Классный час «Государственные символы России»

Автор: козлова тамара алексеевна

Организация: МКОУ «Кашарская средняя общеобразовательная школа»

Населенный пункт: Курская область, Конышевский район, д. Кашара

Возрастная категория: обучающиеся 1-го класса.

Цели:

-Развитие интереса к своей Родине;

-Знакомство с символами России;

-Воспитание любви к Родине

Задачи:

Воспитательные:

- воспитание чувства гордости за страну, чувства патриотизма; -

- уважительного отношения к государственным символам России –гербу, флагу, гимну;

Образовательные:

-познакомить с государственной символикой Российской Федерации;

- расширить словарный запас и кругозор обучающихся;

Развивающие:

-развитие умения работать в группе, умения договариваться;

- развивать память, мышление, внимание, мелкую моторику;

- развитие познавательной активности;

- развитие эстетического вкуса.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, заготовки для раскрашивания флага, фломастеры.

Ход внеклассного мероприятия.

1.Орг.момент

Учитель.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей стране, побываем на станциях, где узнаем много нового о государственных символах России. Тема нашего классного часа: «Государственные символы России». (Слайд 1)

2. Основная часть.

Первая станция. «Символическая» (Слайд 2)

Рассказ учителя.

- С символами мы встречаемся в жизни постоянно. Символ – это изображение фигур или предметов, выражающих какого-либо понятия.

К примеру, проходя мимо дома, на котором изображен красный крест, мы сразу понимаем, что это больница. На светофоре загорелся световой сигнал – зелёный человек, это означает, что путь пешеходов свободен. Всё это- символы.

Свои собственные символы (флаг, герб, гимн) могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества.

Для дальнейшей работы нам необходимо разделиться на 4 группы. (Класс делиться на 4 группы).

Дается задание.

1-я группа. Придумать и нарисовать символы, которыми можно обозначить понятия – остановка автобуса;

2-я группа - железнодорожный переезд;

3-я группа- книжный магазин;

4-я группа - лесная зона.

(Рассматривание и краткое комментирование рисунков, один ученик от группы).

- Учитель. Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, обозначающие независимость государства.

У меня на экране две таблицы с записями. Их надо прочитать и соединить название государственного символа и его определение. (Слайд 3)

Вторая станция. «Наша Родина – Россия» (слайд 4)

Рассказ учителя.

- Россия – это страна, в которой мы живем. Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. В России проживают люди многих национальностей: русские, татары, чуваши, хакасы, езиды и другие народы. Столица нашей Родины – город ……(Москва).

(Рассматривание на презентации снимков Кремля, Красной площади)

- Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы её зовём потому, что в ней, испокон веков жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, всё вокруг для нас тут родное. А матушкой - потому что она вскормила, вырастила, выучила русскому языку и, как мать, защищает и оберегает нас. (Звучит песня А.Костюка «Край ты мой, любимый»)

Третья станция. «Герб России» (слайд 5)

Рассказ учителя.

- В прошлом у каждого российского города был свой герб. Он рассказывал о самом главном в судьбе города, о его внешнем облике, об обычаях его жителей.

Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва – столица могучего Российского государства.

Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе – держава, над головой орла мы видим корону. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство и независимость её от других государств.

Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке – серебряное копьё; которое помогло ему победить змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет змея – дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Вопросы и задания по группам (Вопросы задаются по очереди каждой группе).

1-я группа – Кто изображён на гербе России7

2-я группа – Очертания какого старинного доспеха напоминает герб?

3-я группа – Что вы можете рассказать об орле?

4-я группа – Назовите цвета герба?

Четвертая станция. «Флаг России» (слайд 6)

-Рассказ учителя.

Флаг, как и герб – отличительный знак, символ государства. Наличие флага указывает на независимость государства от других государств, на его самостоятельность.

(Слайд 7). Кремль – это место работы Президента РФ. Над зданием Большого Кремлёвского дворца поднят государственный флаг России. (Слайд 8) Флаг состоит из трёх цветов одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная.

В России эти цвета почитались издавна. Белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие.

Бело-сине-красный флаг впервые дал русскому флоту царь Петр l. Такое расположение полос по цвету отражало древнерусское понимание мира: внизу – мир физический (природный), красный; выше – небесный, голубой, ещё выше – мир божественный, белый.

Цвет первых стягов (флагов) славян был красным. Этот цвет наиболее заметный и яркий. На Руси всё самое красивое называли красным (красна девица, красно солнышко, Красная площадь).

Задание по группам.

1-я группа - Раскрасить флаг России;

2-я группа - Объяснить, что означают цвета флага;

3-я группа – Рассказать, зачем нужен флаг;

4-я группа – Рассказать, где его можно увидеть.

Пятая станция. «Гимн России» - звучит музыка. (слайд 9)

Рассказ учителя.

- Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди встают, мужчины снимают головной убор. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях, например, при награждении государственными наградами, в честь победителей международных спортивных соревнований. (Слайд 10)

Исполнение гимна.

Задания по группам.

1-я и 2-я группы - В каких случаях исполняют гимн России?

3-я и 4-я группы - Какие слова выражают чувство гордости за Родину?

3. Итог занятия.

Шестая станция: «Конечная» (слайд 11)

- Что нового узнали?

- Чем интересного из услышанного, расскажите дома родителям?

- С какими чувствами покидаете классный час?


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
  2. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 22.11.2021