Внеурочное занятие по пропаганде здорового образа жизни

Автор: Зимина Вероника Алексеевна

Организация: МОУ Кузяевская ООШ

Населенный пункт: Московская область, Раменский г.о., д. Кузяево

Открытое внеурочное занятие по пропаганде здорового образа жизни

Цель: Создание условий для формирования ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

  1. Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к вредным привычкам.
  2. Формировать у учащихся умение отстаивать свою точку зрения;
  3. Развивать творческую активность.

ХОД УРОКА

Здравствуйте ребята.

Сегодня мы проведем с вами открытое внеурочное занятие по пропаганде здорового образа жизни.

Сейчас я предлагаю вам определить тему нашего занятия, а поможет вам в этом просмотр видеоролика:

Видеоролик: https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1601360764742626-1336160143765680912400268-production-app-host-sas-web-yp-72&wiz_type=vital&filmId=1709720106704626017

И так ребята, какая же будет тема нашего урока? Кто из вас уже понял и может мне её назвать? О чем мы с вами будем говорить на уроке?

(дети отвечают) (о зависимости от гаджетов)

Правильно, сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни, о его составляющих и научимся говорить нет вредным привычкам.

Давайте вспомним из курса Окружающего мира и ОБЖ, что такое здоровье.

(дети отвечают)

Правильно, молодцы, давайте подытожим. Здоровье-это не только отсутствие болезни , но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.( слайд Здоровье).

Существуют составляющие ЗОЖ, которые обеспечивают наше здоровье.

Пожалуйста, назовите их (слайд составляющие здоровья)

Ребята мы видим, что одной из составляющих здоровья является отказ от вредных привычек.

Давайте мы их вспомним и назовём (дети отвечают).

Слайд вредные привычки.

Ребята ,а почему эти привычки называются вредными.Что характер у них вредный? Да нет, они вызывают зависимость (невозможность существовать без них)

Любая зависимость это самый страшный враг нашего здоровья и здорового образа жизни.

Сегодня, как я уже сказала, мы с вами подробно разберём такую вредную привычку, как мобильная зависимость. (Слайд)

Мобильная зависимость подростков проблема 21 века, сейчас в наше время постоянно развивающихся технологий, невозможно представить современного человека без телефона с выходом в интернет. (слайд)

Давайте с вами вспомним, какие же функции есть у современного телефона? (дети отвечают Быстрый обмен информацией, поиск необходимой информации, широкий диапазон использования.) (слайд.)

А какая его главная, основная функция? (дети отвечают)

Быстрая мобильная связь. (Слайд)

Да, самая первая и главная функция мобильного телефона – быстрая мобильная связь, ведь сейчас можно быстро написать то что нам нужно в различных мессенджерах? Записать голосовое сообщение. Так же удобнее, правда, ребята?

Никто не будет спорить с тем, что телефон это полезное и очень нужное изобретение, но так ли он хороши? Почему мы их ставим в один ряд с вредными привычками. Давайте с вами разберём все плюсы и минусы использования мобильного телефона. (слайд)

Правильно, какие вы молодцы, и мы с вами поподробнее разберём некоторые возможные минусы:

1.Мешают школьникам на уроках - чем это плохо, ребята?

Правильно мы пропускаем объяснение учителя, значит, будем не успешными и не усвоим материал!

2.Вред здоровью – какие же функции нашего организма страдают больше всего?

Зрение и слух - вот на что следует обратить внимание, когда мы с вами «зависаем» в телефоне, может ухудшаться зрение, слух теряет остроту,

А постоянно опущенная голова во время игр или просмотра роликов на телефоне способствует развитию шейного остеохондроза. (Слайд )

3. Альтернатива общению – ребята, а как вам больше нравится общаться с помощью гаджетов или вживую? (дети отвечают)

С появлением различных программ для сотового телефона мы с вами разучились общаться вживую. Разнообразие игр, легкость получения информации и общение исключительно через мобильные приложения – довольно быстро формирует зависимость. Иногда зависимость от гаджета становится слишком явной, и ребята теряют связь с окружающим миром, им становится никто не нужен, появляется злость, агрессия и постепенно не мы становимся хозяевами своих телефонов, а они нашими.

4. Снижение внимания – как же может снижаться внимание от использования мобильного телефона? (дети отвечают)

Сотовый телефон – отнимает много нашего времени и внимания. Это время можно было бы потратить на выполнение уроков, кружки и хобби, а самое главное реальные, а не виртуальные встречи с друзьями. Ребята, вы смотрели сказку «О потерянном времени»? Мальчик настолько не следил за своим временем и тратил его впустую, что сам не заметил, как стал стариком. Но иногда это снижение внимания, может привести к нехорошим последствиям, когда мы отвлекаемся на свой телефон на дорогах, а для полной картины, ещё и одеваем наушники.

4. Интернет-зависимость, которая вызывает, особенно у детей подросткового возраста, психические расстройства и зависимость, с которой справиться очень сложно. По данным опроса, 53% россиян до 20 лет страдают интернет-зависимостью. (Слайд с диаграммой)

Видео-ролик: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8781473205629218198&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DscAu09XZ9fk&text=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20-%20%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA&path=sharelink

Современные люди так привыкли к своим мобильным устройствам, что не расстаются с ними не только в течение дня, но и до самого отхода ко сну: проверяют почту, смотрят что-то в интернете. На виртуальный мир, мы тратим время, которое следовало бы уделить своей семье.

Вот видите как же много опасных факторов использования мобильного телефона, да и вообще вредных привычек в целом. И нам с вами нужно быть настолько сильными, чтобы суметь противостоять им. Какие же качества необходимы человеку, чтобы тот смог сказать «нет» вредным привычкам? (слайд вредным привычкам твердое нет)

Творческая деятельность «Ладошки». (Дети обводят свою ладошку и на каждом пальчике пишут качества которые необходимы человеку, для того, чтобы противостоять вредным привычкам)

Ребята, вы написали какие-же качества необходимы, чтобы суметь сказать нет вредным привычкам, а теперь давайте проверим. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами ладошка, а на ней 5 качеств. (слайд с ответами на ладошке)

Если у вас есть совпадения с 4-5 пальчиков, вы молодцы и вы хорошо знаете себя и можете уверенно сказать «нет».

Если совпало 3 пальчика, вы неуверенные в себе и не до конца оцениваете вред от моб.устройств, а значит вам надо еще поработать над своими знаниями, и получше разобраться в отрицательном влиянии вредных привычек, как и почему нужно сказать нет.

Если у вас совпало 1-2 пальчика, то у вас есть опасность получить зависимость, и есть вероятность того, что вы не сможете сказать нет в нужный момент. Обратите на это пристальное внимание!

В теории мы с вами разобрали, что такое вредные привычки, вспомнили, какие же качества нам нужны, чтобы им противостоять. Ну а теперь, я предлагаю вам поиграть в интересную игру, мы с вами разделимся на 2 команды, одна команда уговаривает другую пользоваться мобильным телефоном, говорит какой же он хороший, как без него плохо и т.д, а другая команда должна суметь ответить им «нет» и привести весомые аргументы, а почему же так? Потом вы поменяетесь, и мы с вами посмотрим, у кого же из вас лучше получится сказать «нет» зависимости от такого «полезного» гаджета? Я буду в роли судьи оценивать ваши доводы.

Дети играют

Подводим итоги игры. Ребята вот видите, всё-таки нам ещё нужно немного поучиться, для того чтобы увереннее говорить нет и уметь противостоять пагубному влиянию со стороны.

И в заключение нашего занятия, ребята, хочется вам сказать, что в современном мире очень много соблазнов и запретных вещей, которые очень часто не несут ничего хорошего. И вы должны быть сильными физически и духовно и всегда должны уметь сказать «НЕТ», не думая, а как же на это отреагируют остальные? Что они скажут? что обо мне подумают?

Запомните фразу: «Люби себя, любимого!» Вы должны любить себя, и делать все для сохранения своей жизни и здоровья! И теперь, я надеюсь, мы с вами сможем сказать твёрдое «НЕТ!» ( вместе) вредным привычкам! (слад нет вредным привычкам)

А сейчас у вас на парте лежит смайлик который выражает интерес, скуку, удивление, выберите тот ,который отражает ваше впечатление от сегодняшнего занятия.

Спасибо вам за урок!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 88,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,3 МБ
Опубликовано: 01.10.2020