Классный час во 2 классе на тему: «Я пешеход»

Автор: Таргон Ольга Дмитриевна

Организация: МАОУ Апрелевская СОШ № 3 с угл. изучением отд. предметов

Населенный пункт: Московская область, г. Апрелевка

Аудитория: 2 класс

Цель:

- изучение правил дорожного движения, расширить представление учащихся о дорожной среде, развивать целостность восприятия, чувство предвидения опасности, наблюдательности, воспитание культурного пешехода.

Задачи:

1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

2) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;

4) воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни

Оборудование: Проектор, компьютер и интерактивная доска, картинка светофор, раздаточный материал аудиозапись, маркеры.

Прогнозируемые результаты:

- Закрепление знаний о правилах дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма среди школьников.

- Подведение итогов по темам, обобщение и систематизация знаний учащихся. Развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.

Ход классного часа

I. Организационный момент. Постановка темы и целей занятия.

А) Дидактическая игра «Автобус»

- Если вы правильно назовете виды транспорта, то узнаете тему нашего занятия.

- Учащийся, которые называют виды транспорта могут сесть в импровизированный автобус (на свое место), если ученики затрудняются то, получают помощь учителя или соседа по парте.

- Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?

- Какие цели поставим перед собой?

Б) Разминка.
- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».


- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

II. Осмысление

1. Вступительная беседа. «ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ…» (из истории дорожные знаки)
- Откуда же взялись эти дорожные знаки? Слайды: №2, №3, №4

2. Дидактическая игра «Перейди дорогу»

- Дети, которые смогли назвать виды транспорта будут играть роль транспорта, а те, кто назвал с помощью учителя и соседа, играют роль пешехода.

- Представьте себе, что вы тот транспорт, который назвали. Возьмите в руки воображаемый руль и передвигайтесь шагом по классу в разные направления. Остальные выполняют роль пешеходов и пробуют пересесть с одного ряда на другой. (3-4 мин)

- Стоп игра! Теперь садитесь на свои места.

- Как вы себя чувствовали в качестве транспорта? Как вы себя чувствовали в качестве пешехода? (Ответы детей)

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 07.11.2020