Они ковали Победу

Автор: Елисеева Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «Благовещенская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область

Автор: Бебешко Любовь Ивановна

Организация: МБОУ «Благовещенская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область, с. Благовещенка

Методическая разработка музейного урока предназначена для учащихся 3-4 классов. На мероприятие отводится 45 минут. Используются материалы школьного историко-краеведческого музея. Экскурсию помогают вести трое учащихся 5 класса, посещающие кружок «Музейное дело»

Цель: использование возможностей школьного историко-краеведческого музея для организации воспитывающей среды, содержания и форм взаимодействия учащихся и педагогов в рамках образовательного процесса.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

  1. Продолжать изучение военной истории родного края;
  2. Развивать навыки поисково-исследовательской работы, умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке информации;
  3. Формировать историческое сознание, музейную культуру учащихся.
  4. Воспитывать патриотизм и сопричастность к системе культурных ценностей, истории малой Родины и традициям родного края;

Организационный момент. Введение в тему.

Первый учащийся: Мы приветствуем сегодня

Наших дорогих гостей -

Тех, кто полон сил, стремлений

Свежих мыслей и идей.

Педагог . Здравствуйте ребята, сегодня у нас не простой урок, и для того чтобы приступить к уроку вам нужно послушать и отгадать загадку:

В нем предметы старины

До сих пор сохранены,

Любознательный народ

Поглазеть на них идет.

Что это? Где мы сегодня побываем?

Мы отправляемся в школьный музей «Память». А отправиться в увлекательное путешествие может тот человек, который понимает безмолвный язык вещей.

Введение в тему урока. Целеполагание.

- Как вы думаете, а почему наш музей так называется?

Правильно – в нём много старинных вещей, они рассказывают о жизни в прошлом, напоминают о прошедших событиях. У нас много экспозиций, посвящённых разным темам: «И нашего села сыны сражались на фронтах войны», «История одной фотографии», история школы, пионерская организация, русская изба. А вот, с какой экспозицией мы познакомимся – вы должны догадаться. Помогут нам в этом ученики 5-го класса.

1Ученик Вас приветствует сейчас 5 класс.

2Ученик Мы о самом – самом главном
Поведём – такой рассказ.

3Ученик Стены, крыша, окна днём
Перед нами прочный (ДОМ )
В доме кто встаёт так рано?
Обо всех в заботах? – (МАМА).
1 Ученик Кто ещё живёт в домишке
Папа, дочка и сынишка
Отвечайте мне друзья
Вместе кто они? (СЕМЬЯ).

2 Ученик Отправляются с охотой
Папа с мамой на работу
Взяв портфели, скоро-скоро
Побежали дети в школу
3 Ученик Смотрит СОЛНЫШКО на нас
Заливает светом класс
Солнце светит на село.
Назовём мы как его? (Благовещенка)

1 Ученик А в селе простой народ
Хлеб растит, ТРУДОМ живёт.

2 Ученик Продолжаем наш рассказ.
Где-то далеко от нас
Ярко светит, как звезда
Главный город наш – МОСКВА
3 Ученик Москва – столица всей России

Нет для нас страны красивей.

И историей страны

Мы гордиться все должны.

1 Ученик Вспомним сорок первый год,

Как сражался наш народ,

Как узнала вся страна.

Слово страшное – ВОЙНА.

Звук выстрелов, самолёта.

Педагог: Скажите, какой теме будет посвящена наша экскурсия?

Актуализация знаний.

Показ видеопрезентации «Великая Отечественная война».

Педагог: Война ворвалась в каждый дом и унесла миллионы жизней. Хотя Южный Урал находился далеко от линии фронта, но, когда по радио была объявлена всеобщая мобилизация, оренбуржцы, как и весь советский народ, поднялись на защиту своей страны. В этом зале очень много экспозиций, которые отражают ту страшную для нашего народа войну: «Никто не забыт - ничто не забыто»; «И нашего села сыны сражались на фронтах войны», «История одной фотографии», «Они ковали Победу». Мы ещё не один урок будем проводить в этом зале и познакомимся с каждым экспонатом.

Первичное усвоение новых знаний.

Ученик 1. Война разгорелась в стране,

И земляки наши были

На той страшной войне.

Ученик 2. На школьной стене

В память о них

Об офицерах и рядовых,

Разместим информацию

– как бы ни было горько

Ученик 3. Пусть знают и помнят потомки!

Педагог: Хотим представить вашему вниманию экспозицию к 75-летию Победы: «Они ковали Победу», посвящённую нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Нет такого уголка на российской земле, который не пострадал от той войны, который бы не внес свой вклад в Победу. Это в полной мере относится и к нашему маленькому по территории, но не маленькому по духовной самоотдаче Благовещенскому сельсовету. На фронт ушло 350 человек, а вернулось 82 односельчанина. Каждый солдат прошёл свой боевой путь войны.

По центру расположены фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, отцов, дедов и прадедов учащихся, работников нашей школы, наших односельчан. Тех, кто прошли дорогами войны (и остались на полях сражений) – посмотрите, их фото обрамлено узенькой траурной полоской, и тех- кто дошёл до Берлина и вернулся. (Приложение 1)

- Ребята, а, может, здесь есть фото ваших родственников, прадедушки или прабабушки?

Сообщение учащегося о Бебешко И.Т. (Приложение 2)

Педагог. Ребята, посмотрите, у нас в музее хранится подлинная Красноармейская книжка Бебешко И.Т. (Приложение 3)

Открываем первую страницу: "Красноармейскую книжку иметь при себе…». Это был главный документ солдата в период Великой Отечественной войны. Но появился он не сразу. До введения «Красноармейской книжки» в армии документом, удостоверяющим личность, были медальоны и позднее личные знаки. У каждого бойца должен был быть при себе медальон, так называемый (в обиходе) "смертный медальон", который не мог служить документом, так как представлял собой черный граненый пластмассовый цилиндр, в который боец вкладывал два узких листочка бумаги, на которых он должен был сам предварительно записать свои данные. И лишь в октябре 1941 года вводятся настоящие документы для удостоверения личности красноармейцев и младших командиров. «Красноармейскую книжку считать единственным документом, удостоверяющим личность красноармейца и младшего командира, в неё заносить прохождение военнослужащим военной службы и получение им от военного ведомства предметов довольствия (оружия, снаряжения и обмундирования». Вот такой интересный экспонат.

Но не только красноармейская книжка сохранила память о войне. Вот посмотрите – эти жёлтые треугольники – подлинные письма с фронта Синельникова Николая Никифоровича своей семье. (Приложение 4)

Письма писались обычным простым карандашом. Но, как оказалось, карандаш намного практичнее и эффективнее перьевой ручки. Бережно хранятся в нашем музее эти пожелтевшие, обтрепавшиеся треугольнички. Ведь это – живая память о том страшном времени.

Посмотрите, внизу под стеклом, представлены удостоверения и награды ветеранов. Но, к сожалению, лишь некоторых. (Приложение 5)

А теперь, ребята, обратите внимание: с левой стороны стенда находятся информация о всех наградах воевавших благовещенцев: здесь перечислены фамилии тех, кому была присвоена та или иная награда. Мы можем увидеть и награды прадедушки Маши, о котором она нам рассказала – Бебешко И.Т. Есть и фамилии других ветеранов. Если фамилия участника ВОВ расположена чёрной рамке – это означает, что до светлого дня победы он не дожил, но всеми силами его приближал. (Приложение 6)

Чуть ниже – фото и имена ветеранов Тюльганского района, удостоенных почётного звания – герой Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны пятеро уроженцев Тюльганского района были удостоены звания Героя Советского Союза: Бояркин Василий Илларионович, Гирин Михаил Никитович, Мельник Николай Михайлович, Оргин Константин Петрович, Редько Алексей Николаевич. (Приложение 7)

Полным кавалером ордена Славы стал Медведев Александр Никифорович. (Приложение 8) .

Первичное усвоение новых знаний.

Ребята, а рассказать о Героях Советского Союза Тюльганского района вы сможете сами, поработав в группах. В музее есть папка с материалами, в которых описана полная биография героя, вам с ее помощью нужно кратко рассказать классу о герое. Составьте краткий рассказ о герое по плану.

  1. Фамилия имя отчество
  2. Дата и место рождения.
  3. Место службы (где воевал)
  4. Совершенный подвиг.
  5. Когда и где присвоено звание героя СССР.

Работа в группах раздаточным материалом. (помогают учащиеся 5 класса) (Играет музыка из песни «Журавли».)

Рассказ представителей групп о Героях Тюльганского района.

Сообщение учащегося 5 класса о А.Н. Медведеве. (Приложение 9) .

Продвигаемся дальше – с правой стороны под названием «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли» размещена информация об истории создания и особенностях мемориала, посвящённого ВОВ п.Тюльган, также мы можем увидеть информацию об обелиске, расположенном в школьном парке «Воинам – благовещенцам посвящается» и фото этих памятных сооружений.

Не только наше село и район все Оренбуржцы внесли достойный вклад в победу- об этом нам расскажет раздел «Оренбуржье во время победы».

И завершает композицию раздел «Хроника ВОВ», посвящённая памятным датам военных лет. (Приложение 10)

Итог занятия.

- О чём или о ком мы узнали на занятии?

- Сколько времени прошло с момента тех событий, о которых нам рассказали экспонаты?

- Благодаря чему мы смогли с вами прикоснуться к той далёкой истории, когда даже ваших родителей ещё не было на свете?

Вот поэтому наш школьный музей и называется «Память»

- Почему так важно сохранять память?

Ученик 1. В школьном музее

В маленьком зале

Год сорок первый

Нам показали

Ученик 2.Здесь на столе

Под стеклом мутноватым

Нашего горя

Легли экспонаты

Ученик 3.Каска, патроны,

Граната и фляга

Да пожелтевшая

Писем бумага

Ученик 1.А со стены

С фотографий глядели

Наши ребята

В солдатской шинели

Ученик 2 Они добровольно

Шагали в солдаты

Рыли окопы,

Крыли накаты…

Ученик 3Раны болели

В бинтах порыжелых,

Они замерзали

В снегах подо Ржевом.

Ученик 1И, не считая

Врагов своих, били,

И беззаветно

Россию любили!

Ученик 2.Вот потому-то

У стендов музея

Сегодня собрал

Школьных друзей я…

Педагог. Этим стихотворением «В школьном музее», автором которого является Людмила Меньшикова, заканчивается наше занятие, но не будет конца нашей памяти.

 

«Обобщение опыта работы по созданию школьного музея «Память»

 

Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся.

Комплектовался фонд нашего музея постепенно, год за годом. За 40 лет существования музей, созданный руками педагогического коллектива и учащимися школы, пополнился большинством экспонатов. Нашей главной задачей было пополнение фонда школьного музея. Участвуя во Всероссийском туристско-краеведческом движении «Отечество», педагогами и учащимися была проведена большая работа по поиску и сбору материала по истории возникновения нашего села, истории школы, об участниках Великой Отечественной войны, вдовах погибших солдат и тружениках тыла. Было организовано 16 походов, 23 экскурсии, маршруты самые разнообразные – сёла Тюльганского района, города СССР. Благодаря этой деятельности учащиеся не только знакомились с историей нашей страны, родного края, но и сами участвовали в сборе материалов, их оформлении, воспитывая в себе чувство патриотизма и гордости за свою историю. Результатом этой деятельности было большое количество документов, переданных в фонд музея: фронтовые письма, ордена и медали, благодарности командования, личные вещи. Что-то приносили (и приносят) сами ребята. С течением времени о нашем музее узнали жители окрестных сёл, и стали сами приносить экспонаты или передавали их ребятами для показа их в музейной экспозиции. Ребята-кружковцы, участвуя в Акции «Исчезнувшие сёла», очень много вещей принесли в этнографический отдел. Учащиеся, оказывая помощь престарелым, приносили от них предметы старины, пылившиеся в чуланах и на чердаках, которые бабушки охотно дарили музею. Вот так всем миром, как говорили в старину, мы комплектовали фонды нашего музея. Все экспонаты, а их насчитывается уже более 900 единиц, из них 610 в основном, остальные во вспомогательных фондах. Все они занесены в книгу учёта. Материалы музея хранятся в витрине, в альбомах, на стендах. Накопленный материал ежегодно пополняется. Особое внимание уделяется экспозициям и материалам в Комнате боевой и трудовой славы. Довольно многочисленную по составу часть изобразительных источников в школьном музее составляют фотографии. Снятые в разное время и разными людьми, они рассказывают о событиях прошлого, о людях, принимавших в них участие – об учениках прошлых лет, педагогах. К основному фонду относятся книги и другие массовые издания, которые посетители подарили музею. Есть учебники, методички и карты, по которым занимались ученики прошлых лет. Также различные документы, выданные официальными учреждениями и общественными организациями: трудовые книжки, свидетельства об образовании, комсомольские билеты, дипломы, грамоты.

А в 2020 году на сайте школы мы завели раздел «Школьный музей», чтобы ученик или родитель не просто зашёл на сайт школы, просмотрел новости и вышел, а заинтересовался, например школьным музеем, захотел прийти и получить живые эмоции и впечатления.

 

Список используемой литературы:

Итернет-ресурсы

1. Материалы школьного музея.

http://blv-school.ucoz.ru/index/shkolnyj_muzej/0-36

2. Книга Памяти: Российская Федерация, Оренбургская область: [в 10 т.]
/Администрация Оренб. обл. ; редкол.: Н.С. Пивоварова [и др.]. - Оренбург : Оренбургская неделя, 1994.
Т. 10. - 2005. - 472 с. – Электронная версия: https://elibrary.orenlib.ru/index.php?dn=down&to=open&id=1798

3. Межпоселенческая централизованная библиотечная система Тюльганского района: материал «Герои земли Тюльганской». https://cbstulgan.oren.muzkult.ru/geroi

4. Сайт «Оренбуржы –герои Советского союза» https://project.orenlib.ru/heroes/index.php?dn=article&to=town&id=39

 

Список литературы:

5. Бояркин Василий Илларионович. Редько Алексей Николаевич // Днепр – река героев. - 2-е изд., доп. - Киев, 1988. – С. 308., с. 359
6. Бояркин Василий Илларионович // Навечно в сердце народном. Минск, 1977. – С. 64.
7. Бояркин Василий Илларионович // Сечкина, Л. П. Твои герои Таджикистан. - Душанбе, 1985. – С. 66–68.. 4.

8. Журавлев, В. Герой Днепра / В. Журавлев // Прогресс (Тюльган). – 1974. – 23 февр.

Иванов, Е. Оставшись один ... не ушел с поля боя / Е. Иванов // Юж. Урал. – 1981. - 9 мая.
9. Лазаренко, Д. На земле Белоруссии / Д. Лазаренко // Юж. Урал. – 1986. - 13 июня.
10. Макарова, Т. Бессмертие / Т. Макарова // Комс. племя. – 1983. - 13 авг.Оргин 11.Константин Найденов, И. Жизнью оплачено бессмертие // Оренбуржье. – 1994. – 4 окт. С. 5.

12.Петрович // Наши земляки – Герои Советского Союза: библиогр. указ. - Уфа, 1982. – С. 66.

13. Оргин Константин Петрович // Славные сыны Башкирии. Кн. 3. - Уфа, 1968. - С. 255.

14 Рафиков, Огонь возмездия // Славные сыны Башкирии. Кн. 3. - Уфа, 1968. – С. 256–261.

15.. Редько Алексей Николаевич // Навечно в сердце народном. – Минск. – 1977. - С. 382–383.

16. Поляков, А. С. Подарок маршала / А. С. Поляков; записал И. Найденов // Оренбуржье. – 1994. – 20 авг. – С. 4.

17. Рафиков, 3. Солдатский подвиг / З. Рафиков // Юж. Урал. – 1968. - 24 сент.

18. Редько Алексей Николаевич // Шел парнишке в ту пору... . – Киев. – 1985. - С. 250.

19. Россовский, В. Подвиг города на Неве / В. Россовский // Оренбуржье. – 1994. – 2 февр. - С. 4.

20. Самаркин, М. Кузнец Победы / М. Самаркин // Орский рабочий. – 1979. - 23 окт. – (Золотая Звезда земляка).

21. Секрет, М. Золотые звезды оренбуржцев / М. Секрет // Блокнот агитатора. – 1983. - № 23. - С. 22–24. - № 21. – С. 26–27. – (К 40-летию Великой Победы).

22 Яковлев, Е. Земля героев / Е. Яковлев // Прогресс (Тюльган). – 1984. - 13 марта.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,1 КБ
  2. file1.rar.. 12,0 МБ
Опубликовано: 15.03.2021