Классный час «Мы за мир во всём Мире»
Автор: Куксина Кристина Алексеевна
Организация: МБОУ «Подгорновская СОШ»
Населенный пункт: Республика Алтай, Майминский р–н, с. Подгорное
Класс: 3
Тема занятия: « Мы за мир во всём Мире».
Цель: создание условий для ознакомления ребят со словом мир и символом мира, создание синквейнов.
Задачи:
- формировать гражданские и патриотические взгляды обучающихся посредством ориентации на общечеловеческие ценности ;
 - развивать речь, логическое мышление, внимание, память;
 - воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
 
Форма организации внеурочного занятия: беседа – игра.
Оборудование: жетоны, карточки слов, словарь, ножницы, клей, символы мира, синий плакат, презентация, музыка.
Структура внеурочного занятия
| 
			 Структура занятия  | 
			
			 Ход внеурочного занятия  | 
		|
| 
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
		|
| 
			 Организационный момент Время: 2-3 мин.  | 
			
			 -Здравствуйте, присаживайтесь. -Ребята давайте проведем игру, приветствия. Учитель просить помочь ученика провести игру. -Игра: «Приветствие» Слайд 1 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: 
 - Ребята скажите какое у вас сегодня настроение? - Посмотрите у меня на доске есть солнышко, но почему то, оно грустное, давайте поможем солнышку развеселиться, что нужно сделать? -Кира, Эвелина выйдите к доске помогите солнышку.  | 
			
			 
 
 
 
 
 Здороваются с соседом по парте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -Веселое, хорошее. -Разогнать тучки, добавить солнышку лучики.  | 
		
| 
			 Подготовка к основному этапу занятия Время: 8-10 мин.  | 
			
			 - Солнышко поможет провести необычное занятие, а чему оно будет посвящено, вы скажите сами. 
 
 
 -Разгадайте ребус. Какое слово получилось? 
 Слайд 2 
 
 
 
 
 Вывешивается на доску слово мир . -Скажите, как вы понимаете значение слова мир? - Рома у тебя на столе лежит Толковый словарь, там есть закладка, прочитай, какое определение даётся там. 
 
 
 
 
 
 
 
 -Слов имеет несколько значений, вставьте эти слова в эпиграф нашего урока. « Мы за ____ во всём ____» -Как вы понимаете эту фразу? 
 
 -Как вы думаете наше занятие чему будет посвящено?  | 
			
			 
 
 
 
 
 Получилось слово мир. 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей 1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны. 
 
 
 
 
 « Мы за мир во всём мире» - все народы мира должны жить дружно, не ссориться. 
 - Мы будем говорить про мир.  | 
		
| 
			 Основной этап Время: 15-20 мин.  | 
			
			 -Сейчас вам надо разделиться на три группы, посмотрите у каждого на стуле прикреплён жетончики. С помощью них распределитесь на группы. 1 группа – 1 ряд, 2 группа – 2 ряд, 3 группа – 3 ряд. 
 Группы получают карточки со словами. Задание: составляют пословицы и объяснить их смысл. 1 группа. Дети, мир, счастливые, на планете - . 2 группа. Радость, где мир, там и радость. 3 группа Большой, мир да лад, клад. -Как справитесь с заданием, выдерите в группе кто будет отвечать. На слайде 3 написаны пословицы. Проверка по группам. 
 -Вы большие молодцы, хорошо справились с заданиями. 
 
 
 - Подберите антоним к слову мир. Слово война вывешивается на доску. - Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. -После Великой Отечественной войны прошло много лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн. 
 - Какие же люди начинают эти войны? 
 - А можно ли избежать военных действий? Как? 
 
 
 
 
 - Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо. 
 - Какой великий праздник мы празднуем каждый год? - Что мы обычно проводим на этот праздник. 
 На слайде 4 картинка. -Посмотрите на рисунок школьника. 
 - Какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны? - А для изображения мирной жизни? 
 - Почему? 
 
 - Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда цвет что-то символизирует, т. е. является символом чего-то. 
 -Что такое символ? 
 - В прошлом году мы говорили о символах нашего государства. Назовите их. Слайд 5 
 -А что является символом мира? 
 -Вспомните с помощью каких жетончиков вы делились на группы. 
 -Это и есть символы мира. -Предлагаю Вам, придумать синквейн, по теме нашего занятия. 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Мир на планете – счастливы дети. 
 Где мир, там и радость. 
 Мир да лад, большой клад. 
 
 Один ученик читает и объясняет пословицу. 
 
 
 
 
 Мир – война. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Жестокие, безжалостные, безответственные Надо ответственно относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно 
 
 
 
 
 9 мая – День Победы! Бессмертный полк, праздничную программу, где поздравляем ветеранов. 
 
 
 
 Мрачные, темные 
 Светлые, яркие, сочные 
 Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. 
 
 
 
 -Символ - это условный знак 
 
 Флаг, Герб, Гимн 
 
 Предположения детей. 
 Голубь, бумажный журавлик, сломанная винтовка.  | 
		
| 
			 Обобщение и систематизация информации Время: 5 мин.  | 
			
			 -Давайте запустим наших символических голубей, в наше мирное небо к нашему счастливому солнышку. -По трафаретам вырежете голубей, на доске синий плакат, приклейте голубей на него. В последовательности по рядам. 
 - Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Слайд 6 -Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир» - Как вы понимаете эти слова? 
 - Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть. 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей.  | 
		
| 
			 Рефлексия Время: 1-2 мин.  | 
			
			 - Давайте подведем итог тому, о чем мы говорили? 
 -Война – это страшное зло на Земле. Одного слова может быть достаточно, чтобы война вспыхнула и унесла множество жизней с собой. Много зависит от людей находящихся у власти, от их выдержки и терпения. - Многое зависит и от нас. Вы проучились в школе 1 год, вы научились общаться и дружить друг с другом, вы научились принимать ребят класса такими какие они есть. - Давайте и в этом году мы будем жить по законам добра и справедливости. Мы будем учиться соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. МИР на нашей планете – это и наша задача тоже. «Мы за мир во всем мире». 
 
 -Злата, даю тебе право закончить наше занятие стихотворение. Мир во всем мире – мечта моя, Пусть люди живут, как одна семья. Пусть больше не будет войн и орудий, Пусть двери откроют в домах повсюду. Любовь и доверье – это по мне, И мир бесконечный – всей Земле! 
 -Спасибо за занятие! 
  | 
			
			 -Ответы детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Заранее подготовленный ученик читает стихотворение на фоне мелодии. 
  | 
		
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


