Внеклассное занятие «Семья и семейные ценности»
Автор: Сихварт Дина Михайловна
Организация: МБОУ СОШ №9
Населенный пункт: г. Куйбышев
Тема классного часа: «Семья и семейные ценности»
Тематическое направление: духовно-нравственное воспитание.
Обоснование выбора классного часа. Возрождение и поддержка семейных традиций - необходимое условие духовного возрождения общества. Между тем в последнее время в восприятии молодежи семья утрачивает свое ценностное значение. Падает авторитет родителей: по результатам социологических исследований лишь каждый третий ребенок хочет быть похожим на своих родителей, а три четверти детей не находят понимания в семье. Статистика свидетельствует, что около 50% детей находится в зоне социального риска. Традиционные духовно-нравственные семейные ценности являются неотъемлемой частью мировоззрения личности, которые должны получить свое место в содержании отечественного образования. Наиболее подходящим периодом формирования духовно-нравственных семейных ценностей, воспитания ценностного отношения к семье является школьный возраст, когда человек только начинает формироваться как личность. Духовно-нравственные семейные ценности личности представляют собой традиционные духовно-нравственные ориентиры и выступают в качестве высшей человеческой ценности и идеала в жизни людей. Они являются основной базой для гармоничных детско-родительских отношений, создания будущей семьи, формирования качества семьянина. Успешное формирование у школьников духовно-нравственных семейных ценностей и ценностного отношения к семье сможет проходить более эффективно в условиях взаимодействия школы и семьи.
Целевая аудитория: 7 класс, возраст детей 13-14 лет.
Роль и место в системе работы классного руководителя. Особое место в деятельности классного руководителя занимает классный час – форма организации процесса непосредственного общения педагога и воспитанников, в ходе которого могут подниматься и решаться важные моральные, нравственные и этические проблемы. На мой взгляд, работа классного руководителя по данной теме не заканчивается с окончанием очередного мероприятия или классного часа. Это ежедневное общение с детьми и родителями по различным вопросам. Это беседы и посещение семей на дому, разговоры по телефону, совместные с родителями и детьми походы в кино и в музеи, экскурсионные поездки и просто разговоры «по душам» на переменах и после уроков. Конечно, я не смогу научить своих воспитанников сформировать уже сейчас модель своей будущей семьи, но очень надеюсь, что моя работа оставит след в душе и сердце каждого ребенка. И они навсегда запомнят, что главное счастье для любого человека – это крепкая любящая СЕМЬЯ.
Цель: сформировать понятие о семье и семейных ценностях.
Задачи:
- расширить представление о семейных традициях, ценностях;
- способствовать развитию интереса, внимания, мышления, речи, творческих способностей;
- формировать чувство долга и ответственности перед своей семьей;
- воспитывать уважение к членам семьи, людям старшего поколения;
- способствовать сплочению классного коллектива.
Планируемые результаты:
Личностные: осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним; освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, доброжелательности к родным и близким людям.
Метапредметные:
- познавательные: выявляют недостаток информации для решения практической задачи; формулируют выводы, выбирают источник получения информации, анализируют текстовую и звуковую информацию в соответствии с поставленной задачей;
- коммуникативные: воспринимают и формулируют суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявляют уважительное отношение к собеседнику, соблюдают правила ведения диалога; признают возможность существования разных точек зрения; корректно высказывают сою точку зрения; готовят небольшие публичные выступления;
- регулятивные: планируют действия по решению поставленной задачи для получения результата.
Форма проведения классного часа: час общения.
Обоснование выбора формы проведения: общение в рамках классного часа даёт возможность работать одновременно со всеми обучающимися класса, слышать их мнение по проблеме разговора, наблюдать за их реакцией на обсуждаемые вопросы.
Результативность классного часа состоит и в том, что он может влиять как на мнение большинства обучающихся, так и на мнение одного или группы ребят. Иногда, в ходе индивидуальной работы с обучающимися, учитель часами не может добиться такого успеха, который можно получить в ходе классного часа.
Для ребят, особенно подростков, мнение сверстников бывает важнее мнения самого авторитетного взрослого.
Учитель с помощью классного часа может создать определённые условия, с помощью которых он может спрогнозировать результативность воспитательной работы.
Час, на котором решаются разные проблемы, позволяет видеть обучающихся в естественной, не наигранной атмосфере общения и решать серьёзные нравственные задачи.
Методы: словесный, наглядный, эвристический, частично-поисковый.
Приемы: беседа, презентация, решение ситуационных задач.
Ресурсы: проектор, компьютер, карточки с описанием ситуации, лепестки ромашки, сердца, вырезанные из бумаги.
Основная часть
Описание подготовки к проведению классного часа: дети готовят презентацию по теме «День семьи, любви и верности», «Традиции семьи Апчелеевых».
Изготавливают из бумаги и картона сердца, ромашки.
Технологическая карта классного часа
Этап классного часа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент(1 мин) |
Приветствие учащихся на уроке, психологический настрой на работу. - Ребята, я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Уверена , что эти 30 минут будут наполнены творчеством, мудрыми мыслями и хорошим настроением. |
Настраиваются на успешную деятельность. |
Мотивация, постановка целей классного часа (2мин) |
- Посмотрите на слайд ,кого вы видите? Слайд 1. |
- Петр и Феврония. |
Вступительная часть (3 мин) |
- Семья, довольно часто мы слышим или произносим это слово. Но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»? - Для каждого из вас слово «семья» имеет свое значение. Где мы можем узнать точное значение? - Вот что мы можем прочитать в словаре С.И.Ожегова: «Семья - группа живущих вместе близких родственников». Слайд 2.
|
- Семья это - …
- В словаре, в интернете. |
Теоретическая часть (15 мин) |
- Ребята, а существуют ли праздники в нашей стране посвященные семье? - Когда мы отмечаем эти праздники? - Не так давно в нашей стране появился еще один праздник, посвященный семье .Что это за праздник? Да, верно. День семьи, любви и верности. - Информационную справку об этом празднике подготовили Вика и Катя. (Презентация). - 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году. В честь этого праздника была создана специальная памятная медаль «За любовь и верность». Вручается медаль 8 июля супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. А символом праздника была выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности. - Сейчас я предлагаю вам смастерить свою счастливую семейную ромашку. Для этого у вас на столах есть раздаточный материал: сердцевинки и лепестки будущих цветков. Ваша задача не только склеить ромашку, а еще и написать в лепестках членов ваших семей. - Давайте прикрепим все ваши ромашки на доску и посмотрим, какие у нас получились семьи. Мы видим целое поле ромашек. И все они такие разные: по цвету, по величине, по количеству лепестков. Так и наши семьи отличаются одна от другой. - Итак, семьи все разные. А чем они отличаются? - Верно. У каждой семьи свои привычки, обычаи, традиции. Ребята, какие традиции есть в ваших семьях? Артур приготовил презентацию о традициях семьи Апчелеевых.
|
- День Матери отмечают.. - День Отца отмечают…
Слушают информационную справку.
Клеят ромашку
Рассказывают о традициях своей семьи
|
Практическая часть (10 мин) |
- Ребята, когда вы рассказывали о традициях семьи, вы с гордостью произносили слова «мама, папа, мои родители». Да это самые любимые ,родные ,дорогие люди. Но очень часто в повседневной жизни возникают ситуации ,которые приводят к конфликту. Вам кажется ,что родители неправы ,постоянно чего- то требуют . - Я предлагаю вам представить себя на месте родителей. - Коллективно прочитайте ситуацию, обсудите ее и постарайтесь обыграть свою ситуацию. Задания для детей: 1. Вы открыли дневник и увидели, что у вашего ребенка двойка. Вам надо выяснить причину этого и принять решение. 2. Ребенок пришел из школы без сменной обуви, потерял ее в школе. Ваша реакция. 3. Вы поручили ребенку прибрать и помыть посуду, а он (она) проиграл все это время в компьютер, ничего не сделал. Ваша реакция? - Решая эти ситуации, каждый из вас посмотрел на себя со стороны родителей, возможно, узнал свои поступки, свои слова, может быть и свое поведение. Я думаю, что каждый теперь может лучше понять своих родителей. Постарайтесь никогда не огорчать своих близких, а чаще их радовать ,проявлять заботу и уважение к старшим, помогать им.
|
Обсуждают ситуации, разыгрывают.
|
Заключение (5 мин) |
Ребята, семья будет всегда в сердце каждого человека. Но прежде всего, ваших родителей. - - На столах у вас тоже лежат сердечки, давайте напишем добрые пожелания родителям.(звучит музыка). - Ребята, выйдите все к доске и прочитайте ваши пожелания. Подарите их мамам и папам, согрейте их сердца теплыми словами. - Слово «семья» употребляется не только в прямом, но и в переносном значении. В каких случаях мы еще можем сказать это слово? - Ребята ,а можем ли мы наш класс назвать семьей? - Верно. У нас с вами тоже школьная семья. И впереди годы совместной учебы, жизни. И как в любой семье, нам тоже нужны: тепло, уважение, уют. Мы будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. - Я хочу сегодняшний семейный момент сохранить на долгие годы в нашей памяти. Как это сделать? - Конечно, пополним наш классно-семейный альбом новой фотографией. - Я отправлю вам фотографию в WhatsApp, распечатайте и наклейте на сердечки в память о нашем занятии. А как мы можем еще сохранить фотографию? - Да, все верно в семейном альбоме. В настоящее время мы все пользуемся соц.сетями и чаще всего все фотографии храним на компьютере. Но компьютер может сломаться, а все новое – это хорошо забытое старое. Сохраните эту фотографию в семейном альбоме и даже через несколько десятков лет вы сможете посмотреть на эту фотографию и вспомнить нашу встречу. - Ребята, я благодарю вас за ваше творчество, интересные идеи, хорошее настроение.
|
Пишут пожелания родителям. |
Рекомендации по использованию в практике работы классных руководителей:
Данная разработка может быть использована классными руководителями 5- 11 классов.