Методическая разработка классного часа по теме «День героев Отечества»

Автор: Дружиненко Ирина Кондратьевна

Организация: МБОУ Русская СОШ им.М.Н.Алексеева

Населенный пункт: Ростовская область, Куйбышевский район, с.Русское

Тематическое направление: патриотическое воспитание и формирование российской идентичности.

Тема воспитательного мероприятия: классный час на тему: «День Героев Отечества» (ко дню Героев Отечества – 9 декабря)

 

Актуальность

Жизнь общества ставит серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Историческая память важна и необходима во все времена. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, так как детство и юность – самая благоприятная пора для привития чувства любви к родине, готовности к её защите.

Задача педагога, работая в этом направлении, воспитать мужественных, инициативных, дисциплинированных, высоконравственных людей, сформировать чувство долга перед государством, Родиной и семьёй.

Основным направлением в области воспитания патриотизма и формирования российской идентичности можно считать воспитание учащихся на боевых и трудовых традициях российского народа.

Актуальность проведения классного часа «День Героев Отечества» обусловлена обострением военно-политической ситуации в мире: расширяется и углубляется информационная война, дезинформация искажает картину мира, фальсифицируются события и процессы, исторические факты.

В современной России День защитника Отечества остаётся одним из немногих государственных праздников со столетней историей, сохранивших свой изначальный смысл и объединяющих все народы России на основе идей гражданственности и патриотизма. Это позволяет в полной мере реализовать цели «приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности». Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, приобщение обучающихся к историческому прошлому Родины, воспитание патриотизма, активной жизненной позиции, формирование личности, способной противостоять современным вызовам и угрозам – наиболее важная задача на современном этапе.

 

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: обучающиеся 7 класса (12-13 лет), классный руководитель, родители, гости.

 

Роль и место мероприятия: классный час, посвящённый Дню Героев Отечества, входит в месячник по гражданско-патриотическому воспитанию.

 

Проведение данного классного часа позволяет расширить диапазон знаний о героях Отечества, сформировать позитивную нравственную оценку таких качеств, как чувство долга, патриотизм. Способствует развитию критического мышления, умения анализировать события и поступки людей, формировать активную жизненную позицию, способствовать воспитанию патриотизма, гордости и уважения к Отечеств

 

Цель: формирование представления о Дне защитника Отечества, знакомство обучающихся с историей и традициями праздника, осознание необходимости защиты Отечества.

 

Задачи:

- познакомить обучающихся с историей возникновения памятной даты;

- расширить знание учеников о героических страницах истории Отечества;

- дать учащимся представление о понятиях «герой», «подвиг» для уточнения образа героя на примерах из современной жизни;

- сохранять память о подвигах Героев своей малой Родины;

- вызвать у учащихся чувство уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки;

- развивать умения составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

- развивать чувство гордости и уважения к героям России;

- развивать чувство гордости и уважения к героям России;

- воспитывать чувство патриотизма, а также чувства гордости и уважения к людям, достойным его.

 

Ожидаемые результаты:

Личностные: уметь выражать и аргументировать свою позицию, ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Мета предметные: уметь извлекать информацию, интерпретировать, преобразовывать её и создавать собственную.

Предметные: уметь выделять существенные признаки понятий «защитник Отечества», «герой», «гражданский подвиг».

Коммуникативные: строить сообщения в устной форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать своё мнение.

 

Форма проведения мероприятия: тематический классный час. (это одна из действенных форм гражданского и патриотического воспитания.)

 

Педагогические технологии: информационно-коммуникационная, здоровье сберегающая технологии

 

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (презентация, видеоролики), практический проблемно-поисковый (сообщение учащихся), рефлексия.

 

Приёмы: фронтальный, коллективный, индивидуальный, просмотр презентации и видеосюжетов.

 

Оборудование: компьютер, экран, проектор, колонки, презентация, видео файлы.

 

Этапы подготовки и проведения мероприятия:

- подборка материала;

- разработка сценария классного часа;

- создание презентации;

- привлечение учащихся к поиску информации о земляках-героях;

- пригласить гостей, родителей

 

Рекомендации по использованию методической разработки: методическая разработка классного часа «День Героев Отечества» может быть использована при проведении внеклассных мероприятий познавательной и патриотической направленности. Классный час рассчитан на учащихся среднего звена, но он так же будет интересен и обучающимся начальной школы. Наибольшая его эффективность достигается во время дней воинской славы России. Данная тематика актуальна всегда.

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 

Классный руководитель. Добрый день, уважаемые ребята и гости! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе, и начнём его с музыкального посвящения самому молодому празднику нашей страны.

 

Просмотр клипа «От героев былых времён».

 

Классный руководитель. «От героев былых времён» так называется прозвучавшая песня. Выбрана она нами не случайно. Ребята, вы знаете, какой памятный день отмечался в России 9 декабря?

 

Ответы учащихся.

 

Классный руководитель. Да, День героев Отечества и сегодня мы поговорим об этом празднике.

Праздник День героев Отечества ещё очень молод. Эта памятная дата была установлена 25 января 2007 года. Председатель Государственной думы РФ Борис Вячеславович Грызлов накануне утверждения нового праздника пояснил, что «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника - Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник». И вот 9 декабря страна отмечает свой новый праздник - День Героев Отечества. Праздник, уходящий корнями не только к георгиевским крестам, первым Золотым Звездам, но и куда-то дальше в исторические глубины.

У каждого праздника есть свой символ, у нашего мероприятия символ памяти и уважения – гвоздика. Гупаленко Ангелина расскажет нам почему же именно гвоздика является символом нашего мероприятия.

 

Сообщение ученицы.

 

Ученица. «Красная гвоздика — это символ мужества, торжества правого дела. Она символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь героя - солдата за Родину, Отечество, Отчизну.

Название «гвоздика» происходит от греческих слов - «божественный» и «цветок». Латинское название гвоздики означает «цветок Зевса». Привезенная рыцарями-крестоносцами из Туниса, она вошла в культуру многих европейских народов в качестве талисмана воинов. Гёте считал гвоздику олицетворением стойкости, а император Наполеон сделал её своим символом победы.

В России этот цветок также всегда считался символом героев и революционеров. Красный цвет является символом победы - это цвет знамени непобедимой Красной армии. Красная гвоздика — это цветок солдата-победителя, цветок памяти и восхищения. Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших.»

Классный руководитель. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Многие слышали имя Георгия Победоносца ли, по крайней мере, видели его образ на гербе России, на монетах. Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия. И Петрова Ольга нам расскажет о нём.

 

Сообщение ученицы

 

Ученица. Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, исповедовавших христианскую веру. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. За это император приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам. В течение 7 дней молодого юношу пытали. Различные истязания выдержал Георгий. Он перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Никакие уговоры не смогли заставить отречься Святого Георгия от веры. И его приговорили к смерти. Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч.

Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и пастухов, а в ряде мест — путешественников.

Существует легенда, что недалеко от того места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Суеверные люди той местности начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был никто иной, как святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек.

После этой победы св. Георгий и стал называться Победоносцем. Культ святого Георгия быстро распространился по земле, возводили храмы, составили житие, повествующее о его славной жизни и совершенных чудесах. В произведениях искусства первоначально он изображался с крестом в руках (знаком мученичества), но постепенно он превратился в победоносного воина, помогающего в сражениях. Все чаще его стали изображать в воинских доспехах, с копьем и щитом, стоящим или скачущим на боевом коне или поражающим дракон

Святой Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над Диаволом — «древним змием». Это изображение было включено в древний герб города Москвы. На гербе России так же присутствует изображение Георгия Победоносца.

 

  • руководитель. Традиции отмечать праздник Героев Отечества в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции. Орден Святого Георгия Победоносца был восстановлен в 2000 году, как высшая военная награда России. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Ребята, наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?

Ребята, а кого мы называем Героями?

 

Ответы учащихся.

 

Классный руководитель. Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова. Возьмите, словари и найдите значение слова «герой».

 

Работа в группах

 

Классный руководитель. Итак, ребята, кто такой герой?

 

Учащиеся зачитывают значение слова из словаря Ожегова С.И.

 

Классный руководитель. Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела.

Друзья, а кто он этот герой? Давайте смоделируем портрет героя. У вас на столах лежат карточки с вопросов. Ваша задача обсудить в группах и дать свои ответы.

 

Вопросы для моделирования «Портрета героя»

- внешность;

- возраст;

- профессия;

- воспитание;

- место рождения;

- качества характера.

 

Обсуждение по вопросам: в какой стране рождаются и живут эти люди? Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, как-то особенно надо воспитывать героя? Может, это люди особой профессии? Какими чертами должен быть награждён современный герой?

 

Классный руководитель. Итак, мы пришли к выводу, что конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.

Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше»

Да, герои есть везде, где есть человек — так же, как рядом с героями существуют подонки, трусы и негодяи. Две стороны одной медали.

Ребята, всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

 

Иванов Е. читает стихотворение

 

- Время героев обычно ты кажешься прошлым.

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

 

- Время героев, по самому высшему праву

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть и славу, и долгую добрую память

Время героев, а что ты оставило нам?

 

Классный руководитель. История нашей Родины знает много беспримерных подвигов граждан в годы гражданской и Великой Отечественной войны. Мужество, стойкость, духовную красоту проявляли не только взрослые, но и дети. Защита Родины всегда была и есть благородным делом. Долгом настоящих мужчин, которые испокон веков охраняли рубежи своей страны, помогали другим народам бороться с захватчиками.

Воины защитники – это те люди, которые жертвуя своей жизнью и здоровьем стоят на защите своей родной Земли. Самые сложные, кровопролитные битвы в течение Великой Отечественной войны, в которых были тяжёлой ценой одержаны победы нашей армией и которые дали возможность двигаться к победе дальше. И мы помним и подвиги простых солдат, воинов, защищавших нашу страну в любое, трудное для страны время. Отряду в двадцать восемь бойцов из дивизии генерала Панфилова пришлось сражаться с несколькими десятками вражеских танков. Когда кончались боеприпасы, солдаты с последними гранатами в руках бросались под гусеницы фашистских машин. Подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев стал примером для других.

Но не только на фронте, но и в тылу люди совершали подвиг каждый день. Женщины, дети, старики стояли у станков по 16 – 18 часов, превозмогая усталость и голод. В полях на себе женщины и дети тащили плуги и сеялки. Собирали каждый колосок, зернышко. И все это для общей победы. Что же это как не подвиг?!

Но героем может быть не только один человек, но и целый город. Например- Ленинград. Никто из жителей блокадного Ленинграда не думал о подвиге, каждый не выживал, а жил, дышал, страдал. Сила духа и характера проявили все жители города. Ценою собственной жизни выстояли от мала до велика.

Ребята, а есть ли герои в современной России?

 

Ответы учеников.

 

Классный руководитель. Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и память - память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для своих земляков - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле.

Сегодня, в День Героев Отечества, мы ещё раз вспомним о людях, оставивших яркий след в истории нашей Родины, получивших высокие награды. И эти люди – наши с вами земляки. Шапотайло Кристина и Рагимова Маргарита расскажут нам о ребятах Куйбышевского района Шейнове Павеле Анатольевиче и Кузнецове Александре Сергеевиче наших земляках-героях.

 

Сообщение учащихся.

 

Ученица. Шейнов Павел Анатольевич родился 7 февраля 1980 года в г. Кувасае Ферганской области Республики Узбекистан.

В 1989 году семья переехала в Россию из – за события, происходивших в то время в Узбекистане. В 1997 году Павел Шейнов окончил Куйбышевскую общеобразовательную школу. Среди сверстников и старших товарищей у него был настоящий авторитет. С большим уважением к нему относились и учителя, поэтому на него всегда можно было положиться. Дома – отец был примером для подражания.

Одним из увлечений П.Шейнова был компьютер. Практически каждый день он пропадал в компьютерном классе. После школы он хотел связать свою профессию с компьютером и поступил в профессиональное училище № 27 г. Таганрога. После окончания училища в 1998 году получил профессию – оператор ЭВМ.

В 1998 году был призван в ряды Российской Армии, служил во внутренних войсках МВД РФ. За время службы домой родителям – Анатолию Ивановичу и Нелли Прокофьевне приходили сообщения об образцовом выполнении воинского долга, но сам Павел письма писал редко, в которых сообщал, что служба проходит хорошо, и всегда пламенный привет сестрёнкам и нежный поцелуй маме.

5 января 2000 года, за месяц до своего двадцатилетия, за считанные дни до окончания службы, Павла Шейнова не стало.

Павел Шейнов погиб в г. Грозном – подорвался с ещё несколькими ребятами на мине.

Указом Президента РФ от 11 июля 2000 года Павел Шейнов награждён Орденом Мужества №45650 посмертно. В письме, которое было прислано родителям Павла после его смерти, написано: «Ваш сын является примером для сослуживцев в повышении служебного мастерства и укреплении воинской дисциплины. Благодарю вас за достойное воспитание защитника Отечества», командующий ВВ МВД РФ, генерал-полковник Овчинников.

В 2001 году на основании Постановления Главы Куйбышевского района № 56 от 21.05.2001 года улица Гагарина в с. Куйбышево переименована в улицу имени Шейнова Павла Анатольевича.

 

Ученица. Кузнецов Александр Сергеевич родился 16 января 1981 г. в городе Таганроге. В 1985 г. семья Кузнецовых переехала в село Лысогорка Куйбышевского района Ростовской области. В 1998 г. Александр Кузнецов окончил Лысогорскую среднюю школу. Он увлекался футболом, посещал секцию карате, занимался бальными и эстрадными танцами; с детства мечтал стать военным.

Симпатичный, высокий, жизнерадостный парень весной 1999 г. был призван в Вооружённые силы РФ. Попрощавшись с родным домом, с лёгким сердцем и беззаботным юношеским взглядом Кузнецов Александр отправился навстречу судьбе. По распределению попал служить в ВДВ. К армейским испытаниям был готов и верил, что, отслужив, как и все, вернётся домой, к родителям и сестрёнке. 24 апреля 2000 г. рядовой снайпер-разведчик Александр Кузнецов был направлен в командировку для выполнения специального задания в Дагестан. Письма родным он писал часто, беспокоился за здоровье родителей, а уж потом писал о себе. Родителей всегда успокаивал-не беспокойтесь обо мне. У меня всё в порядке.

В последнем письме Александр Кузнецов сообщил родителям, что будет переведён в Новогрозненск, после чего вышлет новый адрес. А 28 сентября 2000 г. при выполнении боевого задания группа военнослужащих подорвалась на так называемой мине-растяжке. При взрыве Александр Кузнецов получил осколочное ранение в голову, но, несмотря на это, ему хватило сил вынести на своих плечах раненого боевого товарища. Кузнецов попал в госпиталь.24 февраля 2001 г. Александр Кузнецов скончался от военной травмы в госпитале Санкт-Петербурга.Александр Кузнецов похоронен в селе Лысогорка.

Прощались с ним всем селом под громкие залпы оружейного салюта. По рассказам сослуживцев, Александр Кузнецов был на хорошем счету, отличным бойцом и хорошим товарищем, никогда не оставлял товарищей в беде, помогал им и выручал, не считаясь с опасностью. Ему было всего 20 лет…

Классный руководитель. Ребята, у нас присутствуют матери Кузнецова Александра и Шейнова Павла. Дорогие Валентина Петровна и Мария Ивановна, расскажите, пожалуйста, какими были ребята.

 

Родители рассказывают про сыновей, показывают семейные альбомы.

 

Классный руководитель. Спасибо вам большое за рассказ!

 

Учащиеся вручают гвоздики

 

Классный руководитель. Ребята, но только ли на войне есть место подвигу? Как вы думаете, есть ли герои в мирное время.

И в мирное время люди совершают поступки достойные звания героя.

 

Ответы учащихся.

 

Классный руководитель. Да, герои есть и в мирное время.

 

Рассказ учащегося.

 

Ученик. Я хочу рассказать о гражданском подвиге наших сверстников. Случилось это 7 апреля 2013 г. в Красносулинском районе Ростовской области. Учащийся 8 класса школы № 5 Роман Сажко, и девятиклассник из той же школы Дмитрий Ефременко после игры в футбол возвращались домой. Ребята шли вдоль реки Гнилуши и в районе Карповой плотины увидели тонущую пожилую женщину (1947 года рождения). Вода была ледяная, замерзшая, посиневшая от холода пенсионерка барахталась, захлебываясь и вот-вот могла пойти ко дну. Силы ее были на исходе. Роман и Дмитрий помогли женщине добраться до берега, после чего попросили помощи у двух мужчин, вылезших из легковых машин.

 

Классный руководитель. В жизни каждого человека есть место для подвига. Обязательно ли подвиг связан с риском для жизни?

 

Ответы учащихся.

 

Классный руководитель. Гордиться можно не только героем. Ведь героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершенные для блага людей: космонавты, учёные, спортсмены, деятели искусства. Да всех не перечислишь.

Ребята, а в ваших семьях, есть люди, поступками, делами которых можно гордиться?

 

Ответы учащихся.

 

Классный руководитель. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

И Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами. Спасибо.

Закончим наше мероприятие посвящением героям всех времён

 

Музыкальное слайд-шоу: Посвящение героям России всех времён (на песню С.Михайлова «Герои России моей»)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 410,1 КБ
Опубликовано: 11.10.2021