Классный час «Мы живем среди людей»

Автор: Ахметова Райгул Сматовна

Организация: МАОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Гай

Духовно - нравственное воспитание обучающихся.

Цель: формирование правовой грамотности как основы нравственной культуры обучающихся.

Задачи:

  • способствовать сплочению классного коллектива, формированию уважения обучающихся к одноклассникам.
  • способствовать развитию у обучающихся критического осмысления своих и чужих поступков;
  • предостеречь детей, вступающих в подростковый возраст, от нежелательных поступков и действий;
  • способствовать воспитанию законопослушного гражданина.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в парах (нравственные и безнравственные качества.

План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему классного часа.
  • Знакомство с письмом.
  • Обращение к цитате.
  1. Раскрытие темы классного часа
  • Беседа о нравственности и бездушии (работа групповая и в парах).
  • Знакомство с видами ответственности (работа групповая, игра).
  1. Подведение итогов классного часа (знакомство с притчей). Рефлексия.

 

Ход мероприятия:

Позвольте наш классный час начать с прочтения отрывка из одного письма, которое прислал из воспитательно-трудовой колонии бывший ученик 9 класса Миша своему классному руководителю:

«… Сейчас, когда прошло два года моего пребывания здесь, я оглядываюсь назад и проклинаю тот день, когда пошёл с ними на дело. Мне казалось это каким-то геройством… Думал ли я о последствиях?.. Нет! Откровенно говоря, я не знал, что закон так строг и что есть в нём конкретные статьи, называющие наши действия преступлением. И, только сидя перед следователем, стал вникать в понятия «закон», «преступление», «наказание». Не думайте, что я не слышал этих слов раньше. Но содержания их просто не знал. А теперь считаю оставшиеся дни… Поверьте мне, как хочется на свободу…»

Что вы поняли из этого письма? С бывшим школьником случилась беда.

Почему это произошло? Наверное, нам сейчас сложно ответить на этот вопрос, но одно мы можем сказать точно – если бы молодой человек вовремя остановился, задумался о том, что он делает, возможно, такой беды с ним бы не произошло.

Каждый из нас, проживая среди людей, совершает поступки с целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе.

Мы постоянно находимся среди людей:

очень близких, родных – дома;

хорошо знакомых или мало знакомых - в школе, в гостях, на кружках;

совсем незнакомых - на улице, в общественном транспорте, в магазине, на катке - везде и всегда.

 

Обращение к цитате: И как говорил Римский император Марк Аврелий: «… ты не сможешь отделить свою жизнь от человечества. Ты живешь в нём и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза».

 

Поэтому тема классного часа звучит: «Мы живём среди людей…».

 

Попытаемся разобраться, готовы ли мы, хотим ли мы вести себя так с окружающими нас людьми, чтобы все чувствовали взаимное удовлетворение от жизни в классе, семье, обществе; определить для себя, достаточно ли критично я «подхожу» к осмыслению своих и чужих поступков.

 

Вопрос к классу: Как вы считаете, без чего люди не смогут общаться или их общение будет очень сложным? Для того чтобы разобраться, предлагаю вам поработать с карточками. Распределите понятия (слова) по двум колонкам: в правой – качества человека, характеризующие его с положительной стороны, в левой – с отрицательной стороны.

Работа с карточками (в паре).

Злопамятность Взаимопомощь

Самолюбие Доброжелательность

Гнев Сострадание

Лесть Трудолюбие

Клевета Уважение (к старшим)

Зависть Щедрость

Ненависть Честность

Жадность Верность

Враждебность Справедливость

Грубость Мужество

Равнодушие Дружелюбие

Заносчивость Патриотизм

 

Вопрос: В правой колонке о каких качествах идёт речь? (О нравственных качествах).

 

И хотя в жизни люди далеко не всегда проявляют подобные качества, но ценятся они в обществе высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением и таких людей называют высоко нравственными.

 

А вот такие черты как: жадность, зависть, ложь, равнодушие считались смертными грехами.

 

Вашему вниманию две ситуации (внимание на экран, обсуждение в парах).

 

  1. ПРОВЕРКА «ПОПУГАЕМ»

 

Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица — любимый Танин попугай.

Ничего себе птичка. Симпатичная,— сказала Ира, — у меня почти такая же была. Только сдохла. Они долго не живут. Нежные очень.

Таня погрустнела и надулась. Ира уже не могла ее развеселить.

 

Подумай: какую оплошность допустила Ира? Как бы ты вел себя на ее месте?

 

  1. ДАВАЙ-ДАВАЙ, РАССКАЗЫВАЙ!

 

За пять минут до первого урока все сидели в классе. Оля пришла последней. У нее был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.

  • Чего это у тебя глаза на мокром месте?— громко закричала Катя.
  • Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел?

Ну, давай-давай, рассказывай!— подскочила к ней Наташа.

  • Что случилось? Почему слезы?— закричали все. Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами.

 

В чем была их ошибка? Что бы ты сделал(а)?

 

Что ещё объединяет эти две истории, помимо наличия или отсутствия нравственных качеств человека?

 

Такт, чуткость, деликатность – без этого не может быть воспитанности, вежливости и комфорта в общении внутри коллектива и среди людей в целом.

 

Возвращаясь к первой задаче - разобраться, готовы ли мы, хотим ли мы вести себя так с окружающими нас людьми, чтобы все чувствовали взаимное удовлетворение от жизни в классе, семье, обществе (чтобы не случались со мной такие ситуации как с Таней и Олей, чтобы не считали меня жадным, лицемерным и т.п.)– мы можем ответить следующее: выполнять общепринятые правила и законы морали и нравственности (может этого не хватало несовершеннолетнему осуждённому???).

 

Физминутка

В виде игры. Можно попросить детей:

  • улыбнуться, как будто вам сегодня день рождения и вам подарили подарок!
  • нахмуриться после того, как вам учитель объявил оценку за контрольную работу, но не ту, которую вы ожидали услышать.
  • махать руками, будто вы в толпе и вас никак не замечают, чтобы передать вам приз.
  • попытаться сжаться так, будто вот-вот назовут вашу фамилию в журнале и вызовут к доске, а вы не готовы.

 

С первой задачей мы с вами разобрались. Но достаточно ли того, что ты живёшь в этом обществе, знаешь, какие требования к тебе предъявляются в этом обществе, и, возможно, внешне ты стремишься соответствовать каким-то нравственным идеалам, но всегда ли твои поступки и поступки твоих друзей достойны, оправданы ситуацией (одно дело знать, другое – делать)?

 

Некоторые подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости.

 

«Подумаешь, какие мелочи - разбил стекло, выругался нецензурной бранью, сделал непристойную надпись на парте, сломал дерево», - говорят они, когда приходится отвечать за содеянное (…Мне казалось это каким-то геройством…Проклинаю тот день, когда пошёл с ними на дело - писал Миша).

Нет, это не шалости, не мелочи. Любой человек, и пожилой, и молодой, и подросток в ответе за себя, за свои слова и за свои действия.

Давайте рассмотрим, какие виды ответственности существуют и наказания для несовершеннолетних:

  1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных уголовным кодексом. Преступление - это общественно опасное деяние, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, хулиганство).

За преступления к ответственности привлекаются с 16 лет.

За особо тяжкие преступления (убийство) уголовная ответственность наступает с 14 лет.

 

  1. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности, мелкое хулиганство, появление в нетрезвом виде в общественных местах, грубое поведение в общественных местах.

За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

 

Задание (ребята отвечают вслух на своих местах): определить вид нарушений:

  1. Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А)
  2. Избил одноклассника (У)
  3. Совершил кражу мобильного телефона (У)
  4. Не посещал уроки без уважительной причины (А)
  5. Переходил дорогу в неположенном месте (А)
  6. Нецензурно выражался в школе (А) Молодцы, с этим заданием вы справились.

 

Задание: определить вид ответственности и наказание за содеянное.

№1.Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение? Какое наказание можно ожидать?

Ответ: Административное. С 16 лет. Предупреждение, штраф

 

№2. Двое шестиклассников Витя и Коля не подготовились к контрольной работе по русскому языку и решили «сорвать» учебный день, позвонив в службу спасения «112». Они сообщили дежурному о том, что в школе случился пожар. На место происшествия выехала бригада пожарных, но вызов оказался ложным.

Что совершили дети? (уголовно-наказуемое деяние). Какое наказание их ожидает?

Ответ: Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

 

 

Итак, мы рассмотрели проблемы, с которыми столкнулись наши герои. А как вы относитесь к своим поступкам? Подумайте!

 

Видеоролики!!!! (при наличии времени!)

 

И в завершении классного часа позвольте зачитать вам небольшую притчу:

 

Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О, мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты молод и глуп. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежественен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел: «Да за такие слова я готов убить тебя!» - закричал он и выхватил меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: «Вот это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны… «А вот это и есть небеса», - заметил старец».

 

Возвращаясь ко второй задаче, которую мы поставили в начале занятия - определить для себя, достаточно ли критично я «подхожу» к осмыслению своих и чужих поступков – ответ: Сейчас вы строите свою жизнь. Вы еще в начале пути, когда все возможно: взмахнуть мечом или убрать его в ножны. Старайтесь обдумывать каждое свое решение, поступок. Потому что будете ли вы счастливы среди людей, зависит только от вас.

 

Я надеюсь, нам удалось убедиться в том, что только духовно богатый человек способен достойно вести себя в этом обществе и я думаю, что ему не придётся писать такие письма как Миша из воспитательно-трудовой колонии (… А теперь считаю оставшиеся дни… Поверьте мне, как хочется на свободу…). Убедились в том, что человек с высокими нравственными качествами умеет нести ответственность за свои поступки?

 

Рефлексия

 

Что понравилось? Что наиболее интересным было? Менее ?

 

Нелёгок труд заводов и полей, Но есть работа много тяжелей.

Работа эта жить среди людей.

 

Спасибо всем за работу в нашем дружном коллективе!


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 613,5 КБ
  2. file0.docx.. 32,3 КБ
Опубликовано: 05.03.2021