Деньги – что это такое
Автор: Воропаева Светлана Александровна
Организация: Красивский филиал МБОУ Кочетовской СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Красивое
Предмет: |
«Финансовая грамотность» |
Класс: |
5-6 (ФГОС) |
Тема занятия: |
«Деньги – что это такое» |
Цель занятия: |
удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в области финансов, формирование представлений о видах денег, способах распознавания фальшивых банкнот, правил поведения при выявлении фальшивых банкнот, формирования активной жизненной позиции, основанной на приобретённых знаниях, умениях и способах финансово грамотного поведения; воспитание интереса учащихся к дальнейшему получению знаний в сфере финансовой грамотности. |
Этап урока |
Вид деятельности обучающихся |
Учебный контент и его тип (ссылка на ЦОР, электронный банк заданий) |
Примерное время работы с контентом |
Специфика задания по финансовой грамотности |
Планируемый результат |
Оргмомент |
индивидуальная |
Презентация по ссылке https://clck.ru/ZsUkC
Сервис padlet.com https://padlet.com/sve210267/usqza6hjalutmtft
|
3 мин |
Зачитывают свое эссе или прикрепляют свои ответы на интерактивной доске. |
Задание на оценку предметных и личностных результатов. Предмет контроля: осознание негативного влияния неграмотного финансового поведения на благосостояние семьи. В ответе учащегося должны быть использованы знания, полученные в ходе изучения темы; должен быть отражён личный опыт и выражено личное отношение к неграмотному финансовому поведению. Оценка. Если в ответе учащегося содержатся все три составляющие, его работа зачтена. |
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности |
фронтальная |
Презентация
|
2 мин |
Дают ответы на поставленные вопросы.
Записывают тему урока
|
Познавательные: общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя; логические – дополняющие |
Постановка учебных задач. Планирование |
Индивидуальная, коллективная |
Презентация
|
3 мин |
Отвечают на вопросы.
Обговаривают план работы. |
Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. Познавательные: общеучебные – составление логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу. |
Изучение новой темы, формирование новых понятий. |
индивидуальная |
Презентация
Видеоролик ссылка https://youtu.be/i1Ofahsq1pQ
Вопросы: Почему людям было необходимо меняться? Почему со временем меняться становилось все сложнее? Что может служить деньгами? |
8-10 мин |
Дети дают ответы на звучащие в ролике вопросы.
Дети делают записи в тетрадях. |
Познавательные: общеучебные – формулирование ответов; логические – осуществление Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету
|
Первичное закрепление. Физминутка. |
Групповая работа |
Презентация
1. Сервис learningapps/ org - Собери пословицу. https://learningapps.org/23055570 2. Викторина Деньги, деньги… https://learningapps.org/21672188 3. Квиз: Деньги любят счет - https://learningapps.org/19022479 |
2-3 мин |
Дети собираются в группы, объясняют свой выбор. |
Познавательные: логические – осуществление Личностные: проявляют интерес к новому сервису
|
Продолжение изучения новой темы
|
индивидуальная |
Презентация
Рабочий лист сервис wizer.me https://app.wizer.me/preview/J0LLLI
|
8-10 мин |
Дети дают ответы.
Решают поставленные задачи. |
Активная мыслительная и практическая деятельность исследовательского характера
Коммуникативные умения. Умение использовать информацию для решения учебной задачи. Познавательные • использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации простой финансовой информации, • построение рассуждений-обоснований (от исходных посылок к суждению и умозаключению); • умение производить расчёты на условных примерах.
|
Закрепление изученного материала |
Групповая, индивидуальная |
Презентация
Видеоролик - Сказка о деньгах. https://youtu.be/4O_Mjn7pbaM
Буклет
https://disk.yandex.ru/i/8WabK4bcRd6Ftg
Как проверить подлиность купюры – https://learningapps.org/view8009884
|
5 мин |
Дети отвечают.
Дети разбиваются на группы по количеству имеющихся компьютеров, или работают с одного компьютера по одному человеку |
Систематизация знаний. Регулятивные • контроль и самоконтроль, оценка, взаимооценка и самооценка выполнения действий.
Коммуникативные • умение осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при подготовке учебных проектов, решении кейсов по элементарным вопросам, • работая индивидуально и в группе, договариваться о распределении функций и позиций в совместной деятельности, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов сторон; • умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации (обоснование, объяснение, сравнение, описание). |
Рефлексия |
индивидуальная |
Лист самооценки учащихся на уроке https://clck.ru/ZsKnb
|
2-3 мин |
Дети заполняют анкету. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке. Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения
|
Домашнее задание |
индивидуальная |
Презентация
Учебник читать -https://disk.yandex.ru/i/J0HlhBDHfOzv3Q
|
1 мин |
Фиксируют задание. |
|
Литература:
1. ВИГДОРЧИК Елена Александровна, ЛИПСИЦ Игорь Владимирович, КОРЛЮГОВА Юлия Никитична
Финансовая грамотность. Методические рекомендации для учителя. 5–7 классы общеобразовательных организаций. Издательство «ВИТА-ПРЕСС».2019
2. ВИГДОРЧИК Елена Александровна, ЛИПСИЦ Игорь Владимирович, КОРЛЮГОВА Юлия Никитична
Финансовая грамотность. Учебник . 5–7 классы общеобразовательных организаций. Издательство «ВИТА-ПРЕСС».2019
3. ВИГДОРЧИК Елена Александровна, ЛИПСИЦ Игорь Владимирович
Финансовая грамотность. Материалы для учащихся. 5–7 классы общеобразовательных организаций. Издательство «ВИТА-ПРЕСС».2019
Ресурсы интернет:
Презентация по ссылке https://clck.ru/ZsUkC
Сервис padlet.com https://padlet.com/sve210267/usqza6hjalutmtft
Видеоролик ссылка https://youtu.be/i1Ofahsq1pQ
1. Сервис learningapps/ org - Собери пословицу. https://learningapps.org/23055570
2. Викторина Деньги, деньги… https://learningapps.org/21672188
3. Квиз: Деньги любят счет - https://learningapps.org/19022479
Рабочий лист сервис wizer.me https://app.wizer.me/preview/J0LLLI
Видеоролик - Сказка о деньгах. https://youtu.be/4O_Mjn7pbaM
Буклет по ссылке https://disk.yandex.ru/i/8WabK4bcRd6Ftg
Как проверить подлиность купюры –
https://learningapps.org/view8009884
Лист самооценки учащихся на уроке https://clck.ru/ZsKnb
Учебник читать онлайн -https://disk.yandex.ru/i/J0HlhBDHfOzv3Q