Незнакомый знакомый город

Автор: Рублева Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ «Ситне-Щелкановская СОШ»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Ступино, с. Ситне-Щелканово

Цель: формирование устойчивого интереса к истории своей малой Родины и сопричастности к жизни родного города.

Задачи:

1. Создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств.

2. Способствовать расширению кругозора учащихся.

3. Воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему своего города..

Ожидаемые результаты:

1. Возникновение интереса к изучению истории города, в котором мы живем.

2. Расширение кругозора учащихся.

3. Эффективное общение с учащимися.

Система оценки результата занятия: оформление макета книги отзывов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фотографии, макет «Книга отзывов», песня.

Ход занятия

№п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Ивановна. Я проведу в вашем классе классный час. Рассчитываю на вашу поддержку и взаимопонимание.

Учащиеся настраиваются на работу.

Вступление

Мотивация к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

А) Рассказ о достоприме-чательностях города

 

 

-Ребята, вам интересно узнать, о чем пойдет разговор на классном часе? Я думаю, что тема будет интересна каждому из вас.

У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие, родственники. Но у всех есть один общий дом -(звучит куплет песни).

– О каких местах поется в песне? (слайд Карта страны).

-У каждого человека своя малая Родина. Я недавно приехала жить сюда из города Сыктывкара.

 

  • собой я принесла несколько фотографий, на которых изображены достопримечательности города, о которых я бы хотела узнать, потому что мне говорили, что это самые памятные и известные места в городе. В краеведческом музее я нашла старые фотографии этих объектов и искала эти места в городе. Расскажите мне, пожалуйста,

ЧТО это? ЧЕМ это место знаменито? Стоит ли мне посетить это место?

Чем это дорого для Вас?

1. Дворец Культуры (1938-1956)

2.Дом культуры «Металлург» («Зимний клуб») (1939)

3. Парк культуры и отдыха им. Н. Островского (1939-1956)

4. Стадион «Металлург» (1953-1956)

5. Сквер им.В.Ф. Полякова (1963)

Я долго думала, почему клуб «Металлург», стадион «Металлург», оказывается, все развивалось вокруг металлургов.

-Поделитесь, пожалуйста, с вашим любимым местом в городе.

-Спасибо, мне очень интересно было узнать новое о городе, я обязательно постараюсь посетить эти места и изучить их историю .

 

 

 

 

 

 

 

 

(О родных местах, о малой родине).

 

 

 

 

-Соглашаются провести заочную экскурсию.

 

 

 

 

 

Дети рассказывают о достопримечательностях города.

 

 

 

Б) Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует викторину.

1. Как назывался поселок, который преобразовали в город и присвоили наименование Ступино?

2. В каком году произошло преобразование поселка в город?

3. Назовите места, связанные с памятью о Великой Отечественной войне?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Как выглядит герб города Ступино?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Что обозначает Сокол?

 

 

6.Что обозначают под соколом два скрещенных пропеллера, вписанные в ромб?

 

7. Назовите улицы города, которые названы в честь русских писателей.

 

 

 

8.Как называлась улица Андропова до 1984 года?

 

9.Какое предприятие положило начало г. Ступино?

 

Отвечают на вопросы.

1. Рабочий поселок Электровоз.

 

2. 1938 г.

 

3. Бульвар Победы, сквер им. Владимира Фомича Полякова,

Аллея Славы, Дом обороны (ул. Пушкина 24), ул.Академика Белова (во время войны полунепрерывное литье на авиационном заводе для бомбардировщиков) улица названа в честь него

 

 

4. Золотой летящий справа налево сокол, помещенный в центре геральдического щита на голубом фоне. Под соколом две золотые четырехлучевые звезды, в виде скрещенных пропеллеров, окруженных золотым сиянием в виде ромбов. Под звездами располагается изображение реки Оки белого цвета с малыми волнами.

5. Сокол – символ храбрости, разума, красоты и устремленности в будущее.

6.Символ авиации и причастности города к самолетостроению.

 

7.Улица Гоголя, улица Тургенева, улица Маяковского, улица Достоевского, улица Крылова, улица Некрасова

8.Советская

 

 

9.Ступинский металлургический комбинат

 

Заключение

Рефлексия

- Была ли интересна для вас тема классного часа?

-Узнали ли вы что-то новое о своей малой Родине?

-Рады ли вы, что смогли поделиться со мной своими знаниями о городе?

-Я благодарю вас за интересную экскурсию по городу Ступино.

-Я хочу вас попросить написать отзывы о нашем классном часе на небольших страничках и разместить свои отзывы на макете «Книга отзывов». Мне будет вдвойне приятно читать ваши отзывы, поскольку они будут написаны на той бумаге, которая выпускается в моем родном городе Сыктывкаре. Хочу вам подарить книжку про мой город, откуда я приехала. Может вам будет интересно узнать и про мой город.

-Всех благодарю, до свидания!

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут отзывы о классном часе на фоне песни о Ступине Ирины Грибулиной.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_e06217df-b273-4e77-b.. 21,5 МБ
  2. file0.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 15.10.2020