Классный час по теме: «Зависть»

Автор: Каськова Наталья Николаевна

Организация: Вишневская СОШ

Населенный пункт: Курская область, Беловский район, с.Вишнево

Цель: выяснить, что представляет собой зависть как нравственная категория и как она влияет на человека.

Задачи:

- изучить природу зависти с точки зрения народной мудрости, христианской морали, психологии;

- на примере художественных произведений проследить влияние зависти на психику и поведение человека;

- развивать умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения;

- продолжить воспитание уважительного отношения к себе и другим людям, ответственности за совершаемые поступки.

Форма проведения: час общения.

Оформление: на доске плакат «Зависть», цитаты, высказывания.

Подготовительная работа к классному часу:

1. Анкетирование учащихся по теме классного часа;

2. Подбор необходимой литературы, подготовка презентации слайдов.

План классного часа:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово классного руководителя.

а) определение темы классного часа

б) определение цели и задач

3. Определение «зависти»:

а) учащиеся формулируют;

б) «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова;

в) Преподобный Амвросий о зависти;

г) притча о сребролюбце и завистливом человеке;

д) видеоролик, песня «Зависть» А. Розембаума;

е) десятая заповедь;

ж) понятие зависти в психологии.

4. Чему обычно завидуют люди?

5. Основные признаки и слова, когда человек завидует.

6. Когда впервые появилась зависть?

7. Народная мудрость о зависти.

8. Проблема зависти в художественной литературе.

9. Стихотворение «Никогда никому не завидуй»

10. Зависть с научной точки зрения.

11. Как уберечь себя от зависти? (Притча о зависти. (видеоролик))

12. Анализ анкеты по теме: «Зависть»

13. Заключительное слов

14. Рефлексия

 

Сценарий классного часа.

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово : (Слайд 1) (Классный час)

Добрый день всем.

С древнейших времен человеку свойственно желание стать лучше.

В современном мире, где границы между добром и злом размыты, людям необходимы четкие нравственные ориентиры, маяки, помогающие переплыть житейское море с наименьшими для души потерями. Ведь душа человеческая слишком слаба и иногда очень быстро подхватывает то или иное заболевание. Для правильного лечения необходима своевременная диагностика.

Подведение учащихся к теме классного часа.

Посмотрите на эту прекрасную фотографию детей (Слайд 2)

 

Рис.[1]

 

Учитель: Дети, какое чувство отображается на лице девочки с яблоком? (учащиеся высказывают свое мнение)

Учитель: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем вести разговор?

Учащиеся отвечают и формулируют тему классного часа.

Учитель: Да, мы будем говорить о зависти. (Слайд 3)

Учитель: Давайте попробуем определить цель и задачи.

(учащиеся формулируют цель и задачи) (Слайд 4)

3.Учитель: Попытайтесь сформулировать своё определение «Зависти»

(учащиеся формулируют)

(Плакат «Зависть» и цитаты известных людей)

Учитель: В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова зависть определяется так: « Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого».(Слайд 5)


Рис.[ 2]

 

 

Рис. [3]

 

Преподобный Амвросий говорил о зависти:

«Страсть зависти ни в какой радостный праздник, ни при каких радостных обстоятельствах не дает вполне порадоваться тому, кем она обладает. Всегда, как червь, точит душу и сердце его смутной печалью, потому что завистливый благополучие и успехи ближнего почитает своим несчастием, а оказываемое другим предпочтение считает для себя несправедливою обидой». (Слайд 6)

 

Рис. [4]

Учащийся: Притча о сребролюбце и завистливом человеке:

«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже – сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:

– Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.

Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:

– Государь! Прикажи мне выколоть глаз.

Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:

– Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза.

Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему». (Слайд 7)

 

Рис.[ 6]

Учитель: Послушаем мнение известного музыканта барда А. Розембаума (врача по профессии) (Видеоролик. Песня «Зависть») [5] (слайд 8)

 

Песня о зависти

Я вышел на тропу войны,

Врага известно имя – зависть.

Калечит души, мысли травит,

Переиначивает сны.

 

Друзья, погубленные ей,

Не приходя в себя, скончались,

А зависть празднует ночами

Победы подлости своей.

 

Когда весь мир собой очаровал

Волшебный звук изысканных сонат,

Тогда Сальери Моцарту в бокал

Подсыпал яд.

 

Когда давно, полмира покорив,

Великий Рим вершил свой правый суд,

Тогда кинжалом Цезаря сразил

Коварный Брут.

 

Я вышел на тропу войны,

Мой враг украл у многих разум,

Как из оправ крадут алмазы,

Лишив бесценное цены.

 

Не может зависть быть бела,

Коль не приносит людям счастья,

Она чернеет с каждым часом,

С тех пор как в сердце родилась.

 

Остановив созвездия рукой,

Продлив до бесконечности свой век,

С отрубленной седою головой

Пал Улугбек.

 

Казалось, гладиатор победит,

Не смог сдержать Сенат его атак,

Не силой — был предательством разбит

В бою Спартак.

 

Я вышел на тропу войны,

Врага известно имя — зависть.

Калечит души, мысли травит,

Переиначивает сны.

А. Розенбаум

 

 

Учитель: - Как А. Розембаум называет зависть?

Учащиеся: Самый главный враг человека – это ЗАВИСТЬ

Учитель: Заглянем в Библию. Десятая заповедь. (Слайд 9)

Зависть – один из грехов, запрещенных десятой Заповедью. Десять заповедей были даны Богом Моисею на горе Синай. Первые четыре заповеди касаются отношения Бога и человека, следующие шесть – человека с человеком. Десятая заповедь гласит: «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего».

 

Рис. [7]

Учитель:Понятие зависти в психологии [8] (Слайд 10)

В психологии отношение к зависти не столь однозначно, как в религии.

По мнению психологов, зависть – это плохое чувство, выражающееся в форме ненависти к успешному человеку или к обладателю тех или иных благ. Зависть – это отсутствие способности сказать другому что-то приятное, сделать ему комплимент. Её основу составляют горечь, раздражение и досада. Она свойственна всем людям независимо от характера, национальности, темперамента и пола.

Зависть в психологии рассматривается как серьезная проблема, приносящая человеку больше вреда, чем пользы, ведь чаще всего завистник — человек несчастный, достойный сожаления, страдающий от сомнений, от навязчивых мыслей, от отсутствия так называемого «чувства» собственного достоинства.

 

Рис. [9]

4.Учитель: Дети, давайте поговорим о том, чему обычно завидуют люди.

(учащиеся приводят примеры из жизни) (Слайд 11)

 

 

 

Рис. [10-12]

5.Учитель: Основные признаки и слова, когда человек завидует.

(учащиеся приводят примеры)

«Ха, я тоже бы так смог, если б захотел»

«Да, это всем известно, тоже мне открыл Америку!»

«Почему это произошло именно со мной? Почему мне так не везёт?»

«Нет, я не расскажу, а то вы будете мне завидовать»

«А я же говорила!» «Понятно было, что ничего у тебя не получится»

«Какая ты красивая, и даже лишний вес тебя не портит, и прыщик совсем незаметен»

6.Учитель: Когда впервые появилась зависть?[13]

Ученик: Среди высших Ангелов особо выделялся красотой и могуществом Херувим по имени Денница, или Люцифер («светоносец»). Изначально Денница был верным Творцу, но однажды Денница засмотрелся на свою красоту и захотел стать Богом, восстав против божественной славы. Таким образом в начале греха как такового стояла зависть.

И верные Творцу Ангелы, во главе с Архангелом Михаилом, низвергли с Небес возгордившегося Люцифера со всеми ангелами его, и они упали, как молния, в ад.

 

Рис. [14]

Из зависти Люцифер, славнейший ангел, лишился места на небесах. Завидуя блаженству первых людей, в невыразимой радости живших в раю, диавол, обратившись змеем, прельстил Еву, подтолкнув ее к греху непослушания.

Зависть порождает ненависть, а из ненависти часто рождается месть с нескончаемой вереницей зла, иногда способного зайти слишком далеко. (Слайд 12)

Первородный грех

 

Рис.[15]

Человек, одержимый завистью, огорчается, видя благо и счастье других. Так огорчился убийца Каин, увидев, что жертва его брата Авеля более угодна Богу, и убил его из зависти. (Слайд 13)

 

Рис. [16]

Так огорчились и работавшие на винограднике из евангельской притчи, когда хозяин заплатил вышедшим на работу в одиннадцатый час столько же, сколько трудившимся с третьего часа, то есть с самого рассвета.(Слайд 14)

 

Рис. [17-18]

И так же огорчился грек Фемистокл, утративший покой после того, как его соперник, по имени Мильтиад, стал героем знаменитой битвы при Марафоне. «Что с тобой? Что тебя мучает? Что у тебя болит?» – спрашивали его друзья. Фемистокл отвечал им, пылая гневом: «Я огорчен победой Мильтиада!» Слайд 15)

7.Учитель: Народная мудрость о зависти (Слайд 16)

Русский народ сложил немало пословиц о зависти.

Вот некоторые из них, собранные В.И.Далем: (дети свои варианты)

- В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.

- Берут завидки на чужие пожитки.

- В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется.

- В чужих руках ноготок с локоток.

- Глаза (очи) завидущи, руки загребущи.

- Дай бог много, а захочется и побольше.

 

8.Учитель: Проблема зависти в художественной литературе

Проблема зависти является одной из важных и в художественной литературе. Многие русские и зарубежные писатели разных течений и эпох стремились в своих произведениях показать разрушительное влияние зависти на личность человека.

(дети приводят примеры произведений, сказок и т.д.)

9. Ученик: читает стихотворение Эдуарда Асадова (Слайд 17)

 

Рис. [19]

* * *

 

Я мелкой злости в жизни не испытывал,

На мир смотрел светло, а потому

Я ничему на свете не завидовал:

Ни силе, ни богатству, ни уму.

 

Не ревновал ни к радостному смеху

(Я сам, коли захочется, – смеюсь).

Ни к быстрому и громкому успеху

(И сам всего хорошего добьюсь).

 

Но вы пришли. И вот судите сами:

Как ни смешно, но я признаюсь вам,

Что с той поры, как повстречался с вами,

Вдруг, как чудак, завидую вещам!

 

Дверям, что вас впускают каждый вечер,

Настольной лампе, сделанной под дуб,

Платку, что обнимает ваши плечи,

Стакану, что коснулся ваших губ.

Вы усмехнетесь: дескать, очень странно,

Вещь – только вещь! И я согласен. Да.

Однако вещи с вами постоянно.

А я – вдали. И в этом вся беда!

 

А мне без вас неладно и тревожно:

То снег, то солнце чувствую в крови.

А мне без вас почти что невозможно.

Ну хоть совсем на свете не живи!

 

Я мелкой злости с детства не испытывал,

На мир смотрел светло, а потому

Я ничему на свете не завидовал:

Ни славе, ни богатству, ни уму!

 

Прошу вас: возвратите мне свободу!

Пусть будет радость с песней пополам.

Обидно ведь завидовать вещам,

Когда ты человек и царь природы!

Э. Асадов

 

10.Ученик: Зависть с научной точки зрения. [20] (Слайд 18)

 

Рис. [21]

С научной точки зрения зависть - это биологически обусловленное чувство. Исходя из этого неоспоримого факта, можно сделать вывод, что зависть присуща всем людям с рождения.

На первый взгляд может показаться, что зависть абсолютно бесполезное и даже ненужное чувство, побуждающее к плохим поступкам и мыслям. Однако зависть столь же необходима для человека, как и например, чувство страха. Ученые также считают, что зависть присуща некоторым животным.

Зависть побуждает человека развиваться, "не стоять на месте". Испытывая досаду от благополучия и успехов других, зачастую мы желаем очутиться на их месте. В свою очередь это вынуждает нас становиться лучше.

Учёные нашли в мозге зоны зависти и злорадства

Чтобы найти в голове зависть, исследователи, использовали функциональную магнитно-резонансную томографию

Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции. Это установила группа исследователей из японского Национального института радиологии.

Экспериментаторы провели опыт на 19 студентах университета (обоих полов). Им давали читать рассказы о других якобы студентах (на самом деле — вымышленных персонажах), причём для полноты картины в разных версиях опыта пол персонажа совпадал с полом читающего, или не совпадал. Курс (и специальность, и стадия обучения) — также варьировались. Таким образом, часть персонажей выступала в роли потенциальных соперников подопытных, а часть — нет.

Все рассказы тоже делились на две категории. В первой персонажу сопутствовали успехи, во второй — неудачи.

Одновременно с чтением учёные проводили сканирование мозга подопечных. Оказалось, что зависть и боль оказались физиологическими близнецами.

А вот при чтении вторых рассказов (с теми же самыми персонажами, но теперь уже неудачниками) активировалась – «зона вознаграждения», которая включается, к примеру, при получении разных «бонусов» (социальных или финансовых, да и не только).

Получается, что абстрактные чувства наш мозг обрабатывает так же, как физический опыт. Причём зависть, к примеру, «живёт» там же, где болевые ощущения. И кто мы после этого?

Но не всё так грустно, ведь раньше учёные уже открыли, что мозг человека способен воспринимать чужую боль как свою.

11.Учитель: Вопрос: Как уберечь себя от зависти?

Притча о зависти. (видеоролик)[22]

Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его всё – таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искуснее и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов, юный воин отчаялся и ушёл. Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:

- неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?

Тогда старый мастер сказал: ………..

Учитель: - Продолжите фразу.

- Что ответил мастер ученикам?

- Как вы думаете?

- Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?

- Конечно тому, кто его дарит!

- Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью.

Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

12.Анализ анкеты по теме: «Зависть»

13.Заключительное слов:

(Видеоролик «Окно» песня Светланы Копыловой)[23]

Как уберечь себя от зависти?

Заставлять себя делать добро.

Молится о тех, кому завидуешь, и о тех, кто завидует тебе.

14.Рефлексия

А сейчас ребята я попрошу вас вспомнить все, о чем мы сегодня говорили, и дополнить предложения:

- Я сегодня узнал новое ...

- Мне сегодня понравилось…

- Я изменил мнение о …

Учитель: Будьте здоровы!!! Берегите себя и своих близких!!!

 

Список литературы:

 

  1. Рис. 1. https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/1710676/pub_5dbb50b35d636200b1574ee1_5dbb5263e6e8ef00ad7c1288/scale_1200
  2. Рис. 2. https://thepresentation.ru/img/thumbs/bd54681dcedf4e97d997daba0d4603e3-800x.jpg
  3. Рис. 3. https://pravlife.org/sites/default/files/field/image/artlib_gallery-297097-o.jpg
  4. Рис. 4. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Nicolas_Mignard-Midas.jpg
  5. Розенбаум [Электронный ресурс]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=Gh0WYrF0Ix4
  6. Рис.6. https://worldpodium.ru/sites/default/files/rozenbaum1_01.jpg
  7. Рис.7. https://cf.pptonline.org/files/slide/q/Q3ACvGmatLFbNXBMwUEkZi8PyzcpV5rhWRunxD/slide-11.jpg
  8. Понятие зависти в психологии. https://psychologyman.ru/ponyatie/zavist/
  9. Рис. 9. https://psychologyman.ru/wp-content/uploads/2021/08/zavist_.jpg
  10. Рис. 10. https://econet.ru/uploads/pictures/513850/content_зависть.jpg
  11. Рис. 11. https://www.elnorte.ec/wp-content/uploads/binarios/binrepository/image_content_269673_20181115181131.jpg
  12. Рис. 12. https://psyfiles.ru/wpcontent/uploads/a/2/f/a2f4168b7f4b1100b4f6de33b00299ed.jpg
  13. Когда впервые появилась зависть. https://elitsy.ru/communities/86683/1941360/
  14. Рис. 14. https://pbs.twimg.com/media/Drk014LX0AE9R3y.jpg
  15. Рис. 15. https://www.ruicon.ru/images/arts/mosaics/129221410.jpg
  16. Рис. 16. https://sun95.userapi.com/impg/41MMpwB5TLBp95X7EzbyAAeI69vjszgbLlDLSQ/tmpPAlJcH0.jpg?size=800x600&quality=96&sign=1eb4fa6e09356557cadd54e2f6433f98&type=album
  17. Рис. 17. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/02bf/00168476-1c6447e4/img2.jpg
  18. Рис. 18. https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/23/s_5a16e47c12e59/img_s752487_1_6.jpg
  19. Рис. 19. https://stihi.ru/pics/2017/05/30/2287.jpg
  20. Зависть с научной точки зрения. https://www.tatar-inform.ru/news/gruppa-yaponskih-issledovateley-vyyavila-osobuyu-chast-mozga-kontroliruyuschuyu-zavist
  21. Рис. 21. https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/29485/pub_5c337a88871d9300abf8c59a_5c33854533986100a95ec999/scale_1200
  22. Притча о зависти. https://youtu.be/3Itwhxu740A
  23. (Видеоролик «Окно» песня Светланы Копыловой) https://youtu.be/6oqJyZx1TW8

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
  2. file0.docx.. 2,8 МБ
Опубликовано: 10.12.2021