Внеклассное мероприятие «Блокада Ленинграда» для учащихся 6 классов
Автор: Секисова Анастасия Сергеевна
Организация: ЧОУ «РЖД лицей №17»
Населенный пункт: Амурская область, пгт.Ерофей Павлович
Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны
Задачи:
- расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда;
-формировать положительную оценку духовного подвига советского народа;
- воспитание гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны;
-воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.
Оборудование: презентация, видеофрагменты, иллюстративный материал для оформления доски
Ход мероприятия
Учитель: Мы с вами знаем, что Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года. В летописи войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда (С-Петербург), который почти 900 дней находился в кольце вражеской блокады. (слайд 1)
Ведущий 1: В этом году ленинградцы отмечают уже 81 год снятия блокады Ленинграда. На долю жителей выпали неимоверные трудности. Они жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Нет ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг. Вместе с взрослыми защищали город и юные ленинградцы. Они тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, помогали людям, ослабевшим от голода, были сынами полков, партизанами.
(слайд 2)
Ведущий 2: Гитлеру были ненавистны имя города на Неве, его традиции, патриотизм жителей. В секретном документе говорилось: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии и непрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей… В этой войне, ведущей за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». (слайд 3)
Ведущий 1: Для достижения этого к Ленинграду бросили огромные силы: 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолетов. В помощь советским войнам создавалось народное ополчение и партизанские отряды. (слайд 4)
Ведущий 2: Несмотря на героизм и отвагу, в сентябре 1941г. враг подошел к городу и окружил его. На защиту города поднялись все жители и в короткий срок превратили его в крепость. Школьники помогали рыть окопы, проверяли светомаскировку. Ленинградские ученые придумали горючую смесь для поджога танков. Школьники за неделю собрали более 1 млн. бутылок для смеси. Они дежурили в госпиталях, помогали раненым и медперсоналу, выступали с концертами. Наравне с взрослыми, дежуря на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы. Их называли «часовыми ленинградских крыш».
Ученик: (слайд 5)
В газете «Смена» была помещена заметка школьника Вовы Иванова: «Это было поздно вечером. Я опять дежурил на чердаке. Вдруг слышу шум самолета, потом какой-то свист, и рядом плюхнулись две зажигательные бомбы. За ними еще и еще! Я сперва немного растерялся, но потом схватил одну бомбу и сунул её в бочку с водой. Зашипела она как змея и погасла. В бочку я бросил ещё штуки три, а остальные стал забрасывать песком. Ко мне на помощь пришел Вова Крашилин. С ним мы погасили последние 4 бомбы. Справились! Даже чердак не загорелся. А ведь упало ни много, ни мало - 12 зажигательных бомб.
Ведущий 1: За время осады гитлеровцы обрушили на город 150 тыс. тяжелых снарядов, 5 тыс. фугасных и 10 тыс. зажигательных бомб. Была уничтожена третья часть жилья.
Ведущий 2: (слайд 6 - видео)
Немцы сбросили на Ленинград несколько тысяч зажигательных бомб с целью вызвать массовые пожары. Особое внимание уделялось ими уничтожению складов с продовольствием, и им данная задача удалась. Так, в частности, 10 сентября им удалось разбомбить знаменитые Бадаевские склады, где находились значительные запасы продовольствия. Пожар был грандиозным, тысячи тонн продуктов сгорели, расплавленный сахар тёк по городу, впитывался в землю. Тем не менее, вопреки распространенному мнению, эта бомбардировка не могла стать основной причиной последовавшего продовольственного кризиса, поскольку Ленинград, как и любой другой мегаполис, снабжается «с колес», и продуктовых запасов, уничтоженных вместе со складами, городу хватило бы лишь на несколько дней. (слайд 7, 8 9)
Ученик:
По Ленинграду смерть метёт,
Она теперь везде, как ветер.
Мы не встречаем Новый год -
Он в Ленинграде незаметен.
Дома - без света и тепла,
И без конца пожары рядом.
Враг зажигалками дотла
Спалил Бадаевские склады.
И мы Бадаевской землёй
Теперь сластим пустую воду.
Земля с золой, земля с золой -
Наследье прожитого года.
Блокадным бедам нет границ:
Мы глохнем под снарядным гулом,
От наших довоенных лиц
Остались лишь глаза и скулы.
И мы обходим зеркала,
Чтобы себя не испугаться...
Не новогодние дела
У осаждённых ленинградцев...
Здесь даже спички лишней нет.
И мы, коптилки зажигая,
Как люди первобытных лет,
Огонь из камня высекаем.
И тихой тенью смерть сейчас
Ползёт за каждым человеком.
И всё же в городе у нас
Не будет каменного века!
Кто сможет, завтра вновь пойдёт
Под вой метели на заводы.
...Мы не встречаем Новый год,
Но утром скажем: С Новым годом!
(слайд 10 - видео)
Ведущий 1: В условиях блокады самым сложным оказалось снабжение продовольствием и водой, боевой техники фронта - горючим, заводов и фабрик - сырьем и топливом. Запасы продовольствия в городе таяли с каждым днем. Постепенно сокращались нормы выдачи продуктов. С 20 ноября по 25 декабря 1941г. они были самыми низкими, ничтожно малыми: рабочие получали по 250г. хлеба, а служащие, иждивенцы и дети по 125г. в день. Муки в этом хлебе почти не было. При этом до 50 % хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. На 24 сентября хлеб на 40 % состоял из солода, овса и шелухи, а позже целлюлозы (в разное время от 20 до 50 %). Это было почти единственное питание ленинградцев. Кто имел дома столярный клей, сыромятные ремни, употребляли их в пищу. (слайд 11)
Ученик:
Вместо супа - бурда из столярного клея,
Вместо чая - заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.
Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад...
Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.
Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград.
Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,
Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!
...Сотый день догорал. Как потом оказалось,
Впереди оставалось ещё восемьсот.
Ведущий 2: В городе не было света, тепла, не работала канализация. За водой приходилось ходить на Неву и набирать её из замерзающих прорубей. Не работал транспорт. Основным транспортным средством были детские саночки. На них перевозили мебель для отопления из разрушенных домов, воду из проруби, тяжело больных и умерших, завернутых в простыни (дерева на гроб не было). (слайд 12 – видео)
Ведущий 1: Смерть входила во все дома. Люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 тыс. ленинградцев погибло от голода. Все эти нечеловеческие тяготы наравне со взрослыми переносили и дети. (слайд 13)
Ученик:
Склонившись над мглой снеговою,
Девчонка с ведерком пустым
Чуть движется…
А за Невою клубится пожарища дым.
А там, меж сугробов горбатых,
Где трудно и взрослым шагать,
На саночках узких ребята
Везут свою мертвую мать.
На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти.
В глазах расширенных истома,
И щеки белые, как мел.
- «Где твоя мама, мальчик?»
- «Дома».
- «А где твой дом, сынок?»
- «Сгорел».
Он сел. Его снежком заносит
В его глазах мутится свет
Он даже хлеба не попросит.
Он тоже знает: хлеба нет.
Блокада - далеко как это слово
От наших с вами мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова
Голодных, умирающих детей.
Как опустели целые кварталы,
И как трамваи вмерзли на пути,
И матерей, которые не в силах
Своих детей на кладбище нести.
Ведущий 2: Гитлер надеялся взять город измором, что ленинградцы не выдержат и перестанут защищать город. В ноябре 1941 г. положение горожан резко ухудшилось. Смертность от голода стала массовой. Стала обычной скоропостижная смерть прохожих на улицах — люди шли куда-то по своим делам, падали и мгновенно умирали. Специальные похоронные службы ежедневно подбирали на улицах около сотни трупов. (слайд 14)
Ведущий 1: Ещё одним важным фактором роста смертности стал холод. С наступлением зимы в городе практически кончились запасы топлива: выработка электроэнергии составляла всего 15 % от довоенного уровня. Прекратилось централизованное отопление домов, замёрзли или были отключены водопровод и канализация. Остановилась работа практически на всех фабриках и заводах (кроме оборонных). Часто пришедшие на рабочее место горожане не могли выполнить свою работу из-за отсутствия подачи воды, тепла и энергии.
Ученик:
Наш хлебный суточный паёк
Ладонь и ту не закрывает.
И человек, который слёг,
Теперь - всё чаще - умирает.
И потому что нету сил,
А над землёю вьюга стонет,
Мы мёртвых, чтоб не рыть могил,
В траншеях городских хороним.
Бушует голод. И пока
Не разорвать кольца блокады.
И от пожаров облака -
Красны, проплыв над Ленинградом.
От них пылает небосклон.
И враг, увидя их, в смятенье:
В них - боль, и гнев, и дрожь знамён
Перед началом наступленья.
(слайд 15)
Ведущий 2: Немало ленинградских мальчишек сражалось с врагом, находясь в армии и на флоте. Это были сыновья полков и юнги.
Ведущий 1: Многие подростки находились в партизанских отрядах. Они распространяли листовки, ходили в разведку, вместе с взрослыми партизанами подрывали воинские эшелоны врага. Многие юные патриоты погибли в боях за Родину.
Ученик:
Жил мальчик на хуторе Мшистом,
За дальним кордоном лесным.
Когда появились фашисты,
Он стал партизанским связным.
Ходил он, как нищий, по селам
С холщевой сумой на плече,
В отцовских ботинках тяжелых
И мамином рваном плаще.
То в окна стучался немые,
То брел к старикам на покос.
И танк подрывался на мине,
И поезд летел под откос...
Забылось негромкое имя,
Осталась лишь кличка - Связной.
Он пережил осень и зиму.
Его расстреляли весной...
Ведущий 2: (слайд 16) «Все для фронта, все для победы!» - боевой девиз рабочих Ленинграда. За 900 дней блокады они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 12000 минометов, 10 млн. снарядов и мин. В городе постоянно ощущалась нужда в рабочих руках. На заводы пришли выпущенные из ремесленных училищ мальчики и девочки, вчерашние школьники, многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Голодные, изможденные подростки рабочие по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов.
Ученик:
Да, мы не скроем - в эти дни
Мы ели клей, потом ремни,
Но, съев похлебку из ремней,
Вставал к станку упрямый мастер,
Чтобы точить орудий части.
Необходимые войне.
И он точил, пока рука
Могла производить движенья.
А если падал - у станка,
Как падает солдат в сраженье.
(слайд17)
Ведущий 1: За доблестный труд многие ленинградские мальчишки и девчонки были награждены орденами и медалями. 22 декабря 1942г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 15249 юных защитников города наградили медалью наравне с взрослыми. (слайд 18)
Ведущий 2: Вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном городе. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, дров, теплой одежды, многие дети учились. Писатель Александр Фадеев сказал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились...»
Ведущий 1: Опасен и тяжел был путь в школу и обратно домой. Ведь на улицах, как на передовой, часто рвались снаряды, и идти приходилось, преодолевая холод и снежные заносы. В бомбоубежищах, подвалах, где проходили занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Стоявшая в центре класса жестяная печурка - «буржуйка» не могла его обогреть, и ученики сидели в пальто с поднятыми воротниками, шапках и рукавицах. Руки коченели, мел то и дело выскальзывал из пальцев. Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь - дистрофия. А к ней прибавилась и цинга. Кровоточили десна, качались зубы. Ученики умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе. (слайд 19)
Ученик:
Девчонка руки протянула
И головой
На край стола.
Сначала думали - уснула,
А оказалось – умерла…
Никто не обронил ни слова.
Лишь хрипло, сквозь метельный стон,
Учитель вымолвил, что снова
Занятья - после похорон.
(слайд 20)
Ведущий 2: Учителя наравне с учениками переносили все ужасы блокады. И норма хлеба у них тоже была одинаковая. Учитель часто был для ребят и отцом и матерью. Ведь отцы были на фронте, а матери - на казарменном положении на заводах. Ради встречи друг с другом учителя и ученики ежедневно проделывали тяжкий и долгий путь в школу.
Ведущий 1: (слайд 21)
Многие знают печальную историю 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Большая дружная семья Савичевых жили на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. В те жуткие дни Таня вела в записной книжке страшный дневник. Девять коротких, трагических записей, сделанные детской рукой, поведали о том, что принес фашизм семье Савичевых и другим семьям. (слайд 22)
Учитель: (читает строки из дневника Тани Савичевой)
Ведущий 2: Вся страна помогала Ленинграду в его борьбе. С Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Не перерезанной оставалась лишь узкая полоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью озеро замерзло, и движение судов по нему прекратилось. И тогда была проложена по озеру ледовая автомобильная дорога. Народ очень точно назвал её Дорогой жизни. 2 ноября 1941 года на ещё неокрепший лед вышли первые грузовики, везшие муку. (слайд 23, 24)
Ученик:
И было так: на всем ходу машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на 5 минут - пустяк.
Поломка эта - не угроза,
Да рук не разомкнуть никак: их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб - 2 тонны? Он спасет 16 тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он смочил, поджег их от мотора
И быстро двинулся ремонт в пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри, примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит к хлебопекарне до зари.
16 тысяч матерей пайки получат на заре,
125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам.
О, мы познали в декабре:
Не зря «священным даром» назван
Обычный хлеб, и тяжкий грех
Хотя бы крошку бросить наземь.
Ведущий 1: Вплоть до 23 апреля 1942г. по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие, жизненно важные грузы, а из города на Большую землю вывозили детей, раненых, крайне истощенных и ослабевших людей. Скольких человек спасла от смерти эта легендарная ледовая трасса. (слайд 25)
Ученик:
Из воспоминаний: «Весной 1942 года, мне тогда было 16 лет, я только окончила школу шофёров, и, отправилась к Ленинграду работать на «полуторке». Как раз мой первый рейс лежал через Ладогу. Машины ломались одна за другой и продовольствие для города грузили в машины не просто «под завязку», а гораздо больше. Казалось, что машина вот-вот развалится! Проехала я ровно пол пути и я только успела услышать треск льда, как моя «полуторка» оказалась под водой. Меня спасли. Не помню как, но очнулась я уже на льду метрах в пятидесяти от той проруби, куда провалилась машина. Я быстро стала замерзать. Меня на попутной машине повезли обратно. Кто-то накинул на меня то ли шинель, то ли что-то подобное, но это не помогало. Одежда на мне стала замерзать и перестала чувствовать кончики пальцев. Проезжая я увидела ещё две утонувших машины и людей, пытавшихся спасти груз.
В районе блокады я находилась ещё шесть месяцев. Самое страшное, что я видела это когда во время ледохода всплывали трупы людей и лошадей. Вода казалась чёрно-красной…»
(слайд 26 – видео)
Ведущий 2: В январе 1942 г. Красная армия предприняла первую попытку (их было пять) прорыва блокады. Войска двух фронтов − Ленинградского и Волховского − в районе Ладожского озера разделяло всего 12 км. Однако немцы сумели создать на этом участке непроходимую оборону. (слайд 27)
Ведущий 1: 18 января 1943г. в результате наступательной операции блокада Ленинграда была прорвана. Это означало, что ленинградцы больше не будут умирать от голода. (слайд 28)
Ведущий 2: Лишь в январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 100 км и, через 872 дня после начала, блокада закончилась. 27 января 1944г. в Ленинграде прогремел салют в честь полного освобождения города. 27 января считается Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. (слайд 29)
Ученик:
За залпом залп. Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем цветами пестрыми цветут.
А ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока, ни утешать людей не надо.
Их радость слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не поднялось…
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе – салют!
Сегодня ленинградцы плачут…
Ведущий 1: Многие дети блокадного Ленинграда так и не увидели победного салюта. Они лежат вместе с взрослыми защитниками Ленинграда на Пискарёвском кладбище. (слайд 30)
Под шелестом опущенных знамен
Лежат бок о бок дети и солдаты.
На пискарёвских плитах нет имен,
На пискарёвских плитах только даты.
Год 41... Год 42...
Полгорода лежит в земле сырой.
(слайд 31-видео)
Ведущий 2: Нескончаемым потоком идут и идут люди на Пискарёвское кладбище, к Вечному огню, чтобы выразить свою благодарность тем, кто отдал жизнь за Родину, за счастье нынешних поколений. Давайте и мы почтим память погибших в этой кровопролитной страшной войне
(слайд 32)
(минута молчания)
Учитель: Прошло более 80 лет. Но героическое прошлое легендарного города неподвластно времени. Подвиг защитников Ленинграда, в том числе и юных, бережно хранят в памяти все честные люди, и, прежде всего те, кто пережил блокаду.
(слайд 33)
Опять война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
И может показаться: правы и убедительны слова.
Но даже если это правда, такая правда - не права!
Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна.
Учитель: ПОКА МЫ ПОМНИМ ПРОШЛОЕ, У НАС ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!!!
Спасибо за внимание!



