Внеклассное мероприятие «Вот моя деревня, вот мой край родной!»

Автор: Елена Алексеевна Яношева

Организация: Михайловский филиал МБОУ ''Щекинская СОШ''

Населенный пункт: Рыльский район с.Михайловка

 

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что любовь и гордость за свою малую Родину имеют огромное значение для развития личности ребенка. Без любви к родному краю и уважения к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей страны.

Данное занятие разработано для обучающихся 6-7-х классов.

Методическая разработка «Вот моя деревня, вот мой край родной!» составлена в соответствии с направлениями воспитательной деятельности, обозначенными в Стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года. Она направлена на формирование гражданской идентичности, уважение к истории своей малой Родины, воспитание гражданской ответственности и патриотизма.

Цель: систематизировать и углубить знания учащихся об истории родного села, показать значение родины в жизни каждого человека.

Достижению цели способствует реализация следующих задач:

образовательная:

расширить знания учащихся о Рыльском районе и с. Михайловка;

привлечь внимание учащихся к культурному, природному и историческому наследию малой Родины;

показать значение Родины в жизни каждого человека;

воспитательная:

воспитывать любовь и гордость, патриотизм к своей малой Родине, к России;

воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения;

развивающая:

развить интерес учащихся к истории нашего села, к людям, внесшим большой вклад в его развитие;

способствовать формированию взглядов и убеждений, присущих истинному патриоту;

развивать навыки поиска необходимой информации, ее анализа, публичных выступлений.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся узнают об исторических факторах с. Михайловка.

Личностные: учащиеся проявляют познавательный интерес к учебному

материалу, проявляют бережное отношение к прошлому и настоящему

родного края.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

- познавательные: учащиеся формулируют ответы на вопросы по теме классного часа; строят речевые высказывания в устной и письменной форме, совершенствуют мыслительные операции;

- коммуникативные: учащиеся умеют задавать вопросы и отвечать на них, вступать в учебное сотрудничество, поддерживать беседу;

- регулятивные: учащиеся умеют планировать учебные действия и выполнять задания согласно поставленной задаче, осуществлять контроль деятельности.

Воспитательное мероприятие проведено в форме путешествия в прошлое с. Михайловка.

Для достижения планируемых результатов мною использовались методы и формы практико-деятельностного подхода (индивидуальные сообщения, групповая работа, беседа, игра) в обучении с применением следующих образовательных технологий:

  • информационные технологии;
  • проектная технология;
  • технология развития критического мышления;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • проблемная технология;
  • игровые технологии.

Подготовительная работа:

- групповая исследовательская работа учащихся «Мой родной край» - подготовка учащимися презентации о своей малой Родине;

- индивидуальная исследовательская работа учащихся – по материалам школьного музея исследовать жизненный путь ветеранов ВОВ;

- обучающиеся получают домашнее задание с помощью родителей сделать фотогазету с фотографиями членов семьи на малой родине.

- материалы школьного музея для выставки «Мой край родной – от истоков к современности»;

- по архивным материалам сельской библиотеки заведующая библиотекой подготовила рассказ об истории создания села Михайловка;

- на мероприятие приглашена труженица тыла Самолетова Александра Васильевна.

Этапы проведения мероприятия:

Настрой на восприятие темы.

История села Михайловка.

Физминутка.

Исследование «Из жизни замечательных людей Михайловского сельсовета».

Рыльск - древнейший город.

Игра «Узнаете ли вы родные места?»

Игра «Собери пословицу».

Чтение стихов Надежды Жуковой.

Итог мероприятия.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, фотогазеты, выставка музейных экспонатов.

Методическая разработка адресована классным руководителям, может быть использована педагогами дополнительного образования во внеурочное время.

 

 

Ход мероприятия

  1. Настрой на восприятие темы

Под мелодичную музыку учащаяся 8 класса читает стихотворение Надежды Жуковой:

Моя Родина

Поклонюсь своей Родине в пояс,

Ты прими мой дочерний поклон.

Моя Родина – Курская область,

Моя Родина – Рыльский район.

По дорогам пойду, по тропинкам,

Не забуду ни поле, ни лес,

И протянут, смущаясь, осинки

Мне в ладони частичку небес.

Поклонюсь деревцу у дороги,

Поклонюсь и траве молодой,

И прольётся мне небо под ноги,

И притихнет в ладони звездой.

По-над Сеймом в разливах черёмух –

Соловьи, соловьи, соловьи…

Всё, что с детства до боли знакомо,

Сказкой в сны проникает мои.

Ты – моё откровенье и совесть,

Шлю тебе самый низкий поклон.

Моя Родина – Курская область,

Моя Родина – Рыльский район.

- Я рада приветствовать всех на классном часе, посвященном очень сложной, но вместе с тем, важной теме. Ребята, вы, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (О Родине. О малой родине.)

– Верно. Наш классный час посвящён Родине, малой родине. Эти строки, переполненные любовью к родному городу Рыльску, написала Надежда Михайловна Жукова. Родом она из маленькой деревушки Покровское, что в нескольких километрах от нашего села.

-Ребята, что человек называет своей Родиной? (Россия, страна, место, где он родился и живёт)

- Верно, наша Родина - это Россия, огромная страна! Она привольно раскинулась от Крайнего Севера до юга. Есть в России высокие горы, глубокие озера, полноводные реки и маленькие речушки, густые леса и светлые березовые рощи, бескрайние степи и солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

- Итак, Родина – это все то, без чего человек просто не может жить. Мы живем в селе Михайловка Рыльского района Курской области. Михайловка – наша малая родина. Родной край – это все, что нас окружает, что с первых дней нашей жизни становится таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного человека. Это место, где живет наш род, где мы растем, учимся, трудимся.

- Когда слово «Родина» пишется с большой буквы, а когда слово «родина» пишется с маленькой буквы? В чём различие?
- «Родина» - когда говорим о нашем государстве, о стране под названием Россия.

- «родина» - когда говорим о селе, где мы родились и живем.

 

2. История села Михайловка

- Ребята, а вы знаете историю нашей малой родины? Сегодня у нас в гостях заведующая Михайловской сельской библиотекой Щитова Вера Николаевна и она расскажет нам, как и когда появилось наше село, кто его основатель. Вера Николаевна, вам слово.

- Сегодня мы совершим путешествие по страницам истории нашего села. Старожилы рассказывают, что село Михайловка возникло в XVII веке, на месте начинающих распахиваться в то время степей, граничащих с Украиной, помещиком Никипеловым. Позже земельные угодья на территории, бывшей Бобровской и смежных волостей перешли в собственность помещику Деменкову Михаилу Семёновичу. Резиденция помещика с его главной усадьбой размещались в с. Боброво в семи верстах от уездного города Рыльска. Облюбовав просторы севернее Боброво, помещик Деменков в семи верстах от своей главной усадьбы поселил деревню, и назвал её своим именем – МИХАЙЛОВКА.

Михайловка распложена в низине, протянувшейся по направлению деревни Успешное с её торфяными болотами, до большого села Крупец, на северо-запад. С Южной стороны села Михайловка, на пяти километрах протянулся лес помещика (так называемый «Соловенец»), со смешанными породами деревьев и кустарников, где как говорят, водились соловьи. Главная аллея выходила к лесу и была обсажена сиренью и усыпана песком, а перед домом располагался фонтан. В трех верстах от Михайловки проходил шлях, соединяющий древние города: Рыльск и Путивль, а так же город Глухов на Украине.

Первые поселенцы деревни Михайловка были крестьяне, завезенные помещиком из других мест Курской губернии и Украины. Разговорная речь их была украинская, отчасти русская. Из ранее всех поселившихся крестьян были Строгоновы, Черпаковы, Сыпченко, Сторины. По их фамилиям названы отрезки улиц. Поселенцы завозились в два приёма, по мере обжития их на новом месте. Первая улица, тянувшаяся с востока на запад, называлась Строгоновщина. На этой улице в то время было около сорока дворов. Следующая улица, образованная из поселенцев-крестьян, завезённых позже, называлась Новосёловкой. До сих пор сохранились остатки рва, которым помещик отмежевывал свою землю от крестьянской. Кроме того, по прихоти помещика, в центре Михайловки силами и средствами крепостных крестьян была произведена земляная насыпь, и засажена фруктовыми и декоративными деревьями. В центре сада сооружена беседка, где помещик встречал гостей. Рядом с садом располагался пруд с рыбой, ловить которую крепостным крестьянам запрещалось. Иногда в разлив вода выходила из берегов, достигая улицы. В настоящее время сохранилась лишь полуразмытая плотина.

По отношению к крестьянам Деменков был человеком суровым. Стоило ему в чем-то усомниться, как он проявлял расправу. Основным трудом крепостных крестьян являлось земледелие и барщина на помещика. Крепостные крестьяне работали всё время на помещика и только 1-2 дня в неделю, а так же ночью на себя. При заселении Михайловки помещик каждого мужчину наделял землёй в количестве 2-х десятин, причем женщины землей не наделялись. Не получали землю и дворовые крестьяне, работающие при дворе помещика так, как они всё время работали на него.

Крепостные крестьяне жили бедно, одежда их главным образом, была из грубого полотна. В праздники мужчины носили красные рубахи и синие домотканые штаны. На ногах носили лапти с холщевыми и суконными онучами. Женились и выходили замуж по разрешению помещика. «Хоть убегай, хоть не убегай, а жить привыкай»,- так рассуждал помещик. Молодых девушек и парней возили в усадьбу к Деменкову. Он определял возраст женитьбы и указывал пару. В большинстве случаев не прислушивался к голосу молодых, шел наперекор и отдавал рябых за красивых и наоборот. Соглашался с волей тех родителей, которые выдавали замуж по признакам состояния, а не по любви.

В то время школы, как таковой не существовало, а детей учили, кто хотел, по хатам. Учили грамоте, читать и писать отставные солдаты. Первое здание школы, состоящее из маленького класса и коридора, было построено за средства общества в 1870 году. Учителя, хоть были и малограмотные, но старались научить всех ребят читать и писать, учили и евангельскому чтению. До Рождества учили молитвам, затем принимались за изучение грамоты и счета. Занятия начинались после Покрова и заканчивались перед Пасхой. Добровольно школу посещали мальчики и то более обеспеченных семей, девочек учили совсем мало. Детям бедняков школа была вообще недоступна, им нужно было работать. Один раз в год в школу заезжал священник ближайшей церкви из села Боброво, проверял знания ребят по закону Божьему, иногда за незнание даже их избивал. В 1896 году построена новая школа. Крестьяне, получившие грамоту за 2-3 класса, считались уже грамотеями. Например, Фесенко Игнат Яковлевич, окончив 3 класса, работал писарем, Антипов Алексей Степанович тоже окончил 3 класса и работал волостным судьёй. За нарушение правил поведения учащихся наказывали, их ставили на гречку голыми коленями, били линейкой, оставляли без обеда.

После смерти помещика Деменкова вся его собственность (земля и люди) перешла по наследству его племяннику Воронову, так как у Деменкова своих детей не было. К реформе 1861 года в Михайловке насчитывалось около 70 дворов. Всё население отбывало барщину и, выплачивая оброк, работало целиком на нового помещика.

После реформы в 1917 году земли, принадлежащие Воронову, были проданы некому БОБОРЫКИНУ ГРИГОРИЮ СЕМЁНОВИЧУ. К этому времени в Михайловке насчитывалось 110 дворов. Из крестьянских хозяйств стали выделятся зажиточные, и даже кулацкие хозяйства, строили мельницы, скупали у крестьян землю и даже у помещиков. Сам Боборыкин был камергером при царском дворе и был женат на дочери царского министра Столыпина.

Великая Октябрьская Социалистическая революция озарила своим сиянием многострадальный Курский край, лучшие земли которого принадлежали не тем, кто на них в поте лица трудился, а тем, не многим, кто жил в роскоши, вечной праздности и лени. Свершилось то, о чем целые века мечтало беднейшее крестьянство нашего края. Весной 1918 года был произведён раздел земли. Сердца трудовых людей наполнилась чувством радости, каждый труженик ехал сеять теперь свою землю, а не помещика. Вот так проходило образование нашей малой родины села Михайловка.

- У нас представлена выставка школьного музея «Мой край родной – от истоков к современности». Обратите внимание, чем пользовались труженицы-женщины при приготовлении пищи в русской печи, какие ткали холстины. А вышитые рушники и наволочки это произведения искусства.

  1. Физминутка.
  2. Исследования «Из жизни замечательных людей Михайловского сельсовета»

Для России село - частица,
А для нас он - родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем".

- Ребята, на нашей малой родине выросло не одно поколение трудолюбивых людей, которыми мы можем гордиться. Это ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла и дети войны, ветераны труда и просто замечательные люди, учителя, врачи, трактористы, доярки и люди многих других профессий. Обучающиеся 7 и 8 класса провели небольшие исследования и познакомят нас с биографиями ветеранов Великой отечественной войны.

- Я исследовала жизненный путь Комарицкого Григория Кирилловича. Комарицкий Григорий Кириллович командир эскадрильи 723-го штурмового авиационного полка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, старший лейтенант. Родился 16 декабря 1916 года в селе Михайловка в крестьянской семье. Русский. Окончил Харьковский техникум политпросвещения. В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Тамбовскую военноавиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Командир эскадрильи старший лейтенант Г.К. Комарицкий к середине августа 1944 года произвёл 105 боевых вылетов на Ил-2. Всего за годы Великой Отечественной войны выполнил 170 боевых вылетов, нанеся врагу большой урон в живой силе и боевой технике. За мужество и героизм старшему лейтенанту Григорию Кирилловичу Комарицкому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,8 МБ
  2. file0.docx.. 978,6 КБ
Опубликовано: 29.11.2021