Это праздник со слезами на глазах…

Автор: Питько Юлия Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ №1» Корсаковского ГО Сахалинской области

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Корсаков

Аннотация

Методическая разработка классного часа «Это праздник со слезами на глазах…» посвящена изучению истории Великой Отечественной войны. Данная разработка рекомендована для учащихся 4-х классов, так как требует от учащихся осознанной читательской грамотности (прочитать и осознать текст, выписать необходимые данные) и умения первоначальных исследовательских навыков (анкетирование, с представлением данных в виде сводных диаграмм, написание сообщения о героях своей семьи, используя методы: интервьюирование и анализ семейных, архивных документов). Используя на уроке проектную технологию, учащиеся самостоятельно получают продукт в виде стенгазеты, с которой могут ознакомиться все учащиеся школы.

Введение

О значимости гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи неоднократно говорилось в посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию. Учителя очень достойно несут весь груз ответственности за данное воспитание на протяжении многих лет. Но на сегодняшний день, в свете современных событий, происходящих в мире, когда нашу Родину из страны-освободительницы от фашистской чумы превращают в страну агрессора, вопросы патриотического воспитания должны быть на первом месте в работе каждого классного руководителя. Всю важность решения данных вопросов воспитания 15 января 2020 года Владимир Путин передал в Послании к Федеральному Собранию: «Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями».

Будущее России можно построить, только следуя за нашими святынями, которые даны нам историей и определяют общность нашей судьбы. Россия не возродится, если духовно-нравственные ценности не будут поставлены в основу современной системы образования и воспитания подрастающего поколения. Без обращения к истории невозможно дальнейшее развитие страны. А труд педагога, как посаженное плодовое деревце, не сразу дает результаты. Приходится ждать годами. Психологи установили, что младший школьный возраст наиболее восприимчив к духовно-нравственному, патриотическому воспитанию. А вот недостатки этого воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Именно поэтому, так важно уделять огромное внимание духовно-нравственному, патриотическому воспитанию учащихся в начальной школе. А плоды, вовремя посаженного деревца, обязательно принесут радость, наполнят сердце любовью. Большая радость будет, когда в сердцах детей засветится теплый огонек любви, который, несомненно, скажет нам, что наши дети готовы стать в единый ряд русских людей, которые испокон веков созидали немеркнущую славу России.

План – конспект классного часа

Класс: 4

Тема: «Это праздник со слезами на глазах…»

Образовательная цель: воспитание патриотизма и национального достоинства через героическое прошлое нашей страны.

Планируемые результаты:

Предметные: расширять представления учащихся о трагических событиях Великой Отечественной войны.

Метапредметные:

Личностные: ценить и принимать базовые ценности «малая родина», «семья», «любовь к Родине, народу».

Регулятивные: определять цель учебно-воспитательной деятельности, оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: перерабатывать, систематизировать информацию.

Коммуникативные: участвовать в работе группы, высказывать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал для работы в группах (ватман, тексты, клей), сигнальные карточки (+,-), карточки рефлексии, презентация.

Предварительная работа: рассказы детей о ветеранах ВОВ, анкетирование на тему «Что вы знаете о ВОВ?», заучивание стихотворения К. М. Си́монова.

Литература для учителя:

  1. А.А. Данилов. История России, 20 – начало 21 века. 9 класс, 2010. – С 202-238.
  2. М.С. Высоков, В.А. Голубев, Н.И. Колесников и др. История Сахалинской области, 1995. – С.135-144.
  3. http://www.sakhalin.ru. Сахалин и Курильские острова во второй мировой войне.
  4. http://forum.lingvo.ru. Стихотворение К. М. Си́монова.
  5. http://muzoman.net. Музыкальное сопровождение мероприятия.
  6. tolkslovar.ru Толковые словари.

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

 

- Здравствуйте, ребята. Давайте создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Как вы это сделаете?

- Я желаю вам плодотворно потрудиться и при этом относиться друг к другу всегда по-доброму, с уважением. Садитесь.

- Улыбнемся друг другу и скажем ласковые слова! (дети поворачиваются и дарят друг другу улыбки, говорят ласковые слова).

 

2. Актуализация опорных знаний и пробное учебное действие

 

- Классный час мы начнем, со стихотворения Константи́на Миха́йловича Си́монова

(Приложение 1).

-Внимательно послушайте и подумайте, о каком дне пишет автор?

(стихотворение вынести на слайд 2)

- О каком дне пишет автор?

 

 

- Скажите, сколько лет продолжалась война?

- Какая дата приурочена к празднованию Великой Победы над фашистской Германией?

- Как вы понимаете следующие строки: «И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого-то нет...»

- Посмотрите на тему классного часа (слайд 1) и скажите, почему так говорят?

- Ваша одноклассница провела небольшое исследование, результаты, которого сейчас вам представит. (слайд 3-4)

- Вы согласны с выводом? (используем знак согласия +)

(зачитывает подготовленный ученик)

 

 

 

 

 

 

 

- Автор пишет о 22 июне, начале Великой Отечественной Войне.

- 4 года.

 

 

- 9 мая.

 

 

- С каждым годом остается все меньше ветеранов.

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

(Анкетирование «Что вы знаете о ВОВ?» результаты представлены в сводной диаграмме)

Вывод: недостаточные знания о ВОВ.

3. Целеполагание

 

- Что хотели бы узнать о ВОВ? Какую цель поставим перед собой? (слайд 5)

 

- Скажите, что необходимо, чтобы достичь поставленной цели?

(определяют цель занятия)

- ЦЕЛЬ: пополнение багажа знаний о ВОВ.

-Умение слушать, активно работать и т.д.

4.Содержательный этап

 

- Сегодня мы создадим стенгазету, ознакомиться с которой смогут все ученики нашей школы. Работать будем в группах, но для начала вспомним правила такой работы. (слайд 6)

- Распределите роли.

-Ознакомьтесь с картой деятельности

(обсуждение карты деятельности, текстом для работы обеспечить каждого ученика, акцентировать внимание учащихся на бланках ответов, обсудить продолжительность работы в группах).

(Приложение 2,3,4)

- Послушаем выступление групп.

- Есть ли у группы дополнения к выступлению.

-Вернемся к исследованию вашей одноклассницы и ответим на вопросы анкетирования. (слайд 3)

- Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Многие ребята нашего класса подготовили рассказы о своих дедушках и бабушках, ветеранах ВОВ.

- Какими источниками информации пользовались?

- Где можно еще найти информацию о ветеранах? (познакомить с сайтами, посвященными истории Великой Отечественной войны pobediteli.ru, narod.ru, world-war.ru, podvignaroda.mil.ru – слайд 7)

- Как вы думаете, почему так важно помнить о ветеранах войны?

- Как русский народ чтит память героев ВОВ? (Минута молчания)

1 группа – основные сведения

2 группа – основные сражения

3 группа – война на Сахалине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(оформленные листы приклеиваем на ватман)

 

 

(хоровые ответы на вопросы анкеты)

 

 

(выступления учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(высказывают свое мнение, чтят память минутой молчания)

5. Рефлексия

 

- Вспомните цель, поставленную в начале занятия. (слайд 5) Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии?

- Оцените свою работу, используя сигнальные карточки. (слайд 8) Приклейте свои звездочки на стенгазету, у нас получится фейерверк наших достижений.

- Поможет ли наша стенгазета узнать школьникам историю Великой Отечественной Войны? (используем знак согласия +)

- Какие затруднения испытывали?

- Как преодолевать эти затруднения?

- Вот и подошел к концу классный час, думаю, сегодня каждый узнал намного больше об этом событии. Но на этом мы с вами не останавливаемся, будем продолжать изучать историю нашей страны. Согласны?

-Спасибо за продуктивную работу!

(Общий вывод о результатах проектной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(высказывают свое мнение, оценивают результат деятельности)

 

 

Приложение 1

***

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого-то нет...

К.М.Симонов

 

 

Приложение 2

Карта деятельности

  1. Распределите обязанности в группе (ведущий, секретарь, таймер, докладчики).
  2. Прочитайте текст.
  3. Заполните бланк ответов, пишите аккуратно и без ошибок.
  4. Подготовьтесь выступить по своей теме.

 

 

Приложение 3

Основные сведения о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война – часть Второй мировой войны (крупнейшей войны), продолжавшейся в течение 6 лет на территории 40 государств. Развязали эту войну фашистская Германия, фашистская Италия и Япония.

22 июня 1941 года, 75 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград1 станет символом стойкости наших людей, Ленинград2 – символом мужества, Брест3 – символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Война продолжалась долгих 4 года, 1418 дней и ночей.

Потери личного состава Красной Армии и Военно-Морского флота – 11,3 млн. человек.

Общая численность погибших, пропавших без вести, попавших в плен и умерших там за годы Великой Отечественной войны составляет почти 27 млн. человек.

Разрушено и сожжено: 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий, около 32 промышленных предприятий.

Словарь:

  1. Сталинград – сейчас город Волгоград.
  2. Ленинград – сейчас город Санкт-Петербург.
  3. Брест – город в Белоруссии, центр Брестской области.

Основные сражения

К началу Великой Отечественной войны фашисты уже покорили большую часть Европейских государств и 22 июня 1941 года без объявлений войны вероломно напали на Советский Союз через Польшу со стороны Белоруссии и, несмотря на ожесточенное сопротивление, начали быстрыми темпами продвигаться по территории Советского Союза. За 3 недели армия противника продвинулась на 350-600 км. в глубь страны. Темп наступления составлял около 30 км. в сутки.

К сентябрю 1941г. немецкие войска оккупировали1 территорию Латвии, Литвы, часть Эстонии, Молдавии, Белоруссию и Правобережную Украину.

 

Немцы рвались и к Ленинграду2 18 июля начались первые вражеские бомбежки города, а 8 сентября 1941г. вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады3, которое длилось на протяжении 900 дней.

В конце сентября – октябре 1941г. в соответствии с планом, именуемым «Тайфун» – фашисты начали наступление на Москву и планировали к середине октября вступить в Москву. Начались оборонительные бои под Москвой. Планы фашистов рухнули. 6 декабря 1941г.наша Армия нанесла контрудар4 по немецким войскам, разгромила их и к январю 1942г. отбросила врага от Москвы на 100-250 км.

Битва под Москвой имела огромное значение, т.к. развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской Армии.

На фронтах началось временное затишье. К лету фашистские войска планировали новое наступление, теперь они хотели захватить южные районы: Сталинград5, Астрахань, Кавказ, а затем оттуда двинуться на Москву и Ленинград.

И вновь начались кровопролитные бои: враг захватил Крым, Харьков, дошел до Волги.

Начались оборонительные сражения за Сталинград с июня по ноябрь 1942 года.

19 ноября 1942г. наша Армия перешла в контрнаступление и, причиняя огромные потери противнику, одержала победу в Сталинградской битве.

Сталинградская битва имела огромное историческое значение в ходе войны:

  1. Был сломлен моральный дух фашистских войск,
  2. Советская Армия перешла в контрнаступление,
  3. Послужила переломной битвой в ходе войны.

Началось изгнание врага с территории СССР. За период зима-весна 1943 года противник был отброшен на 600-700 км. назад. Началось изгнание врага с нашей земли. В январе 1943г. была прорвана блокада Ленинграда ударами Ленинградского и Волховского фронтов. Курская битва 1943г., битва за Днепр – все эти события закрепили Победу нашей армии в ходе Великой Отечественной войны.

1 января 1944г. началось зимнее наступление Советской Армии, в результате которого она восстановила свои Государственные Границы почти на всем протяжении.

Итак, основные сражения Великой Отечественной войны:

Битва под Москвой – декабрь 1941г.

Сталинградская битва – ноябрь 1942 г. – январь 1943г.

Курская битва – август 1943г.

Битва на Днепре – сентябрь 1943г.

И далее пошло освобождение стран Европы и в апреле – мае 1945 года Советские Вооруженные силы разгромили в ходе Пражско-Берлинской операции последние группировки немецко-фашистских войск. Германия капитулировала6.

9 мая 1945 года считается Днем Победы. За подвиги в Великой Отечественной войне солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями.

Словарь:

1.Оккупация – временное отторжение, захват чужой территории военной силой.

2.Ленинград – сейчас город Санкт-Петербург.

3.Блокада – окружение войск противника.

4.Контрудар – удар, наносимый войсками фронта, армии с целью разгрома противника.

5.Сталинград – сейчас город Волгоград.

6.Капитуляция — договор о прекращении вооружённой борьбы между противостоящими силами.

Война на островах

9 августа 1945 г. в войну против Японии вступили Советские войска. Боевые действия между японскими и советскими войсками начались сразу в нескольких направлениях. Ударные группировки Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов перешли в наступление против армии Японии в Маньчжурии1 и успешно осуществили наступательные операции. Советские войска прорвали оборону японской армии и к 20 августа продвинулись вглубь Маньчжурии.

Успешное продвижение советских войск в Маньчжурии позволило командованию советских войск начать 11 августа 1945 г. Южно-Сахалинскую наступательную операцию.

15 августа по радио был передан Указ императора Японии Хирохито о принятии условий капитуляции2. С этого дня боевые действия между американскими, британскими и японскими вооруженными силами были прекращены. Однако части японской армии, противостоявшие советским войскам приказа о капитуляции, не получили и продолжали сопротивление. С 19.08. по 01.09.1945 г. советскими войсками была проведена заключительная десантная операция второй мировой войны – Южно-Курильская десантная операция.

2 сентября 1945 г. на американском линкоре3 «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции Японии. А 3 сентября принято считать датой окончания Второй мировой войны. За три недели война унесла жизни почти 800 тыс. людей.

За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом отвагу и геройство были присвоены звания Героя Советского Союза старшему сержанту Антону Ефимовичу Буюклы, Смирных Леониду Владимировичу– командиру стрелкового батальона и многим другим воинам, чьи имена увековечены на площади Славы в Южно-Сахалинске.

 

Словарь:

1.Маньчжурия – историческое наименование современной северо-восточной части Китая.

2.Капитуляция – договор о прекращении вооружённой борьбы между противостоящими силами.

3.Линкор – линейный корабль, в парусном флоте – крупное трехмачтовое судно с мощным артиллерийским вооружением для ведения морского боя в колонне, линии.

 

 

 

Приложение 4

Бланк ответов №1

Основные сведения о Великой Отечественной Войне

 

Начало Великой Отечественной Войны

 

Продолжительность

 

Потери Красной Армии

 

Разрушения страны

 

 

 

 

Города- герои

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бланк ответов №2

Основные сражения

 

Название

Дата

Основные сведения

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бланк ответов №3

Война на Сахалине

 

Начало военных действий

 

Продолжительность

 

Потери Красной Армии

 

Герои Советского Союза

 

 

МЕСТО ДЛЯ ФОТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата окончания Второй мировой войны

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,0 МБ
Опубликовано: 16.11.2021