Классный час «Они не нуждаются в славе... »

Автор: Михайдарова Дина Фагильевна

Организация: МКОУ ОШИ

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Цель: создание условий для воспитания чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.

Задачи:

1) познакомить с понятием герой, героический, составить образ героя;

2) формировать представление обучающихся о героических поступках людей на примерах отважных поступках их сверстников;

3) создавать условия для воспитания чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.

 

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

- Добрый день. Меня зовут Дина Фагильевна. Я очень рада встрече с вами. Сегодня я проведу  классный час.

Ребята, я попрошу вас встать в круг. Сегодня мы поприветствуем друг друга при помощи «волшебного клубка», протягивая друг другу «дорожки дружбы». Ребята, я прошу вас передавать клубок, приветствуя друг друга  такими словами «Я рад(а)». Давайте вместе произнесем слова «Мы вам рады!». Посмотрите, сколько «дорожек дружбы» от нас протянулось друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную «крышу дружбы», которая защитит нас в этом мире от всех бед. А теперь положите дорожки на пол. Видите, она превратилась в дорогу, и какой она будет, ваша дорога, зависит от вас.

2. Определение темы классного часа.

- Ребята, прочитайте тему нашего классного часа.

(«Они не нуждаются в сл_ве…»)

-Я согласно с каждым из вас. И то и другое слово имеют место здесь быть. Но какую именно букву нужно вписать, мы с вами определим в течение нашего занятия.

-Как думаете, о ком и о чем пойдет речь сегодня на классном часе?(если дети не могут определиться, я помогаю с определения слов СЛАВА-известность, репутация, восхваление.

 и НУЖДАТЬСЯ В СЛОВЕ-нуждаться в том, чтобы похвалили, оценили поступок)

- Давайте я вам помогу вам найти решение нашей задачи.

- Посмотрите на экран.

- Что объединяет этих людей? Как можно назвать их одним словом?

- Кто такой герой?

- Как вы думаете, как эта фраза связана с героями?

-  Где и когда мы можем встретиться с героем?

- Ребята, я с вами соглашусь, что герой – это человек исключительной смелости, стойкости и великодушия. Что такое великодушие? Из каких двух слов оно состоит?

Во все времена были, есть и будут  люди, которые  не могли и не могут оставаться равнодушными к бедам и трагедиям других. Узнать о таких людях поможет журнал, страницы которого нам предстоит перелистать.

3. Основная часть. Раскрытие темы.

(на слайде изображение богатырей)

- Думаю, что некоторых  героев старины вы знаете?

- Откуда вы их знаете? Кто они?

(Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец)

- Почему их можно назвать героями?

Т.е. это герои, которые  жили задолго до нашего времени.

- Скажите, а есть ли герои в наше время?

- Кого можно назвать героем нашего времени? (полицейские, спасатели, космонавты, разведчики, герои труда, работники МЧС, пожарные, доноры, мать-героиня, парашютисты, летчики-испытатели, подводники и многие другие)

- Почему именно этих людей вы назвали?

Да, я с вами согласна,  они жертвуют собой во имя жизни других людей.

Об одном из этих людей я хочу вам рассказать.

(на слайде фото Д. Максудова)

- Познакомиться с биографией Д. Максудова вы можете, если пройдете по ссылке №1 (https://www.gazeta.ru/social/2016/01/21/8033603.shtml).

Наверное, вы все слышали о трагедии, которая произошла зимой на трассе Оренбург-Орск. Где застрявшие во время метели люди на машинах погибали от холода. Прибывший сотрудник ППС Данил Максутов  снял с себя одежду — бушлат, шапку и варежки не смотря на сильный ветер и низкую температуру, и отдал ее девушке и мужчине, которым он помог выбраться из занесенной снегом машины и помог добраться в пункт экстренной помощи. Сам Данил получил тяжелое обморожение рук, после чего  ему сделали операцию и он лишился нескольких фаланг пальцев.

 - Какой поступок совершил Даниил? (Героический)

- Можем мы назвать Даниила героем нашего времени?

- Почему?

-Ребята, а у меня есть еще вопрос: вы слышали о ночных гонщиках, которые по вечерним улицам на большой скорости устраивают соревнования? А люди, которые снимают селфи на высоких башнях, на едущих поездах? Это же риск для их жизни? (показ слайдов)

- Можем мы их назвать героями?

-  Почему?

Т.е. эти люди рискуют жизнью  своей и других людей ради своего личного интереса.  Вы согласны со мной, что с этих людей не надо брать пример и они героями не являются?

(На плакате изображение фигуры ребенка.)

- Ребята, мы сегодня с вами в классе не одни. Посмотрите на доску. Это мальчик.  (на доске прикреплен ватман   с изображением мальчика, стоящего на основе, которая поделена на 3 части)

-Ему так хочется стать героем, но он не знает, каким он должен быть. Он сомневается.

Давайте ему поможем.

Посмотрите, пожалуйста, на столы. На каждом лежит задание и карточка для его выполнения. Прочтите внимательно и выполните его. Кому будет не понятно, спрашивайте.

2) Задание командам.

 1. команда.

Сложите части так, чтобы получилась мозаика  с чертами характера человека, способного совершить героический поступок.

2. команда.

На столах лежат сюжетные картинками. Детям необходимо выбрать нужные.

3 команда.

Я предлагаю вам составить короткое стихотворение (синквейн), о герое.

 - Вы знаете что такое синквейн?

 (герой, мальчик, женщина, человек, солнце, картина, желтый, ветреный, решительный, отважный, великодушный, трусливый, хитрый, злой, помогает, выручает, обижает, обманывает, заботится, стремится, прячется. Приходит на помощь в беде. Не уверен в своих силах. Справедливо относится к людям. Предает дружбу. Защищает слабого.).

Дети читают задания и выполняют, после по 1 человеку рассказывают.

- Вы совершенно правильно выбрали качества, которые помогут ему стать героем?

 

Вы обратили внимание, что мальчик на чем-то стоит? На что это похоже? Можно сказать, что он стоит на фундаменте? Что такое фундамент?  Когда строят дом, начинают закладывать фундамент.  А зависит ли от фундамента, какой будет дом? Чем прочнее у мальчика фундамент – основа, на которой он стоит, тем увереннее он будет идти по жизни. Можно сказать, что мы помогли ему выбрать основные качества, которые помогут ему стать героем?

Физминутка.

Игра на внимание с двигательною активностью.

Если я назову хороший поступок, вы встаете, поднимаете руки вверх и хлопаете, а если поступок, который совершать нельзя – приседаете.

- помог бабушке перейти через дорогу;

- подставил подножку;

- спас котенка;

- бросил в камень в окно;

 - кидает где-попало мусор;

- уступил инвалиду место в автобусе;

- обманывает взрослых.

- затушил оставленный кем-то костер;

- Молодцы, давайте передадим  друг другу свою поддержку и хорошее настроение хлопком руки об руку.

3) Займите свои места. А я расскажу вам о подвигах, которые совершали не только люди.

- Вы знаете, что существует награда, которая присуждается настоящим героям. Вот только эти герои — четвероногие.   Эти животные даже имеют медали.

(Слайд с изображением медали)

Медаль отлита из бронзы. На ней изображена надпись «За мужество» или «Мы тоже служим». За высокую заслугу такие медали имеют собаки, голуби, лошади и даже кот. О некоторых из этих героев мне хочется вам рассказать.

Больше всего наград — у голубей. И это неудивительно. Во время войны у каждого самолета-разведчика был почтовый голубь. Почтовые голуби доставляли секретные письма. Одна такая голубка по имени Мэри, после одного из военных полетов вернулась с раздробленным крылом и тремя ранениями.

 Еще один голубь за очень короткое время доставил важное секретное письмо, лететь ему пришлось на очень большое расстояние.

Надо сказать, что голубей враги очень боялись и видели в них огромную угрозу. Немецкие снайперы отстреливали всех голубей, а специальные службы даже обучали ястребов, чтобы их уничтожать.

А еще в годы войны коты и кошки несли свою службу, спасая людей от смерти. Однажды корабль, на котором проживал кот, был захвачен в плен. Кот Саймон тоже пострадал — его ранило, сильно опалило шерсть. Однако он остался настоящим моряком, ловил корабельных крыс, спас продукты и избавил людей от вредителей и болезни, несмотря на то, что был просто обычным котом.

А если называть, чем люди обязаны собакам, то может это занять целую вечность. Санитары, спасатели, связные...

Пес по кличке Красавчик был одним из первых собак, которых использовали в спасательных работах. Он был самым обычным приютским щенком — веселым и приветливым. Во время войны, когда сбрасывались бомбы, Красавчик спас 63 человека. Погиб пес, спасая 64-го.

Трео — герой нашего времени. Черный лабрадор отличился во время боевых операций в Афганистане. Наградили  героя в 2010 году. Трео спас жизни многих людей, он обнаружил взрывное устройство большой мощности.

- Как вы думаете, можно ли назвать этих животных героями?

Да, их было очень, очень много — усатых и хвостатых, преданно служивших человеку в самые страшные времена.  Это- настоящие герои, и их маленькие жизни стали частью большой победы.

Вот мы перелистнули еще одну страницу о животных-героях.

4) Просмотр видеоролика.

- Для просмотра видеоролика пройдите по ссылке №2 (https://www.youtube.com/watch?v=2XuG9WhYBOI)

- Как вы думаете, можно ли мужество проявлять не только на войне?

Подвигу и героизму место не только в сказках и на войне, но и в обычной жизни. Люди порой оказываются в ситуациях, когда нет времени звать на помощь. В такие моменты тот, кто оказался рядом – единственный, кто может помочь попавшему в беду. Не каждый взрослый может совладать со своим страхом и проявить мужество в таких ситуациях. Послушайте примеры историй, в которых дети смогли спасти людей, оказавшихся в опасности. Эти истории произошли в наши дни.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть ролик:

(просмотр видеоролика)

- Можем ли мы назвать детей героями нашего времени?  (Да)

- Почему?

Я согласна с вами. Эти дети не испугались и успели сориентироваться и помочь тем, кто попал в беду.

5)- Как вы думаете, в каком возрасте  в наше время человек может совершить героический поступок? (В любом)

-А героем может быть только мальчик или только девочка?

- А в какой стране рождаются герои?

Т.е. героизм не зависит от возраста, пола и национальности.

6) А сейчас давайте рассмотрим ситуации, в которых может оказаться каждый. Но как же поступить?

В Кировской области, в поселке Солнечном, в одном классе учились два мальчика – друга. Идя после школы домой они сильно поссорились. Вечером гуляя во дворе один из мальчиков увидел, что из окон его друга идут клубы дыма.

- На месте этого мальчика, что бы вы сделали?

А сейчас я предлагаю послушать, как на самом деле повел себя этот мальчик.

Увидев клубы дыма, забыв о ссоре, он не растерялся, забежал в дом, схватил плачущую сестренку своего друга, укутал в свою куртку, вынес на улицу. В этот момент дома никого не было.

- Героически ли он себя повел?

Несмотря на обиду он проявил смелость и отвагу, за что он был награжден дипломом и медалью за спасение при пожаре.

7)Ребята, а сейчас я вам хочу рассказать о таком человеке как Александр Кутепов.

- Вы слышали о таком человеке? Он жил в вашем городе.

Александр Кутепов в 19 лет в марте 1942 года был призван в ряды Красной армии. В июле его направили на курсы минометчиков. А в декабре 1942 года он был направлен на фронт.

Начинал он сражаться за победу минометчиком, затем был командиром стрелкового отделения, а с февраля 1944 года — в полковой разведке. Несколько раз был ранен.

В военное время проявил себя как отважным, находчивым воином, много раз Александр Иванович проявлял личное мужество и героизм, был награждён боевыми орденами и медалями.

Принимал участие  в освобождении городов и сел нашей страны.

В апреле 1970 года, в Москве состоялась встреча участников ВОВ. Из Челябинской области на неё ездили четверо, среди них и А.И. Кутепов. Александру Ивановичу были вручены  именные часы и медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне»

- Можно Александра Ивановича назвать героем нашего времени?

Можно. Эти солдаты всегда для нас будут героями, ведь если бы не отвага и мужество солдат, которые спасали нашу страну от фашизма, то не было бы мира и покоя в наших домах и сердцах, и не известно, что было бы с нами, если бы не героизм тех, кто боролся не жалея собственных сил, жизни.

- А знаете ли вы еще о героях ВОВ, живших (живущих) в нашем городе.

8) – Ребята, а вы представляете, что есть такие герои, имена которых мы не знаем. Я хочу вам рассказать о них.

- Вы смотрите телевизор? Вы не могли не заметить акции, которые проводятся на центральных каналах. Чтобы помочь больным детям, люди отсылают СМС, указывают сумму пожертвования на лечение больным детям. Благодаря этим людям набираются большие суммы, которые спасают детские жизни.

- Можно ли назвать людей, которые отправляют деньги героями нашего времени? 

Эти люди не стремятся к известности, а искренне помогают совсем не знакомым людям выжить. Если в жизни таких людей случится ситуация, требующая проявления героизма, смогут ли они это сделать?

9)Можем ли мы сказать, что герой - это обычный человек? (Да). Конечно, можем.

- Может каждый быть героем? Почему?

Потому что не все в критической ситуации могут сориентироваться и совершить такой поступок, не задумываясь о себе и своей известности.

- Скажите, нужно ли брать пример с таких людей?

Героем может быть любой, обычный человек, независимо от национальности, возраста, профессии. Совершают героические поступки люди не специально, заранее не готовятся. Это происходит внезапно. Это  качества людей, которые проявляются в экстремальных ситуациях.

4. Итог

-Ребята, давайте вернемся к названию нашего классного часа?

- Все-таки какую букву мы вставим?

- Почему?

- Я предлагаю вам посмотреть презентацию, пройдя по ссылке №3 (https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/12/25/geroi-kto-oni) после которой мы сможем сделать вывод о том, кого же можно назвать героем?

- Я с вами согласна, что можно употребить и то и другое слово, то есть те люди, которые совершают героические поступки, делают не ради того, чтобы о них узнали, и не для того, чтобы о них говорили, а потому, что они не могут иначе.

- Спасибо за работу, я благодарна вам за такой прекрасное занятие, которое вы мне помогли провести.

- Вы правильно сказали, что героем может стать каждый и путь к этому мы начнем с сегодняшнего занятия. И в завершении нашего классного часа я хочу подарить блокноты, которые сделали мои ученики, и пусть на каждой страничке блокнота будут вписаны ваши добрые поступки.

 

Список литературы:

  1. Толстова Т. «Потому, что остальным нужно жить…», «Сельские зори», 9 апреля 2014 г.

  2. Алексеев С.П. Герои Великой Отечественной: рассказы: [для мл. шк. возраста]/ С.П.Алексеев.-М.: Дрофа-Плюс, 2015. - С.62, [1]с.: ил.-(Внеклассное чтение).

  3. Томилин А.Н. Герои и рыцари/ А.Н.Томилин.-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2017.-399с.: ил.-(Детская военная энциклопедия).

  4. Орлова Н.Г. Герои русских былин/ Н.Г.Орлова.-М.: Белый город, 2016.-48С., ил.-(История России в летописях, сказаниях и былинах).

 

Интернет-источники

  1. http://p-museum.tmb.muzkult.ru/

  2. http://petrovka.68edu.ru/

  3. http://domtvorchestvasad.68edu.ru/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,5 КБ
Опубликовано: 27.10.2021