Классный час
Автор: Шуляк Лидия Ивановна
Организация: «Берестянская ОШ» - филиал МКОУ «Демушкинская СШ»
Населенный пункт: Рязанская область, Сасовский район, с. Берестянк
Цель: способствовать укреплению ценностного отношения к окружающему миру; развивать такие личностные качества как: милосердие, доброта, дружба, любовь; воспитывать стремление быть милосердным к другим людям.
Задачи:
-показать учащимся значение милосердия, доброты, дружбы и любви в жизни людей.
-продолжить воспитание ответственности за совершаемые поступки, умение прийти на помощь.
-формировать у детей милосердное и сострадательное отношение к людям. Дать возможность школьникам почувствовать, что милосердие – это бескорыстная помощь попавшему в беду человеку со стороны другого.
-создать условия для формирования у учащихся чувства уважения, взаимопонимания, сотрудничества с учителем и сверстниками.
-воспитывать потребность быть милосердным, делать добро, сострадать.
Необходимое оборудование и программное обеспечение:
- Компьютер
- Проектор
- Экран
- Звуковые колонки
- Раздаточные листы для работы в парах
- Клубок ниток
Планируемые результаты
Личностные:
Воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные:
-умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
-готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную точку зрения.
Предметные:
-познакомить с этимологией и смыслом слов «милосердие», «сострадание»;
-развивать установку личности поступать по совести.
Формы и виды деятельности: беседа, подводящий к теме диалог, работа в паре, устные сообщения учащихся,
Основные термины и понятия: милосердие, сострадание,
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.
Ход занятия
Учитель:
-Вы пока ещё дети, но впереди вас ждёт много интересных и полезных дел. Может быть именно вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, отзывчивыми и трудолюбивыми. Ведь делать добро могут именно такие люди.
Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка.
Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела.
Ребята, а как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить?
(о доброте, о добрых поступках и делах)
(слайд 1)
Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, – это и будет проявление доброты.
А что у нас общее?
Ученики:
-учёба, класс, возрастные интересы.
Учитель: Давайте и мы с вами сейчас сделаем одно доброе дело: создадим нашу планету добра. (слайд 2)
И чтобы добиться этой цели нужно относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно. Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными. (слайд 3)
Народом придумано очень много пословиц и поговорок о добре. И чтобы их назвать сейчас будем работать в парах: составьте из разрозненных отрывков целую пословицу о доброте.
(Практическая работа в парах)
Доброе дело и в воде не тонет.
Доброе братство дороже богатства.
Добрый гость всегда в пору.
Добро помни, а зло забывай.
Добро не умрет, а зло пропадет.
Будь добр к ближнему и добро вернётся к тебе
Делай добро и жди добра.
Доброе семя — добрый и всход.
Доброе слово человеку — что дождь в засуху.
- не без добрых людей. (слайд 4)
Учитель
-А знаете ли вы историю слова "добро"? Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок, которые вы составили.
А слышали ли вы такие выражения, как "Дать добро" и "Получить добро". А понятен ли вам смысл этих слов?
Дети читают
ДАТЬ ДОБРО – дать согласие, разрешение на что-либо, одобрение.
ПОЛУЧИТЬ ДОБРО – получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.(слайд 5)
- Много теплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый ты или нет?!
(Высказывание детей: быть добрым - это такое умение творить благо для других или себя, чтобы никто при этом не был ущемлён или обижен. Это значит помогать людям, относиться к ним с уважением и теплотой. Не обижать людей. Быть полезным, открытым, щедрым в проявлении лучших качеств для людей, для своего душевного роста.) (слайд 6)
Учитель
- Быть добрым приятно и полезно, так как злоба и корысть действуют разрушающе, портят жизнь окружающим.Быть духовно богатым, дарить свое тепло и доброту, для этого нет особых причин - либо это есть, либо нет.
В мире очень много людей, совершающих добрые дела. Человека, сделавшего благой поступок, всегда будут помнить и благодарить в душе своей и на словах. Из-за того, что в мире есть такие люди, миллионы детей выздоравливают, избегают несчастных случаев, у нуждающихся появляется крыша над головой, старики получают необходимую поддержку и помощь, животные обретают дом и любящих хозяев. Хорошие дела невозможно сосчитать, а добрый человек – это тот, чьи слова и поступки совершаются во благо.
Тренинг «Связующая нить».
-У меня в руках клубок нитки, сейчас мы будем передавать клубок друг другу в руки, и пока он будем у вас в руках, можете пожелать друзьям добра не выпускайте нитку из рук. Вот клубок оказался снова у меня ведущего теперь нас всех объединяет одна нить. Вот также прочно связаны ваши отношения друг с другом, ваши мысли, чувства, дела. Если спутаете или разорвете эту нить, то разорвется ваш прочный союз.
Учитель
-Добрый человек является таковым, потому что он совершает хорошие дела. Свою душу этими поступками человек облагораживает, придает огранку, наделяет ее богатством и широтой. В народе говорится, что в жизни все бумерангом возвращается, поэтому добрый человек за свои поступки всегда получит в ответ только благие деяния. Не стоит поддаваться соблазнам и корысти, совершая что-то нехорошее. Необходимо разумно мыслить и понимать, что все обязательно вернется.
-А как вы понимаете, что такое милосердие?
Дети:
-Милосердие…
- Милое сердце. Доброта, сострадание. Всевозможная помощь. Добрые поступки. Когда помогаешь другим, ничего не требуя взамен. . (Слайд 7)
Учитель
-Милосердие в словаре Ожегова означает готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь.
- Каждый ли способен на милосердие?
- А в чём это проявляется ( в заботе о животных, больных людях).
- Какого человека перед собой представляете? ( ласкового, доброго, щедрого ,с добрым сердцем и т д.). Это люди, имеющие сердце, которые способны миловать, жалеть. Милосердный человек забывает о всех своих проблемах, он помнит только об одном, помочь тому, кому нужно.
- В России женщин, ухаживающих за больными и ранеными, называли сестрами милосердия.(слайд 8)
-Орден сестер милосердия основала великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, родная сестра русской императрицы Александры Федоровны. Когда началась Первая мировая война, Елизавета Федоровна помогала фронту, русским воинам. Трудилась день и ночь: создавала детские приюты, больницы, сидела с умирающими и молилась. Елизавета Федоровна возглавила Марфо-Мариинскую обитель милосердия.
В годы Первой мировой войны (1914-1918) помощь раненым оказывали и представительницы царского дома Романовых, жена и дочери Николая II. Александра Федоровна вместе с дочерьми ухаживала за ранеными в Царскосельском лазарете. Девушки перевязывали больных, присутствовали на операциях, подбадривали раненых солдат и офицеров. (слайд 9)
Царская семья участвовала в благотворительных ярмарках и базарах для сбора средств на помощь нуждающимся.
К счастью сегодня, традиции благотворительности возрождаются. Вновь открылась Марфо-Мариинская обитель, основанная Елизаветой Федоровной. (слайд 10)
- благотворительные фонды – фонд «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматовой; организация заботится о детях, страдающих раком.. (слайд 11)
А также фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, которая создала сети центров поддержки семьи для детей с нарушениями развития и их родителей.. (слайд 12)
Благотворительные акции проводятся и на телевидение. Несомненно, что люди, которые работают в этих фондах, милосердны. Вы тоже можете отправить СМС и помочь человеку, который в этом нуждается,
В нашей школе тоже проходили акции, давайте вспомним о них:
« Твори Добро»,Создадим нашу планету добра, «Уборка мусора», «Посадка цветов», «Уборка клумбы», «Все на субботник», «Посадка саженцев», «Мы помним!» и др.»,« уу
|
(Слайды 13-22)
Рефлексия.
Дети, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам буду говорить. (включить красивую, приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем воображении планету добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От неё исходит приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этой планеты внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Медики советуют ежедневно 1-3 минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде всему тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова были сказаны.
- Как вы думаете, где находится сад доброты и милосердия у каждого человека?
Дети отвечают…
- В сердце!
- Правильно!
Учитель:
-Сегодня, мы много говорили с вами о милосердии, дружбе и любви. Я думаю, что после сегодняшнего классного часа, вы подумаете, правильно ли относились друг другу.
Ребята, у вас на столах лежит лист самооценки. Возьмите его , напишите на нём тему урока и запишите что значит для вас «Быть добрым…»
- Ребята, а в каких сказках герои проявляли милосердие .
(« Золушка,» «Айболит», «Аленький цветочек», « Цветик –семицветик»).
-Вспомним сказку « Цветик-семицветик». Какой поступок совершила девочка Женя? Нарисуйте цветик-самоцветик и напишите на лепестках, чтобы вы могли пожелать менее удачливым, нуждающимся в помощи людям, и если это помощь от чистого сердца, то она обязательно дойдёт до этих людей.
(Слайд 23)
Лист самооценки Тема:______________________________________________________________________ Быть добрым значит:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
Лист самооценки Тема:______________________________________________________________________ Быть добрым значит:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
Лист самооценки
Тема:______________________________________________________________________
Быть добрым значит:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лист самооценки
Тема:______________________________________________________________________
Быть добрым значит:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________