Как стать успешным
Автор: Денисова Елена Васильевна
Организация: МБОУ ЦСШ №2
Населенный пункт: Алтайский край, Целинный район, с Целинное
Технологическая карта воспитательного мероприятия
| Класс | 9 | 
| Тема | «Как стать успешным» | 
| Цель | Способствовать формированию понятия об успехе и привычках, которые помогают его достичь. | 
| Задачи | Познакомить с условиями становления успешной личности. Познакомить учащихся с различными выдающимися людьми и их собственными «секретами успеха». Воспитание чувства собственной уверенности в достижении какой- либо цели. 
 | 
| Форма проведения занятия | Классный час в форме дискуссии | 
| Применяемая технология | Технология сотрудничества, технологии развивающего обучения, информационно-коммуникационная технология 
 | 
| Оборудование | Мультимедийный проектор, слайдовые презентации, карточки с заданиями, видеоролик «10000 часов». | 
| Формируемые УУД: 
 | Личностные: принимать и сохранять цель и задачу. Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия в умственной форме; Развивать речевые навыки. Коммуникативные: уметь аргументировать свою точку зрения. 
 | 
| 
 
 
 
 Этап | 
 
 
 
 Задачи этапа: | 
 
 
 
 Деятельность воспитателя | 
 
 
 
 Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия 
 Личностные (ЛУУД) Предметные (ПУУД) Метапредметные: Регулятивные (РУУД) Коммуникативные (КУУД) Познавательные (ПУУД) 
 | 
| 
 1. Оргмомент | 
 Настроить уч-ся на предстоящую деятельность | 
 Здравствуйте те, кто весел сегодня, Здравствуйте те, кто грустит. Здравствуйте те, кто общается с радостью, Здравствуйте те, кто молчит. 
 Возьмитесь за руки, чтобы почувствовать атмосферу добра, единения. Надеюсь, что мы с вами дружно и активно поработаем. 
 Что можете пожелать друг другу для успешной работы? 
 И я вам этого желаю. 
 | 
 Приветствуют учителя 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Называют качества успешного ученика | 
 
 
 Настроить на позитивное начало урока (ЛУУД) | 
| 2. Просмотр видеоролика. 
 | Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. Подвести учащихся к теме мероприятия. | - О чём этот видеоролик? Какие мысли возникают после его просмотра? - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем мероприятии? 
 | Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы. 
 Высказывают предположения | Осознать познавательную задачу (ПУУД) Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения (КУУД) | 
| 3. Формулировка темы и цели. 
 | Самостоятельно формулировать тему и цель. | 
 Ребята, сегодня наш разговор будет об успешном человеке. Зная тему нашего мероприятия, попробуйте сформулировать цель. 
 
 | Формулируют тему мероприятия и цель: что необходимо для достижения успеха | Самостоятельно формулировать тему и цель (ПУУД) Планировать сотрудничество с учителем, одноклассниками (КУУД) 
 | 
| 4. Введение в тему. 
 | 
 | Поздравляя по какому-либо поводу своих родственников и друзей, мы желаем здоровье, счастье, удачи и успеха. В современном мире понятие «успешный человек» очень широко. Как, по-вашему, успешным быть хорошо? 
 Вывод. Это просто здорово, когда у тебя всё получается, любое дело спорится в руках. 
 
 | 
 
 
 Высказывают предположения | Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи (КУУД) Выдвигать версии (РУУД) 
 | 
| 5. Лексическое значение слова «успех». | Выяснить значение слова «Успех» | 
 
 Каково лексическое значение слова «успех»? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Делает вывод. Суть всех определений сводится к тому, что успех – это значимые результаты в достижении поставленной цели. 
 | Определяют лексическое значение слова. Удача в достижении чего-нибудь (Добиться успеха). Общественное признание. Шумный успех спектакля. Хорошие результаты в учебе, работе. (Успехи в музыке. Производственные успехи). | Формировать ясное и четкое изложение мнений, выстраивать речевые конструкции (КУУД) 
 
 
 Построение логической цепи рассуждений, (ПУУД) 
 . | 
| 
 6. Игра «Вспомнить» (по группам) 
 | Развивать мыслительные способности учащихся путём командного взаимодействия. | Организует работу учащихся. Назовите известных Вам людей, которые добились успеха в какой-либо области (политика, культура, наука, спорт). Что их всех объединяет? 
 
 В качестве примера можно привести: (Великая Эдит Пиаф, голос XX века, начинала свой путь уличной бродяжкой, которая зарабатывала деньги, развлекая песнями прохожих. 
 - У успешных людей есть такой девиз: Побеждает тот, кто встаёт на один раз больше, чем падает. - Как вы понимаете эти слова? 
 | После обсуждения в группе называют имена и фамилии известных людей, что их объединяет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Размышления по поводу девиза (на пути к успеху важна вера в себя, в свои силы) | Приобретать новые знания, уметь совершенствовать имеющиеся (ЛУУД) Извлекать необходимую информацию (ПУУД) Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания(КУУД) | 
| 7. Беседа | В ходе беседы дать ответы на поставленные вопросы | Задаёт вопросы учащимся. Где вы начинаете получать знания? И первые успехи связаны со школой. А что такое успех в школе? 
 
 
 
 - Какие факторы, на ваш взгляд необходимы для хорошей учёбы? 
 
 
 
 Вывод. Ваш завтрашний успех начинается сегодня. И понятно, что хорошая учёба в школе - это залог вашего успеха в будущем. Не нужно обманывать себя надеждами на авось и удачу, а нужно верить в себя и добиваться успеха. Вам нужно постараться, чтобы школьные годы запомнились и были успешными. В этом году вы заканчиваете 9 класс. Вам предстоит сложное испытание- сдача ОГЭ. Нужно потрудиться, чтобы успешно сдать экзамены. 
 | Отвечают на поставленные вопросы 
 Кто-то хорошо подготовился к уроку, кто-то участвовал в олимпиаде, кто-то лучше всех выступил на спортивных соревнованиях. 
 Внимание, память, хороший учитель, сила воли, трудолюбие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Высказать свою точку зрения, оформить свои мысли в устной речи (КУУД) С троить логические цепочки рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать, делать выводы (ПУУД) | 
| 8. Индивидуальная работа | Обозначить цель на ближайшие три года | Но не каждому удаётся стать успешным человеком. Почему? Один из главных шагов к жизненному успеху – правильная постановка цели. Давайте мы с вами вспомним, что же такое цель? Обозначьте для себя цель на небольшой промежуток времени, скажем, на 3 года. 
 | Выдвигают версии. 
 
 Дают определение цели. (Цель – это результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия.) Обозначают для себя цель. 
 
 | Выполнять учебную задачу (ПУУД) Выражать свои мысли (КУУД) | 
| 
 9. Групповая работа. Предложенные качества: (карточки) 
 | Выяснить, какие качества помогают, а какие мешают стать успешными. | Предлагает выполнить задание на бумажных носителях 
 Из перечня качеств нужно выбрать те, которые помогают стать успешным (1 группа) и мешают человеку стать успешным (2 группа). Записать на листе. 
 
 
 
 
 
 - Какие качества, по-вашему, помогают стать успешным? - Что часто мешает стать успешным? 
 | Каждая группа выбирает качества и записывает на лист любознательность бесхарактерность лень равнодушие эгоизм Представитель группы объясняет, почему группа выбрала именно эти качества. 
 | Выполнять учебно-познавательные действия в умственной форме (ПУУД) Организовывать учебное взаимодействие, осуществлять совместную работу, рассуждать, уметь выражать и обосновывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД) | 
| 10. Психологи-ческий тренинг-игра «Измени себя». 
 | 
 | 
 Задаёт вопрос: - А у вас есть такая черта характера, которая мешает в жизни и от которой хотелось бы избавиться? Последуйте призыву древних греков «Познай самого себя», взгляните на себя со стороны и разберитесь, какие вы на самом деле. Это задача не из легких. 
 Запишите слово (отрицательную черту характера) на маленьком листочке. - Мы не будем их читать, порвите на мелкие кусочки и бросьте в коробочку, которую потом уничтожим. Так вы попытаетесь изменить себя. 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Записывают отрицательную черту характера | Анализировать, сравнивать (ЛУУД) 
 | 
| 
 11. «Ассоциации” 
 | 
 | 
 — Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. Маленькое, но такое веское и важное слово – «успех». Предлагаю вам попытаться «разложить« его по полочкам, пусть каждая буква станет целым словом, а полученные слова покажут внутреннее содержание понятия «успех» 
 
 
 
 
 | 
 Все присутствующие высказывают свое мнение «по цепочке» «у» – упорство, уверенность ; «с» – смелость, стремление; «п» – принципиальность,( победа ; | 
 Выполнять учебно-познавательные действия в умственной форме (ПУУД) Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (КУУД) 
 | 
| 12. Ситуации 
 | Проанализиро-вать ситуации | О своих способностях человек может узнать, попытавшись приложить их к определенным обстоятельствам, ситуациям. 
 
 
 
 Вывод: Ребята, одно и то же удача и успех? 
 
 
 
 Удача – не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерею. Удача сваливается на вас просто потому, что вам повезло. Итак, мы с вами поняли, что успех не приходит просто так, что его достигают, и многое в нашей жизни зависит от нас самих. 
 | Проанализировать ситуации и ответить на вопрос: «В каких ситуациях человек добился успеха сам, а в каких это просто удача?» (см. Приложение 1) 
 
 Отвечают на вопрос. Удача и успех – достаточно разные понятия. Объясняют, в чём разница. | Формировать четкое изложение мнений, выстраивать речевые конструкции (КУУД) Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (ЛУУД) | 
| 13. «Думаем, рассуждаем, высказываем свое мнение». 
 | Обсудить задание и выполнить его. | Знакомит с заданием. Каждая микрогруппа получила по одной фразе, необходимо обсудить её и высказать мнение. 
 | 
 Обсуждают фразы и высказывают своё мнение. 
 1 На вершине успеха нельзя забывать о тех, кто помог его добиться. 2. Если родители добились в жизни успеха, то их дети тоже будут успешными. 3. Добиться успеха может только сильная личность. 4. Добившись некоторого успеха, можно почивать на лаврах. 
 | Уметь анализировать языковой материал (ПУУД) Выражать свои мысли полно и точно; формулировать и аргументировать своё мнение; учитывать разные мнения (КУУД) 
 | 
| 14. «Формула успеха» | Вывести «формула успеха» (по группам) | Мы с вами и подошли к формуле успеха, она состоит из трех простых слов: 
 | Выводят «формулу успеха» Цель- действие- результат 
 | Слушать товарища, учитывать разные мнения, выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической речью, оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) 
 
 
 
 
 | 
| 15. Вывод | Обобщить, сделать выводы | Задаёт вопросы Вы согласны со мной, что все в наших собственных руках? Понятие успешности у всех людей разное. От чего это зависит? 
 
 
 
 
 
 
 
 Вы видите в моих руках зернышко пшеницы: я сейчас в ваши ладони положу по одному зернышку ( раздаёт зёрна). И вы сами решаете- выбросить его или же посадить – т.е. дать ему прорасти, чтобы получить еще больше семян. Так и наше будущее – если есть четкие цели, четкое понимание того, что мы хотим, необходимые действия, мы получим желаемый результат, а значит, добьемся успехов. 
 | 
 Отвечают на поставленные вопросы 
 Зависит от внутренних потребностей человека. Для одних, успешность – счастливая семья, для других - реализация своих идей и творческих замыслов в жизнь, для третьих – стать первоклассным профессионалом. 
 
 
 
 | Построить речевое высказывание в устной форме (ПУУД) 
 | 
| 15. Рефлексия. 
 | Обобщить результаты работы, выработать общее мнение; создать условия для самоанализа деятельности | А сейчас я предлагаю каждому выразить свое отношение к тому, что мы сегодня обсуждали, сделать выводы, подвести итог. И попробовать ответить на вопросы, поставленные в начале нашей беседы: что необходимо для достижения успеха и как стать успешным человеком? Выберите одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество. И пояснить, в чём это сотрудничество проявилось. Я вам желаю успеха, который сопутствовал бы вам всю вашу жизнь. 
 
 | Учащиеся выражают своё отношение к тому, что обсуждали, делают выводы. 
 
 
 
 Учащиеся выражают благодарность одноклассникам за сотрудничество. | Уметь выражать свои мысли (КУУД) Определять степень успешности своей работы и работы других людей в соответствии с поставленной целью (РУУД) 
 
 | 
Приложение 1
- Вы выиграли в лотерею крупную сумму денег.
- Вы спортсмен и за удачное выступление на соревнованиях получили в качестве приза крупную сумму денег.
- Вы удачно ответили на вопросы теста по предмету и получили оценку отлично.
- Вас неожиданно повысили в должности.
- Вы много и долго плодотворно работали и вас повысили в должности.
- Вы первый день в новом классе и сразу нашли общий язык со всеми одноклассниками.
Использованная литература:
- Толковый словарь С.И.Ожегова
- https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/.../uspeshnyy-chelovek-kakoy-on
- https://pandia.ru/text/78/185/48314.php
- https://ppt4web.ru/ehkonomika/kak-stat-uspeshnym.html
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


