Защита окружающей среды. Занятие внеурочной деятельности
Автор: Мартынова Алена Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ № 11»
Населенный пункт: Кемеровская область, Киселевский ГО
Автор: Лещанкина Юлия Павловна
Организация: МБОУ «СОШ № 11»
Населенный пункт: Кемеровская область, Киселевский ГО
Занятие внеурочной деятельности
Настоящее время — это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.
Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект.
Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи - вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач, хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи; уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы и адекватно оценивать качество его выполнения, только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности.
Основная особенность данного занятия внеурочной деятельности в том, что оно подготовлено и проведено учащимися 7-го класса, которые имеют опыт участия в международном сетевом проекте. Подобные формы занятий – это уникальная возможность для подростка поделиться с одноклассниками новыми знаниями, почувствовать свою значимость, уверенность в собственных силах.
Тема: Защита окружающей среды.
Класс: 7
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, интегрированное занятие.
Цель: актуализация знаний по теме «Защита окружающей среды», воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Форма занятия: мастер-класс. Интегрированное занятие (лекционно-практическое).
Задачи занятия:
Практические:
- расширить информационный запас по теме;
- научить оформлять свои идеи, мысли в ментальной карте MindMup 2.0;
- снять лексические трудности у обучающихся при составлении облака слов;
- научить работать с сервисом для создания облака слов Tagul.
Образовательные:
- формировать ценностное представление об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- развивать умение учащихся работать в парах, группах;
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
- совершенствовать здоровьесберегающие навыки работы на уроке.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к окружающему миру и бережное отношение к природным богатствам;
- воспитывать толерантное восприятие чужого мнения во время дискуссии по теме.
Планируемые результаты:
- предметные: расширение лексического запаса по теме ЗОС, умение применять его на практике, умение работать с ментальной картой MindMup 2.0, умение создавать облака слов в он-лайн сервисе Tagul;
- личностные: сформированное ценностное представление об окружающем мире, умение критично оценивать собственные действия, результаты своей работы;
- метапредметные:
регулятивные: умение определять цель, выявлять проблему, работать по плану, корректировать свои и чужие результаты, проводить рефлексию деятельности;
познавательные: умение представлять информацию в форме ассоциограммы, ментальной карты, облака слов, используя интерактивную доску, компьютеры, выполнять работу с использованием сервисов веб 2.0;
коммуникативные: умение излагать свое мнение, строить высказывание, организовывать работу в паре и в группе, аргументировать свои решения.
Продукт: облако слов по теме «Экология».
Оборудование: мультимедийный комплекс, интерактивная доска, ноутбуки (10 шт.) с выходом в Интернет, магнитная доска.
Материалы: ЦОР презентация «Защита окружающей среды», видеоролик «Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли», рефлексия «Каким было для вас занятие?», раздаточный материал, инструкции к практической работе.
Технологическая карта
Этап урока, время |
Деятельность ведущих учащихся |
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД |
1. Мотивирование к учебной деятельности |
Добрый день, ребята и уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Предлагаем начать нашу работу с небольшого видеоролика. Внимание на экран.
- Как вы думаете, какой проблеме посвящена наша беседа? - Верно наша тема «Защита окружающей среды»
|
Просматривают видеофильм. Строят понятные для собеседника высказывания. Фиксируют проблему. Определяют тему урока
|
Умение определять тему, проблему |
2. Активизация имеющихся знаний, пробное учебное действие
|
В этом учебном году у нас уже был классный час, посвященный году экологии. - Давайте вспомним, что означает слово «экология». – Итак, слово экология образовано из двух греческих слов «ойкос» (дом, жилище) и «логос» (учение) - Как вы считаете, почему 2017 год объявлен в России годом экологии? Актуальность темы в том, что сегодня мы столкнулись с большим количеством экологических проблем. - Какие экологические проблемы вы можете назвать?
|
Отвечают на вопросы ведущих, используя уже имеющиеся знания
|
Умение выражать свои мысли делать предположения, строить высказывания по теме занятия
|
3.Подготовительный этап для проведения мастер-класса
|
Многие ошибочно считают, что защита окружающей среды - это дело правительства страны, крупных международных организаций, что каждый отдельно взятый человек не способен изменить ситуацию, внести значительный вклад в общее дело, что он - все равно, что капля в море. Мы уверены, что это не так. На земле сегодня живут более 7 миллиардов человек. Если добрые дела всех людей соберутся вместе - это будет уже не “капля”, а целый океан. Мы предлагаем вам сейчас поработать в парах и составить краткие советы, следуя которым каждый из нас сможет помочь в ЗОС. Ваши советы разместим на общей ментальной карте. Время для обсуждения 10-15 с. Когда каждый из нас слышит слово экология или защита окружающей среды, в голове возникает масса ассоциаций. Сейчас поработайте в группах и заполните ассоциограммы: - 1 группа записывает существительные, с которым ассоциируется слово экология - 2 группа – глаголы - 3 группа – прилагательные и наречия У вас есть 1-2 минуты для выполнения этого задания. Сейчас выходят к доске по одному представителю от группы, зачитывайте ваши результаты и размещайте на доске. Посмотрите, как много информации мы смогли собрать по проблеме, но с окончанием занятия нам придется все это убрать. - Как сохранить эти слова в новой форме? Нам бы хотелось, чтобы у вас после этой беседы осталось бы что-то, что напоминало бы об актуальности ЗОС. В рамках сетевого проекта «Красота учебного труда» мы научились создавать облако слов. Сейчас мы хотели бы вам показать, как работать с этим сервисом. |
Составляют советы по ЗОС, фиксируют информацию на ментальной карте, заполняют ассоциограммы, организуют работу в парах и группах, представляют результаты работы
Отвечают на поставленные вопросы. Вступают в диалог
|
Умение работать в парах. Расширение лексического запаса по теме. Умение представлять информацию в форме ассоциоргаммы и ментальной карты. Корректировать свои и чужие результаты |
4. Основной этап мастер-класса |
За время сетевого проекта нам удалось создать несколько облаков слов (демонстрация облаков слов, созданных во время сетевого проекта). - Что такое облако слов? Облако слов – визуальное представление списка слов по определённой теме. - Как вы думаете, по какой теме создадим облако слов? (Экология, Защита окружающей среды). - Верно. Создадим облако слов по теме “Защита окружающей среды”. Для этого:
|
Просматривают примеры облаков слов.
Отвечают на поставленные вопросы. Вступают в диалог.
Воспринимают новый материал через инструктаж и демонстрацию на интерактивной доске
Выполняют задание в парах за ноутбуками в соответствии с обозначенной задачей |
Умение работать в парах. Умение работать по плану, использовать средства ИКТ. Умение представлять информацию в форме облака слов. Корректировать свои и чужие результаты
|
Рефлексия |
А теперь давайте полюбуемся многообразием облаков слов, которое у нас получилось! Посмотрите, насколько индивидуален и неповторим продукт каждой пары участников.
Год экологии на этом не заканчивается. Обсуждение этой проблемы будет продолжено в следующем учебном году. Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу. Берегите себя и наш общий ДОМ! |
Представляют, просматривают, оценивают, анализируют облака слов в презентации «Экология» на интерактивной доске. Обмен мнениями |
Сформированное ценностное представление об окружающем мире. Умение проводить рефлексию деятельности и критично оценивать свои действия |
Литература
- Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли. Видеоролик. [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c
- Сервис создания облака слов. [Электронный ресурс]. URL: https://wordart.com
- Сервис создания ментальной карте MindMup 2.0. [Электронный ресурс]. URL: https://www.mindmup.com
- Сервис LearningApps.org. [Электронный ресурс]. URL: https://learningapps.org/index.php
- Ссылки на картинки. [Электронные ресурсы]. URL: http://qps.ru/pywbq, http://qps.ru/u7wxd
- Топик. Защита окружающей среды. [Электронный ресурс]. URL: http://qps.ru/N3SmW
- Цитата в презентации. [Электронный ресурс]. URL: https://www.stihi.ru/2015/01/24/448