Урок энергосбережения и экологии

Автор: Короткова Олеся Александровна

Организация: ГКОУ СКОШИ № 26

Населенный пункт: Минераловодского городского округа, п. Новотерский

Класс: 7.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1) Образовательная: обучать умению рационально расходовать электроэнергию.

2) Воспитательная: воспитывать умение вырабатывать самоконтроль по электросбережению и соблюдению правил экологии.

3) Развивающая: целостное развитие познавательной деятельности учащихся.

4) Коррекционная: развитие когнетивных способностей учащихся.

Методы: анализ, поиск, обобщение, систематизация.

Оборудование: мультимедийная доска, указка.

 

ХОД УРОКА

 

I. Вводная часть. Позитивный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на необычном и очень интересном, а главное – полезном уроке, посвященном энергосбережению и экологии (Слайд 1). От того, как вы усвоите информацию данного урока, зависит очень многое, а именно – будущее нашей планеты.

II. Актуализация знаний.

Все мы очень привыкли к комфортной жизни. Зачастую люди потребляют то, что дает природа, беспорядочно расхищают ее богатство, не отдавая ничего взамен. Мы привыкли к тому, что в наших домах светло и тепло. Мы без особого труда можем постирать белье и вымыть посуду. Наша школа предоставляет все ресурсы для получения и закрепления знаний. На наших улицах в позднее время суток светло как днем.

Так вот, электроэнергию, которая нам приносит комфорт, вырабатывают электростанции.

Предлагаю посмотреть видеоролик о них (Слайд 2).

Обратили внимание, какие они мощные? Впечатляет, не так ли?!

А теперь посмотрим на обратную сторону (Слайд 3).

А это видео пугает. Правда?

А если мы сопоставим оба сюжета, то поймем, что работать электростанции могут путем нанесения вреда окружающей среде.

Так что же нам делать?

На электроэнергии работает множество жизненно важных объектов. Давайте с вами перечислим их. (Предполагаемые ответы учащихся: больницы, санатории, школы, магазины, автомастерские и т.д.)

Выходит, что мы не можем отказаться от имеющихся благ. И какое же решение надо принять? Природу губить тоже нельзя. Ее наоборот беречь надо.

Давайте разбираться по порядку в данной проблеме, чтобы найти ответы на наши вопросы.

Для начала познакомимся с видами электростанций (Слайд 4).

В нашей стране производится и потребляется огромное количество электроэнергии. Она почти полностью вырабатывается тремя основными типами электростанций: тепловыми, атомными, гидроэлектростанциями.

Тепловые (Слайд 5). Доля ТЭС в отечественной энергосистеме самая большая. Между тем, тепловые электростанции наносят самый значимый ущерб окружающей среде по сравнению с другими электростанциями. Ежегодно тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу огромное количество отходов. При сжигании ископаемого топлива образуются продукты сгорания, содержащие оксид азота, серный и сернистый ангидрид, частички несгоревшего пылевидного топлива, летучую золу и газообразные продукты неполного сгорания. При сжигании мазута образуются соединения ванадия, кокс, соли натрия, частицы сажи, а в выбросах угольных ТЭС присутствуют окислы алюминия и кремния. И все тепловые электростанции, независимо от используемого топлива, выбрасывают колоссальные количества углекислого газа, вызывающего глобальное потепление.

Несмотря на относительную дешевизну ископаемого топлива, оно все же является невосполнимым природным ресурсом. Основными энергетическими ресурсами в мире являются уголь (40%), нефть (27%) и газ (21%) и по некоторым оценкам, при нынешних темпах потребления мировых запасов хватит на 270, 50 и 70 лет соответственно.

Атомные (Слайд 6). Ядерная энергия была открыта сравнительно недавно, а первая в мире атомная станция заработала в 1954 году в Обнинске. Сегодня атомная промышленность развивается активными темпами, однако трагедия на Фукусиме заставила многие страны пересмотреть свои взгляды на будущее АЭС.

В отечественной энергосистеме на долю АЭС приходится небольшая часть производимой энергии. Атомные станции, несмотря на высокую стоимость строительства, экономически выгодны: производимая ими электроэнергия относительно дешевая. Да и с точки экологии у АЭС есть ряд преимуществ.

АЭС не выбрасывают в атмосферу золу и другие опасные вещества, образующиеся в результате сжигания топлива. Но при эксплуатации ядерных реакторов образуются радиоактивные отходы, которые необходимо хранить сотни тысяч лет, пока они не станут более-менее безопасными для окружающей среды. И в мире еще не найдено решение, как сделать их хранение безопасным.

Еще один отрицательный факт об атомных электростанциях. Как За период с 1971 по 1989 год в 14 странах мира имела место 151 авария на АЭС. Однако за время существования ядерных энергетических реакторов произошли только три крупные аварии, сопровождавшиеся большими выбросами радиоактивных веществ (в Великобритании в 1957 году, в США в 1979 году и в СССР в 1986 году). Первые две аварии не оказали серьезного влияния на экономическую жизнь населения соответствующих районов. Авария в СССР на Чернобыльской АЭС была самой крупной в истории ядерной энергетики и сопровождалась значительными выбросами радиоактивных веществ и эвакуацией населения из зоны радиусом 30 км вокруг реактора.

Гидроэлектростанции (Слайд 7). Укрощать водную стихию начали еще в конце XIX века, а масштабная стройка ГЭС по всей стране совпала с развитием промышленности и освоением новых территорий. Строительство ГЭС не только решало вопрос обеспечения электроэнергией новых производств, но и улучшало условия судоходства и мелиорации.

Маневренные возможности ГЭС помогают оптимизировать работу энергосистемы, позволяя тепловым электростанциям работать в оптимальном режиме с минимальными затратами топлива и минимальными выбросами на каждый произведенный киловатт-час электроэнергии. Одно из главных преимуществ гидроэнергетики в том, что она наносит меньший ущерб окружающий среде по сравнению с другими электростанциями. ГЭС не используют топливо, значит, вырабатываемая ими электроэнергия стоит значительно дешевле, ее стоимость не зависит от колебаний цен на нефть или уголь, а производство энергии не сопровождается загрязнением атмосферы и вод. Выработка электроэнергии на ГЭС обеспечивает ежегодную экономию 50 млн. тонн условного топлива. Потенциал экономии составляет 250 млн. тонн.

Вода – это возобновляемый источник электроэнергии и в отличие от ископаемого топлива, ее можно использовать несчитанное количество раз. Гидроэнергетика – самый развитый вид возобновляемых источников энергии, она способна обеспечивать энергией целые регионы. Еще один плюс, так как ГЭС не сжигают топливо, нет дополнительных затрат по утилизации и захоронению отходов.

В то же время ГЭС имеет и ряд недостатков с точки зрения экологии. При строительстве ГЭС на равнинных реках приходится затапливать большие территории пахотных земель. Создание водохранилищ существенно меняет экосистему, что отражается не только на ихтиофауне, но и на животном мире. Правда, как отмечают некоторые экологи, при реализации комплекса природоохранных мероприятий через несколько десятилетий возможно восстановление экосистемы.

 

Теперь вы знаете виды электростанций. Знаете, какую пользу они приносят, но и какой вред оказывают на экологическую обстановку. Так к каким выводам можно прийти? Как же защитить окружающую среду (Слайд 8)?

Выслушать предложения учащихся и отметить их активность.

- Рационально использовать природные ресурсы.

- Беречь окружающую среду от загрязнений.

- Пользоваться энергосберегающими приборами.

- Использовать современные средства защиты экологии.

(Слайд 9)

Все основные типы электростанций оказывают значительное негативное воздействие на природу. ТЭС загрязняют воздух, шлаки станций, работающих на угле, занимают огромные территории. Водохранилища равнинных ГЭС заливают плодородные пойменные земли, приводят к заболачиванию земель. Небезопасными оказались и АЭС.

Будущее за использованием нетрадиционных источников энергии — энергии ветра, приливов, Солнца и внутренней энергии Земли.

III. Рефлексия.

- Итак, какую тему мы осветили сегодня?

- Почему она так актуальна?

- Что нового вы узнали?

- Какой общий вывод мы можем сделать?

(Слайд 10)

IV. Заключительный этап урока.

- Наш урок подошел к концу. Надеюсь, каждый из вас его усвоил. Возможно, именно среди вас есть будущий ученый, который изобретет инновационный метод для защиты окружающей среды.

Закончить сегодняшний урок мне хочется высказыванием Ч. Панати: «Окружающая среда – это мы с вами!»

Спасибо за внимание!

Приложение 1

Словарь терминов

 

Ихтиофауна - (от греч. ichthys - рыба и фауна) - совокупность рыб какого-либо водоема, бассейна, зоогеографической области, а также какого-либо отрезка времени в истории Земли.

Орошение (ирригация) - подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы. Орошение, вместе с осушением, является основным видом мелиорации - гидротехническим.

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др. греч. οἶκος - жилище, местопребывание и σύστημα - система), - биологическая система (биогеоценоз), состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществ и энергии между ними. Одно из основных понятий экологии.

Электроэнергия - физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Основной единицей измерения выработки и потребления электрической энергии служит киловатт/час (и кратные ему единицы).

Энергосбережение (экономия энергии) - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Энерге́тика - область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов.

 

 

Список использованных источников и литературы

 

Типы и виды электростанций. – [Электронный ресурс] - http://www.gigavat.com/tipi_elektrostancij.php

Электроэнергия без вреда экологии: миф или реальность? – [Электронный ресурс] - https://aif.ru/dontknows/1236254

Электроэнергетика и экология. – [Электронный ресурс] - http://www.eco.nw.ru/lib/data/09/1/080109.htm

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 18,2 МБ
  2. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 06.11.2021