Классный час «Наше село в годы Великой Отечественной войны»
Автор: Тихонова Надежда Александровна
Организация: Филиал МБОУ «Елошанская СОШ» «Налимовсая ООШ»
Населенный пункт: Курганская область, Лебяжьевский район, с.Налимово
Цель: создание условий для личностного развития учащихся через воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине; формирование активной гражданской позиции, уважения к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению.
Задачи:
Обучающая: расширить кругозор учащихся, побудить их на пополнение своих знаний об истории родного села в годы ВОВ.
Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учеников;
Воспитывающая: Воспитание у учащихся способности к познанию, чувства патриотизма за происходящее в истории своей малой Родины и государства.
Форма классного часа: конференция
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание патриотизма, совершенствование духовно-нравственных качеств личности, чувства ответственности и долга перед Родиной, любви к Отечеству, развитие морального сознания.
Метапредметные:
познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;
коммуникативные: тренировать умение вести дискуссию с людьми, выступать перед большим количеством людей, формирования качества - уважения к собеседнику, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, умения искать информацию по дополнительным источникам, формировать умения анализировать и классифицировать информацию, выделять главное.
регулятивные: принятие воспитательной задачи.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.
Применяемые технологии:
Деятельностного подхода
Интерактивные элементы (тест, вопросы рефлексии)
Компьютерная презентация;
Мотивация (поощрение за лучшее выступление, подготовленный материал)
Методы:
Вступительное слово учителя
Раздача заданий за месяц до проведения занятия.
Мотивация учеников
Организация дискуссий
Межпредметные связи: История, обществознание
Основные понятия: Патриотизм, долг, мужество, семейные ценности, жизненные ценности, труд, хлеб.
Средства обучения: Мультимедийный проектор, ноутбук, экран, Книга памяти, книга «Край озер лебединых».
Ресурсы: Домашняя, школьная, сельская библиотека, Интернет-ресурсы, материалы школьного музея.
Подготовительная работа
За месяц до начала занятия все учащиеся заранее разбиваются на группы, чтобы собрать материал по теме:
1. Ветеран живущий (или живший) рядом со мной;
2. Труженик тыла, живущий (или живший) рядом о мной;
3. Дети войны нашего села;
4. Моё село в годы войны.
Под руководством учителя учащиеся проводят работу:
- встречаются с родственниками ветеранов войны (если погиб или умер ветеран, встречаются с его родственниками, которые его знали и помят)
- встречаются с тружениками тыла
- встречаются с детьми войны
- берут интервью у односельчан
- ведут исследовательскую работу с историческими документами
- узнают, как жили и трудились односельчане в годы войны.
Учитель консультирует, оказывает помощь в подготовке обработке собранного материала, подготовке учащихся к публичному выступлению на классном часе.
Ход занятия
Школьная доска оформлена в соответствии с темой занятия.
(определено место для экрана, заголовок темы, оформление фотографиями, статистическими данными.)
1.Организационный момент
Учитель создает эмоциональный настрой, атмосфера доверия, сотрудничества и творчества.
Учащиеся готовятся к началу занятия.
2. Актуализация знаний.
Учитель вместе с детьми определяет тему классного часа (в форме конференции), цель, задачи классного часа.
3 Выступление учащихся с мини - исследовательской работой о ветеране. (автобиография ветерана войны, его боевой путь, семья)
Деятельность учителя:
Учитель контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль;
выборочный контроль. Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Учитель подводит обучающихся к выводу о тяжелом периоде ВОВ в жизни не только защитников Родины, но и их семей, находящихся в тылу. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в период ВОВ для всей страны.
Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Вступительное слово учителя
Война. Это страшное слово постучалось в далёком 1941 году в каждую дверь, в каждое окошко. И, пожалуй, не было ни одной семьи, откуда не ушли на фронт защищать Родину, не было ни одной семьи, из которой кто-то не ковал победу в тылу врага.1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Почти 27 миллионов жизней советских людей унесла она.
По традиции 9 мая мы участвуем в торжественном шествии, возлагаем цветы к памятнику, читаем высеченные имена и фамилии на памятных плитах, среди которых есть фамилии и ваших односельчан, родственников, слушаем песни военных лет, песни со слезами на глазах. (Тихо звучит Песня Герои былых времен)
Накануне Великой Победы над фашизмом актуальным становится вспомнить страшные годы войны, чтобы не забывать, какой ценой далась нам победа. Хотя линия фронта, к счастью, была очень далека до нашего села, всё же война оставила свой глубокий след в судьбах наших односельчан. Мы обязаны знать и помнить о тех людях, которые подарили нам жизнь под мирным небом, которые день и ночь своим трудом ковали нашу победу.
За эти дни мы узнали лишь немного из истории наших земляков, и наша задача – рассказать всем о наших героях, и на основе собранных материалов создать проект виртуальной экскурсии, посвященной 80 годовщине Победы над фашизмом.
Сегодня мы поговорим с вами о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Вспомним о тружениках тыла и о детях войны, о всех тех, кто пережил эти тяжелые годы, о тех, кто как мог приближал долгожданную Победу.
22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.
Всего из Лебяжьевского района (в современных границах) ушло на фронт более 10 тысяч человек, не считая тех, кто был призван до 20 июня 1941года.
Немалый вклад в победу над врагом внесли в годы Великой Отечественной войны жители нашего села.
С 1941 по 1945 год ушли на фронт 253 человека. Вернулись 140 человек, погибли 113 человек. Занесены в книгу Памяти. Вернувшиеся с войны на всю жизнь сохранили в душе горечь потерь и боль утраты друзей.
На разных фронтах сражались наши односельчане.
Ваша задача ребята: На примерах собранного материала и материала школьного музея оценить вклад наших сельчан в разгром немецко-фашистских захватчиков и достижение Победы в Великой Отечественной воине.
Вопрос к размышлению:
Что делают и что могут сделать учащиеся нашей школы для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны?
Выступление первого учащегося:
(презентация)
с мини - исследовательской работой о ветеране. (биография ветерана войны, его боевой путь, сканированные фотографии.
Ветеран Великой Отечественной войны - Кормин Николай Григорьевич.
Похоронку на отца Коли, его мама Кормина Ненилла Зотеевна, получила в 1942году. Осенью 1944г пришел черед и Коле надевать солдатскую шинель и брать в руки оружие. На тот момент ему было 18 лет. Немало подростков первых военных лет призваны были к концу войны под ружье. Из села Налимово в ту осень уходили на фонт несколько солдат, но разметала их судьба по разным воинским частям. Николай Кормин оказался на Белорусском фронте, воевал в 11-й батарее связи 31-го гвардейского артполка телефонистом. Воевал Николай Григорьевич до последнего дня, дошел до Эльбы, участвовал в боях за Варшаву и Берлин. За участие в боевых сражениях награжден медалями. Вручены медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».
Демобилизовали Николая Григорьевича в 1947г. Почти полвека прошло, но военная молодость не забывалась, невольно наворачивались слезы, комок застревал в горле, дрожал голос, когда вспоминал он военные годы. Со слезами на глазах смотрел он фильмы о войне.
Кто из нас в 20 лет задумывался о старости, говорил когда-то. Не думал о ней и Николай Григорьевич, получив контузию в одном из боев. Лишь бы от своей части не отстать – вот что заботило. И так получилось, что он лишился возможности подтвердить это ранение. Не было по этой причине и ряда льгот, положенных инвалиду Великой Отечественной войны.
После войны Николай Григорьевич трудностей не пугался. Он работал на комбайне, возил горючее, работал бригадиром, заведовал фермой, работал на тракторе.
Старая контузия достала его в мирное время, инсульт и паралич.
С пятидесятого года Николай Григорьевич и его супруга Любовь Яковлевна соединили свои судьбы, вырастили четырех сыновей: Кормина Александра и Владимира, Александра и Геннадия. Трудно было поднимать детей в военное время и после войны.
(обсуждение материалов о ветеране ВОВ)
Результаты социологического опроса
Выступление второго учащегося
Для того чтобы выяснить, а что же известно учащимся нашей школы о жизни детей села в годы Великой отечественной войны, мы провели социологический опрос среди учащихся 5-9 классов. Им предстояло ответить на 4 вопроса:
1.Знаете ли вы в каких условиях жили дети во время Великой
Отечественной войны?
2. Какую помощь школьники оказывали колхозу во время войны?
3. Приведите примеры помощи детьми фронту.
4. Знаете ли вы имена участников Великой Отечественной войны?
В опросе приняли участие 19 человек.
Из опроса видно: 89% опрашиваемых ответили, что знают, в каких условиях жили дети во время Великой Отечественной войны.
Эти же 86% указали, какую помощь школьники оказывали колхозу во время войны.
52% учащихся привели примеры помощи детьми фронту.
На 4-ый вопрос все ответили, что не знают героев войны, а лишь читают их имена на памятных плитах, когда делают уборку на памятнике и на празднике 9 мая. Время идет их имена уходят далеко в прошлое.
Проанализировав результаты опроса, мы пришли к определенному выводу.
Полной картины о том, как жили дети в годы войны, у ребят нет.
Ответы многих учащихся были односложными и однообразными.
Поэтому поднятая нами тема действительно актуальна.
Нам и самим захотелось побольше узнать и составить цельное впечатление о детях военной поры. Поэтому мы поставили перед собой цель:
выяснить как жили дети села в годы Великой Отечественной войны.
Для этого определили пути достижения поставленной цели:
1. Работа с документами и фотографиями
2. Встреча с очевидцами
3. Работа с литературой.
Выступление третьего учащегося
(презентация)
с мини - исследовательской работой о тяжелой жизни детей войны.
Кормин Александр Михайлович 1942 г рождения (сын Любовь Яковлевны) Из рассказов о трудном послевоенном детстве.
Николай Григорьевич и его жена Любовь Яковлевна поженились, (сошлись, как говорили раньше), в 1951 г. К тому времени у овдовевшего Николая был сын Александр (родился после войны), а у Любовь Яковлевны на руках было два сына Александр и Владимир. В браке у них родился еще один общий сын Геннадий. В семье все звали его ласково Генушка.
Из воспоминаний Александра Михайловича я узнала: каким был Николай Григорьевич отцом, дедушкой и даже прадедушкой. Он любил всех одинаково. Был настоящим отцом своим четырем сыновьям.
- Отец научил меня рубить сруб дома, вспоминает Александр Михайлович. Бывало, утром отец собирается на работу в колхоз, покажет мне несколько приемов, как работать топором по бревну. Даст норму задание на день. В конце дня проверит работу, так и срубили дом для своей большой семьи. Александр Михайлович вспоминает отца только добрым словом. Когда появился в его жизни отец, ему было 9 лет. В те трудные времена это уже был не ребенок, а полноценный помощник. Александр старался быть максимально полезным в семье, как маленький мужичек работал и дома и даже в колхозе. У детей того времени было много обязанностей, из леса не вылазили целыми днями. Собирали ягоды, грибы. Особенно со смехом рассказывал о том, что, бывало, наберут грибов по ведру, намоют, а бабушка их в кадку засолит, тяжелым камнем придавит. С вечера, кажется, грибов много в кадушке, на утро встанем, а они все осели в кадке, и вновь в лес бежать надо. С ягодами такая же история, принесут дети полные ведра, а после сушки на печке ягод мало окажется. Это сколько нужно было ведер ягод набрать, чтобы мешок на зиму насушить! В общем, ребятишки, вместе с игрой все лето были главными заготовителями, для семьи заготавливали припасы на всю зиму.
Приходилось работать на сеялках, на складе, в конюшне. Важны были каждые руки после войны. Что скрывать, хотелось в детстве поспать, но надо, так надо. Посмотрим на родителей, как они трудятся, и мы не отстаем. Зато, если лето щедрое, то стол зимой разнообразный. С особой теплотой вспоминает Александр свою бабушку Агафью (мамину маму), приготовленное для всех детей топленое молоко из печи, вкусные каши, горячий хлеб с молоком и пироги с ягодами и грибами. Родители всю жизнь повторяли одно правило «Как потопаешь, так и полопаешь».
(обсуждение материалов работы)
Выступление четвертого учащегося
(по материалам музея села Налимово)
Героизм тружеников тыла. (Из книги памяти стр. 415)
Вдова ветерана, мать ветерана Великой Отечественной войны, Кормина Ненилла Зотеевна родилась 15 июля 1902 года в деревне Коровье Макушинского района. Ее муж Григорий Федорович погиб на фронте в феврале 1942года. Вдова солдата воспитала четырех детей: сыновей Николая, Виктора и дочерей Анну и Галину. Умерла в 1985 году в г. Кемерово,
проживала в поседние годыу дочери Галины.
По рассказам Кормина Александра Михайловича (внука) Ненилла Зотеевна была женщина крепкая, работящая. Она работала в животноводстве. Тогда в военные и послевоенные годы в колхозе развивалось свиноводство, поголовье крупнорогатого скота, коневодство.
Ненилла Зотеевна ухаживала за свиньями. Кормила и выгоняла на выпас. Работа была тяжелой. Хорошо помнит Александр Михайлович один случай. Было ему тогда 12 лет, он вместе со взрослыми жал камыш на озере «Рыбное». На берегу росла большая береза. Поднялся сильный ветер, засверкала молния. Конь был привязан к березе, но в момент грозы конь испугался, рванул. Отвязался и поскакал по полю. Отец велел догнать и привести коня. В это время гроза еще сильнее разошлась. Молния с такой силой ударила, что береза разломилась на пополам. Волной свалила всех. Особенно пострадала тогда крепкая баба Ненилла. Она даже потеряла сознание. Удивительно, но гроза работе не помеха. Как только погода наладилась, все продолжили жать камыш и вывозить его на берег, а небольшие тогда 10 лет, 12 лет ребята, работали наравне со взрослыми.
Особая страница военной истории – тыл.
Трудоспособные мужчины уходили на фронт, на их место становились женщины и дети. Люди в тылу работали, не считаясь со временем, не зная отдыха, отдавая все силы на помощь фронту.
Женщины села вязали теплые вещи, ткали холсты, шили кисеты, сушили картофель и отправляли на фронт.
Бывало, что на себе пахали огород и боронили. Запрягались и тянули тяжёлый плуг. Работали летом по 20 часов в сутки, очень уставали, но понимали: на фронте еще тяжелее, и делали все, чтобы помочь победить нашим солдатам. Каждая семья отдавала фронту по 250 литров молока в год, по 100 яиц, по 40 кг мяса, кожу, по два килограмма шерсти с одной головы, картошку, также в фонд обороны платили налог со скотины, военный заем, налог с земли.
В военное лихолетье хлебнули горя сполна, все на фронт, все для победы. А самим, что оставалось? До сих пор Александр Михайлович не охотно покупает в магазине ржаной хлеб, так как он ему напоминает ту чернуху, что ели в детстве. Хлеб в военные и еще после войны стряпали наполовину с травой и картошкой. Помнит, как часто в детстве болели животы от такой еды.
(Учитель координирует деятельность выступающего и включение в дискуссию учащихся.)
Обобщение и систематизация знаний
Слово учителю.
Великая Отечественная война... Все дальше и дальше она от нас. Чем дальше эти события, тем сложнее молодое поколение осознает значимость этой войны в нашей истории. И сегодня особенно важно сохранить память о людях, живших в ту эпоху. Наш школьный музей служит тому примером.
Давайте ответим на вопросы:
«Что значит быть патриотом?»
Что делают и что могут сделать учащиеся вашего класса для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны?
(ответы учащихся)
Итог урока.
Этап рефлексии
Учитель: подводит итог занятия, мотивирует, заинтересовывает учащихся на выполнение задания.
Нам удалось провести большую исследовательскую работу, собрать интересный материал о наших односельчанах, создать виртуальную экскурсию «Наше село в годы Великой Отечественной войны»
- Какие трудности испытали при проведении исследовательской работы?
- С какими трудностями столкнулись при оформлении результатов
исследования?
- Чему научились при подготовке данного урока?
- Довольны ли вы результатами проделанной работы?
5. Насколько вы оценили свое участие на уроке:
на «100%» -
«80%» -
«60%» -
«40%» -
- Спасибо всем за участие. Надеюсь, это занятие многому вас научило. А в результате нашей работы мы вместе создали виртуальную экскурсию, посвященной 80-летию Победы.
Мне бы хотелось, чтобы вы дополнили наше исследование и выполнили задание, все ваши дополнительные материалы (эссе, сочинения) мы обязательно передадим в наш школьный музей.
задания на выбор:
1)Эссе "Великая Отечественная война в судьбе моей семьи".
2)Написать письмо – обращение к ветерану войны.
В конце занятия учитель предлагает оценить занятие, вступления одноклассников.
Литература
1. Книга Памяти, 1941-1945. Курганская область. Лебяжьевский и Половинский районы / редкол.: Н. Н. Ладыгина [и др.]. — Курган: Предприятие "Парус-М", 1993- — Курган: Предприятие "Парус-М", 1995. — 457, [1] с.: ил., портр..; ISBN 5-86047-047-9.
2. Край озер лебединых Лебяжьевский район: страницы истории / [сост.: Г.В. Щербинин, С.А. Каргапольцев]. — [Шумиха]: Парус-М, 2004. — 287 с. ил., портр.; 21. — ISBN 5-86047-171-8.
3. Литература Лебяжьевский историко-краеведческий музей « Налимовский сельский совет» http://muzey.lebkultura.ru/literatura/
4. Бессмертный полк. Лебяжьевкий район, Истории. https://www.moypolk.ru/lebyazhevskiy-rayon/soldiers?ysclid=mierff72il226450920
5. Материалы школьного музея филиал МБОУ «Елошанская СОШ»
«Налимовская ООШ»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


