конспект внеклассного мероприятия «Книга вчера, сегодня, завтра»

Автор: Зуева Ольга Александровна

Организация: ОГАОУ лицей №20

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Цель: создание условий и мотивации для развития интереса к чтению у подростков

Планируемые результаты:

Предметные: продолжить формировать у обучающихся стремление и желание читать художественную литературу;

Межпредметные: показать значимость книг в разных научных и культурных областях, необходимость использования книг при изучении учебных предметов;

Личностные: помочь каждому участнику мероприятия осознать роль книги в их жизнедеятельности в рамках исторического и культурного развития человека.

Методическое оснащение: проектор, компьютер, детские фотографии и книги учащихся.

План внеурочного внеклассного мероприятия:

Введение. Вступительное слово педагога

Основная часть

Беседа с учащимися

Дискуссия на тему: «Книги-друзья человека»

Презентация научно-исследовательского проекта

Подведение итогов

Ход мероприятия:

(звучит песня «Куда уходит детство», автор Леонид Дербенев, композитор Александр Зацепин)

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня я приглашаю вас посетить необычную страну, куда можно попасть только при помощи своих воспоминаний и детских фотографий,- страну Детства.

(на экране появляются слайды с изображением фотографий учащихся в детстве в окружении родителей под сопровождение песни «Неразлучные друзья» в исполнении группы «Непоседы». Учащиеся заранее об этом не знают, данная презентация подготовлена родителями или педагогом).

Учитель: Вот, ребята, мы и познакомились с вашим детством; увидели вас и ваших близких на снимках прошлого и настоящего. Нам всегда бывает немного грустно вспоминать о том, чего уже не вернуть. Но наша память- это удивительная вещь, она хранит даже больше, чем сами фотографии и видеопленка. Она хранит наши чувства, наши эмоции. А когда вы слышите слово «детство», какие ассоциации у вас возникают?

Учащиеся: (бабушка и дедушка, деревня, детский сад, игрушки и т.д.)

Учитель: А какую вещь вы храните с самого вашего детства и почему?

Учащиеся: рассказывают о той вещи, которая вызывает у них самые яркие воспоминания из детства, ребята могут принести ее в класс и продемонстрировать (ребятам заранее дается домашнее задание по желанию)

Учитель: А я тоже сегодня принесла вещь, которая храниться мною и моей семьей очень давно. Это книга сказок. Книга мне очень дорога, ее мне подарила моя бабушка. На обложке надпись: «Моей дорогой внучке Олечке в день рождения. 1988 год». Эта книга идет вместе со мной по жизни, и сейчас я читаю ее своему сыну (демонстрирует свою любимую книгу). А у вас сохранились книги из вашего детства?

Учащиеся: демонстрируют свои полюбившиеся детские книги и рассказывают, почему они им запомнились (данное задание ребята готовят заранее).

Учитель: А можете ли вы назвать эти книги своими друзьями?

Учащиеся: отвечают на вопрос педагога «да» или «нет», комментируя свои ответы.

Учитель: Спасибо, ребята, за ваши ответы. Все они разные, но несомненно, каждая точка зрения заслуживает уважения. Мы можем сделать вывод, что друзья нас всегда чему-то учат, передают нам информацию и дают нам советы. А книги? Конечно делают то же самое, только не навязчиво, ожидая своей очереди на полке в библиотеке или дома в книжном шкафу. А в настоящее время появились еще аудиокниги и электронные книги, обладателями которых являетесь и вы. И сегодня я предлагаю вашему вниманию проект «Книга: вчера, сегодня, завтра», из которого, я надеюсь, вы почерпнете много полезной информации.

Учащиеся: слушают выступление одноклассницы(ка), группы одноклассников.

Учитель: Большое спасибо за интересный рассказ. А вы, ребята, согласны с мнением выступающего (щих)? Почему?

Учащиеся: высказывают свою точку зрения по прослушанной теме.

Учитель: Итак, сегодня мы узнали о книгах прошлого, настоящего и будущего. А мне бы хотелось узнать, как каждый из вас видит будущее книги. Ваш учитель литературы предлагает выполнить творческое задание: вам нужно снять видеоролик с интервью одноклассников и учителей на тему: «Есть ли будущее у книги?» Это будет ваш общий проект, в котором каждому будет отведена своя роль. Мы разделимся на 3 команды. В каждой команде будет свой руководитель. 1-ая команда ответственна за разработку вопросов для интервью (вопросы должны быть грамотно составлены и задаваться в корректной культурной форме). 2-я команда- отвечает за качество и монтаж видеосъемки. 3-я команда- несет ответственность за презентацию видеоролика для учащихся других классов. Если у вас возникнут вопросы во время выполнения данного задания, вы можете обращаться за помощью к педагогам и родителям. На выполнение работы вам дается … времени (минимум-неделя, максимум- 3 недели). Желаю успеха в дальнейшей работе!!!


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 15,6 МБ
Опубликовано: 25.10.2021