Технологическая карта внеурочного занятия в 9 классе по теме: «В мире профессий»
Автор: Коняшкина Валентина Николаевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Технологическая карта внеурочного занятия
|
Учитель |
Коняшкина В.Н. |
Внеурочное занятие |
По профессиям |
|
Класс |
9 класс |
Тип занятия |
Занятие изучения и первичного закрепления новых знаний |
|
Тема занятия |
«В мире профессий» |
||
|
Цель урока: |
Сформировать у обучающихся начальные представления о доступных профессиях и учебных заведениях города Твери для лиц с интеллектуальными нарушениями. |
||
|
Задачи урока: |
образовательные: |
актуализировать и расширить знания о профессиях, востребованных в городе; познакомить с конкретными названиями профессий, доступных для получения (столяр, швея, маляр, штукатур, рабочий по уходу за животными/растениями, помощник повара и т.д.); познакомить с названиями и адресами профессиональных образовательных учреждений города (Тверской политехнический колледж, Тверской колледж сервиса и туризма и др., где есть отделения/классы для обучающихся с ОВЗ). |
|
|
коррекционно-развивающие: |
развивать связную устную речь, обогащать словарный запас (профессиональная лексика); корригировать внимание, зрительное и слуховое восприятие через работу с наглядностью. |
||
|
воспитательные: |
воспитывать уважение к труду и людям разных профессий; формировать положительную мотивацию к профессиональному обучению и труду; способствовать социальной адаптации через осознание своих возможностей. |
||
|
Технологии |
Технология развивающего обучения, информационные технологии, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии. |
Межпредметные связи |
Профильный труд, чтение, развитие речи, география (ориентация в городе). |
|
Опорные понятия, термины |
Профессия, колледж, специальность, инструмент, мастерская, работодатель. |
Новые понятия, термины: |
Профессия, названий конкретных профессий, колледж, специальность, работодатель. |
|
Планируемый результат
|
|||
|
Предметный (ПР): |
1. Сформировать умения называть названия конкретных профессий. 2. Объяснять значение профессии для жизни человека. |
||
|
Личностный (ЛР): |
1. Уважительно относиться к труду и людям разных профессий. 2.Осознавать важность выбора профессий для жизни человека. |
||
|
Организация пространства
|
|||
|
Ресурсы (основные, дополнительные) |
Оборудование: интерактивная доска/проектор; презентация с фотографиями профессий, рабочих мест, зданий колледжей; простые схемы-памятки; аудиозаписи звуков рабочих процессов; реальные предметы-инструменты (молоток, ножницы, кисть, образец ткани, колосок). Дидактический материал: индивидуальные карточки с заданиями (разрезные картинки, простые кроссворды, листы для рисования), рабочие листы с пиктограммами и подписями, цветные карандаши. |
||
|
Организация деятельности на уроке |
|||
|
Этапы урока (занятия) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
Использование медиаресурсов |
|
I. Организационный момент Приветствие. Создание эмоционально-положительного настроя. Проверка готовности к занятию. |
- Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг другу, настройтесь на полезную работу. - - Сегодня мы поговорим о вашем будущем, о том, кем вы можете стать после школы.
|
Слушают учителя, проверяют готовность к занятию. Приветствуют учителя.
|
|
|
II. Актуализация опорных знаний. |
- Какие профессии вы знаете? - Кем работают ваши родители?
- Что делает повар?
- Маляр?
- Где можно получить эти профессии?
- Эпиграф нашего занятия: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию» (Сократ) |
Отвечают на вопросы учителя, рассматривают картины.
- готовит еду
- красит стены, различные поверхности
- в колледже
|
|
|
III. Мотивация и целеполагание. тему занятия.
|
- Вы скоро закончите школу. И перед вами встанет важный вопрос: куда пойти учиться дальше? Чтобы остаться в нашем городе, жить рядом с семьей. - Сегодня мы с вами станем исследователями и составим карту профессий, которые можно получить прямо здесь, в Твери». (Слайд №1) - Тема нашего занятия «В мире профессий» |
Слушают учителя, отвечают на вопросы
|
|
|
IV. Изучение нового материала. Часть 1. «Профессии вокруг нас» |
(Слайды №2, 3)
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
|
|
2. «Где этому учат в г. Тверь?» |
(Слайд №4) - Посмотрите на фотографии местных колледжей, куда вы можете поступить и получить нужную и доступную для вас профессию.
- Назовите, какие это колледжи.
- Какие профессии там можно получить? - Какие еще колледжи вы видите на слайде? - Чему там можно обучиться? - В каком колледже можно получить профессию маляра? - Молодцы, помните о профессиях, о которых мы с вами постоянно говорили на классных часах.
- Вот адреса колледжей. - Внимание на слайд (Слайд №5) – Это ваша дорога в будущую профессию.
|
Смотрят на экран, слушают рассказ учителя. Повторяют названия профессий. Отвечают на наводящие вопросы. Связывают профессию с инструментом. Рассматривают фотографии колледжей, запоминают их внешний вид и названия. - Тверской полиграфический колледж - Художник росписи по дереву - Тверской колледж сервиса и туризма - горничная, швейное дело - в Тверском колледже имени П.А. Кайкова
|
|
|
V. Физкультминутка
|
(Слайд №6) Физкультминутка «Профессии»
- Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево) - О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны) - Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой) - Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой) - Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны) - На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх) - Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак) - И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест) - Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.) - А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков) - Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии) - Балерина и певец. - Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы) - Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки) - Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком) - И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем) |
Выполняют движения за учителем, снимая мышечное напряжение. |
|
|
VI. Закрепление материала Работа индивидуально с раздаточным материалом. |
(Слайд №7) Задание 1. Соберите пару. - Соедините картинку с профессией и картинку с инструментом.
(Слайд №8) Задание 2. Угадайте по звуку. Звучит стук молотка (https://pinkamuz.pro/search/стук%20молотка) - Угадайте какой это инструмент и где его используют. Как называется профессия, использующая этот инструмент?
Проигрывается звук швейной машинки (https://pinkamuz.pro/search/ШВЕЙНАЯ%20МАШИНКА) - Какое оборудование работает и кем используется?
Проигрывается звук миксера (https://pinkamuz.pro/search/звук%20миксера) - Звук какого инструмента слышите и кем он используется?
Задание 3. Рабочий лист - Соедините профессию и место, где ей учат. |
Работают с карточками, соединяют пары: профессию с инструментами и называют профессию.
Показывают карточку с профессией плотника. - молоток, используют в строительстве плотники, столяры
Показывают карточку с профессией швеи. - звучит звук швейной машинки
Показывают карточку с профессией швеи. - работает швейная машинка, а использует швея
Показывают карточку с профессией повара
- звук миксера, используется поваром
Выполняют задания, помогают друг другу. Рассуждают вслух. Спрашивают, если что-то непонятно. |
|
|
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Беседа - Что интересного вы узнали сегодня? - Что осталось в памяти? - В каких колледжах Твери можно получить профессию?
Прием «Солнышко» - Ребята, на доске прикреплено солнце. У вас на столах лежат лучики (желтые – «я все понял», голубые – «остались вопросы»). Прикрепите лучики, которые вам подходят. - Каждый из вас может получить нужную профессию в нашем городе и стать полезным! |
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Выбирают лучики и прикрепляют к солнцу, объясняя свой выбор. |
|
|
VIII. Домашнее задание (по желанию) |
- Обсудите с родителями, какая из увиденных профессий заинтересовала. Найдите и вырежьте из старых журналов картинки, связанные с этой профессией. Или нарисуйте инструмент. |
- записывают задание в дневники |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


