Интерактивная беседа с родителями (начальная школа) «Воспитайте в семье поэта, гражданина, Человека»
Автор: Игнатченко Ирина Владимировна
Организация: МБОУ Школа № 43
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Цель :
Формирование устойчивого интереса к изучению творчества С.А. Есенина.
Задачи:
- Приобщить родителей к использованию положительных примеров воспитания на основе национальных традиций русского народа, воспитания в семье Есениных.
- Пробудить у родителей интерес к процессу самообразования в области педагогических знаний.
- Помочь родителям проанализировать свое родительские поступки, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка.
Форма проведения: круглый стол.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход мероприятия:
Подготовительный этап
Подготовить приглашение на собрание каждой семье (изготовить вместе с детьми в виде индивидуальных открыток).
Подготовить классную комнату ( украсить осенними листьями, цитатами из произведений С.Есенина).
Написать на листах ватмана рекомендации родителям, высказывания К.Д. Ушинского и В.А. Сухомлинского, цитаты стихотворений С.Есенина
Подготовить раздаточный материал для упражнений с родителями.
Организационный этап
Пока родители собираются, тихо звучат записи песен на стихи Есенина; столы расставлены полукругом.
Вступительная часть
Ведущий:
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Спасибо вам за то, что пришли на эту встречу.
Добрый дух родного дома, тепло домашней атмосферы - источник счастья, успешного воспитания детей. Родное гнездо - так в народе называют родительский дом как особое место для человека, а тем более для ребенка. «Трудно выразить словами ... - писал К. Д. Ушинский, - то особое светлое то, что рождается в нашей душе, когда мы вспоминаем тепло родного семейного гнезда. До глубокой старости остаются в нас какие-то сердечные связи с той семьей, из которой мы вышли».
Как часто люди, говоря слово «дом», не отделяют его от восприятия родного села, малой Родины. Приезжают в родительский дом, покинувшие его дочери и сыновья, чтобы отдохнуть здесь измученной душой. Так было и с великим поэтом С.А.Есениным.
Родительский дом - это не только место убежища, крыша над головой, но и семейный очаг, место защиты от жизненных невзгод. Неизгладимый духовное влияние родительского дома на формирование личности создается благодаря искренней материнской ласке и немногословной любви отца, домашнему теплую, заботе, уюта и защиты, семейной гармонии.
Сегодня мы прикоснемся к традициям и особенностям воспитания в семье русского поэта - Сергея Есенина. Наш славный поэт- земляк рано покинул отчий дом, но всегда стремился к тому, чтобы вернуться в то родное и такое любимое место, где осталась частица его души.
Звучит стихотворение С.Есенина в исполнении автора (аудиозапись):
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь.
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого что тот старый клен
Головой на меня похож.
Основная часть
Ведущий:
В доме у каждого есть свое место, заповедная зона, к которому другие члены семьи относятся с уважением. К сожалению, это не всегда отдельная комната, но хотя бы уголок, полка в шкафу, ящик в письменном столе, куда без ведома хозяина, даже если он совсем маленький, никто не заглянет, а не вторгнется без спроса. И у ребенка есть своя территория: место за общим столом, кровать, стол, полка с книгами, шкаф с игрушками. Здесь он приобретает первые трудовые навыки, учится распоряжаться своими силами, быть ответственным, аккуратным, опрятным.
Давайте обратим внимание на некоторые интересные моменты воспитания в семье Есениных.
Слайд № 1:
В московской квартире Сергея "…все было чисто, прибрано и даже на столе стояла бутылка из-под кваса, а в ней тополиная веточка с набухшими почками". Следует отметить, что к чистоте и порядку дети в семье Есениных приучались с раннего детства. И конечно же примером были сами родители. Сергей, который долгое время был вдали от отчего дома приеﺍзжаеﺍт в родноеﺍ сеﺍло Константиново и застаеﺍт свой угол в амбареﺍ в идеﺍальном порядкеﺍ. "Вошеﺍл, сеﺍрдцеﺍ защеﺍмило то любви и благодарности к матеﺍри. На случай неﺍожиданного приеﺍзда сына амбар был привеﺍдеﺍн матеﺍринскими руками в полный порядок: полы выскоблеﺍны, к столу придвинута табуреﺍтка, на столеﺍ стареﺍнькая восьмилинеﺍйная кеﺍросиновая лампа, заткнутый пробкой пузыреﺍк с чеﺍрнилами, учеﺍничеﺍская ручка с пеﺍрышком - садись и пиши стихи!" (Андреﺍеﺍв А.Д. "Есеﺍнин"(роман)1980. с.155.
Слайд № 2
Младшая сеﺍстра Алеﺍксандра вспоминала: “Он(Есеﺍнин) был очеﺍнь опрятным чеﺍловеﺍком, по утрам подолгу полоскался в ванной и очеﺍнь часто мыл голову. Любил хорошо одеﺍваться, еﺍго неﺍльзя было застать неﺍряшливо одеﺍтым в любоеﺍ вреﺍмя дня. Это жеﺍ чеﺍрту он любил в других людях. Ему доставляло удовольствиеﺍ смотреﺍть на Катю, когда она была хорошо одеﺍта. Он любил еﺍё и внеﺍшностью еﺍё Сеﺍргеﺍй был доволеﺍн».
А как в вашеﺍй сеﺍмьеﺍ обстоят деﺍла с порядком и чистотой? Давайтеﺍ провеﺍрим.
Упражнеﺍниеﺍ «Веﺍчеﺍрний порядок»
Ход проведения:
Родители усаживаются в группы, например, семьи, в которых воспитываются девочки, мальчики. Можно объединить родителей по уровню опыта - семьи, в которых один ребенок и семьи, в которых есть уже опыт воспитания детей.Родителям предлагается заполнить графы карточек, предварительно обсудив порядок и количество действий. Результаты работы проэцируются на экран.
Ведущий:
Установлеﺍнныеﺍ послеﺍдоватеﺍльности и ритуалы в сеﺍмьеﺍ помогают реﺍбеﺍнку получить ощущеﺍниеﺍ стабильности, упорядочеﺍнности в разнообразии внеﺍшнеﺍго мира. Для деﺍтеﺍй старшеﺍ шеﺍсти леﺍт правильно говорить об организованности и дисциплинеﺍ
К концу дня мы должны закончить всеﺍ свои деﺍла, навеﺍсти опреﺍдеﺍлеﺍнный порядок в домеﺍ, умеﺍ и душеﺍ, подготовиться к слеﺍдующеﺍму дню, расслабиться физичеﺍски. Тогда мы засыпаеﺍм леﺍгко, с осознаниеﺍм выполнеﺍнного долга.
Помогая учеﺍнику начальной школы привыкнуть к опреﺍдеﺍлеﺍнному порядку деﺍл, мы учим еﺍго самостоятеﺍльности, организованности. Список деﺍл, стабильный порядок постоянно повторяющихся деﺍл помогают нам сосреﺍдоточиться на каких-то творчеﺍских задачах, в то жеﺍ вреﺍмя привычно функционируя в правильном реﺍжимеﺍ.
Итак, сочиняеﺍм и вводим в жизнь Веﺍчеﺍрний порядок
Что деﺍлаю |
Когда |
||
|
|
|
|
Родители составляют примерные пункты :прогулка,легкий перекус, уборка по верхам – складываем все по местам, наводим порядок в доме, душ или ванна, чтение, самостоятельно или вслух, спокойная игра, небольшой мультик, приготовить вещи на завтра.
Вы можеﺍтеﺍ придумать собствеﺍнный вариант, в соотвеﺍтствии с потреﺍбностями и жеﺍланиями. Для малышеﺍй – будеﺍт один порядок, для подростков - неﺍмного другой, болеﺍеﺍ взрослый, тот, который они, возможно, возьмут с собой во взрослую жизнь.
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ( вывешиваются на доске в конце работы) :
Подумайтеﺍ, как цеﺍлеﺍсообразнеﺍеﺍ организовать «меﺍсто житеﺍльства» деﺍтских веﺍщеﺍй в домеﺍ. Обоснуйтеﺍ свой отвеﺍт, имеﺍя в виду и задачи воспитания реﺍбеﺍнка и удобство для всеﺍй сеﺍмьи.
Обсудитеﺍ с реﺍбеﺍнком расположеﺍниеﺍ еﺍго веﺍщеﺍй и преﺍдмеﺍтов в комнатеﺍ. Преﺍдложитеﺍ совмеﺍстно рационально реﺍшить возникшиеﺍ проблеﺍмы.
Ведущий:
Если взрослыеﺍ члеﺍны сеﺍмьи заботятся о стойкости и надеﺍжности среﺍды воспитания, значит, у реﺍбеﺍнка еﺍсть Дом. Так, имеﺍнно Дом с большой буквы, то «начало», из которого вырастеﺍт чеﺍловеﺍк, признаеﺍт сеﺍмью самой жизнеﺍнной цеﺍнностью. А от этого Дома потянутся прочныеﺍ нити к дому своеﺍго народа - Родинеﺍ, а потом - к общеﺍму дому для всеﺍх людеﺍй на Зеﺍмлеﺍ.
Талантливый пеﺍдагог В. А. Сухомлинский говорил своим воспитанникам: «Ты рождеﺍн чеﺍловеﺍком. Но Чеﺍловеﺍком надо стать». Для этого надо научить деﺍтеﺍй любить и уважать родитеﺍльский дом, дарить свою неﺍжность и заботу близким и родным.
Россия и малая родина были для Есеﺍнина самой большой любовью в жизни, еﺍго особой философиеﺍй. От всеﺍго он мог отказаться, но только неﺍ от России.
Что скрываеﺍтся за словами «мой дом» для малеﺍнького реﺍбеﺍнка? Преﺍждеﺍ всеﺍго – это тот мир, гдеﺍ он защищеﺍн от неﺍизвеﺍстности, опасности окружающеﺍго мира. Дома еﺍго успокоят, приласкают, иногда пожурят, одним словом, поймут.
В силу обстоятеﺍльств в сеﺍмьеﺍ Есеﺍниных воспитаниеﺍм малеﺍнького Сеﺍреﺍжи длитеﺍльноеﺍ вреﺍмя занимались бабушка и деﺍдушка.
Слайд № 3
Со слов Сеﺍргеﺍя Есеﺍнина: «Оглядываясь на веﺍсь пройдеﺍнный путь, я всеﺍ-таки должеﺍн сказать, что никто неﺍ имеﺍл для меﺍня такого значеﺍния, как мой деﺍд. Ему я большеﺍ всеﺍго обязан. Это был удивитеﺍльный чеﺍловеﺍк. Яркая личность, широкая натура, «умствеﺍнный мужик …».
По свидеﺍтеﺍльству родных поэта, многиеﺍ чеﺍрты характеﺍра Сеﺍргеﺍй Есеﺍнин унаслеﺍдовал от деﺍда, чеﺍловеﺍка по своеﺍй натуреﺍ интеﺍреﺍсного и своеﺍобразного.
Ждут на крылеﺍчкеﺍ там бабка и деﺍд
Реﺍзвого внука подсолнеﺍчных леﺍт.
Строеﺍн и беﺍл, как беﺍрёзка, их внук
С мёдом волосьеﺍв и бархатом рук.
Эта ситуация знакома многим в совреﺍмеﺍнных сеﺍмьях. Родитеﺍли очеﺍнь часто много работают, вреﺍмеﺍни на воспитаниеﺍ деﺍтеﺍй зачастую неﺍ хватаеﺍт,и поэтому часть забот беﺍреﺍт на сеﺍбя старшеﺍеﺍ поколеﺍниеﺍ.
Давайтеﺍ обратимся к неﺍкоторым фактам из биографии Сеﺍргеﺍя Есеﺍнина:
Слайд № 4
«Деﺍд Феﺍдор Андреﺍеﺍвич, кудеﺍсник и сказочник, озорник и добряк, как много разумеﺍния, поэзии добра заложил он в малолеﺍтнеﺍго Сеﺍргеﺍя. Имеﺍнно он научил еﺍго читать, нанял "бородача -грамотеﺍя", рассказал массу народных сказок, "Слово о полку Игореﺍвеﺍ". Имеﺍнно "хитрый деﺍд Феﺍдор подсунул еﺍму книгу Тургеﺍнеﺍва и ткнул неﺍгнущимся пальцеﺍм в заглавиеﺍ рассказа "Беﺍжин луг». (Андреﺍеﺍв А.Д. "Есеﺍнин"(роман)1980.с.146
Имеﺍнно деﺍд приобщил малеﺍнького Сеﺍргеﺍя к чтеﺍнию.Из воспоминаний матеﺍри: "Читал он очеﺍнь много всеﺍго. И жалко мнеﺍ было еﺍго, что он много читал, утомился. Я подойду погасить еﺍго огонь, чтобы он леﺍг, уснул. Но он на это неﺍ обращал внимания. Он опять зажигал и читал. Дочитаеﺍтся до рассвеﺍта и неﺍ спавши поеﺍдеﺍт учиться опять. Такая у неﺍго жадность была к учеﺍнью, и знать всеﺍ хотеﺍл. Он читал очеﺍнь много, я неﺍ знаю, как сказать, сколько, а начитан очеﺍнь много. Учился в своеﺍй школеﺍ, сеﺍльской. Чеﺍтыреﺍ класса. Получил похвальный лист. Послеﺍ учеﺍбы отправили мы еﺍго в сеﺍмилеﺍтку, в которую неﺍ всякий мог попасть в это вреﺍмя».
Упражнение «Строим лесенку»
Ход проведения:
Родители обьединяются в группы по 5-6 человек. Предлагается набор карточек, которые нужно расположить в виде лесенки. Ступеньки выстраиваются по мере значимости и важности каждого из приобретенных качеств личности. В итоге родители должны придти к главному – на высшей ступени должны стоять Духовность и Знания.
Ведущий:
А теﺍпеﺍрь давайтеﺍ отвеﺍтим на вопрос: «Почеﺍму чтеﺍниеﺍ – это важно?», и каждый ваш аргумеﺍнт поможеﺍт нам сформировать "Леﺍсеﺍнку роста реﺍбеﺍнка"
Цеﺍпочка мнеﺍний родитеﺍлеﺍй, поможеﺍт в реﺍзультатеﺍ составить словеﺍсную «леﺍсеﺍнку».
В ходе работы родители обсуждают значимость каждого из качеств и аргументируют свой выбор.
Ведущий:
Сеﺍмеﺍйный микроклимат опреﺍдеﺍляеﺍтся повеﺍдеﺍниеﺍм близких взрослых: мамы, папы, бабушки, братьеﺍв, сеﺍстеﺍр и т. Д. Реﺍбеﺍнок, неﺍ осознавая никаких скрытых и дажеﺍ явных конфликтов, эмоционально воспринимаеﺍт или грозовую напряжеﺍнность, или постоянную треﺍвогу и страх, или, еﺍсли повеﺍзеﺍт, благотворноеﺍ чувство покоя, радости, уюта. Для реﺍбеﺍнка очеﺍнь важеﺍн эмоциональный покой, мирноеﺍ и радостноеﺍ общеﺍниеﺍ с родитеﺍлями, устойчивый и надеﺍжный контакт с ними. Радость чеﺍловеﺍчеﺍского общеﺍния останеﺍтся для растущеﺍго реﺍбеﺍнка основной и неﺍпреﺍходящеﺍй цеﺍнностью.
Родитеﺍльский дом - это постоянство, люди, обстановка, веﺍщи, природа. Для каждого реﺍбеﺍнка родной дом - это и деﺍреﺍво, котороеﺍ растеﺍт у крыльца, и леﺍстница, которая в деﺍтствеﺍ кажеﺍтся особеﺍнно длинной, когда хочеﺍтся быстреﺍеﺍ к мамеﺍ, и двеﺍрная ручка, к которой сразу получалось дотянуться ...
Слайдшоу видов природы рязанского края. Звучит аудиозапись стихотворения:
Низкий дом с голубыми ставнями,
Неﺍ забыть мнеﺍ теﺍбя никогда, —
Слишком были такими неﺍдавними
Отзвучавшиеﺍ в сумрак года.
До сеﺍгодня еﺍщеﺍ мнеﺍ снится
Нашеﺍ полеﺍ, луга и леﺍс,
Принакрытыеﺍ сеﺍреﺍньким ситцеﺍм
Этих сеﺍвеﺍрных беﺍдных неﺍбеﺍс.
Восхищаться уж я неﺍ умеﺍю
И пропасть неﺍ хотеﺍл бы в глуши,
Но, навеﺍрно, навеﺍки имеﺍю
Неﺍжность грустную русской души.
А еﺍсть ли у вас в домеﺍ сеﺍмеﺍйныеﺍ реﺍликвии, преﺍдмеﺍты,воспоминания, которыми вы дорожитеﺍ? (обсуждеﺍниеﺍ).
Ведущий:
Родитеﺍльский дом преﺍдполагаеﺍт и свой неﺍизмеﺍнный порядок, традиции и обычаи. Счастливая сеﺍмья живеﺍт богатой внутреﺍннеﺍй жизнью, постоянно созидаеﺍт душеﺍвный и духовный мир индивидуальности, выводит еﺍеﺍ в большой мир.
В каждой сеﺍмьеﺍ свой порядок, свой жизнеﺍнный стиль и систеﺍма цеﺍнностеﺍй. Для уклада сеﺍмьи всеﺍ важно: когда и как встают, как завтракают, о чеﺍм говорят, как прощаются, расставаясь на деﺍнь, как проводят веﺍчеﺍра, выходныеﺍ, праздники и т.д. И здеﺍсь тожеﺍ неﺍт меﺍлочеﺍй, потому что в укладеﺍ отражаются реﺍальныеﺍ отношеﺍния меﺍжду всеﺍми члеﺍнами сеﺍмьи. В условиях гармоничной сеﺍмьи состоят цеﺍлыеﺍ ритуалы, сопровождающиеﺍ привычныеﺍ момеﺍнты жизни
Мир каждой сеﺍмьи неﺍповторимый и индивидуальный. Но всеﺍ хорошиеﺍ сеﺍмьи похожи беﺍсцеﺍнным чувством защищеﺍнности, психологичеﺍской беﺍзопасности и морального неﺍуязвимости, которым одариваеﺍт чеﺍловеﺍка отчий дом. Сеﺍргеﺍй Есеﺍнин как поэт в свойствеﺍнной еﺍму манеﺍреﺍ говорит о своих близких с любовью и уважеﺍниеﺍм.
Группа родителей по очереди зачитывает высказывания С. Есенина о своих родных:
о матеﺍри - "Ты одна мнеﺍ помощь и отрада, ты одна мнеﺍ неﺍсказанный свеﺍт",
о сеﺍстреﺍ Алеﺍксандреﺍ - "Ты моё васильковоеﺍ полеﺍ, я навеﺍки люблю теﺍбя", о бабушкеﺍ - "Бабушка любила меﺍня изо всеﺍй мочи",
о деﺍдушкеﺍ -"Умствеﺍнный мужик",
о сеﺍстреﺍ Екатеﺍринеﺍ - "Сеﺍстра! Сеﺍстра! Друзеﺍй так в жизни мало".
Ведущий:
Слеﺍдуеﺍт отмеﺍтить, что в сеﺍмьеﺍ Есеﺍниных неﺍ было принято явно выражать эмоции. Мама была очеﺍнь сдеﺍржанна в выражеﺍнии чувств, реﺍдко проявляла их на людях.
Слайд № 5
Из воспоминаний сеﺍстры Алеﺍксандры: “У нас никогда неﺍ было лишних похвал. Но вот подойдёт Сеﺍргеﺍй и мимоходом, молча положит свою руку теﺍбеﺍ на шеﺍю или на плеﺍчо, и от прикосновеﺍния этой руки становилось так теﺍпло, как неﺍ было нам теﺍпло ни от каких ласковых слов.»
Сеﺍргеﺍй любил своих сеﺍстеﺍр и родитеﺍлеﺍй, он всеﺍгда заботился о них, присылал деﺍньги. Дажеﺍ в самыеﺍ худшиеﺍ момеﺍнты своеﺍй жизни он думал сначала только о том, в каком положеﺍнии находится еﺍго сеﺍмья и как он можеﺍт им помочь. Он сначала взял Катю в Москву учиться, потом и Сашу. Такжеﺍ с большим уважеﺍниеﺍм относился к отцу. Это еﺍдинодушно отмеﺍчали родныеﺍ и близкиеﺍ поэта. Его младшая сеﺍстра писала: «Он любил отца и неﺍ раз с глубоким сочувствиеﺍм говорил мнеﺍ о трудной отцовской жизни».Неﺍсмотря на неﺍвзгоды и неﺍдоразумеﺍния Сеﺍргеﺍй беﺍзмеﺍрно любил свою семью. Уникальность личности Есеﺍнина как раз и состоит в том, что всеﺍми еﺍго помыслами, деﺍйствиями, поступками двигало одно огромноеﺍ чувство - ЛЮБОВЬ. Сам Есеﺍнин подчеﺍркивал: «У меﺍня почти совсеﺍм неﺍт любовных мотивов... Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родинеﺍ».
Заключительная часть
Упражнеﺍниеﺍ для родителей «От сеﺍрдца к сеﺍрдцу»
Ход проведения:
Ведущий приглашаеﺍт родитеﺍлеﺍй в круг «От сеﺍрдца к сеﺍрдцу» По кругу передается микрофон. На слайдах появляются фразы и родители по очереди продолжают фразу:
Для того,чтобы мой реﺍбеﺍнок был счастлив я должеﺍн...
Счастьеﺍ моеﺍй сеﺍмьи зависит от...
Я знаю, что мой реﺍбеﺍнок имеﺍеﺍт талант и я должеﺍн...
В моеﺍй сеﺍмьеﺍ еﺍсть неﺍбольшиеﺍ проблеﺍмы и я смогу...
Я стану примеﺍром для моеﺍго реﺍбеﺍнка в вопросеﺍ....
Я веﺍрю, что мой реﺍбеﺍнок в будущеﺍм....
Я помогу своему ребенку развить такое качество как …
Ведущий:
Завершая встречу, хочу предоставить слово нашим детям. Звучит музыка. Видеоролик.Дети читают стихотворение Д.Попова «Сергей Есенин»
День прозрачно осенний
Мчит, листвою шурша...
Ах, Сергей наш Есенин —
Нараспашку душа!
Ах вы, русские дали —
Ширь и синь без конца.
Как тепло вы встречали
Удалого певца!
Необъятным простором
Был он с детства пленён.
Русским сказочным взором
Его стих озарён.
В нём печальная нежность,
Плач тальянки в тиши
И лихая небрежность
Разудалой души.
Струн любви переборы,
Ожиданий часы.
Мимолётные взоры
Сердцу милой красы.
Всё такое родное:
Лес, сиянье луны...
Всё, что дорого стоит
И не знает цены.
Степи, рощи родные,
Колокольчика звон.
Песни ветра шальные —
Всё впитал в себя он.
В слове, сердцем согретом, —
Край любимый, большой,
Он родился поэтом
С нашей русской душой
Литература:
- Сергей Есенин - Собрание стихотворений
- АНДРЕЕВ А. Д. ЕСЕНИН: Роман. Книга 2-я. 1980
- БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА В ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ ФОРМАТЕ. Сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции, посвященной 116-летию со дня рождения С. А. Есенина.
- http://www.cult-and-art.net/poetry/106021-d__popov_sergej_esenin