Мастерами славится наш край

Автор: Ничипорчук Наталья Павловна

Организация: МКОУ «Вишневская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Беловский район, с. Вишнево

Класс: 8

Цель: формирование у детей интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами России и своего села.

Задачи:

Воспитательные:

- прививать любовь к своему краю через традиции своего народа;

- воспитывать чувство красоты;

- воспитывать любовь и интерес к родной культуре, ее истории, традициям, уважение к работам народных мастеров.

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память, познавательную активность учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- объяснять свои чувства и ощущения созерцаемых изделий народного творчества, объяснять свое отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

- самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности человека.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности с помощью классного руководителя и самостоятельно;

- учиться совместно с классным руководителем выявлять и формулировать познавательную проблему.

Познавательные УУД:

- развивать творческие способности учащихся

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу и обсуждение на занятии

Форма проведения: устный журнал

Подготовительная работа:

  1. предложить детям найти в своем доме изделия народных промыслов;
  2. предложить группе детей побывать в гостях у народных умельцев села, записать их воспоминания, познакомиться с их изделиями, сфотографировать их, создать презентации, сочинить стихи о народных умельцах и рассказать о них на классном часе.

Оформление: фотографии изделий мастеров и мастериц села Вишнево, изделия, которые дети принесли из дома.

Оборудование: компьютер, презентации учащихся о творчестве мастеров села Вишнево.

Аннотация

В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои природные особенности, традиции, промыслы, обычаи. В наши дни, когда исконные занятия предков уходят в прошлое, изучение этой темы особенно важно.

Народных умельцев, которые занимаются плетением из лозы, вязанием, вышивкой, ковроделием, резьбой по дереву, с каждым годом становится все меньше. В связи с этим необходимо возродить традиции прошлого.

Очень важно знать историю своей малой родины. Ведь без исторической памяти человек теряет свою личность.

 

Ход мероприятия

Классный руководитель:

Ребята, наш классный час будет проходить в форме устного журнала. Ребята из нашего класса подготовили информацию о народных умельцах нашего села и расскажут сегодня о их творчестве. Первая страница журнала называется «Вышивка».

 

Страница 1. Вышивка.

Кл.рук. Вышивка - способ украшения одежды и предметов интерьера узорами, выполненными цветными нитками. Этот вид рукоделия возник очень давно, возможно именно тогда, когда первобытная женщина сшила первую одежду из шкур.

Искусство вышивки развивалось вместе с человеком и зачастую служило средством выражения его отношений к окружающему миру. Именно поэтому узоры вышивки порой символичны и связаны с верованиями и обрядами того или иного народа.

В древние времена различные виды вышивки имели свое предназначение. Очень часто с ее помощью подчеркивалось социальное положение. Так, на найденном в Египте одеянии фараона, наряду с цветочным орнаментом, вышиты узоры, которые имели право изображать на своей одежде только особы, принадлежащие к царскому роду.

Вышивка была распространена не только в Древнем Египте, но и в Древней Греции. Свидетельством тому служит найденная при раскопках ваза, датируемая V в. до н. э., на которой изображена женщина, вышивающая на пяльцах. Примерно к той же эпохе относятся сохранившиеся до нашего времени искусные китайские вышивки, выполненные на шелке с помощью золотых и серебряных нитей.

В культуре славянских народов вышивка также играла важную роль. Одежду расшивали разного рода орнаментами, которые не только украшали ее, но и служили оберегами от зла. Не случайно вышивка располагалась на вороте, подоле, краях рукавов, то есть именно в тех местах, где тело человека было открыто. Определенные узоры предназначались для украшения праздничных и свадебных нарядов, ритуальной одежды. На Руси существовал обычай развешивать вышитые полотенца вокруг зеркал, окон и икон. Вышитые изделия считались оберегами, поэтому их дарили на свадьбу, рождение ребенка.[4]

В 10-12 вв. вышивку стали использовать не только в ритуальных целях, но и для украшения различных вещей (сарафанов, головных уборов, полотенец, скатертей, занавесок, постельного белья и т. д.). В то время рукодельницы умели вышивать самые различные узоры, начиная от простых геометрических фигур и заканчивая сценками из жизни. Соревнуясь между собой в мастерстве, они постоянно совершенствовали приемы вышивки.

Техника вышивки зависела от структуры ткани, видимо именно поэтому одним из наиболее распространенных видов стала вышивка крестиком, где стежки располагаются параллельно нитям утка и основы, а также по диагонали. Столь же древним является и способ вышивки гладью.

Большое значение придавалось не только виду орнамента, но и его цветовой гамме. Определенные сочетания цветов в вышивке являлись визитной карточкой той или иной народности, региона, а иногда и отдельной деревни.

Таким образом, народная вышивка всегда была тесно связана с культурными традициями, в отличие от городской, которая в большей степени была подвержена влиянию моды.

Сегодня вышивка не утратила своей популярности. Это прекрасный способ придать обыденным вещам и одежде оригинальный и неповторимый вид.

Основные традиционные узоры, характерные для нашего села сохранились и по сей день. Многие и сегодня занимаются этим рукоделием. С мастерами своего дела и их творчеством в этой области познакомились ребята нашего класса.

 

Ученик читает стихотворение

Мастеров осталось мало,

По пальцам можно перечесть,

Но мастерство их не уходит,

Оно осталось, оно есть.

Ученица рассказывает о творчестве Ничипорчук Екатерины Гавриловны. Рассказ сопровождается презентацией.

Крестом и гладью вышивала

И вышивает до сих пор.

Душа усталости не знала,

Она не знает и теперь!

Рушники висят кругом,

Окружив портреты,

А в углу святом

Вышивкой украшены иконы.

Музею подобен ее дом,

Каждой вещи - свое место.

Чистотой сияет он,

Творчеством наполнен просто!

 

Екатерина Гавриловна увлеклась вышивкой еще с детства, хотя в семье никто не вышивал. А в 15 лет научилась выбивать узоры. Позднее стала сочетать на своих изделиях выбитые узоры и вышивку. Это выглядело вдвойне красивее.

В своих работах руководствуется собственной фантазией. Любит вышивать цветы, они на ее вышивках словно живые. Вышивки Екатерины Гавриловны отличаются яркостью колорита. Украшая вещь, она никогда не повторяет узор, а всякий раз по – новому располагает цветы, травку, придавая орнаменту неповторимое своеобразие. Из одних и тех же сочетаний цвета создает каждый новый узор, передает иное настроение.

Глядя на эти цветы, листья, травку, которые особенно красиво сочетаются все вместе, вспоминается лесная поляна с многоцветьем.

Ученица знакомит с творчеством Зыбиной Анны Васильевны. Рассказ сопровождается презентацией.

Вечерами у окна

Она узоры вышивала

И о жизни в тишине,

Все украдкой вспоминала.

Изделия ее красивы!

Сделаны с теплом.

Цветы там вышиты

С особым мастерством!

 

Зыбина Анна Васильевна родилась в селе Вишнево.

Будучи еще ребенком, Анна любила красоту и необычайность цветов. Она их срисовывала, придумывала композиции, подбирала оттенки. Затем она решила эту красоту перенести на ткань. Фантазия била ключом! С каждой неделей в доме расцветали все новые и новые цветы: маки, розы, колокольчики, незабудки, ромашки… И, действительно, глядя на эту яркую гамму цветов, думается о самом прекрасном на свете.

Работы Анны Васильевны прекрасно выглядят рядом с современными вещами, украшая дом. Все они оригинальны, колоритны.

 

Страница 2. Вязание.

Классный руководитель:

Ручное вязание популярно во всем мире. Многие женщины называют его своим любимым занятием и посвящают ему большую часть досуга. Нет ничего удивительного в том, что оно проникло и в « высокую» моду: трикотаж является основой лучших коллекций известных кутюрье.

Вязание на спицах придумали, как ни странно, мужчины. Особенно далеко продвинулись в этом искусстве арабы: уже более 2 тысяч лет тому назад они умели выполнять сложные узоры и владели секретами ручного вязания.

В 16 веке вязание на спицах практиковалось в Европе повсеместно, но по-прежнему считалось мужским занятием, поэтому мастера не обучали ему женщин. Ситуация изменилась, как только спицы и пряжа попали в женские руки. Стало ясно, что ни один мужчина не может сравниться в этом деле с представительницами прекрасного пола, которым все необходимые для вязания качества – сметливость, изящество, изобретательность – свойственны от природы. В настоящее время мужчина, умеющий вязать на спицах, - большая редкость. Женщины же достигли в этом деле достаточно больших успехов.

Время от времени в Швейцарии проводится конкурс, на котором женщины из разных стран мира демонстрируют свое мастерство. Самая искусная из них удостаивается титула «Королева вязания». На этом конкурсе становятся свидетелями оригинальных рекордов. Например, однажды победительница этого состязания умудрилась связать свитер за 71 минуту.

Вязание крючком также известно с незапамятных времен. В старину такой вид рукоделия называли тамбурной работой.

Мастерицы нашего села с радостью показали ребятам свои работы и поделились секретом техники и принципов вязания своих изделий. Очень интересные работы у Трофимовой Натальи Ивановны.

Ученица рассказывает о творчестве Натальи Ивановны. Рассказ сопровождается презентацией.

 

Наталья Ивановна родилась в 1958 году в Кемеровской области, в семье рабочих. С детства очень любила шить, вышивать, создавать уют. От своей мамы научилась и вязать кружева.

В 1981 году окончила педагогическое училище, стала работать в детском саду. Работа с детьми ее очень увлекала и вдохновляла. С ними она мастерила различные поделки, используя и природный материал, и различные ткани, и нитки. Работы выставлялись на детских выставках.

В 1994 году переехала с семьей в село Вишнево. Наталья Ивановна долгое время работала в нашей школе. Она вела кружок «Умелица», где девочки вязали крючком кружева и на спицах различные изделия: салфетки, вазочки, игрушки. Она смогла создать условия для максимального развития творческих способностей детей. Также помогала им, кроме вязания крючком и на спицах, моделировать одежду, превращать старые вещи в модные современные. Создавала вокруг себя уют и этому учила детей. Многим детям она передала свое умение и научила настоящему мастерству.

Ученица рассказывает о творчестве Ничипорчук Виктории. Рассказ сопровождается презентацией.

 

 

Ничипорчук Виктория - одна из ее учениц. Вязанием кружев она увлеклась с 6 класса, с тех пор, как посетила в первый раз кружок «Умелица». Она сразу поняла – это ее. С трудом давались первые уроки: нить не слушалась и соскальзывала с крючка, который в свою очередь царапал до боли палец. Но это ее не остановило. Она решила научиться и сделала. Порой, не дождавшись занятий кружка, она бежала к Наталье Ивановне с просьбой разобраться со схемой, та всегда находила время и с радостью ей помогала.

В настоящее время она может без труда разобраться в любом орнаменте. Вяжет быстро, иногда даже не смотря на схему. Также придумывает узоры сама.

Сейчас Виктория работает, но, несмотря на занятость, она находит время на любимое увлечение. И с каждым днем, по ее словам, у нее проявляется потребность все глубже и глубже входить в этот необыкновенный мир искусства.

У Виты много еще планов, и она их обязательно осуществит.

Ученица рассказывает о творчестве Бабичевой Татьяны Павловны. Рассказ сопровождается презентацией.

Рукоделием своим,

Она с детства увлекалась,

Вышивая гладью и крестом,

В мир прекрасный погружалась.

Ранним утром она вставала,

Ковры ткала, кружева вязала,

Свои узоры создавала

И усталости не знала.

 

Бабичева Татьяна Павловна с раннего детства увлеклась вышивкой. С возрастом стала видеть хуже, поэтому мелкие узоры ей не под силу.

Уйдя на заслуженный отдых, Татьяна Павловна занялась вязанием ковриков и носков. Коврики она вяжет из тонких использованных вещей специальным деревянным крючком. Такой крючок изготавливается из деревянных палочек. Эту работу она не доверяет никому и делает крючки сама. В своих изделиях старается сочетать цвета, чтобы коврики были ярче и красивее.

Носки вяжет на спицах. Для вязания использует шерстяные нитки, которые прядет сама из шерсти овец. От выполненных работ она испытывает удовлетворение и радость.

 

Страница 3. Плетение из лозы.

Классный руководитель:

Мы привыкли видеть самые разные произведения народного искусства на художественных выставках. Некоторые промыслы завоевали всемирную славу, другие занимают более скромное место. А иные предметы просто составляют часть народного быта и произведениями искусства не считаются. Таковы всевозможные плетеные изделия, которые и до сих пор продолжают служить верой и правдой и городскому и сельскому жителям.

История возникновения уходит своими корнями к эпохе неолита. В средние века плетение достигло такого совершенства, что многие великие художники эпохи Возрождения запечатлели на своих полотнах предметы тогдашнего интерьера и быта, сплетенные из ивового прута.

Плетенки, корзинки, лукошки, вентери – эти незамысловатые вещи могут сейчас сделать некоторые жители нашего села. Они их делают из лозы. На первый взгляд - ничего особенного, но стоит приглядеться повнимательнее - и раскрывается особая красота плетеных изделий. Уже сами повторяющиеся пересечения полос создают спокойный узор на их поверхности.

Плетение из лозы напоминает полотняное переплетение в ткани. Клетчатый узор похож на рисунок шахматной доски, обычно его делают прямым, реже – наклоненным.

В нашем селе живут настоящие народные умельцы, которые могут искусно и умело плести из лозы различные предметы. Среди них Бабичев Виктор Васильевич.

Ученик рассказывает о творчестве Виктора Васильевича. Рассказ сопровождается презентацией.

Есть в нашем селе мастера,

Которыми славится земля.

Из лозы они плетут,

Их традиции живут.

 

С 13 лет начал заниматься плетением из лозы. Научился промыслу от дедушки. Плетет вентери, кошели. Вентери – это такие сетчатые кошели на обручах с крыльями, которые применяются для ловли рыбы и раков. Кошель находит применение в быту, ведь он большой помощник в подсобном хозяйстве.

По просьбе знакомых Виктор Васильевич плетет и им, а также просто их дарит, доставляя людям радость. И никогда свои изделия не продает.

Лозу заготавливает зимой (с ноября по март ) до сокодвижения. За два дня может сплести вентерь, за один день – два кошеля.

Чтобы изделия были прочнее, он использует никелевую проволоку. Специально вытачивает особые крючки для плетения. Несмотря на большую занятость, он находит время для любимого занятия – плетения из лозы.

Виктор Васильевич с радостью поделился секретами своего мастерства.

Выводы:

Изучение народных промыслов имеет большое значение для развития познавательных интересов обучающихся, пробуждения и стимулирования их интереса к историческому прошлому и настоящему нашего села.

Данная разработка воспитывает патриотизм и нравственное отношение ребят к окружающему миру, уважение к истокам, к родной земле. Эта деятельность также направлена на развитие творческих способностей ребят, их любознательности, интереса к личности человека.

Занимаясь данной работой обучающиеся лучше узнали свой родной край, его людей, особенности культуры и их взаимосвязь с культурой страны, мира.

 

Заключение

В ходе подготовки к классному часу ребята по литературным источникам изучили особенности народных промыслов: вышивки, вязания, плетения из лозы. Они встречались с мастерами и мастерицами, записывали их воспоминания, знакомились с их изделиями, осваивали технику вышивки, вязания, плетения из лозы, фотографировали мастеров и их работы.

В результате выполненной работы были собраны материалы, которые в последствии изучили и обработали.

Таким образом, была изучена творческая деятельность следующих мастеров нашего села:

1. Зыбиной Анны Васильевны.

2.Трофимовой Натальи Ивановны.

3. Ничипорчук Виктории Игоревны.

4. Бабичевой Татьяны Павловны.

5.Ничипорчук Екатерины Гавриловны.

6. Бабичева Виктора Васильевича.

Список источников:

 

  1. Бабичев В.В. Воспоминания. / Записал Сорокин Артем/ Вишнево, 2021г. / 1с.
  2. Бабичева Т.П.. Воспоминания. / Записала Лапина Елизавета / Вишнево, 2021г. / 1с.
  3. Зыбина А.В. Воспоминания. / Записала Липатникова Дарья / Вишнево, 2021г. / 1с.
  4. Ничипорчук В.И. Воспоминания. / Записала Титор Елизавета / Вишнево, 2021г. / 1с.
  5. Трофимова Н.И. Воспоминания. / Записала Ельникова Анна / Вишнево, 2021г. / 1с.
  6. Ничипорчук Е.Г. . Воспоминания. / Записала Бабичева Елена / Вишнево, 2021г. / 1с.

Список литературы:

  1. Давыдова А.В. Классные часы. – М; Издательство Вако, 2008г.
  2. Митлявская Т.Б. Народные промыслы. – М; Издательство Мир книги, 2006г.
  3. Нестерова Д.В. Рукоделие. Энциклопедия. – М; Издательство АСТ, 2007г.
  4. Разина Т.М. Русское народное творчество. – М; Издательство Мир книги, 2005г.
  5. Трибис Е.Е. Школа вязания на спицах и крючком. – М; Издательство Мир книги, 2006г.
  6. Чичиров И.И. История народного творчества. – М; Издательство Мир книги, 2007г.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 05.12.2021