Всероссийский классный час Победы, посвященный Году памяти и славы «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», 4 класс

Автор: Рассол Надежда Дмитриевна

Организация: БОУ СОШ №2 МО Динской район

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Динская

Автор: Тутаева Ирина Львовна

Организация: БОУ СОШ №2 МО Динской район

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Динская

Автор: Евстигнеева Татьяна Юрьевна

Организация: БОУ СОШ №2 МО Динской район

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Динская

Тема

«История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»

Цель

создание условий для формирования гражданской идентичности, укрепления патриотизма и уважения к истории Отечества, личностного восприятия наследия Великой Отечественной войны через обращение к памяти о героических событиях 1941-1945 гг

Задачи

- содействовать формированию у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения материалов Великой Отечественной войны 1941- 1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего;

- развивать у школьников чувство гордости за Россию ;

- способствовать формированию культуры восприятия важнейших исторических фактов через обращение учащихся к краеведческому материалу и истории своей семьи;

- способствовать формированию активной жизненной позиции школьников;

- формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья.

 

Оборудование

 

для учителя: презентация по теме классного часа, ноутбук, м\м проектор, видеоклип «Кондратьева Александра. Навечно. День Победы», плакат «Навеки в наших сердцах»;

для учеников: портреты родственников (участников Вов и тружеников тыла), исследовательские работы, клей, ножницы, шаблоны звёзд, фломастеры, эмблема

Форма работы

индивидуальная, групповая, коллективная

поисково- исследовательская

 

Возраст обучающихся

10-11 лет (4 класс)

Форма занятия

классный час

Ключевые понятия

Победа, 75 лет, Вов, воины, труженики, герои, родственники, семья , история, "Бессмертный полк"

Ожидаемый результат

расширение знаний детей о своих прадедушках и прабабушках, участниках войны, героях сражений, работниках заводов и фабрик.

умение работать с информацией: поиск, анализ, структурирование, презентация

применение на практике полученных знаний

Продолжительность

30 минут

Используемые педагогические технологии

здоровье - сберегающая, ИКТ, исследование, сотрудничество коллективное дело

Этапы занятия:

1.Оргмомент -1 минута

2. Актуализация знаний– 1 минуты

3. Определение темы классного часа -1 минута

4.Основная часть – 15 минут

5. Практическая часть (создание общего продукта мероприятия) - 5 минут

6. Рефлексия – 2 минуты

 

 

Сценарий классного часа

Орг. момент

-Здравствуйте, мои девчонки и мальчишки!
Сентябрь наступил, закончилось лето —
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!

Всем прибавится забот —
начался учебный год.
Собрались вы здесь не зря.
Всех вас с первым сентября!
Двери распахнула снова,
Для ребят родная школа!
Хочу пожелать вам успехов. Учиться будет непросто, но я уверена, что вы настроитесь на работу. И в новом учебном году добьётесь хороших результатов, потому что будете стараться. А я непременно помогу вам справляться со всеми трудностями, которые нас ждут.
(чтецы 4 человека)
Ждут нас новые знания и открытия,
Новые ждут в четвёртом классе события!
Снова с нами будут рядом друзья:
Жить без друзей человеку нельзя!
Знаем, что нас испытания ждут!
Помним! Учеба – нелёгкий труд!
Помним о том, что лишь тот, кто старается,
В жизни успеха всегда добивается!

Актуализация знаний


Мы начинаем новый учебный год. Сегодня – 1 СЕНТЯБРЯ, День Знаний – праздник.
-А какие ещё государственные праздники нашей страны вы знаете?
-Какой день для всех жителей нашей Родины самый радостный и в то же время печальный, самый важный и памятный?(День Победы)
Определение темы классного часа
Видеоклип «Кондратьева Александра. Навечно. День Победы!»
Работа в группах.
-Определите тему нашего первого классного часа в 4 классе
-Почему первый урок посвящён именно этой теме? (обсуждение в группах)
Представление результатов работы в группах
Сегодня каждый из вас попытается ответить на вопрос «Зачем помнить о войне и надо ли о ней помнить нам, родившимся спустя несколько десятилетий после ее окончания?»

Основная часть классного часа
— Практически нет такого дня, чтобы в нашей стране кто-нибудь не вспоминал события тех далёких страшных, но героических лет. Это может быть серьёзное массовое мероприятие или тихие вчера воспоминаний в кругу своей семьи... Навеки в сердцах людей поселилась память о людях, подаривших потомкам счастливую свободную жизнь
-22 июня 1941 года в летнее прекрасное утро прогремели первые взрывы. На нашу землю вероломно напали фашистские войска. Весь народ встал на защиту Родины.
Война длилась долгих 4 года. За эти годы наши войска выстояли под Москвой, разбили врага в Сталинграде, показали свою силу и мощь в Курской битве, освободили сотни деревень, сел и городов.
А кто были эти люди? Эти защитники родной земли? Сколько лет было труженикам заводов и фабрик?
В начале войны многим солдатам было по 17-20 лет. Из каждой сотни ребят ушедших на фронт вернулись только трое!
За станки вставали женщины и дети 10-12 лет. Они часто погибали от непосильного труда.
Разве можно это забыть?
-Видеоклип « Бессмертный полк» Газманов

-Знакомы ли вам эти кадры?
- Что такое «Бессмертный полк»?
-Принимали ли вы участие в шествии «Бессмертного полка»?
- Нужно помнить подвиги простых солдат и генералов, матросов и летчиков – так решили журналисты в 2012 году в российском городе Томске. И впервые провели памятную акцию «Бессмертный полк».
Акция очень быстро получила распространение по всей нашей стране, в том числе и в Краснодарском крае.
Все семьи были затронуты войной — если не воевали, то работали в тылу, в госпитале, в колхозе...Живых свидетелей уже очень мало, и семейные истории превращаются в легенды, отрывочные сведения.
Мы обязаны ПОМНИТЬ их: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы).
-Ребята, я попросила вас и ваши семьи провести поисково-исследовательскую работу по теме «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», в ходе которой вы подробно познакомились с жизнью своих родных в годы войны, с вкладом членов своей семьи или рода в Великую Победу
Сегодня мы подведём итоги вашей работы, создав свой мини-отряд бессмертного полка. Эту память вы должны передать своим детям, а они, в свою очередь, своим. Только так мы можем выразить свою благодарность погибшим и сохранить память о них.
Давайте же вспомним героев фронта и тыла, ваших прабабушек и прадедушек.

Рассказ детей о своих прадедушках и прабабушках, участниках войны, героях сражений, работниках заводов и фабрик. Доклад Гусева Владислава (Приложение 4 ), доклад Карпенко Дарьи (Приложение5)

Практическая часть (создание общего продукта мероприятия)
Подготовьте памятные звёздочки, напишите имена своих родственников, обозначьте их род занятий во время войны, прикрепите звезду на наш плакат

Итог классного часа. Рефлексия
Классный час подошёл к концу.
-Закройте глаза и вспомните какие чувства вы испытали ?
-Почему палитра ваших эмоций такая широкая?
-Зачем помнить о войне и надо ли о ней помнить нам, родившимся спустя несколько десятилетий после ее окончания?
Вручение ребятам эмблемы классного часа

1) -Ребята, кто из вас прочувствовал и проникся темой?
- Кто гордится своими родственниками, которые воевали в Вов или пережили тяжелые испытания?
-Кто навеки в сердцах будет хранить память нашего великого народа?
-Вам, ребята, вручаем символ-напоминание о том, как бережно нужно относиться к памяти своего народа, своей страны, как нужно любить и беречь традиции России.
2) Для всех участников нашего классного часа предлагаем изучить дополнительную литературу и прочитать книги по теме. Посмотрите на выставку книг.
3) Ребята, которые не смогли сегодня определить важность событий, предлагаем создать собственные мини-проекты.
-Историческая память — одно из главных богатств человеческой культуры. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.
Будем жить, встречать рассветы, (читает ученик)
Верить и любить,
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть.
Эта память, верьте, люди,
целой земле нужна.
Если мы войну забудем —
Вновь придет она.

 

Список использованной литературы

 

1. Сказ о Родине, Отчизне и Отечестве, Бушмелев В. - М., 2014

2. Толковый словарь русского языка, Ожегов С.И, Шведова Н.Ю – М., 2009 г.

3. Семья, Бондарчук А. – М, 2016 г.

4. Память народа, Гусев Георгий Степанович// https://pamyat-naroda.su/awards/80216778

5. Что? Зачем? Почему? Детская энциклопедия, Хомич Е.О, Якушева М.Н - Минск «Харвест», 2010 г.

Ссылки на видеоматериалы:

1.Кондратьева Александра . Навечно. День Победы! Новая песня о Великой Победе в ВОВ!

https://youtu.be/ZScv9LIjDd0

2. Олег Газманов - Бессмертный полк

https://youtu.be/hSz7KodTE3E

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 14,7 МБ
  2. file0.docx.. 188,5 КБ
Опубликовано: 06.10.2020