Единый тематический урок «Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках»

Автор: Дорошенко Галина Борисовна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский УВК № 17»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка

Оглавление

Введение 3

  1. Основная часть (разработка внеклассного мероприятия) 4

1.1. Цели мероприятия

1.2. План урока 4

1.3. Сценарий мероприятия 5

III. Список использованной литературы 14

Введение

Единый тематический урок, лейтмотивом которого стали слова из стихотворения «Родина» известного российского прозаика и поэта Владимира Набокова: «Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках», посвящен историческому прошлому и настоящему Российской Федерации, ее связи с Луганской Народной Республикой.

Продолжая тематику 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание во время урока было уделено событиям военных лет и всемирно-историческому значению Победы в Великой Отечественной войне. На примере жизни пионеров шестиклассники более глубоко познакомились с подвигами юных героев, в частности с жизнью нашего земляка Саши Дегтярева, который остался в памяти народной навсегда…

Тема насущна, потому что в современных условиях для формирования личности и самоопределения молодому поколению нужен положительный пример для подражания.

Актуальность внеклассного мероприятия состоит в патриотическом воспитании подрастающего поколения на основе изучения жизни Александра Дегтярева. Мы поставили перед собой определенные цели и задачи: изучить жизненный путь юного героя-земляка, встретиться с племянницей Александра Колесниковой Аллой Васильевной, собрать, проанализировать и систематизировать материал: воспоминания Аллы Васильевны, письма Саши с фронта, свидетельства тех, кто его хорошо знал, художественную и историческую литературу, периодические публикации о юном герое.

Считаю, что данный материал будет полезен на уроках истории, а также классных часах, так как об этом надо рассказывать, чтобы обучающиеся знали и помнили, кто спас мир от чумы фашизма 75 лет тому назад.

 

Тема: Единый тематический урок

«Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках»

 

Цели:

- формирование у обучающихся чувства патриотизма и любви к России как единой Родине через связь патриотических, трудовых и культурных традиций, почтение к боевому и трудовому опыту Луганской Народной Республики; единение истории Луганской Народной Республики с историей и государственными, культурными приоритетами России;

- воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого детей-героев, участников Великой Отечественной войны, на примере подвига земляка Саши Дегтярёва в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Формы и методы:

-фронтальная; групповая, индивидуальная;

- объяснительно-иллюстративный; наглядный, поисковый метод, словесный

Технологии:

- личностно-ориентированное обучение,

- коллективного обучения и сотрудничества;

- инновационные технологии;

- игровые.

Ожидаемые результаты мероприятия:

Учащиеся ориентируются в исторических событиях, связанных с Россией, Великой Отечественной войной, принимают активное участие в уроке, читают выразительно стихи, письма с фронта, проникаются патриотическими чувствами на примере подвигов пионеров-героев и нашего земляка Саши Дегтярева.

Оборудование: компьютер, видеоролик «Гимн России», запись гимна ЛНР, запись песни «С чего начинается Родина», государственные символы России, ЛНР, портрет М.Л. Матусовского, презентация о Саше Дегтяреве «В памяти народной навсегда», письма Саши с фронта, запись воспоминаний племянницы Саши Дегтярева, фото, выставка книг, посвященная героям-пионерам, портреты героев, презентация о героях-пионерах.

 

 

План внеклассного мероприятия

 

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.Вступительное слово учителя.

2. Определение темы урока.

3. Выразительное чтение стихотворения В.Набокова учеником.

  1. Основные этапы.
  1. Работа с эпиграфом к уроку.
  2. Определение целей урока.
  3. Просмотр видеоролика «Гимн России».
  4. Краткие сведения о государственных символах ЛНР.
  5. Исполнение Гимна ЛНР (1куплета и припева).
  6. Знаешь ли ты пословицы о Родине?
  7. Игра «Ассоциативный куст».
  8. Слово учителя: 2020 – год памяти и славы.
  9. Пионеры-герои:

- слово библиотекаря о выставке книг, посвящённых Героям Советского Союза: Лене Голикове, Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой.

  1. Просмотр презентации «В памяти народной навсегда…»
  2. Прослушивание записи племянницы Саши Дегтярёва – Колесниковой А.В.
  3. Чтение отрывка из книги «Пионеры-герои» - Баллада о сыне полка (О Саше Дегтярёве).
  4. Чтение писем Саши с фронта своим родным.
  1. Закрепление материала.
  1. Посланники мира.
  2. Чтение стихотворения П.Железнова «Пионеры-герои»

IV. Подведение итогов мероприятия.

 

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны,
Были настоящими героями.

Р.Рождественский

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Тема единого тематического урока – слова из стихотворения «Родина» известного российского прозаика и поэта Владимира Набокова: «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках».

Ученик читает стихотворение наизусть. Родина (Бессмертное счастие наше...)

 

Бессмертное счастие наше

Россией зовется в веках.

Мы края не видели краше,

а были во многих краях.

 

Но где бы стезя ни бежала,

нам русская снилась земля.

Изгнание, где твое жало,

чужбина, где сила твоя?

Мы знаем молитвы такие,

что сердцу легко по ночам;

и гордые музы России

незримо сопутствуют нам.

Спасибо дремучему шуму

лесов на равнинах родных,

за ими внушенную думу,

за каждую песню о них.

Наш дом на чужбине случайной,

где мирен изгнанника сон,

как ветром, как морем,

как тайной, Россией всегда окружен.

1927

Владимир Набоков. Стихотворения и поэмы. Из поэтического наследия XX века. Москва: Современник, 1991.

 

Слово Родина – самое дорогое, самое важное для всех людей. Родной край – понятие очень широкое. Через всю жизнь люди проносят любовь к родному краю. С особым чувством они относятся к тем местам, где родились, где протекало их детство и юность, где проходят годы сознательной жизни.

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

(Просмотр видеоролика Гимн России.)

Слово учителя.

Люди не выбирают место своего рождения на земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках, но слова «Родина, Отечество, Отчизна» святые для каждого. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове Луганщина.

Краткие сведения о государственных символах ЛНР.

Государственный герб Луганской Народной Республики

Государственный герб Луганской Народной Республики является официальным государственным символом Луганской Народной Республики. Государственный герб Луганской Народной Республики представляет собой граненную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамленную белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах Государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев, по девять листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах Государственного флага, на каждой из цветных полос стяга расположены слова — «Луганская», «Народная», «Республика» сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотом шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев.

Государственный флаг Луганской Народной Республики

Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - голубого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3

Государственный гимн Луганской Народной Республики
(слова Владимира Михайлова)

Над тобою победы знамена
Развеваются тысячи лет,
Наша Родина непобежденных,
Кто оставил в истории след!
Пусть гремят еще грозы над краем,
Мы стояли на том и стоим:
Славу предков своих оправдаем –
Дело правое! Мы – победим!

ПРИПЕВ
Луганская Народная
Республика свободная!
Свет солнца восходящего
И сотни нелегких дорог.
Луганская Народная
Республика свободная!
С нами сила земли,
С нами воля людей,
С нами Бог!

Мы трудом своим землю прославим,
Мы потомков достойных взрастим.
Наша Родина, наша Держава,
Твое имя в сердцах сохраним.
И освятится сила народа
В наш единый и крепкий союз.
Будет братство в нем, честь и свобода,
И Соборная, славная Русь!

ПРИПЕВ (Ребята слушают первый куплет и припев Гимна ЛНР)

- А какие пословицы или поговорки вы знаете о своей стране? (Одна у человека мать, одна у него и Родина. Жить - Родине служить! Родина - мать, умей за неё постоять. Береги землю родимую, как мать любимую. Родная земля и в горсти мила. Человек без Родины, что земля без семени.)

Как вы думаете, а с чего начинается Родина? ( Ответы учащихся).

Для нашего земляка, Матусовского М.Л., известного многим по песням, она начинается… (Звучит песня « С чего начинается Родина»)

Но мы себя не представляем без России. В трудные годы становления нашего молодого государства именно Россия оказала нам свою помощь. Это не только гуманитарные конвои, но и моральная поддержка. Именно сейчас многие ваши родители получают паспорта Российской Федерации.

Давайте с вами поиграем.

Игра «Ассоциативный куст».

- Назовите слова и понятия, с которыми у вас ассоциируется слово «Россия».

А давайте проверим, как вы знаете историю России. Вашему вниманию предлагается викторина.

1) Перечислите русские народные сказки:

1.«Маша и медведь»,

2.«Снегурочка»,

3.«Красная шапочка».

2) Назовите настоящее имя Царевны Лягушки:

1. Василиса Премудрая;

2. Василиса Прекрасная;

3. Марья-царевна.

3) Какие сказки написал А. С. Пушкин?

1. «Сказка о рыбаке и рыбке»;

2. «Дюймовочка»;

3. «Сказка о попе и о работнике его балде».

4) Назовите русские народные инструменты:

1. балалайка;

2. гармонь;

3. гитара.

5) Какой город был столицей первого русского государства:

1. Москва;

2. Петербург;

3. Киев.

6) Жилой дом у русского народа называется:

1. хата;

2. изба;

3. вигвам.

7) Предметы одежды русских женщин:

1. чалма;

2. сарафан;

3. сапожки.

8) Праздником проводов зимы считается:

1. Рождество;

2. Масленица;

3. Крещение.

9) Блюда русской кухни:

1. щи;

2. равиоли;

3. блины.

Слово учителя.

О чем мечтает каждый человек, когда на его родную землю рушатся бомбы, горят города и села, погибают мирные жители?

Конечно, о мире.

Мы с вами не понаслышке знаем, что такое война. Она вошла в наше сердце взрывами, канонадами, гибелью наших соотечественников. Но мы верим, что эта братоубийственная война, развязанная Украиной, скоро закончится.

2020 год – год памяти и славы. Ровно 75 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Мы не хотим, чтобы она повторилась.

 

Сегодня речь пойдёт о ваших ровесниках, о тех, кто из-за школьной парты бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонад, о тех, кто шагнул и не вернулся.

- В грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. дети встали в шеренги бойцов - рядом с отцами и старшими братьями, взяв в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками.

Ученик.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями.

Учитель:

Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кто в 41-м на груди с гордостью носил пионерский галстук и пионерский значок, совершили бессмертные подвиги.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Просмотр презентации об этих героях и их подвигах.

Слово библиотекаря:

Прочтите книги о пионерах – героях, узнайте об их подвигах и сохраните в своем сердце их имена. (Выставка книг, посвященная подвигам героев-пионеров: Марата Казея, Вити Коробкова, Лени Голикова, Зины Портновой.)

Ученик:

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

Ведущий:

Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.

Ученик:

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

 

Учитель:

Мы с вами провели поисковую работу, нашли информацию о детях, которые жили во время Великой Отечественной войны в нашей родном городе Брянке, узнали, как они пережили весь страх и ужас тех дней. Среди них – Саша Дегтярёв.

Просмотр презентации «В памяти народной навсегда»

Прослушивание записи племянницы Колесниковой Аллы Васильевны о своем дяде Дегтяреве Александре Тимофеевиче, уроженце села Сабовки.

Библиотекарь зачитывает БАЛЛАДУ О СЫНЕ ПОЛКА из книги «Герои-пионеры».

Учитель:

Перед нами солдатские письма-треугольники... Теперь их место в музее имени Саши Дегтярева. Письма - память, письма - живая история трагедии войны и подвига человеческого духа.

Чтение писем Саши Дегтярева своим родным (зачитывают учащиеся):

1 ученик.

Лишь в октябре 1943 года пришло письмо от сына. В маленьком солдатском треугольнике было всего несколько слов, адресованных председателю сельсовета: «Прошу Вас сообщить мне о моей семье». Татьяна Тарасовна, обливаясь слезами радости, оббегала полдеревни, пока нашла кусочек чистой бумаги, чтобы сообщить сыну, что дома все в порядке и попросила писать чаще.

2 ученик:

Неожиданно пришло следом и другое письмо. Рассудительно, совсем по-взрослому, мальчишка сообщал родным: «Я жив, здоров, чего и вам желаю …». И лишь в конце, бережно, чтобы не волновать мать, он пишет: «Желаю вам благополучно дождаться отца и меня».

3 ученик:

«Мама, извините меня, что я так долго не писал. Сейчас некогда даже послать, все идем да идем, день и ночь. Я сейчас от вас далеко, сейчас мы возле Румынии. Мама, попросите Лиду показать Вам Карпатские горы на географической карте. Она Вам покажет, где я. Никогда не думал, что буду

далеко от Вас. Но ничего, скоро закончится война – обязательно приду. Только если останусь живым».

«Сейчас идем вперед. Уже в Польше. Освобождаем села от немцев. Что они делают, мирных людей убивают. Гоним фрица в его логово. Скоро возвратимся с победой домой». Это письмо датировано апрелем 1944 года.

Учитель:

В семью Дегтяревых вместо сына почтальон принес скорбное послание фронтовых друзей Саши. Вот что написал в Сабовку командир части Гринченко: «Дорогая товарищ Дегтярева Татьяна Тарасовна! Тяжело и горестно писать нам эти строки о своем любимце Саше, о Вашем горячо любимом сыне.

25 января 1945 года осколок вражеского снаряда оборвал его молодую жизнь. Он погиб на боевом посту, отдав свои юные силы, саму жизнь в борьбе за счастье, за свободу и независимость нашей Родины.

Саша - наш воспитанник, вместе с гвардейцами нашей части прошел славный боевой путь – от Кавказа до Карпат.

Вместе с нами он делил все горести и радости фронтовой жизни. Он, как подобает гвардейцу, боролся с немецкими захватчиками, за что награжден орденом «Отечественной войны первой степени», медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа».

За смерть Саши фашистские злодеи ответят, гвардейцы мстят и будут мстить этим извергам за все горе, причиненное ими нашему Советскому народу.

Час расплаты уже недалек!

От всей души выражаем Вам свое соболезнование.

С уважением к Вам командир в/части полевая почта 17236 - Гринченко.

Зам командира по политчасти Швец.

10.02.1945г.»

Учитель: Свыше 20 млн. людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать более 38 лет. Среди них и ваши сверстники! А им тогда было столько лет, сколько сегодня вам! И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я мог бы поступить так?»…

Ученик:

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Ведущий:

Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и понятны каждому. Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных не угасает. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Война – это горе, это лишение жизни. Мы обязаны помнить о Великой Отечественной войне, чтобы эти страшные события не повторялись никогда. Чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир.

Ведущий:

Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Люди хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам. Помнят и пионеров-героев.

Учитель:

В Зоринской школе, где учился Саша с 5 класса, силами учителей и учащихся был создан музей.

23.02.1971 года в Зоринской школе состоялся большой праздник по случаю присвоения школе имени Саши Дегтярёва. На нем присутствовали отец, мать, брат и сестра героя. Именно на этом празднике было выдвинуто предложение о необходимости воздвигнуть памятник юному воину. 1 сентября 1971 года состоялось торжественное открытие памятника.

Мы с вами обязательно посетим эту школу и увидим все своими глазами. Я надеюсь, что работа поискового отряда обязательно продолжится. Мы узнаем много нового о жизни нашего героя-земляка.

Представьте, что вы – посланники мира. Попробуйте составить своё пожелание своим родным и близким.

Творческая работа: (группы детей составляют послание, зачитывают его и обсуждают, белых голубей прикрепляют на доску).

 

Ученики читают стихотворение.

 

П. Железнов. Пионеры-герои

В суровые годы великих сражений
Советские люди планету спасли,
Но шрамы тяжелых военных ранений
Навеки остались на теле земли.

 

…Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…

Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь…

А нынче в разведку идут следопыты,
Туда, где когда-то ровесники шли…
Не будут, не будут, не будут забыты
Ребята - герои родимой земли!

…И кажется, снова в борьбе и в походе
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Лёня, Дубинин Володя,
Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

В мирные дни, побеждая и строя,
Помнит Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои!
Славьтесь, товарищи, вечно живые!

 

Звучит песня «Вызываю я их из бессмертия».

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Приказ МОН ЛНР от 18.08.2020г. №760 «Об утверждении методических рекомендаций по проведению в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики единого тематического урока «Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках».

2.Дети-герои/Сост.: И.К.Гончаренко, Н.Б. Махлин.- 2-е изд.1985. – 608с

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Луганская_Народная_Республика

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Луганской_Народной_Республики

5. http://lib-lg.com/index.php/eshchjo/kraevedam/vydayushchiesya-deyateli-


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
  2. file1_9ba3dde9-a781-4cb5-b.. 37,1 МБ
Опубликовано: 21.10.2020