Классный час «Путешествие в космос» в 5 классе, посвященный 60-летию космической эры

Автор: Рындина Светлана Геннадьевна

Организация: МБОУ «Грибановский центр образования им. Г.Н.Троепольского»

Населенный пункт: Воронежская область, пгт. Грибановский

Цель: Создать условия для знакомства с материалами о космосе и дне Космонавтики.

 

Задачи:

1.Дать ученикам представление о том, что такое космос.

2.Познакомить с биографией некоторых космонавтов.

3.Развивать интерес учащихся к окружающему их миру.

4.Воспитывать любовь, уважение и гордость к своей Родине.

 

Оборудование: компьютер, презентация, иллюстрации по теме урока, видеофрагмента о планете Земля, аудиозапись песни «Я верю, друзья», видеофильм “Знаете, каким он парнем был”.

 

Ход классного часа

 

I Оргмомент.

Просмотр видеофрагмента о планете Земля. (Слайд 1)

Учитель: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Геннадьевна. Сегодня я проведу у вас классный час. Давайте внимательно просмотрим видеоролик и подумаем о чем он?

Учитель: - О чем просмотренный вами видеофрагмент? (о планете Земля, о космосе)

- Какие чувства он вызвал у вас? (восхищение, радость, гордость, интерес, любовь, спокойствие, волнение, гордость)

 

II Сообщение темы.

 

Учитель: - Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем занятии.

1. Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный, необычный,

В нем живут Вселенные, звёзды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)

2. У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель,

По-английски «астронавт»,

А по-русски …….. (Космонавт)

Учитель: - Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Правильно, на нашем занятии мы поговорим о космосе, о космонавтах. (Слайд 2)

- Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Вспомним, что вам уже известно о космосе и узнаем много нового.

 

 

Учитель: - С незапамятных времен люди мечтали о полетах на Луну, на планеты, к далеким и таинственным мирам.Что же влекло их? Прежде всего, желание постигнуть неведомое ...

Людей всегда манили дали, Их вечно звали океаны...

В 1957 году была создана первая космическая ракета, и 4 октября этого же года в Советском Союзе выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли.

Человек впервые разорвал цепи земного тяготения. Запуск первого спутника открыл космическую эру в истории человечества. Он ярко продемонстрировал высокий уровень научно-технического развития нашей страны и положил начало бурному совершенствованию космической техники.

(Слайд 3)

Учитель: Первый космическим пассажиром была собака Лайка. В дальнейшем неоднократные полеты животных позволили комплексно исследовать воздействие факторов космического полета – стартовых перегрузок, длительной невесомости, радиации – на живой организм, проводились прямые исследования космических лучей и излучений Солнца, неосуществимые с Земли. (Слайд 4)

 

Учитель: Уже на третьем искусственном спутнике были установлены 12 научных приборов, с помощью которых проводились прямые измерения давления и состава верхней атмосферы, определялись характеристики магнитного и электростатического полей Земли и ионосферы, регистрировались микрометеорные частицы. (Слайд 5)

 

Учитель: Итак, нашем классном часе мы тоже превратимся в космонавтов и отправимся в полёт в космос и совершим витки вокруг Земли.

Давайте посмотрим, какие небесные тела мы можем встретить в космосе? (Слайд 6)

 

1. Комета— небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца.

2. Метеорит - тело космического происхождения, достигшее поверхности Земли, или другого крупного небесного тела.

3. Метеор - явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли метеорных тел (например, осколков комет или астероидов).

4.Звезды - массивные газовые шары, излучающие свет.

5.Астероиды - относительно небольшие небесные тела Солнечной системы, движущиеся по орбите вокруг Солнца.

6. Планеты - небесные тела, вращающиеся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивные.

 

Учитель: И вот первое небесное тело, с которым мы встречаемся – Луна. ( Слайд 7)

Что такое Луна?

Это небесное тело, которое веками сопровождало нашу Землю. Она не излучает света, но способна его отражать. У нас она считается спутником Земли, который ближе всего находится к Солнцу. По яркости на нашем небосводе Луна считается вторым светилом после Солнца. Человечество всегда наблюдает только за одной ее стороной, так как вращение Луны является синхронным с вращением Земли вокруг собственной оси. Движется она вокруг нашей планеты неравномерно, то отдаляется, то приближается к ней. Многие астрономы издавна пытались разгадать тайну особенностей ее движения. Данный процесс является невероятно сложным!

 

Учитель: Расскажите, а кто из людей первым побывал в космосе? (Ю.А.Гагарин) (Слайд 8)

12 апреля 1961 года наступил исторический. В 6.00 утра на заседании Государственной Комиссии было подтверждено решение: первым в космос летит Ю.А. Гагарин.

Стоял солнечный, теплый день, вокруг в степи цвели тюльпаны. Ракета ослепительно ярко сверкала на солнце. На прощание отводилось всего 2-3 минуты, а прошло целых десять. Гагарина посадили в корабль за 2 часа до старта. В это время происходит заправка ракеты топливом, и по мере заполнения баков она как бы “одевается” в снежную шубу … и парит. Потом дают электропитание, проверяют аппаратуру. Один из датчиков указывает, что в крышке нет надежного контакта. Пришлось остановить работу. Нашли… Сделали… Вновь закрыли крышку. Площадка опустела. И прозвучало знаменитое гагаринское: “Поехали!”. Ракета медленно, будто нехотя, изрыгая лавину огня, поднимается со старта и стремительно уходит в небо. Вскоре ракета исчезла из вида. Наступило томительное ожидание.

 

Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Скажите: А сколько это по времени в часах? – 1 час и 48 минут.

Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Учитель: И ракета-носитель, и космический корабль «Восток-1», и стартовый комплекс были созданы под руководством Сергея Павловича Королева – главный конструктор и основатель космонавтики, который также осуществлял руководство полетом Юрия Гагарина. (Слайд 9).

III. Просмотр видеофильма: «Знаете, каким он парнем был? » (Слайд 10)

 

Учитель: Давайте посмотрим видеофрагмент про Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был? ».

Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

 

Учитель: Ребята, каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь? Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему? (Слайд 11)

умным (управлять космическим кораблём очень трудно)
здоровым, сильным, выносливым, тренированным (ожидают перегрузки)
необщительным
добрым (уметь общаться с людьми, выполнять команды тренеров и врачей, любить свою Родину)
находчивым (уметь принимать решения)
рассеянным

Герман Титов – лётчик-космонавт – писал в своей книге «На звездных и земных орбитах»: «После возвращения из полёта космонавтам трудно привыкать к земной тяжести. Им трудно ходить, жестко лежать. Они быстро утомляются».

 

- А мы сейчас давайте разомнёмся.

Физминутка:

Мы ногами – топ, топ, топ,

Мы руками – хлоп, хлоп, хлоп,

Мы глазами – миг, миг, миг,

Мы плечами – чик, чик, чик.

Раз - сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

 

Учитель: А кто знает, какой космонавт совершил первый выход в открытый космос? ( Слайд 12)

Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил Алексей Архипович Леонов во время экспедиции 18-19 марта 1965 года (космический корабль "Восход-2", в составе экипажа - Павел Иванович Беляев). Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

 

Учитель: Посмотрите. Знаете ли вы кто на этих фотографиях? (Слайд 13)

Это Валентина Терешкова – первая женщина космонавт и Светлана Савицкая вторая женщина космонавт после Валентины Терешковой.

 

Учитель: А скажите - ка мне, как называется костюм космонавта? (скафандр)

А как называется место старта космического корабля? (космодром)

Почему космонавты не едят ложкой? (невесомость)

Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

 

Учитель: Ну что, ж молодцы, ребята! Мы теперь с вами знаем гораздо больше о космосе. А вы знаете, что наша планета не единственная во Вселенной? Планет очень много. В космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких галактик находится наша Солнечная система. И наша планета третья по счету. А сколько планет в солнечной системе? (Слайд 14)

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,
Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета под названием Плутон.

 

Учитель: Что ж, а мы продолжаем наше путешествие. И я предлагаю проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы о космосе. Проведём викторину о наших планетах!

IV. Игра-викторина «Угадай-ка»

Название самой маленькой планеты. (Меркурий)

Название самой большой планеты. (Юпитер)

Почему наша система называется солнечной? (Вращается вокруг солнца)

Что такое солнце? (Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскалённый огненный шар. Температура на поверхности - 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца – это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса.)

Что значит солнце в нашей жизни? (Солнце – это не только свет и тепло, это источник познания самого себя, это символ чего-то совершенного, к чему необходимо стремиться, дабы самим излучать свет и становиться источником энергии для других.)

 

(Слайд 15) Посмотрите, как красиво выглядит эта планета из космоса. Кажется, что какой-то художник не пожалел красок для нее по ярко- голубому фону рассыпаны зеленые острова, окруженные белыми пятнами. Кто догадался, что это за планета? (Вы правы это планета Земля. Единственная планета, где есть жизнь. На ней живут люди, животные, растут растения. Наша задача сохранить всю эту красоту на нашей планете, для будущих поколений.)

Учитель: А мы продлолжаем наше увлекательное путешествие и подлетаем к спутникам Марса Деймосу и Фобосу. (Слайд 16)

Оба спутника открыты в 1877г. Американским астронавтом Асафом Холлом. Если перевести с греческого языка название спутников Марса, то получатся слова ужас и страх.

Учитель: Итак, ребята, теперь вы много знаете о космосе.

Продолжаем нашу игру-викторину!

А как называется место старта космического корабля? (космодром)

Почему космонавты не едят ложкой? (невесомость)

Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

Как называется костюм космонавта. (Скафандр)

Самая большая и горячая звезда во вселенной. (Солнце)
Естественный спутник земли. (Луна)
Человек, который летает в космос. (Космонавт)
Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)
Как называется и животное, и созвездие? (Медведица)
Почему на земле есть день и ночь? (Планета вращается вокруг себя)
Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)
Что сказал Ю. Гагарин в первую секунду полета? («Поехали!»)
Как долго продолжался первый полет человека в космос? 108 минут

Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток")

Как называется состояние, с которым сталкивается космонавт во время полета? (Невесомость)

Как называется городок, в котором жил Юрий Гагарин до своего полета в космос? (Звездный)
С какого космодрома был произведен запуск первого космического корабля с человеком на борту? (Байконур)
Какой праздник отмечает вся страна 12 апреля (День Космонавтики)

 

V. «Космические задания»

Учитель: Мы пробуем совершить посадку на Марс. (Слайд 17)

Марс – это загадочная планета Солнечной системы, четвёртая по счёту от Солнца. Обращается вокруг него примерно за два года. Вокруг своей оси она обращается за одни сутки, как и Земля. Марс относится к планетам земной группы и назван в честь древнеримского бога войны, аналога древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «Красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа. Климат на Марсе, как и на нашей планете, носит сезонный характер. Для северного полушария Марса характерны мягкая зима и прохладное лето, при этом в южном полушарии зима более холодная, а лето более жаркое. Северная и южная полярные шапки Марса состоят из двух компонентов: сезонного углекислого газа и векового водяного льда.

Здесь марсиане подготовили нам космические задания. Только если мы сможем разгадаем все загадки, сможем вернуться обратно на Землю.

1) «Перевертыши» (Слайд 18)

СОСОМК, АТЕРАК, ВОМСЕТОНЕСЬ, НУТПЕН, ТЕМЕТИРО

2) «Точный расчет» (Слайд 19)

Какое число получится, если к количеству богатырей (33), которыми руководил Черномор, прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка(7), вычесть количество весёлых поросят(3) .

Ответ:37

( Слайд 20) Какое число получится, если к количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне (12) прибавить количество козлят, которые остались дома одни (7) и минус количество сестёр Крошечки - Хаврошечки(3).

Ответ:16

 

 

3) «Загадки»

1. В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

 

2. Планета с багровым отливом.
В раскрасе военном, хвастливом.
Словно розовый атлас,
Светится планета … (Марс).

 

3. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный… (телескоп).

 

Учитель: Молодцы, ребята! Вперед, к покорению космических далей! Но не забывайте при этом о нашей родной планете. Помните слова Ю. А. Гагарина: «Облетев Землю в корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»


Учитель: А мы возвращаемся на Землю. (Слайд 21)

Возвращаться нам пора,

По местам, мои друзья!

Из полёта возвратились,

Мы на Землю приземлились.

 

VI. Заключение. Рефлексия.

 

Учитель: Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас.

С чем вы познакомились во время полёта:

Какие небесные тела мы можем встретить в космосе? (Комета, метеорит, метеор, звезды, астероиды, метеороиды, планеты)

А сколько планет в солнечной системе? (9 –Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

Каких космонавтов вы теперь знаете? (Гагарин, Леонов, Терешкова, Савицкая)
А кто является главным конструктором и основателем космонавтики? (Королев)

Гордитесь ли вы, людьми, которые побывали в космосе?

 

Учитель: Ребята, мы с вами говорили о качествах космонавта (умным, здоровым, добрым), чтобы развивать данные качества, нужно работать над собой.

 

Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Перед вами ночное небо. А чего не хватает на нем? Правильно! Звёзд! У меня есть звезды, с одной стороны они белые, а с другой – жёлтые. Повесьте на небо звезду желтым цветом, если на классном часе вы работали активно, осознавали роль важности событий, связанных с космосом. Повесьте ее белым цветом, если на классном часе вы были не поняли значение освоения космоса.

Таким образом, у нас звезд желтых получилось больше, чем белых, я рада, что вам понравился классный час и вы понимаете всю важность космических исследований для человечества.

 

Учитель: Наш урок окончен! Всего вам самого наилучшего! До свидания!

 

Список используемой литературы.

 

1. Большая энциклопедия школьника/Пер. с франц. Е. Батыревой, Т. Земцевой.- М.: ООО "Издательство Арстель, 2003.

2. Он слышал зов Вселенной// Детская энциклопедия АиФ. - 2005. - № 6. - с. 42-47.

3. Титов, Г. На звездных и земных орбитах. - М.: Детская литература, 1987.

4. Шаталов, В. Космос: рабочая площадка/ В. Шаталов, М. Ребров.- М.: Детская литература, 1978.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
Опубликовано: 12.10.2021