Спорт – это здорово!

Автор: Павлюк Лариса Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №31»

Населенный пункт: г. Энгельс

Аннотация:

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 классов в форме спортивно-интеллектуальной игры. Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: физическое развитие учащихся, развитие кругозора, любознательности, смекалки, внимательности; воспитывать командный дух.

Возможности игры: стимулирует общение детей; способствует созданию дружеских отношений на основе общих интересов к спорту.

Оборудование:

- карточки с изображением сов

- канат

- две пластиковые бутылки

- инвентарь для «фараоновых змей»

- карточки с цифрами 1-6 (3 комплекта)

- карточки с заданиями «Известные спортсмены» (3 комплекта)

- спортивный инвентарь (мячи баскетбольные, мячи теннисные, конусы, обручи)

- листы, ручки

Ход мероприятия

 

Делимся на 2 команды по жребию

Учитель: Ребята, вам нужно будет выполнить ряд заданий. В результате вы получите главный приз, сокровище, которым вы будете дорожить всю жизнь. Выполняя задания, помните о цвете своей команды. Если вы красные – надо найти записку красного цвета. Если зеленые – записку зеленого цвета. И еще, несмотря на то, что сейчас мы разделены на две команды, мы все едины! Поэтому будьте честны – если вы нашли записку соперников соответственно цвету, оставьте её на том же месте. Вместе с записками, или при выполнении определенного задания, или просто по пути следования вы будете находить бонусы – сов. Собирайте их. Вам предстоит перетягивание каната, а значит вам нужны варежки и перчатки, вы будете производить вычисления, делать фото, запускать фараоновых змей.

1. Для начала, чтобы вы сразу почувствовали, как важно быть именно командой, первое задание – перетягивание каната.

2. Для того, чтобы узнать, где спрятана первая подсказка, вам нужно найти на одном из деревьев, расположенных недалеко ПО ДВЕ записки (у первой команды красные, у второй – зелёные).

Находят записку «Дом пластиковый, дверь пластмассовая. Что это?» Отгадка «Бутылка»

Вторая записка нарисованы футбольные ворота.

3. Должны догадаться, что около футбольных ворот находятся бутылки с фотографиями хоккейной коробки.

4. Прибегают к хоккейной коробке и получают записки: «The Book is in the mather`s bag. Page fifteen»

5. Должны догадаться, что нужно найти книгу и открыть на определенной странице. Там будет вложена записка: «Бегите всей командой к воротам. Вы должны это сделать как можно быстрее. В качестве подтверждения, что вы все туда добежали, вы должны сделать фото на телефон, где присутствует вся команда. Подумайте, КТО будет вас фотографировать, ведь на фото должны присутствовать ВСЕ!!! Может быть, стоит попросить кого-то из родителей, или из членов другой команды???».

6. Выполнив задание, возвращаются к хоккейной коробке.

7. Запускаем «фараоновых змей», и пока они расползаются, должны расшифровать код. Получают записку и карандаш:

Расшифруйте этот код и тогда вы получите строго определённый ряд цифр. С помощью этих цифр и небольшого устройства, которым вы все пользуетесь каждый день вы сможете преодолеть в одно мгновение многие километры отделяющие вас от следующей подсказки.

1)99:11

2) 143-16-56-20-9-10

3)587839*0

4) 64-Х=71

5) 72+65-117

6)1*2

7) 851-345

8) 8-6

9) 536:273

10) 30:6

11) 970-465

Должны догадаться, что это номер телефона, по которому им нужно позвонить. Звонят и получают подсказку «Футбольные ворота»

8. На воротах приклеены скотчем несколько записок с отдельными словами. Одна команда собирает красные записки, вторая – зеленые.

Записки поделены таким образом, что собрав записки только своего цвета из них невозможно собрать все сообщение. Дети пытаются собрать – ничего не получается. И тогда ведущий говорит, что для того, чтобы прочесть, что там написано, необходимо объединить усилия, то есть записки обеих команд.

«Ну что ж, раз вы смогли прочитать это сообщение, это значит, что вы смогли объединить усилия двух своих команд. И теперь вас ждет следующее задание. Вы должны выбрать по одному человеку из своих команд для выполнения следующего задания. Учтите, что он должен быть ловким, честным, ответственным, уметь принимать смелые решения, и главное – должен обладать БЛАГОРОДСТВОМ!»

10. Выбрали. Ведущий объявляет задание.

А сейчас наступит кульминация нашего квеста. Вы всего в нескольких минутах от получения приза. Приз действительно очень ценный. И, как я вам сказала, получив его, вы будете дорожить им всю жизнь. И он останется с вами на всю жизнь. Что это, я пока вам не скажу. Но за него действительно стоило побороться. Приз получит та команда, чей капитан первым доберется до кубка. (Нужно добежать до кубка).

Один добегает и забирает кубок.

11. Ведущий: Ну что ж – ты молодец! Поздравляем! А теперь ты должен будешь решить самую сложную задачу этого квеста. Представь, вокруг нас клетки со львами. У тебя есть воздушный шар. На нем могут улететь 1) только члены одной команды и приз за этот квест, или 2) обе команды, и приз тогда будет поделен на всех. Ты сейчас должен принять решение. Времени нет. Простят ли тебе члены твоей команды отказ от приза ради членов другой команды? А совесть тебя не будет мучить, если ты оставишь их здесь? Ты один примешь решение или тебе нужно посоветоваться? Решай побыстрее, клетки уже приоткрыты.

Принимает решение – отказаться от приза.

Поздравляем детей и объявляем, что они ВСЕ заслужили приз, который находится внутри завоеванного ими кубка. Дети видят, что кубок пустой. «Конечно, пустой. Ведь здесь всего лишь дух, который невозможно увидеть, услышать, потрогать. Но это самый дорогой дух, который только может быть – КОМАНДНЫЙ. И сохранив его – вы будете им дорожить всю жизнь. Только командный дух поможет вам одержать еще тысячи побед и в школьной и во взрослой жизни, только командный дух сделает вашу жизнь яркой и интересной, только он поддержит вас в самые трудные минуты вашей жизни. Вы все доказали сегодня, что вы команда, вы едины, вы счастливые ребята, вы удачные совята, вы почти что "Мудрецы" Умники и Молодцы!!! Поздравляем!

Но вы получили и еще массу призов – заряд энергии, позитива и, конечно, здоровое времяпровождение. Ведь что такое спортивные мероприятия и спорт в целом – это путь к здоровью! И на этом пути у нас не может быть никаких препятствий!

 

 

 

 

План действий родителей:

  1. До прихода детей повесить записки на деревья или спрятать в траве рядом с железными воротами заднего двора школы.
  2. Спрятать пластиковые бутылки с записками у футбольных ворот, которые стоят одиноко на стадионе.
  3. Я привожу детей и мы перетягиваем канат.
  4. Дети начинают искать записки.
  5. Пока дети ищут бутылки, родители «случайно» перемещаются к хоккейной коробке и выдают записки №2 после предъявления бутылки.
  6. Дети получают от МАМ книги с записками, убегают выполнять задание.
  7. Возвращаются, запускаем «змей», расшифровываем код.
  8. Пока дети отвлечены змеями и кодом, мамы развешивают записки на футбольных воротах, которые на стадионе.
  9. Дети бегут к футбольным воротам, собирают текст.
  10. Капитаны сражаются за кубок.
  11. Выдача призов.

 

 

План действий родителей:

  1. До прихода детей повесить записки на деревья или спрятать в траве рядом с железными воротами заднего двора школы.
  2. Спрятать пластиковые бутылки с записками у футбольных ворот, которые стоят одиноко на стадионе.
  3. Я привожу детей и мы перетягиваем канат.
  4. Дети начинают искать записки.
  5. Пока дети ищут бутылки, родители «случайно» перемещаются к хоккейной коробке и выдают записки №2 после предъявления бутылки.
  6. Дети получают от МАМ книги с записками, убегают выполнять задание.
  7. Возвращаются, запускаем «змей», расшифровываем код.
  8. Пока дети отвлечены змеями и кодом, мамы развешивают записки на футбольных воротах, которые на стадионе.
  9. Дети бегут к футбольным воротам, собирают текст.
  10. Капитаны сражаются за кубок.
  11. Выдача призов.

 

План действий родителей:

  1. До прихода детей повесить записки на деревья или спрятать в траве рядом с железными воротами заднего двора школы.
  2. Спрятать пластиковые бутылки с записками у футбольных ворот, которые стоят одиноко на стадионе.
  3. Я привожу детей и мы перетягиваем канат.
  4. Дети начинают искать записки.
  5. Пока дети ищут бутылки, родители «случайно» перемещаются к хоккейной коробке и выдают записки №2 после предъявления бутылки.
  6. Дети получают от МАМ книги с записками, убегают выполнять задание.
  7. Возвращаются, запускаем «змей», расшифровываем код.
  8. Пока дети отвлечены змеями и кодом, мамы развешивают записки на футбольных воротах, которые на стадионе.
  9. Дети бегут к футбольным воротам, собирают текст.
  10. Капитаны сражаются за кубок.
  11. Выдача призов.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
Опубликовано: 11.08.2022