Классный час «Ты да я, да мы с тобой»

Автор: Бубнова Мария Сергеевна

Организация: МОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: г.о. Воскресенск

Цель: создание условий для дальнейшего сплочения классного коллектива.

Задачи: - способствование улучшению положительного климата в детском коллективе;

- развитие дружеских отношений в классе;

- упрочение толерантного отношения друг к другу.

Оборудование: цветочные лепестки, музыка для песни «Если с другом вышел в путь», цветок из салфеток, метровая линейка, ладошки.

Форма проведения: игровой тренинг.

Ход занятия.

Дети сидят в кругу, лицом друг к другу.

  1. Введение.
  2. Приветствие учителя.

- Здравствуйте. Я рада вас видеть и быть с вами.

Вступительное слово.

- У вас большая семья. И сегодня мы будем говорить об отношениях людей друг с другом, о дружбе. Цель нашей встречи – добиться, чтобы ваш класс стал более дружным и сплоченным. Тема нашего классного часа - «Ты да я, да мы с тобой. Что такое дружба?»

  1. Разминка.

- А сейчас возьмитесь за руки и почувствуйте руками того, кто рядом. Почувствовали? Улыбнитесь друг другу. Опустите руки.

  1. Путешествие в страну Дружбы.
  • Я предлагаю вам отправиться в далёкое путешествие. В дороге хорошо узнаётся человек, потому что трудности нас проверяют. Дорога наша будет не совсем обычная. Отправляемся?
  • А вот и указатель дороги, по которой можно пойти.

Направо пойдёшь – в страну Безделья попадешь (там одиноко, неинтересно, эта страна не развивает)

Прямо пойдёшь – друга найдёшь.

Налево пойдёшь – пуд золота найдёшь (там одиноко, скучно, грустно)

  • Давайте поразмышляем, по какой же дороге нам пойти? В каком направлении отправиться путешествовать?
  • Почему выбрали этот путь?
  • Какие пословицы о дружбе вы знаете? («Хороший друг – это настоящий клад», «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»).
  • Друг всегда поможет, выручит из беды, подарит душевное тепло, с ним интересно, не одиноко.

Итак, идем по дороге дружбы.

Упражнение «Мостик»

  • Вы отправились в путь, но вам будет нелегко. Вы должны доверять и помогать друг другу и действовать вместе. Только тогда мы сможем пройти сложный путь.

Вас ждёт первое испытание – узкий мостик, висящий над пропастью. (Встали) А у нас свой мостик (линейка, лежащая на полу) Идя по нему, крепко держитесь за руки, помогая друг другу, ступая только по мостику. Нужно пройти, не толкая никого. Помните о тех, кто идёт впереди и позади вас. Попробуем?

- Справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием?

- Какие вы выполнили правила взаимоотношений друг с другом?

  • Вот и добрались до «Поляны радости». Давайте остановимся и сделаем привал.

Эта полянка совсем пустая и не радует глаз. А что может радовать на поляне летом, весной? (аромат цветов, разнообразие красок).

По всей вероятности, здесь пронёсся сильный ветер и сорвал все лепестки цветов. Что же сделать, чтобы поляна по-прежнему радовала людей?..

- Помните, в сказке «Цветик-семицветик» лепестки волшебного цветка исполняли желания, когда их отрывали? А мы попробуем вернуть лепестки нашему волшебному цветку (показать цветок), чтобы Поляна радости вновь расцвела. Но лепестки эти необычные. На них вы должны написать слова, которые обозначают черты характера человека. Выберите те качества, которые вы больше всего цените в друге. Возьмите лепестки, и мы вместе выберем положительные качества для нашего Цветка дружбы, помогая друг другу. (Дети по очереди выбирают лепестки и пишут слова, обозначающие качества).

Беседа с детьми:

- Как ты понимаешь это качество? Что оно обозначает?

- Это качество мы ценим в друге? Выбираем его?

- Настоящий друг должен (или не должен) обладать этим качеством?

(Из положительных качеств характера человека собираем Цветы дружбы.)

- И расцвели на поляне яркие цветы.

-Что же помогает дружбе?

- А что может мешать дружбе?

- Привал «Волшебный цветок».

-А какое же путешествие без отдыха? Сделаем и мы привал.

-У меня в руках Волшебный цветок. Он по своему строению похож на классный коллектив. Ведь наш цветочек – это множество красивых нежных лепестков, сплетённых в единое целое. Так же и каждый из вас индивидуален, и в то же время вы являетесь одним целым.

- Сейчас я предлагаю вам передавать Цветок по кругу и продолжить фразу: «Друг – это тот, кто…» Попробуем?

- Берите его в ладошки. Я начинаю: «Друг – это тот, кто бескорыстен, не требует ничего взамен». (Дети выполняют задание)

Вывод:

- Почему же дружбу сравнивают с воздухом и светом?

- А друг и приятель – это одно и то же?

- Почему самый лучший друг – мама? (потому что она всегда поймёт, выслушает)

  • Игра

Какое же путешествие без игры? Вы любите играть?

Постарайтесь в игре по-доброму, по-дружески отнестись друг к другу. Встаньте в круг. Я говорю: «Рука к руке». Все меняются местами. И каждый должен найти себе пару и соприкоснуться со своим партнёром руками. Постарайтесь, чтобы пары не повторялись, объединяйтесь с разными ребятами в пары. «Спина к спине». Все меняются местами. Найти себе пару и встать с ним спина к спине. «Плечо к плечу». «Ухо к уху». «Ладонь к ладони».

- Удалось дружно поиграть? Почему? Садитесь.

  • «Протяни руку помощи!»

- Ну что ж, отдохнули, пора отправляться дальше.

- У вас есть ладошки и сердечки, подари сердечко однокласснику, с которым у тебя тёплые дружеские отношения и он тебе ближе других, а ладошку тому, кого хочешь поддержать и помочь в трудную минуту, доказав ему, что он может положиться на вас, если его не поддержат другие ребята.

Ребята вручают свои ладошки и сердечки одноклассникам.

Вывод:

Значит, дружба может сотворить чудо.

- Вот и вышли мы на Дорогу Дружбы. Это дорога длинная. Она может продолжаться всю жизнь. Идите по ней смело, и пусть встречаются вам честность и доброта.

  1. Законы дружбы.

- Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы занимались вместе, были едины, помогали друг другу.

- Итак, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ваш класс стал ещё дружнее? Предлагаю выработать Законы дружбы.

-Каждый кладёт свою ладошку на ладошку другого, чтобы получилась пирамида из рук, и озвучивает свой закон дружбы. Я думаю, чтобы класс был дружным, надо быть милосердным по отношению к другим (сочувствовать, переживать за другого). Я кладу свою ладошку – основание, фундамент нашей пирамиды. Следующий кладёт ладошку и говорит свой закон дружбы.

- Вы чувствуете тепло, которое исходит от наших рук? На самом деле, это тепло наших сердец, которое может согреть любого. Я искренне желаю, чтобы отношения в классе были такими же тёплыми, добрыми, доверительными, какие они были сегодня на классном часе. Это и является целью нашей встречи с вами.

  • Заключение

-Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

Ты в дальнюю дорогу

Возьми с собой друзей,

Они тебе помогут,

И с ними веселей!

- Почему наш классный час назван: «Ты да я, да мы с тобой?» Это единство ребят, дружный коллектив, сплочённость всех детей.

Все вместе исполняют песню «Если с другом вышел в путь».

Список использованной литературы

  1. Анцупов, А. Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе / А.Я. Анцупов. - М.: Владос, 2017. - 208 c.
  2. Игры на сплочение детского коллектива (набор из 20 карточек). - М.: Речь, 2013. - 104 c
  3. Плахова, Т. Портфолио классного коллектива: моногр. / Т. Плахова. - М.: Учитель, 2014. - 104 c.
  4. Шапарь, В. Б. Практическая психология. Психодиагностика групп и коллективов / В.Б. Шапарь. - М.: Феникс, 2016. - 448 c.

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
  2. file1.doc.. 30,0 КБ
Опубликовано: 05.10.2020