Методическая разработка внеклассного мероприятия «Общение как восприятие людьми друг друга»

Автор: Жданова Татьяна Владимировна

Организация: ЮУМК

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Курс: II

Тема: «Общение как восприятие людьми друг друга»

Время: 50 минут

Цели:

Образовательная цель:

  • Познакомить студентов с интерактивной стороной общения.

Развивающая цель:

  • Развитие навыков работать в команде, выслушивать собеседника до конца, тактично отвечать на поставленные вопросы, принимать постороннюю точку зрения.

Воспитательная цель:

  • Воспитание толерантного отношения к собеседнику.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части.

ОК 2. Структурировать получаемую информацию.

ОК 3. Определять и выстраивать траектории профессионального развития и самообразования.

ОК 4. Взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами в ходе профессиональной деятельности.

ОК 5. Проявлять толерантность в рабочем коллективе.

ОК 8. Кратко обосновывать и объяснить свои действия.

Вид занятия: практикум

Метод обучения: частично-поисковый

Материально-методическое оснащение:

  1. Тест «Один раз увидеть или услышать» (Диагностика доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева)
  2. Раздаточный материал: карточки для Задания 2 «Тренировка восприятия», карточки для Задания 3 к игре «Дорога домой», карта «Мои достижения на занятии».
  3. Секундомер.

Ход мероприятия

1. Организационный момент – 1 мин.

Приветствие. Проверка готовности к занятию.

 

2. Постановка цели и задач мероприятия – 1 мин.

Ребята, мы с вами сегодня узнаем кое-что новое о себе, о таком понятии, как «ведущие органы чувств». В своем восприятии мира мы опираемся, в первую очередь, на них. Это и будет темой нашей встречи.

Наши органы чувств у всех устроены одинаково, но у каждого из нас есть свои особенности. Одни быстрее и острее реагируют на слова, другие – на мимику собеседника, третьи – на прикосновения. Те органы чувств, которые быстрее всего реагируют на внешнее воздействие, называются ведущими. Наша задача – выяснить, какие органы чувств конкретно у вас ведущие.

 

3. Основная часть – 43 мин.

Ход мероприятия

Задание 1. Тест «Один раз увидеть или услышать» (Диагностика доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева) [2, с. 131]

Инструкция: Прочитайте вопросы теста, вдумайтесь в них и выпишите те из них, на которые вы бы ответили «да».

Тестовый материал

1) Люблю наблюдать за облаками и звездами.

2) Часто напеваю себе потихоньку.

3) Не признаю моду, которая неудобна.

4) Обожаю ходить в сауну.

5) В автомашине для меня важен цвет.

6) Узнаю по шагам, кто вошел в комнату.

7) Меня развлекает подражание диалектам.

8) Много времени посвящаю своему внешнему виду.

9) Люблю принимать массаж.

10) Когда есть свободное время, люблю рассматривать людей.

11) Плохо себя чувствую, когда не наслаждаюсь движением.

12) Видя платье в витрине, знаю, что мне будет в нем хорошо.

13) Когда услышу старую мелодию, ко мне возвращается прошлое.

14) Часто читаю во время еды.

15) Очень часто разговариваю по телефону.

16) Я склонна к полноте.

17) Предпочитаю слушать рассказ, который кто-то читает, чем читать самой.

18) После плохого дня мой организм в напряжении.

19) Охотно и много фотографирую.

20) Долго помню, что мне сказали приятели и знакомые.

21) Легко отдаю деньги за цветы, потому что цветы украшают жизнь.

22) Вечером люблю принять горячую ванну.

23) Стараюсь записывать свои личные дела.

24) Часто разговариваю сама с собой.

25) После длительной езды на машине долго прихожу в себя.

26) Тембр голоса многое говорит мне о человеке.

27) Очень часто оцениваю людей по манере одеваться.

28) Люблю потягиваться, расправлять конечности, разминаться.

29) Слишком твердая или слишком мягкая постель — для меня это мука.

30) Мне нелегко найти удобные туфли.

31) Очень люблю ходить в кино.

32) Узнаю когда-либо виденные лица даже через годы.

33) Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонтику.

34) Умею слушать то, что мне говорят.

35) Люблю танцевать, а в свободное время заниматься спортом или гимнастикой.

36) Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.

37) У меня неплохая стереоаппаратура.

38) Когда слышу музыку, отбиваю такт ногой.

39) На отдыхе не люблю осматривать памятники архитектуры.

40) Не выношу беспорядок.

41) Не люблю синтетические ткани.

42) Считаю, что атмосфера в комнате зависит от освещения.

43) Часто хожу на концерт.

44) Пожатие руки много говорит мне о данной личности.

45) Охотно посещаю галереи и выставки.

46) Серьезная дискуссия — это захватывающее дело.

47) Через прикосновение можно сказать больше, чем словами.

48) В шуме не могу сосредоточиться.

Обработка теста

Подсчитайте, в каком разделе больше цифр.

Тип А: 1, 5, 8, 10, 12, 14,19, 21, 23, 27, 31, 32, 39, 40, 42,45 видеть.

Тип Б: 3, 4,9, 11, 16, 18, 22, 25, 28, 29, 30, 35, 38, 41, 44, 47 ощущать, осязать.

Тип В: 2, 6, 7, 13, 15, 17, 20, 24, 26, 33, 34, 36, 37, 43,46, 48 слышать.

Интерпретация

К какому типу принадлежит человек, можно понять по тому, как он говорит.

Тип А. Визуал – это человек, который в своей речи часто употребляет слова или фразы, связанные с глазами, зрением, какими-то образами или воображением. К примеру, «я не видел…», «ясно», «теперь я вижу, что», «заметила неприглядную черту», «глаза бы мои тебя не видели». Визуал лучше воспринимает и запоминает информацию, которая воспринимается с помощью зрения.

Тип Б. Кинестет – человек, для которого ведущим органом чувств является осязание, Он предпочитает такие фразы и слова, как «она красива, как майский дождь», «мне больно от твоих слов», «невыносимая атмосфера в доме», «мне спокойно, как в объятьях мамы». Этих людей интересуют, в первую очередь, чувства и переживания. Они опираются на прикосновения, интуицию, догадки. В разговоре уделяют большое внимание внутренним переживаниям.

Тип В. Аудиал – человек, который имеет иной словарный запас. Он может сказать «послушай меня», «не понимаю, что ты мне говоришь», «не выношу такую резкую музыку». Речь, музыка, звуковые эффекты имеют для аудиала определяющее значение.

Люди, схожие по типу, близки и в общении, люди противоположных типов могут конфликтовать и не понимать друг друга. Даже в любви такие люди опираются на разные вещи. Визуал чувствует любовь по тому, как на него смотрят. Кинестетик – по тому, как к нему прикасаются. Аудиал – по тому, что ему говорят.

Сейчас вы узнали, какие ведущие органы чувств у вас, ведущие и к какому типу людей вы принадлежите.

Задание 2. Тренировка восприятия [3, с. 37]

Инструкция. Перед вами таблица с буквами. Надо за 3 минуты найти все буквы снизу и определить их количество (Приложение А).

  1. Сколько раз встречается буква «А»? – 3.
  2. Сколько раз встречается буква «Б»? – 5.
  3. Сколько раз встречается буква «В»? – 5.
  4. Сколько раз встречается буква «И»? – 3.
  5. Сколько раз встречается буква «К»? – 7.
  6. Сколько раз встречается буква «М»? – 3.
  7. Сколько раз встречается буква «Н»? – 3.

Необходимо похвалить студентов за внимательность и скорость выполнения, и отметить тех, у кого верные ответы.

Задание 3. «Дорога к дому» (модифицированный вариант методики «Архитекторстроитель») [1, с. 7]

Цель: выявление уровня сформированности действия по передаче информации и отображению предметного содержания и условий деятельности.

1 этап

Инструкция. Работа ведется в парах. За столом Первому варианту даётся карточка с линией, изображающей путь к дому (рис. а, Приложение Б). Карточку с изображением пути к дому вы не показываете. Второму варианту

карточку с ориентирами-точками (рис. б, Приложение Б).

Первый вариант говорит, как надо идти к дому. Второй вариант старается провести линию – дорогу к дому – по инструкции Первого варианта. Второму варианту разрешается задавать любые вопросы, но нельзя смотреть на карточку с изображением дороги.

В конце по собственной инициативе сравнивают результат (нарисованную дорогу) с образцом.

2 этап

После выполнения задания дети меняются ролями, намечая новый путь к дому (рис. в, Приложение Б).

Критерии оценивания:

* продуктивность совместной деятельности оценивается по степени сходства нарисованных дорожек с образцами;

* способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; в данном случае достаточно точно, последовательно и полно указать ориентиры траектории дороги;

* умение задавать вопросы, чтобы с их помощью получить необходимые сведения от партнера по деятельности;

* способы взаимного контроля по ходу выполнения деятельности и взаимопомощи;

* эмоциональное отношение к совместной деятельности: позитивное (работают с удовольствием и интересом), нейтральное (взаимодействуют друг с другом в силу необходимости), негативное.

Уровни оценивания:

1. Низкий уровень - узоры не построены или не похожи на образцы; указания не содержат необходимых ориентиров или формулируются непонятно; вопросы не по существу или формулируются непонятно для партнера.

2. Средний уровень - имеется хотя бы частичное сходство узоров с образцами; указания отражают часть необходимых ориентиров; вопросы и ответы формулируются расплывчато и позволяют получить недостающую информацию лишь отчасти; достигается частичное взаимопонимание.

3. Высокий уровень - узоры соответствуют образцам; в процессе активного диалога дети достигают взаимопонимания и обмениваются необходимой и достаточной информацией для построения узоров, в частности указывают номера рядов и столбцов точек, через которые пролегает дорога.

 

4. Итог занятия – 2 мин

Педагог подводит итоги и отмечает интересные моменты.

Необходимо оценить работу каждого студента. Отметить активных студентов.

 

5. Рефлексия (обратная связь) – 5 мин.

Выдаются карты «Мои достижения на занятии» (Приложение В).

Приложение А

 

Таблица 1. Тренировка восприятия

Д

К

Л

Ф

В

Ч

Ш

Ц

Я

К

И

Э

А

О

Я

У

Б

Е

Ж

Ш

У

У

Ш

А

Н

Б

Ю

Г

Я

Т

И

С

С

А

П

И

Л

П

Т

Х

Х

Д

З

М

Л

З

Г

К

Б

О

В

Л

Т

Л

Г

Ж

В

Л

К

З

Г

В

З

Ж

Ж

Г

Д

М

Ж

К

Д

Ч

Д

Ф

Б

Р

С

К

Л

Ц

М

Щ

З

Л

В

К

З

Б

Н

Р

С

Ч

Ф

Т

Ч

Р

Т

Х

Р

Н

 

 

Приложение Б

 

Карточки к игре «Дорога домой»

Приложение В

 

Карта рефлексии

«Мои достижения на занятии»

 

ФИО студента ___________________________________________________

 

Самым интересным оказалось

Наименее полезным оказалось

 

 

Наиболее полезным оказалось

Я плохо знаю

 

 

Мне помогли знания …

Порекомендовали бы Вы такое занятие другим студентам

 

 

Хотелось бы изучить лучше

Общая оценка занятия

 

 

 

Библиографический список

 

  1. Методика «Изучение саморегуляции» (по У.В. Ульенковой). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lich-school.ucoz.ru/documents/docs/docs/prilozhenie2_diagnosticheskie_metodiki_dlja_oceni.pdf (дата обращения 05.02.2022 г.)
  2. Психология и педагогика: практикум для студ. мед. вузов. В 2-х ч. Ч.1. / Сост.: А.Ф. Амиров, А.В. Бехтерева, Ю.В. Ивановский, Ю.Е. Коньшина, О.В. Кудашкина, Е.Е. Липатова, С.М. Мочалов, Л.В. Мурзагалина, А.А. Хусаенова. — Уфа: ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, 2019. — 149 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://library.bashgmu.ru/elibdoc/elib744.1.pdf (дата обращения 05.02.2022 г.)
  3. Трусова Н.В. Методические рекомендации для практических работ по модулю ПМ 02 «Организация обслуживания в организациях общественного питания» МДК 02.02 «Психология и этика профессиональной деятельности» для студентов по специальности 100114 «организация обслуживания в организациях общественного питания» – Челябинск: ГБПОУ СПО (ССУЗ) «Южно-Уральский многопрофильный колледж», 2015. – 93с.
  4. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. — М. Изд-во Института Психотерапии. 2002.
Опубликовано: 06.02.2022