Внеклассное мероприятие (классный час) «Как прекрасен этот мир!»
Автор: Потпоева Ольга Ивановна
Организация: МОУ Бешпельтирская СОШ им. Н.Н. Суразаковой
Населенный пункт: село Бешпельтир
Цели :
1)Расширение знания детей о природе своего края; Раскрытие эстетической, познавательной, оздоровительной значимости природы в жизни людей;
2)Формирование у учащихся положительного отношения и нормы поведения в природе; раскрыть красоту окружающего мира ;
3)Воспитание любви к и бережное отношение к ней.
Оборудование : голоса птиц, презентация « Исчезающие растения и животные нашего края » , фонограммы песен « Раненная птица, « Как прекрасен этот мир», Красная книга Р А.
Ход занятия
I.Организация мотивации учащихся.
Учитель : Ребята , сегодня у нас много гостей . Повернитесь к гостям и поприветствуйте их, а теперь повернитесь друг другу и тоже поприветствуйте.
Учитель : Итак , мы с вами начинаем наш классный час « Как прекрасен этот мир! слайды
Учитель: Все мы с вами живём в великой огромной стране- России. Мы все очень любим нашу страну, свою Республику Алтай , свой город и своё маленькое, родное село Бешпельтир . Но к сожалению не все берегут этот прекрасный мир, не все ценят красоту наших лесов, полей и гор, не все видят красоту и пользу наших растений и животных.
II .Сообщение темы и цели классного часа
Учитель : Итак, сегодня какие задачи мы поставим перед собой на классном часе ?
(Ученики называют задачи и цели занятия )
Учитель : Значит сегодня мы поговорим о том, как беречь и сохранить для будущего этот прекрасный мир, и поговорим ещё о том , а что нужно сделать, чтобы эта красота природы не угасла.
III. Подготовка к восприятию.
Ученик читает стихотворение
Есть просто храм ,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь
Звуки леса приложение
Учитель: Сейчас прозвучат голоса птиц. Вы прослушав внимательно их должны угадать птиц.
( Учащиеся угадывают по голосам птиц и называют )
Учитель : Не правда ли прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться. А мы всегда куда – то торопимся, кто на работу, кто в школу т.е. кто – куда. И мне сегодня хочется вас всех остановить и сказать: « Оглянитесь вокруг! Порадуйтесь солнцу – оно же светит для вас. Птицам – они поют для вас. Так давайте же беречь и любить нашу землю, нашу природу и этот прекрасный мир вокруг нас!»
Ученик 1 читает стихотворение Б.Заходера
Все, все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше, нужны , чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете, нужны все подряд-
Кто делает мёд и кто делает яд!
Ученик 2 : Плохие дела у кошки без мышки .
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем – то
Мы всё таки очень друг другу нужны.
А если нам кто – нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется .
IV.Основная часть
Учитель : Леса- это настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Утром, днём и даже вечером в лесу можно услышать огромное количество прекрасных и удивительных звуков…..Ведь лес ещё- это огромный дом всех животных.
Ученик 3 : Здравствуй , лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою,
Ночью тёмной , грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Учитель: А сколько много вреда человек приносит лесу, а вместе с тем и всему живому.
Ученик 4 читает стихотворение « Опомнись, вздрогни , человек!»
Звучит песня « Раненая птица
Инсценирование песни « Раненая птица»
Учитель: Как мы можем помочь природе выжить? слайд
Ученик 5 : Красная книга.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц ,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга , Красная!
Значит природа в опасности!
Значит нельзя терять даже мига!
Учитель: Что такое Красная книга?
Ученик 1 : В Красную книгу занесены такие виды растений и животных, которых на земле осталось очень мало. Все эти животные и растения вымерли по вине человека. Красная книга – это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях.
Ученик 2 : Люди думали, что природа неисчерпаема. Сколько бы ни брать у неё, всё снова восстановится. И люди просчитались.
Сейчас на планете в опасности 25 тысяч видов растений и животных
Ученик 3: В час раздумий наших и тревог
В горький час беды и неудачи
Видел я : цветы ,как люди плачут
И росу роняют на песок.
Учитель : Назовите главные причины исчезновения растений и животных.
Ученик 4 : Главные причины исчезновения животных и растений- это чрезмерная добыча, охота, коллекционирование и разрушение мест обитания животных, вырубка леса, прокладывание дорог, загрязнение рек вредными отходами и др.
Учитель : Ребята, скажите , а какие растения и животные стали редкими в лесах нашей местности?
( Ученики перечисляют исчезающие растения и животные своей местности)
слайды
Сообщение ученика об исчезающих растениях Республики.
слайды
Сообщение ученика: Редкими стали в нашей Республике из животных :
Снежный барс, кабарга, горный баран , манул и многие другие. Животные играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Животные украшают нашу природу. Необходимы они и людям.
Сообщение ученика об охране животных и растений.
Учитель: Только человек, если задумается, может решить эту проблему. И только человек может бороться за сохранение этих животных и растений.
VI. Обобщение .
Учитель: Наш мир действительно прекрасен. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу реки , дышать свежим воздухом гуляя в лесу, собирая грибы да ягоды. Ребята, а какие правила вы знаете? Как нужно вести себя в лесу?
( Учащиеся называют правила поведения в лесу)
Учитель: Правила вы знаете хорошо, а как вы их выполняете сами я хочу проверить. Поиграем в игру « Если я приду в лесок » Вы отвечаете на вопросы : «да» или «нет.»
Игра « Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок и сорву ромашку? ( нет )
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? ( нет )
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? ( да )
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? ( да )
Если разведу костер, а тушить забуду? ( нет )
Если сильно насорю и убрать забуду? ( нет )
Если мусор уберу, банку закопаю? ( да_)
Я люблю свою природу , я ей помогаю? ( да )
VII . Заключительная часть.
Учитель: Прекрасными словами М.Пришвина я хочу закончить наш классный час « Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
Рыбе – вода, птице- воздух, зверю – лес и горы .А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину.»
Ученики слушают песню « Как прекрасен этот мир!»
IX . Рефлексия.
- Что вам особенно понравилось сегодня? Что полезного взяли для себя?
Кто убедился сегодня , что мир действительно прекрасен, прикрепите значки – эмблемы на грудь .
( На партах лежат готовые эмблемы «Защитники природы» )
Литература :
- Учебное пособие « Мир заповедной природы Алтая »
- Красная книга Республики Алтай. Растения.
- Красная книга Республики Алтай .Животные.