Классный час «Есть ли герои в наше время?»
Автор: Черепанова Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ «ООШ № 8»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Задачи: расширить знания школьников о понятиях «герой», «подвиг»
- развивать навыки межличностного общения, способствовать формированию активной жизненной позиции, гражданственности и патриотизма
Целевая аудитория: учащиеся 2 класса
Форма проведения: час общения с созданием и представлением групповых проектов.
Методы: фронт. беседа, групповая работа, наглядный метод, презентация, практический, работа со словарем.
Используемая литература: словарь С.Ожегова, интернет-ресурсы, периодическая печать/ газета «Горняцкая правда»/ за последний год.
Ход классного часа:
1.Организационный момент. Мотивация СЛАЙД 1
( Учащиеся рассаживаются по желанию. Стулья стоят буквой П, шарики на стульях триколор (белый, синий, красный) – это и будет 3 экспертные группы)
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит,
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
«Круг приветствий»
Возьмёмся за руки, друзья, и поприветствуем друг друга улыбками и рукопожатиями.
Мы рады сегодняшнему дню!
Мы рады встрече друг с другом!
Мы вместе и это здорово!
(учащиеся сидят полукругом, звучит музыкальная заставка программы «Время»).
2. Разговор с учащимися по теме
- Я предлагаю вам внимательно послушать музыкальную заставку.
- Вам знакома прозвучавшая музыка? Заставкой к какой программе она является? (к программе «Время»)
- Наш сегодняшний разговор тоже будет касаться времени. А именно нашего времени.
- Посмотрите на доску! ( На доске слова из фразы в разбросанном виде) Постарайтесь сформулировать фразу из представленных слов! (Есть ли герои в наше время?) (СЛАЙД 2)
- Назовите ключевое слово в теме нашего классного часа? (герои)
- Кто такой герой?
- Для того чтобы уточнить, правильно ли мы представляем, кто такой герой, куда мы можем обратиться?
Верно, обратимся к «Словарю русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. ( 1 уч-к ищет в словаре)
(СЛАЙД 3):Герой – 1) выдающийся своей храбростью и доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиг.
- Что такое подвиг?
Подвиг - героический поступок.
- Так все-таки, есть ли герои в наше время?
Сейчас мы с вами постараемся ответить на этот вопрос.
Я предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания на 3 этапах. На каждом столе вы выберете конверт, который соответствует цвету вашей группе.
Группа белых, красных, синих. На каждом этапе вы работаете до тех пор, пока играет музыка. Музыка останавливается- переходите на другой этап.
Итогом нашей работы будет ответ на вопрос « Есть ли герои в наше время?» Пройдите к столам.
- Работа творческих групп.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа по маршрутному листу проходят по станциям и выполняют задания:
- Подвиг ( ознакомиться с эпизодом, наклеить его на основу и подготовить рассказ по вопросам: 1. Где происходит действие? 2. Что происходит? 3. Имя героя 4. Возраст героя
- Какие качества помогли совершить подвиг? ( выбрать из предложенных качеств нужные и наклеить их на основу)
- Составить пословицу о подвиге или герое.
- Выступление каждой группы.
Мы познакомились с эпизодом…… Качества, которые помогли совершить героический поступок……
Наше выступление закончим пословицей:……
СЛАЙД 4 СЛАЙД 5 СЛАЙД 6
- Считаете ли вы Залину героем? Илья, по вашему мнению, герой?
Как вы считаете, Александр обладает качествами героя?
- Итог разговора.
- Какой вывод можно сделать?
- Какие качества характера помогли вашим современникам стать героями?
(храбрость, доблесть, отвага, мужество, смелость, решительность, доброта целеустремлённость, человеколюбие, порядочность)
СЛАЙД 7
- И вот еще одно подтверждение. Внимание на экран.
Видеоролик
- Ребята! У меня к вам такой вопрос. Всегда ли такие случаи заканчиваются благополучно для тех, кто оказывает помощь?
- Почему же тогда они не побоялись, помогли?
- Как вы считаете, правильно ли они поступили?
А кто-нибудь сможет совершить геройский поступок?
- Я не хочу, чтобы когда-либо вам пришлось рисковать своим здоровьем, своей жизнью. Но ещё больше я не хочу, чтобы когда-нибудь вы прошли мимо чьей-то беды.
Я думаю - кого назвать героем,
Быть может мальчика, что дрался во дворе?
Он за щенка вступился без оглядки,
А может быть соседа дядю Васю,
Он из пожара вынес старика?
Или бойцов спецназа, что в Беслане
Закрыли грудью детей боевика?
Да, я уверена, чтоб быть героем-
Нужна отвага, смелость, доброта.
И чтоб свершать геройские поступки,
Поверьте, люди, - не нужна война.
Вывод: Все эти истории, с которыми мы сегодня познакомились -это только маленькая часть того, что называется героизмом.
Герой не совершает подвиг на показ. Он просто не может по-другому. Он живет согласно своему кодексу чести. Герою свойственны воля, мудрость, сострадание. Их имена часто не помнят, зато в памяти многих героические поступки, которые они совершили.
- Сегодня мы начали « Альбом героической славы», который вы продолжите в дальнейшем. Ведь наша Родина славится героями, и мы должны их знать и помнить.
6. Рефлексия
Наш классный час подошёл к концу. Я постаралась отдать вам частицу своего тепла.
- А сейчас подумайте, кто получил частицу этого тепла – положите свою руку на сердце. Послушайте, как оно стучит. Этот стук говорит о том, что вы неравнодушные люди, и готовы служить Родине добрыми делами.
А воздушные шары пусть летят во все концы.
Белый, красный, голубой - выбирай себе любой!
Будь Отчизне патриотом,
Сильным духом и с заботой.
Помогай в беде всегда
И зажги других сердца.
- До свидания! Спасибо за интересный разговор! СЛАЙД 8