Классный час с элементами игры-путешествия «Путешествие Желтого автобуса. Остановка первая: г. Кемерово»

Автор: Кузнецова Светлана Юрьевна

Организация: МАОУ «СОШ № 110»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Предмет: краеведение.

Форма проведения: классный час с элементами игры - путешествия.

Класс: 3.

Основные цели:

  1. формирование знаний о родном крае, истории появления города Кемерово, его достопримечательностях и т.д.;
  2. формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою малую Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
  3. формирование мотивации к бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
  4. закрепление знаний правил дорожного движения и безопасности жизнедеятельности;
  5. развитие логики, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
  6. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  7. формирование осознания целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей.

 

Дидактический материал: раздаточный материал, плакат с нарисованной дорогой, ребусы, презентации, материалы сайта «Путешествие Желтого автобуса (адрес сайта: https://bonufriy.wixsite.com/mysite-1)».

Оборудование: ноутбук, видеопроектор, доска.

Краткая аннотация к работе:

Занятие является первым из серии краеведческих занятий, знакомящих младших школьников с городами Кемеровской области.

Оно направлено, в первую очередь, на воспитание чувства патриотизма, интереса к изучению своего родного края, его особенностей; выполнение заданий влияет на понятийную сферу, способствует развитию логики и познавательной активности в целом. В процессе занятия дети познакомятся с историческими аспектами жизни родного края, интересными людьми, жившими и трудившимися на благо малой родины.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя: - Ребята, любите ли вы путешествовать? Я тоже люблю, но иногда случается так, что реальное путешествие становится невозможным. И что же, отменять его совсем? Я думаю, нет! Ведь можно совершить виртуальное путешествие. Хотите со мной? Ну, тогда вперед!

А главным помощником в нашем путешествии будет веселый Жёлтый автобус! (открывает первую страницу сайта) Он вмиг доставит нас в нужное место и расскажет много интересного. Но только куда же мы поедем? Куда бы вы хотели? (ответы детей) Сколько отличных вариантов! Но мне бы хотелось начать с нашего родного края. А вот куда именно мы отправимся, вы отгадаете сами. Для этого нужно решить небольшой кроссворд. (Презентация 1, «Куда поедем?»)

Вопросы для кроссворда:

  1. Он есть и у дерева, и у слова. И без него ни то, ни другое существовать не могут (корень).
  2. Это словарное слово появляется в мороз, покрывает каждую веточку красивой бахромой и даже реснички от него становятся как у сказочного героя (иней).
  3. Следующая отгадка – тоже словарное слово и обозначает оно самый главный город нашей великой страны (Москва).
  4. Следующее слово вы отгадаете, если вспомните, куда должна указывать стрелка компаса в спокойном состоянии (север).
  5. Ну а следующее словарное слово является самым важным для нас с вами после слова «мама», потому что обозначает нашу Родину (Россия).
  6. Без следующей отгадки ни в коем случае нельзя отправляться в путешествие, особенно в жаркую погоду (вода).
  7. А без этого невидимки ни одно живое существо и выжить бы не смогло (воздух).

Учитель (У): - Ну-ка, прочитайте, куда же мы отправимся сегодня на нашем желтом автобусе? (Кемерово) Что вы знаете об этом городе?

Дети (Д): - Это столица нашей области.

У: - Совершенно верно! А кто из вас уже бывал в этом замечательном городе? Что интересного вы там увидели? (ответы детей) Ну, что ж, я думаю, для всех в любом случае это путешествие будет интересным и познавательным. (открывает карту Кемеровской области на сайте)

- Но только кое-что мы с вами забыли сделать перед поездкой! Мы совершенно забыли повторить правила дорожного движения и поведения в транспорте! А наш автобус, хоть и виртуальный, но без техники безопасности - никуда! Давайте вспомним, какие же правила мы должны соблюдать, отправляясь в путешествие на автобусе? (дети называют правила поведения в транспорте, на дороге и т.п.)

- Молодцы! Теперь спокойно можно отправляться в путь! Поехали! (дети могут изобразить звук мотора автобуса)

У: - Итак, мгновение - и мы прибыли с вами в столицу нашего края (переход по маркеру на карте). Сейчас мы находимся с вами на Площади советов. Посмотрите, как здесь красиво! И именно отсюда мы и начнем знакомство с г. Кемерово. Посмотрите, впереди нас ждут четыре остановки: прочтите их название.

Д: - «Узнавайкино», «Удивляйкино», «Знакоминск», «Угадайкино».

У: - Как вы думаете, что это за станции такие? (предположения детей по каждому названию). Вы во многом правы!

«Узнавайкино» - здесь мы познакомимся с историей г. Кемерово.

«Удивляйкино» - на этой станции мы узнаем об основных достопримечательностях города.

«Знакоминск» - раздел содержит информацию об известных личностях, которые родились, жили и работали на территории того или иного города Кузбасса. Я думаю, вы их узнаете.

«Угадайкино» - ну а тут вы сможете порешать занимательные задания в виде ребусов, кроссвордов, головоломок и т.п., которые позволят проверить свои знания, полученные в предыдущих разделах.

 

У: - Ну что же, давайте не будем тянуть время и отправимся навстречу новым открытиям! (звук мотора) И первая станция «Узнавайкино». Кто из вас знает, почему столица Кузбасса так необычно называется? (ответы детей)

А вот у Желтого автобуса есть ответ на эту загадку! (работа с сайтом).

До образования города Кемерово на его месте находились сёла Щеглово (ранее - деревня Щегловка) и Кемерово. Город был образован 9 мая 1918 года под названием Щеглов, в связи с образованием Щегловского уезда, затем назывался Щегловск. 27.03.1932 года Щегловск был переименован в г. Кемерово. А такое название ученые связывают с тюркским словом «кемер» - уголь, гора, т.к. известно ,что с древних времен тюркские племена находили здесь уголь.

У: - Теперь вы знаете, почему г. Кемерово так называется и что имя это дано ему было не сразу. Ну а мы отправляемся дальше. Впереди еще много открытий.

Станция «Удивляйкино».

У: - г. Кемерово – очень красивый и наполнен множеством необычных и красивых памятных мест. (перелистывает снимки на сайте) Но все их изучать – не хватит и недели! Поэтому Желтый автобус подготовил для нас пять самых интересных и значимых. Прочитайте их названия! (информация о каждой из пяти достопримечательностей, открывается по клику мышкой: можно предложить читать на уроке, а можно заранее подготовить детей)

Д: - Парк Победы им. Жукова, Музей космонавтики им. А.А. Леонова, Кемеровская детская железная дорога, монумент «Память шахтерам Кузбасса», музей-заповедник «Красная горка».

(Презентация 2, Достопримечательности г. Кемерово).

У: - Какая достопримечательность вызвала у вас особый интерес? (ответы детей).

У: - Надеюсь, вы обязательно посетите эти места в реальности. Ну а мы не будем стоять на месте. Поехали! (звук мотора)

Станция «Знакоминск».

У: - Каждый человек безусловно вносит свою лепту в развитие родного города, край, своей страны. На этой станции мы с вами познакомимся с известными людьми, которые жили и трудились на славу нашего края. Многие из них обрели всероссийскую известность, а некоторые - всемирную! (работа с сайтом: вся информация читается со страницы, но можно заранее подготовить детей).

- Сегодня мы познакомились с биографией таких людей, как А.А. Леонов – первый космонавт ,побывавший в открытом космосе, Е. Малышева – известный теледоктор, М.А. Подгорбунский – хирург, многое сделавший для медицины родного края, В. Логинов, А. Панин – актеры, телезвезды, Ю. Арбачаков – всемирно известный боксер. Есть ли среди них те, на кого вы, может быть, хотели бы стать похожими? (ответы детей)

У: - Я уверена, если захотеть и приложить усилия, то вас непременно тоже ждут высокие значимые достижения! Ну а мы отправляемся в последний пункт, где нам предстоит самое интересное – занимательные задания.

Станция «Угадайкино».

У: - Итак, сейчас я предлагаю вам разделиться на три команды и посмотреть, чья команда покажет лучшее знание нашей столицы и ее особенностей! За каждое правильно выполненное задание 1 балл. Готовы? Ну тогда вперед!

- Для разминки предлагаю вам ребусы. Только команд три, а ребусов четыре – это значит, что действовать нужно быстро! Готовы отвечать – поднимайте руки! (работа с разделом РЕБУСЫ на сайте)

У: - Какие вы молодцы! Быстро справились. Перейдем к заданиям посложнее! Каждой команде я раздам листок с головоломкой, которую нужно разгадать за отведенное время. В конце вам нужно будет рассказать, что за понятие было у вас зашифровано и как вам удалось его отгадать. (работа в командах, защита своих ребусов перед классом)

У: - Молодцы! Справились на отлично! Ну а теперь финальное испытание! У каждой команды на столе лежит кроссворд и листок с вопросами. Ваша задача – ответить на все вопросы и тогда вы узнаете, куда мы отправимся в следующий раз! Готовы? Приступайте! (Как вариант, можно решать кроссворд всем вместе с использованием презентации)

У: - Ну, кто готов ответить на главный и самый интригующий опрос, где мы окажемся в следующее наше путешествие? В Африке? Париже? Или, может быть, в столице нашей Родины – Москве?! (отвечает команда, разгадавшая кроссворд быстрее других)

Д: - Мы отправимся в г. Новокузнецк!

У: - Совершенно верно! И несмотря на то, что почти все вы здесь родились и живете, я думаю, всегда есть уголок, где вы никогда не были или, может, интересный факт, о котором никогда не слышали? (варианты ответов детей)

У: - Решено, в следующий раз отправляемся в виртуальное путешествие по нашему родному и такому неизведанному и интересному, старинному и современному Новокузнецку!

- И перед тем, как попрощаться давайте посмотрим, кто же заработал на последней станции больше баллов? (подводятся итоги) Я думаю, что будет справедливо, если сегодня победит дружба, ведь каждый из вас узнал сегодня для себя что-то новое, чему-то научился – а это самое главное! Согласны?

У: - В заключение я предлагаю вам оценить наше сегодняшнее путешествие по г. Кемерово. Для этого у каждого из вас на столах лежат мини-версии нашего чудесного Желтого автобуса. Только они совсем не желтые. Их надо разукрасить: если вам все понравилось, было познавательно и интересно – то и автобус у вас будет ярко-желтый; если чего-то не хватило или, может, что-то не поняли, то пусть автобус будет зеленый; ну а если же совсем неинтересно было – красный. (дети раскрашивают свои автобусы и наклеивают на дорогу, нарисованную на ватмане на доске)

У: - Ну что ж, я вижу, большинству из вас все понравилось. Я очень этому рада и надеюсь, что наше путешествие, хоть оно и было виртуальным, запомнится вам надолго и теперь вы сможете и сами рассказать родным и друзьям много интересных фактов о столице Кузбасса – г. Кемерово! Спасибо за внимание!

 

 

Список интернет-ресурсов:

  1. Биографии известных личностей: https://ru.wikipedia.org/
  2. Кемеровская детская железная дорога: https://dzd42.ru/index/informacija/0-5
  3. Краткая история названия г. Кемерово: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3.%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE&p=1&pos=46&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Ffsd.multiurok.ru%2Fhtml%2F2018%2F01%2F16%2Fs_5a5e09b93aaf9%2Fimg3.jpg
  4. Музей-заповедник «Красная горка»: https://redhill-kemerovo.ru/o-muzee/
  5. Музей космонавтики: https://russia.travel/objects/314542/
  6. Монумент «Памятник шахтерам Кузбасса»: https://wiki-kuzbass.ru/articles/kultura/pamiat-shakhteram-kuzbassa-kemerovo/
  7. Парк Победы им. Г. Жукова: https://o-kemerovo.ru/progulka_park_pobedy/

Идея сайта, ребусы, кроссворды – авторские разработки.


Приложения:
  1. file1_f05e24a7-124f-47fb-9.. 20,2 МБ
  2. file0.docx.. 30,4 КБ
  3. file0.docx.. 30,4 КБ
  4. file1_f05e24a7-124f-47fb-9.. 20,2 МБ
Опубликовано: 03.12.2020