Урок-путешествие для учащихся 5 – 8 классов, посвященный Дню Республики «По просторам нашей Родины»
Автор: Щербина Валерия Юрьевна
Организация: МБОУ «Лисиченская школа» Амвросиевского района
Населенный пункт: ДНР, Амвросиевский район
Цели мероприятия: актуализировать знания учащихся о своей Родине, привлекая внимание к культурному, историческому наследию Донбасса, его природным богатствам; воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину, формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране.
Тип мероприятия: урок-путешествие.
Примечание: На каждой станции за правильно выполненные задания учащиеся получают букву. В конце путешествия получится слово «Донбасс».
Ход мероприятия
I. Организация класса. (Слайд 1)
II. Оглашение темы и целей урока. (Слайд 2)
Добрый день, дорогие ребята!
Прослушивание аудиозаписи Любэ «Спят курганы темные» (Приложение 1)
Ребята, кто знает эту песню? О ком и о чем она? Можете вы определить тему нашего мероприятия? (Ответы учащихся)
Да, ребята, мы будем говорить о нашем родном крае – Донбассе. Сегодня, в преддверии Дня Республики, мы с вами совершим путешествие по просторам нашей Родины. В ходе урока у вас будет возможность активно участвовать в работе, делиться своими мыслями и впечатлениями, проверить собственные знания и эрудицию. Я уверена, что в конце урока каждый из вас с гордостью скажет: «Я – гражданин ДНР». (Слайд 3)
III. Практическая часть урока.
Вступительное слово учителя. (Слайд 4)
Музыкальный фон Э. Грин «Утро» (Приложение 2)
Родина – родная страна, в которой человек родился и гражданином которой является.
Какие вы знаете синонимы к слову «Родина»? (Отечество, Отчизна, родная сторона, родной край, родная земля, край отцов, колыбель.)
Да, абсолютно верно! Родина, Отечество, Отчизна… Эти слова святы для каждого человека. Они объединяют в себе всё, что дорого человеку, всё, ради чего он живёт. А что представляете вы, когда слышите эти слова? (Дом, родителей, друзей, любимый уголок природы, школу.)
А для чего мы учимся? Каждый день, на уроках и во внеурочное время, всю свою жизнь? (Чтобы получать новые знания, больше знать, получить хорошую профессию, быть полезным Родине.)
Быть полезным Отечеству может быть только человек, обладающий крепкими знаниями, профессиональными навыками и умениями. И сегодня мы отправляемся в путешествие по нашей Родине, путеводителем в котором будут знания, приобретённые вами на уроках и даже в предыдущие годы вашего учения. Выполняя правильно задания, вы будете получать букву от слова. Посмотрим, какое слово вы сложите в конце нашего путешествия.
1. Станция «Державная». (Слайд 5)
Все люди государства обязаны жить по единым законам, которые составляют основу этого государства. Первая станция – «Державная».
Какие государственные символы имеет каждое государство? (Гимн, герб, флаг.)
Давайте посмотрим на государственную символику ДНР.
Назовите цвета флага ДНР. (Черный, синий, красный.)
Что обозначает каждый цвет? (Черный – уголь и плодородная почва Донбасса, синий – воды Азовского моря и сильный дух донецкого народа, красный – кровь донецкого народа, пролитая за нашу свободу.)
Что изображено на гербе ДНР? (Двуглавый орел с червлёным геральдическим щитом, где изображён Архистратиг Михаил.)
Ребята, еще есть неофициальные символы Донбасса. Как вы думаете какие? (Уголь, терриконы, шахты, шахтеры.)
Буква С
2. Станция «Знаменательные даты». (Слайд 6)
Ребята, вы знаете, что у Донецкой земли очень богатая и насыщенная событиями история. Вам необходимо установить соответствия между важными для нашей земли датами и событиями.
25 октября |
День провозглашения Донецкой Народной Республики. |
7 апреля 2014 год |
День Донецкой Народной Республики. |
11 мая |
День флага Донецкой Народной Республики.
|
8 сентября 1943 год |
День Конституции Донецкой Народной Республики. |
14 мая |
освобождение села Лисичье от немецко-фашистских захватчиков. |
Август, 1943 год |
День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. |
Август, 1943 год – освобождение с. Лисичье от немецко-фашистских захватчиков.
8 сентября 1943 год – День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
7 апреля 2014 год – День провозглашения Донецкой Народной Республики.
11 мая – День Донецкой Народной Республики.
14 мая – День Конституции Донецкой Народной Республики.
25 октября – День флага Донецкой Народной Республики.
Буква О
3. Станция «Собери слово». (Слайд 7)
С |
Е |
У |
Л |
П |
И |
Р |
А |
Б |
К |
Республика
О |
С |
У |
И |
К |
Т |
Ц |
Н |
Я |
И |
Т |
Конституция
Л |
Ц |
С |
И |
Т |
А |
О |
Столица
Буква Н
4. Станция «Столичная». (Слайд 8)
Ребята, продолжите: Юзовка – Сталино – … (Донецк).
Вы на классный часах, уроках гражданственности и духовности Донбасса изучали историю образования Донецка. Расскажите о ней. (Ответы учащихся)
Датой основания г. Донецка считается 1869. Она связана с началом строительства металлургического завода. Вокруг ее территорий возник рабочий поселок, который слился с шахтерским поселком и получил название Юзовка (в честь первого директора завода, английского предпринимателя Джона Юза). В 1917 году, когда в Юзовке было 70000 жителей, поселок получил статус города. В 1924 году Юзовка была переименована в г. Сталино. Количество жителей в 1925 году достигала 80 тысяч человек. 9 ноября 1961 Сталино переименовали в г. Донецк, область стала Донецкой. Город развивался, строился, стал одним из крупнейших промышленных городов.
Сейчас Донецк – столица ДНР (с 2014 года), а в 2017 году Указом Главы ДНР А. В. Захарченко «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города Донецка в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики…» Донецку присвоено звание «Город-Герой».
Да, абсолютно верно! Но нелегкий путь был к становлению Донецкой Народной Республики, как государства, города Донецка, как столицы Республики. Ребята, посмотрите, какой ценой нам дана свобода и победа. Внимание на экран.
Просмотр видеоролика М. Александрова «Донбасский марш» (Приложение 3)
Буква А
5. Станция «Литературная». (Слайд 9)
С историей народа тесно связано его творчество, песни, легенды.
Сейчас учащиеся выразительно прочитают нам стихотворения донецких авторов о Донбассе.
Выступление учащихся
Татьяна Резник «Живи, Донбасс!»
Донецкий край – красивый уголок!
Донецкий край – шахтерский уголек!
В нем ширь степей и шум азовских волн!
Величествен и так прекрасен он!
Мой Донбасс – ты судьба моя!
Сотни раз повторяю я!
Мира и добра, света и любви!
Живи, Донбасс! Живи, родной, живи!
Великий край, воспетый на века!
Рабочий край! Пусть верная рука
Ведет тебя, минуя боль и страх!
Живет народ пусть в мирных городах!
Мой Донбасс – ты судьба моя!
Сотни раз повторяю я!
Мира и добра, света и любви!
Живи, Донбасс! Живи, родной, живи!
Владимир Зайцев «Моё отечество – Донбасс!»
Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
Что мы можем сказать о Донбассе, послушав эти стихотворения?
Ребята, учащиеся нашей школы тоже являются преемниками знаменитостей. Это спортсмены, вокалисты, поэты-любители, чтецы, которые являются неоднократными призерами районных, республиканских и международных конкурсов. Эти ребята уже сейчас вносят свой вклад в историю становления и развития нашей молодой Республики. В конце мероприятия в видеопоздравлении вы прослушаете авторские стихотворения наших учащихся.
Буква Б
6. Станция «Звёздная». (Слайды 10 – 12)
Донецкая земля богата природными дарами. Ребята, вам знакомы природные достопримечательности нашего края – степной природный заповедник Хомутовская степь, Азовское море (самое мелкое и теплое море в мире); у нас в Амвросиевском районе – Новопетровские пороги. Но главное богатство нашей Родины – люди. На уроках истории, уроках гражданственности и духовности Донбасса вам рассказывали о наших земляках, прославивших донецкую землю.
Сейчас я буду называть имена известных людей Донбасса, а вы отвечать, благодаря чему эти люди стали знамениты.
Сергей Назарович Бубка (Спортсмен; первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров.)
Леонид Фёдорович Быков (Актер, сценарист, кинорежиссер. Он известен своими ролями в кино «В бой идут одни «старики»», «Аты-баты, шли солдаты…».)
Сергей Сергеевич Прокофьев (Композитор, пианист, музыкальный писатель. Многие его сочинения вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры.)
Георгий Тимофеевич Береговой (Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.)
Михаил Сергеевич Толстых (Военнослужащий ДНР, командир батальона «Сомали», Герой ДНР.)
Георгий Яковлевич Седов (Российский гидрограф, полярный исследователь. В 1912 году организовал экспедицию к Северному полюсу на судне «Святой Фока».)
Иосиф Давыдович Кобзон (Певец, Народный артист СССР, Герой ДНР.)
Буква С
7. Станция «Собери пословицу». (Слайд 13)
От Родины веет теплом, |
Родина сильна. |
Если дружба велика, значит, |
как соловей без песни. |
Родина – мать, |
ни сил не жалей. |
Человек без Родины, |
а от чужбины холодом. |
Для Родины своей ни жизни, |
кто родину не словом, а делом любит. |
Только тому почёт будет, |
умей за нее постоять. |
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
Если дружба велика, значит, Родина сильна.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Человек без Родины, как соловей без песни.
Для Родины своей ни жизни, ни сил не жалей.
Только тому почёт будет, кто родину не словом, а делом любит.
Буква Д
Подведение итогов. (Слайд 14)
Ребята, путешествие по просторам нашей Родины подошло к концу. Вы успешно выполнили все задания. Какое слово у вас поучилось? Донбасс.
Донбасс – это наша Родина. Сегодня вы увидели, что Донецкой земле есть чем и кем гордиться. Мы с вами являемся творцами настоящего и будущего нашей Республики.
Сегодня мы тоже поздравляем Донецку Народную Республику с ее днем рождения, с ее становлением и развитием, с ее победами, достижениями и открытиями, которые вольются в мировую историю. Ребята, посмотрите видеопоздравление «С днем рождения, Республика!» от выпускников и учащихся нашей школы. Внимание на экран.
Видеоролик «С днем рождения, Республика!» (Приложение 4)
Не стоит забывать, что без прошлого нет будущего. Надеюсь, что живущие в нашем селе люди будут хранить и приумножать добрые традиции старших поколений. Лисичье – наш общий дом, и именно мы, жители, наполняем его теплом, уютом, радостью. Нужно помнить, что Родина начинается на пороге твоего дома.
Ребята, хорошо учитесь и совершайте великие открытия для блага своей Республики! (Слайд 15)
Д |
О |
Н |
Б |
А |
С |
С |
Ссылка для доступа к приложениям к уроку-путешествию «По просторам нашей Родины»
https://drive.google.com/drive/folders/1Xur6KUdLX-YFmyz5_AekWw0REErXGGMm?usp=sharing