Внеурочое мероприятие «Зоопарк: зрелище или неволя?»

Автор: Нестеренко Валерия Александровна

Организация: МБОУ «Ковылкинская СОШ№3»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Ковылкино

Цель: рассмотреть условия жизни животных в зоологических парках и в естественной среде обитания, сделать выводы относительно пользы или вреда содержания животных в неволе.

Оборудование: презентация «Детки в клетке», видеоролик «Зоопарк», пазлы с изображением животных, картинки и игрушки, изображающие животных;

Ход занятия:

 

1.Организационный момент.

Учитель. Сегодня мы с вами отправляемся на видео-прогулку в зоопарк. Скажите мне, с какой целью мы пойдем в зоопарк? С какой целью люди ходят в зоопарк? (Ответы детей). Правильно, чтобы больше узнать о жизни разных животных. Ваша задача быть внимательными, активными и постараться сформировать свое мнение по теме нашего занятия.

 

2. Основной материал с методами активного обучения.

1. Этимологическая работа

Учитель. Кто из вас бывал в зоопарке? (Ответы детей)

Помните стихотворение С. Я. Маршака «Детки в клетке»?

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

 

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

 

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

 

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

 

Что означает слово «Зоопарк»? На иностранном языке слово «зоо» означает «животное», а слово «парк» всем вам хорошо знакомо. Что получится, если соединить эти слова?

Cлово «зоопарк» – это сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.

Что такое зоопарк, мы выяснили. А какова главная особенность зоопарка? Во-первых, это возможность наблюдения за животными, в том числе экзотическими. Чаще всего зоопарки располагаются на территории города, в специально оборудованном месте и с созданными условиями для комфортной жизни всех видов животных. Во-вторых, это ограниченность территории, на которой содержатся животные. Зоопарк имеет сходство с зонами отдыха, ведь у него есть четкие границы. Специально созданные помещения с приближенными природными условиями для жизни становятся местом обитания многих видов животных. Как правило, территория зоопарка огромная.

2.Из истории возникновения зоопарков. Как появились зоопарки? (заранее подготовленные учащиеся рассказывают историю возникновения зоопарков)

1 ученик. Самый первый зоопарк в мире был основан в 1150 году до н.э. одним из китайских императоров. В нем содержалось много видов оленей, птиц и рыб. Хотя он чем-то походил на современные зоопарки, было одно существенное отличие: он был закрыт для публики и содержался для развлечения императора и его двора. Поскольку собрать зоопарк и поддерживать его стоит больших денег, в древние времена их заводили только короли и богачи. Многие из них владели коллекциями редких птиц, рыб и животных всех видов. (слайд)

2 ученик. Первый в мире настоящий общественный зоопарк был открыт в Париже в 1793 г. Это был известный «Жардин де Планте». В нем были животные, музей и ботанический сад. Следующий большой зоопарк был открыт в 1829 году, в Риджентс-Парке в Лондоне. Затем появился Берлинский зоопарк, который был открыт в 1844 году и стал одним из самых замечательных в мире. В России к старейшим зоопаркам, основанным в 19 веке, относят Казанский, Пензенский, Санкт-Петербургский и Московский. (слайд)

3 ученик. Московский зоопарк – старейший и наиболее крупный зоопарк России, основанный более 150 лет назад. Находится в центре Москвы, недалеко от всех крупных достопримечательностей города и является большим развлекательным центром для детей и взрослых. История Московского зоопарка начинается с 1864 года, в котором Русское Императорское Общество акклиматизации животных и растений заявило о создании зоосада на открытом воздухе. Сама идея принадлежала знаменитому ученому Карлу Рулье, а воплощением занимались его ученики. Первым директором, организовавшим перевозку уникальных видов животных и растений, а также выбравшим место и начавшим постройку вольеров, был зоолог А.П. Богданов. Финансированием нового зоосада занимались члены Академии наук Москвы, постройку также поддерживала царская семья и ее окружение: семьи Юсуповых, Сумароковых, Феррейнов. (слайд)

4 ученик. На данный момент Московский зоопарк является не просто местом для развлечения, но и своего рода исторической достопримечательностью столицы, построенной в позапрошлом веке. Здесь можно увидеть 1150 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу России и Красную книгу мира. В зоопарке крупный серпентарий. Есть небольшой дельфинарий с черноморскими дельфинами (афалина, белобочка) и единственным белоснежным нарвалом из Северного Ледовитого океана. И, конечно же, особенное впечатление производят «птичники» на открытом воздухе. (слайд)

Учитель. Вот по московскому зоопарку мы с вами прогуляемся и познакомимся с некоторыми животными.

3.Правила поведения в зоопарке.

Прежде чем начнется наша прогулка, вспомним правила поведения в зоопраке. Хоть наш зоопарк и не настоящий, расскажите, как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы детей).

 

Правила поведения в зоопарке.

(Каждая фраза записана на листе А4 и вывешена на доске.

Дети читают вслух.)

НЕ кормите животных.

НЕ дразните животных.

НЕ пугайте животных.

НЕ бросайте ничего в животных.

НЕ заходите за ограждение.

НЕ прислоняйтесь к ограждению.

НЕ просовывайте руки, голову к животным.

Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

 

  1. Виртуальная прогулка.

Учитель. Итак, мы идем по зоопарку и остановимся у клетки вот этого зверя.

(дети читают стихи, загадки, рассказывают, что знают о животных)

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя - маленький хвост,

Спереди у зверя - хвост большой.

Кто же это? Кто же это? Кто такой?

Ну, конечно, это он! Ну, конечно, это ... (слон).

Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону? (Ответы детей). Бивнями слон защищается от врагов, это такие рога. Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку матери, так и слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи. (слайд)

 

Переходим к следующему животному.

По реке плывет бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит ... (крокодил)

Это грозное и опасное животное. А почему, как вы думаете? (Ответы детей). Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать. Знаете ли вы, чем питается крокодил? (Ответы детей). Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды. Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. (Дети читают слово с доски). Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов. Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.

Крокодилиха откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята. (слайд)

 

Продолжаем нашу прогулку. Следующее животное.

Чьи ужимки без труда

Повторяет детвора?

Кто живет среди лиан?

Стая диких... (обезьян)

Они живут на деревьях и там же питаются листьями и плодами. Хвост обезьяны помогает ей держаться за ветви деревьев. Мамы обезьяны очень заботливые: купают своих детенышей, обкусывают им ногти, покрикивают на непослушных. (слайд)

 

Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка.

А вот это животное угадать не сложно.

Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями -

Листьями деревьев.

Ответ: жираф

Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Жираф выше всех других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы. (слайд)

 

Задержимся мы и возле этого животного.

У него большая грива:

И – пушиста и – красива!

Какая миленькая киска…

Подходят дети к клетке близко,

К ней тянут руки, осмелев,

Но, осторожно – это …(лев)

Вы узнали его по густой гриве. Но такая грива бывает только у львов – пап, у львиц – мам гривы нет. Льва называют «царь зверей». Львы любят подолгу дремать и бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то пытается его обидеть. Львы – хищники. Что это значит? Чем питаются львы? (Ответы детей). Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами. Еще они учат их всему важному для жизни львов. (слайд)

Учитель. В зоопарке еще много разных животных, о которых мы будем говорить на других занятиях.

5.Бригадная работа. Сейчас мы представим, что вы все являетесь сотрудниками зоопарка, работаете в бригаде и каждая бригада выполняет свою работу. Класс подразделяется на 3 бригады: бригада «Скорая помощь», техническая бригада, бригада питания. На столе у каждой бригады лежит лист с описанием действий. Каждая из них самостоятельно обсуждает и выбирает только те действия, которые специфичны для их бригады. Затем, по истечении отведенного времени, микродискуссии в бригадах завершаются, и начинается общее обсуждение причем каждая бригада докладывает основные решения, гипотезы, сформулированные в ходе микродискуссий.

Бригада «Скорая помощь»

Техническая бригада

Бригада питания

Отремонтировать клетку у тигров

Приготовить мясо для хищников

Подмести дорожки зоопарка

Измерить температуру у ламы

Поменять воду у медведя

Сделать перевязку бегемоту

Приготовить смесь для малышей-дикобразов

Обработать рану пингвину

Поменять сено в вольерах

Отремонтировать клетку у тигров

Приготовить мясо для хищников

Подмести дорожки зоопарка

Измерить температуру у ламы

Поменять воду у медведя

Сделать перевязку бегемоту

Приготовить смесь для малышей-дикобразов

Обработать рану пингвину

Поменять сено в вольерах

 

Отремонтировать клетку у тигров

Приготовить мясо для хищников

Подмести дорожки зоопарка

Измерить температуру у ламы

Поменять воду у медведя

Сделать перевязку бегемоту

Приготовить смесь для малышей-дикобразов

Обработать рану пингвину

Поменять сено в вольерах

 

 

Учитель: Сейчас вы доказали, что животных в зоопарках кормят, лечат, если это потребуется, ухаживают за ними. Но так ли хорошо животным в неволе? Есть точка зрения, гласящая, что зоопарк – это тюрьма для животных. Каково ваше мнение? (ответы детей)

6. Карта Плюсов и Минусов зоопарков. Тот факт, что дикие животные до сих пор содержатся в ограниченных условиях на потеху роду человеческому – проблема, обширно обсуждаемая в кругах эко-защитников. Попробуем разобраться, действительно ли это настолько плохо, насколько нам об этом рассказывают. Мы составим карту Плюсов и Минусов зоопарков. В мире найдется много людей, которые выступают против содержания диких животных в неволе. Считаться с мнением тех, кто за, тоже придется, ведь зоопарки создаются для развлечения людей, а также носят познавательный характер.

 

плюсы

минусы

1.Сохранность. Если в зоопарке содержатся редкие виды, это помогает сохранить популяцию.

1.Отсутствие свободы и естественной среды. В зоопарке животные живут в клетках и вольерах на ограниченной территории.

2.Доступность. Такие парки позволяют любому человеку увидеть вблизи экзотических животных.

2.Стрессы. В парках дикие обитатели испытывают постоянный стресс из-за городского шума, постоянного людского внимания.

3.Изучение для науки. Зоопарки позволяют ученым наблюдать за животными, изучать виды.

3.Непродолжительность жизни. Например, львы, находясь в искусственно созданных условиях, живут меньше, чем в естественных.

4.Зона комфорта. Животные, которые выросли в неволе, не смогут выжить в диких условиях.

4.Жестокое обращение. Элементарную человеческую жестокость, недальновидность, халатность пока что никто исцелить не смог.

 

Мы обозначили положительные и отрицательные стороны зоопарков.

7. Работа экспертов, ученых, экозащитников. А что говорят эксперты, ученые и эко-защитники? У вас на парте несколько высказываний и только одно относится к теме нашего занятия. Найдите его, прочитайте и скажите, согласны или нет с ним, почему, выскажите свою точку зрения.

  • «Главной функцией всех зоопарков является сохранение видов. Зоопарк может содержать и изучать редкие и исчезающие виды животных, с целью получения от них потомства и дальнейшего развития их в неволе», – считает заведующая московского зоопарка Анастасия Честина.
  • В то же время директор Зоологического музея Михаил Калякин считает, что основная функция зоопарков – просветительская: показ животных людям. «Зоопарк, на мой взгляд, – место публичное, в котором люди знакомятся с животными. Надо отделять зоопарки от питомников, где животные не подвержены стрессу из-за посетителей», – считает ученый.
  • «Конечно, зоопарки - зло, развлечение публики за деньги. Лучше бы природные парки и зеленые зоны, где и заниматься спасением и разведением малочисленных животных». – считают эко-защитники.

 

Учитель. Так для чего нужны зоопарки?

«Для защиты животных»,– скажут одни. «Для того, чтобы люди могли в живую увидеть экзотичных зверей, которые не водятся в данном регионе»,– ответят другие. «Для привлечения интереса людей к дикой природе», – скажут остальные. И такое мнение имеет право на существование. Главная задача зоопарка – спасение животных в природе, сохранение и размножение редких и вымирающих видов в неволе с последующим увеличением популяции. Изучение их биологических особенностей. Разработка методов выпуска животных на волю. Этот процесс гораздо более сложный, чем может показаться на первый взгляд. Разорить природу можно очень быстро, а вот возвращать все на свои места приходиться очень долго и трудно.

Исходя из плюсов, можно сделать вывод, для чего нужны зоопарки: Спасти. Сохранить. Изучить. Размножить. Подготовить. Выпустить на волю. Привить людям любовь и бережное отношение к дикой природе.

8. Творческая работа. Учитель. Сейчас каждая бригада получит творческое задание и создаст свой зоопарк. У вас на столе пазлы с изображением животных, которые надо собрать. Затем разместить в зоопарке. Будьте внимательны.(на листе полуватмана уже есть зоны обитания животных, надо поселить верно).

Учитель. Ваши животные оказались не в клетках. Есть такие понятия «природный парк» или «зеленая зона». Как вы понимаете, что это такое и что они значат для животных? (ответы детей). Просмотр видео о природном парке.

9. Подведение итогов.

Заканчивая наше занятие можно сделать выводы:

1.Условия содержания животных должны быть максимально приближены к естественной среде.

2.Зоопарки нужны для спасения животных от вымирания и защиты от самих же людей.

3.Если в зоопарке животные содержатся в комфортных условиях, то это не «тюрьма».

4.Нельзя использовать животных ради развлечения и забавы.

К жизни всегда нужно относиться бережно в любом ее проявлении. Представьте себе на минуту нашу планету без пения птиц, без животных, без общения с ними. Грустно. Поэтому человек должен максимально беречь животный мир.

Не все зоопарки так плохи, насколько может показаться. Если за животными следят люди, которые действительно знают, что делают, эти организации приносят гораздо больше пользы, чем вреда. Но если очевидно, что руководство зоопарка со своими обязанностями не справляется, а животные страдают, необходимо бить тревогу и принимать меры.

 

 

Список использованной литературы

1.Вернадский В. И. Живое вещество и ноосфера. - М.: Наука, 2007. – 196 с.

2.Дорст Жан. До того, как умрет природа. - М.: Прогресс, 2008. – 177 с.

3.Лукьянов А. С. и др. Биоэтика. Альтернативы экспериментам на животных. - М.: Издательство МГУ, 2006. – 190 с.

4.Толстой Л. Н. Первая ступень. – С-Пб., 2008. – 333 с.

5.Фрайер Ф. Г. Картина жизни. - М.: Наука, 2006. – 177 с.

6.Швейцер А. Культура и этика. – М, 2008. – 320 с.

7.Гуманитарный экологический журнал. Т. 6. Вып. 1. 2004. С. 71-84.

8.Шумилкин. Л. Жестокое обращение с животными// Новый Регион. 06.02.2002, с.3.

9.Учебник «Экологическое право». С.А. Боголюбов., изд-во «Норма - Инфра-М», М., 1998.

10. http://zooclub.ru

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
Опубликовано: 21.10.2020