Классный час «Ежик должен быть колючим?»

Автор: Гырнец Любовь Петровна

Организация: МБОУ гимназия № 7

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Крымск

Классный час «Ежик должен быть колючим?»

Цели:

  • Образовательные:
    • познакомить воспитанников с понятием «толерантность»;
    • выявить основные черты толерантности;
    • сформировать правильное представление о толерантном поведении.
  • Воспитательные:
    • воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
    • воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общении и взаимопонимание.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой;
    • способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле;
    • развивать у учащихся терпимость к различиям между людьми.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.

Материалы к классному часу: презентация, методическая разработка мероприятия, фрагменты из мультфильмов

Оформление кабинета: глобус, географическая карта мира; флаги толерантности, макет дерева толерантности, плакат «Символы толерантности», цветные ленты разного цвета.

Ход проведения:

  1. Организационный момент. Приветствие учителя.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит,

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

«Круг приветствий»

Возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбками и рукопожатиями.

Мы рады сегодняшнему дню!

Мы рады встрече друг с другом!

А я рада встречи со всеми!

Присаживаются ( стулья стоят в кругу)

Прочитайте тему классного часа. Выскажите свои мнения, о чем пойдет речь на нашем классном часе? (ответы учащихся записываются в таблицу)

 

До просмотра мультфильма

После просмотра мультфильма

 

А сейчас я предлагаю посмотреть вас отрывок из одноименного мультфильма и сделать вывод, о чем данный мультфильм? (просмотр отрывка)

Вывод: Мы все разные и никто не виноват, что он родился таким, все заслуживают хорошего отношения. И доказать нам это поможет упражнение.

Я приглашаю выйти ко мне 5 человек. Вы получаете листы бумаги. Ваша задача выполнять последовательность действий, которую я называю.

- сложите лист пополам

-сложите еще раз пополам

-оторвите правый верхний угол

-оторвите левый нижний угол

-сложите пополам

-оторвите правый нижний угол

Обсуждение. Почему, выполняя одинаковые команды, участники получили разные результаты? Почему итог работы некоторых одинаков? Чему учит данное упражнение?

Вывод: Все люди разные, имеют разные взгляды, интересы, одну и ту же ситуацию оценивают по-разному. Терпимость к различиям

А как называется способность принимать людей такими, какие они есть? Толерантность. Правильно.

У меня есть волшебный мешочек. Желающие, не заглядывая в мешочек, берут какой-то один предмет. Когда все готовы, ведущий предлагает каждому найти какую-нибудь связь между этими предметом и понятием толерантности.

Чему учит данное упражнение?

Вывод: Видеть в других только хорошее. Расположенность к другим

Попрошу выйти два человека

Один падает, другой должен удержать его. На чем основывалось это упражнение? На доверие

Упражнение «Нити понимания»

Круг. Каждому участнику предоставляется право сделать комплимент кому-нибудь из группы. Для этого мы используем клубок ниток. Ведущий , удерживая конец нити, передаёт его одному из участников и при этом делает комплимент. Получивший клубок благодарит, делает комплимент и передаёт клубок соседу, при этом нить остаётся у него в руках. Ведущий следит, чтобы клубок с комплиментом получил каждый участник тренинга. В результате все связаны друг с другом единой нитью.

-Осторожно натянем нить, чтобы она не разорвалась. Что вы чувствуете?

-А теперь поднимаем над головой. Что вы чувствуете?

Вывод: Мы едины, чувствуем поддержку, взаимопомощь Умение прийти на помощь

Мне понадобятся снова два человека. Сожми кулак. Твоя задача сделать так, чтобы твой товарищ разжал кулак. Что ты почувствовал? Какими словами можно быстрее разжать кулак. Захотелось проявить агрессию? Умение владеть собой

А теперь я вам предлагаю посмотреть старые советские мультфильмы, подумайте и ответьте на вопрос какие качества толерантности проявляются у сказочных героев. (Цветик – семицветик – сострадание, Федорино горе – прощение, забота, УХ – умение слушать, дружелюбие, доброта - лось)

Таким образом, посмотрите у нас с вами получилась Формула толерантности

У толерантности есть свои символы, и вы видите флаги, которые развешаны по всему классу. Я вас сейчас попрошу подойти к тому флагу, который вам больше всего импонирует и объяснить свой выбор (фото флагов в презентации)

По инициативе ЮНЕСКО шестеро известных художников из разных стран мира создали флаги для проведения года толерантности в странах объединённых наций в 1995 году.

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 108,4 КБ
Опубликовано: 06.05.2021