Добра и зла житейские приметы

Автор: Зарва Лариса Васильевна

Организация: КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул

Цели мероприятия: создать условия для:

  • формирования нравственных ценностей у обучающихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия;
  • побуждение к нравственному самосовершенствованию, к активным поступкам во имя добра.

 

Задачи мероприятия:

1) актуализировать знания о добре и зле как этических категориях;

2) развивать умение высказывать свою точку зрения

3) расширять кругозор обучающихся; учить проводить связь с жизнью, используя примеры, анализируя ситуации

 

Форма внеклассного мероприятия: час общения

 

Методы обучения

 

По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося

-диалогический (вопросы по известному учащимся материалу, побуждения учащихся к участию в постановке проблем и их решении);

интерактивные (метод групповой дискуссии, метод анализа конкретной ситуации

-эвристический ( постановка проблемных вопросов; решение познавательных задач)

 

По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся

 

-объяснительно-иллюстративный метод обучения

 

По источникам передачи и характеру восприятия информации

-словесные методы обучения

- наглядные методы обучения

-практические методы обучения

 

Оснащение мероприятия:

Оборудование: телевизор, компьютер

Программное обеспечение: ОС Windows XP, текстовый редактор Word,

 

Методическое обеспечение: видео, презентация

Отведенное время: 45 мин

 

 

 

 

Этап деятельности

Время (мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1Орг. момент. Актуализация.

5 мин.

Добрый день.

Посмотрите, пожалуйста, видео и определите тему нашего сегодняшнего классного часа.

 

 

В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, а на другом –дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет. О чем говорит это поверье?

 

 

Да это нелегко, но именно в такой работе над собой многие ученые и философы видят смысл человеческой жизни.

 

Приветствуют, смотрят видео.

 

Называют тему: добро и зло;

Война добра и зла внутри тебя

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор

 

Видео «Добро и зло. Война внутри тебя»

 

 

 

 

 

Слайд 1,2

2Создание проблемной ситуации. (мотивация).

 

3 мин.

Послушайте рассказ-притчу Марии Скребцовой «Юноша и морские звезды».

Как-то на рассвете старик шел по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке

морских звезд и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что

звезды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.

- Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звезд миллионы. Что толку в твоих

усилиях? – сказал старик.

Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил ее в море и тихо произнес:

- Толк есть для этой морской звезды.

Вопросы.

1. Что побуждало юношу бросать в воду морских звезд?

2. Согласились бы вы или возразили, услышав слова: «Всем все равно не поможешь, а если поможешь нескольким, то это ничего не изменит в жизни других, так как всегда будет много несчастных и нуждающихся»?

 

 

 

Обсуждение, ответы на вопросы

Приложение А

 

Слайд 3

3 Реализация плана

(основной сценарий)

30 мин

1. Добро и зло - это два нравственных понятия сопровождающие человека на протяжении всей его жизни, это главные, основные понятия морали.

-Кто может ответить на вопрос, что такое мораль и для чего она нужна?

 

Слово мораль пришло к нам из французского языка (morale - нравственность), а во Францию это слово пришло из Древнего Рима, но само понятие о морали, т.е. определенные правила поведения человека среди людей, существовало задолго до появления слова мораль.

 

 

2.Пословица недаром молвится.

Задание: Собери пословицу

 

Давайте поразмышляем о смысле некоторых пословиц о добре и зле.

1)«За добро добром не платят» (т.е. «За добро платят злом»)

В чем смысл пословицы?

 

Послушайте притчу «Как иногда за добро платят злом».

 

 

Как часто в жизни мы бываем похожими на такого вот соседа по палате, который абсолютно равнодушен ко всему происходящему и думает только о себе? Как говорится «моя хата с краю, ничего не знаю!» А если бы каждый человек на всем земном круглом шарике начал бы замечать какие-то мелочи (а из мелочей складывается жизнь), которые могут так или иначе повлиять на других людей, улучшить им настроение, насколько бы стало больше добрых, отзывчивых людей!

Ведь ничего не стоит сказать человеку доброе слово, комплимент, подарить свою улыбку.

 

2.Вспомним ещё одну древнюю притчу. Однажды Бог встретил Человека и сказал ему: «Проси у меня все что хочешь, только помни, что твоему соседу я дам вдвое больше». Человек надолго задумался, а потом сказал: «Господи, выколи мне один глаз».

-Как вы оцениваете моральную позицию этого человека?

Есть одно лишь средство изжить подобные явления – творить больше добра.

 

. Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, россияне, шагнув в новый мир, где денежные отношения

стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому,

утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились.

-Так ли это? Ответ на этот вопрос очень важен, потому что речь идет о стержне нашего национального характера. Делать добро – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.

 

3. Как вы понимаете слова: "Добро должно быть с кулаками"? Согласны ли вы с этим утверждением?

 

Послушайте басню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Изменилось ли ваше мнение о выражении «Добро должно быть с кулаками»?

-Почему это необходимо?

-Не противоречит ли это утверждению Л.Н. Толстого: «Есть только один способ положить конец злу-делать добро злым людям.»

 

 

 

 

Пытаются сформулировать ответ и сверяют с образцом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пословицу из предложенных слов (Делая зло, на добро не надейся)

 

 

Предполагаемые ответы:

Сложно дать однозначный ответ. Все зависит от того, кому добро вы делаете, как он воспитан…

 

Чаще всё-таки на добрые поступки отвечают благодарностью. Но бывает и наоборот. Это не красит человека…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

К сожалению, есть среди людей жестокосердие, жестокость, насилие. Человек оставляет другого

человека в беде, подвергает издевательствам, убивает... А кто-то бывает очень завистливым.

И его раздражает, если окружающим хорошо. Это безнравственно, бесчеловечно. «Злой плачет от зависти, а добрый от радости2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

-Зло должно быть наказано, пресечено…

-Но зло порождает зло. И это не поможет избавиться от зла

 

 

Чтение басни одним из учащихся:

Счастливые, как вешние ветра,

Шли по дороге вместе два Добра.

Но Злу ведь тоже дома не сидится

Настигло их и начало глумиться:

С ног сшибло, сапогами топчет, бьет,

В лицо шипит, смеется и плюет,

Истошно воя сквозь угар кровавый,

Мол, нету на меня нигде управы!

Одно Добро слезами залилось,

Второе, кулаки сжав, поднялось –

Оно со Злом три дня, три ночи билось,

И с той поры зовется – Справедливость!

Зло наказав, она обет дала,

Что будет защищать Добро от Зла.

 

Чиня Добру обиды, помнить надо,

Что Справедливость тоже где-то рядом.

© Автор. Олеся Емельянова. 2010 г.

 

 

Обучающиеся высказывают свои мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

4Обобщение Подведение итогов

3 мин.

Помните! Зло – это то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам. Зло обычно выступает под личиной ложного добра.

Добро – это то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.

Помните, что желание делать добро и бескорыстно помогать другим – отличительная черта русского человека. Будьте добры к окружающим, и они вам ответят тем же.

Мне кажется, что сегодня каждый из вас сделал свой нравственный выбор.

Академик Д.С. Лихачёв считал, что «самая большая цель жизни — увеличивать добро в мире».

 

 

5Организация рефлексии

4 мин.

Закончите предложение:

Каждый день в нашей жизни должно присутствовать добро, потому что ….

Что произошло бы с миром, если бы не было доброты……..

Пишут продолжение фразы

Слайд 10

 

 

Приложение А – Притча «Юноша и морские звёзды»

Как-то на рассвете старик шел по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке

морских звезд и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что

звезды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.

- Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звезд миллионы. Что толку в твоих

усилиях? – сказал старик.

Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил ее в море и тихо произнес:

- Толк есть для этой морской звезды.

 

Приложение Б Притча «Как иногда за добро платят злом».

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать

другого располагалась у двери. — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверушек, озеро и лес

вдалеке…

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он

видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников,

держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая

злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня,

и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из

окна?»

Однажды, лежащий у окна, сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до

кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля.

Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не

сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери.

Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что

видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

— Но зачем же он?… Зачем же он рассказывала мне всё это?

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

ПрезентацияСписок использованных источников (для методической разработки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 124,5 КБ
Опубликовано: 09.05.2020