Классный час «Великие учёные и их открытия»
Автор: Попова Инна Геннадьевна
Организация: МБОУ «Саранпаульская СОШ»
Населенный пункт: ХМАО, г.Саранпауль
Класс:6б
Цель:
Показать роль науки в жизни людей, познакомить учащихся с личностями российских ученых из разных научных областей и их открытиями.
Задачи:
1. Расширять представление детей об истории науки и техники.
2. Формировать положительную нравственную оценку деятельности великих ученых России во имя науки, прогресса.
3. Прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.
4. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.
Формы организации деятельности учащихся:
Индивидуальная, групповая, фронтальная, совместно-распределительная.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, портреты учёных и знаменитостей, раздаточный материал, принадлежности для опытов.
Ход мероприятия:
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Этапы проведения |
Содержание |
Глава I «Представьтесь» (определение темы и цели урока) |
Приветствие учащихся и гостей. Чтобы определить тему классного часа учащимся предлагается выбрать портрет известного им человека (на столе разложены портреты великих русских ученых и знаменитостей). Выбрав портрет, ребёнок приклеивает его на доску (доска разделена на 2 половины – знакомые и незнакомые). В итоге получается, что дети выбрали только портреты знаменитостей, а учёных оставили на столе: Далее делаем вывод, что людей, которые сделали для нашей страны много полезного и важного, мы не знаем. Тех же, которые занимаются исключительно шоу бизнесом все знают в лицо. Определяем тему и цель. |
Глава II «Леонардо да Винчи» |
Знакомимся с деятельностью Леонардо да Винчи. «Самый выдающийся талант, о котором знает весь мир. В истории человечества больше не встречалось таких разносторонних личностей. Леонардо да Винчи в свое время прославился на весь мир не только как гениальный художник, но и как ученый, писатель, музыкант, скульптор, изобретатель, инженер. Леонардо да Винчи, возможно, был величайшим изобретателем в истории, но в его время были настолько слабые технологии, что все наброски гения остались на эскизах…» Знакомимся с 10 великими изобретениями: подшипник, парашют, орнитоптер, пулемёт, водолазный костюм, бронированный танк, самоходная тележка, город будущего, воздушный винт, робот-рыцарь. |
Глава III «Что же сделали эти люди?» |
На этом этапе ребятам предстоит узнать, какие открытия совершили ученые, с которыми они познакомились ранее. Ребята работают в группе, каждая группа получает набор справочного материала и бланки для заполнения. Им необходимо изготовить «паспорт» учёного. Обязанности в группе распределяют самостоятельно. Работают по следующему плану:
После того, как работа выполнена «паспорта» и сообщения готовы, ребята по очереди выходят и представляют каждый своего учёного. Каждый ученик после доклада приклеивает паспорт на ватман, в итоге получается информационный листок «Ученые и их открытия». |
Глава IV «Мы тоже немножко учёные» |
На данном этапе проводим опыты:
Ребятам предлагается соорудить мост из 3 стаканов с водой и листа бумаги. Как это сделать, чтоб 1 стакан стоял на мосту из бумаги державшемся на двух других.
На столе 3 стакана с водой, в одном из стаканов вода солёная. Определить с помощью сырого яйца, где солёная, а где нет. Обсуждают в группах, предлагают решения.
|
Глава V «А напоследок я скажу…» (Рефлексия) |
Делаем вывод, что учёные, с которыми сегодня познакомились, действительно внесли вклад в науку и принесли пользу не только нашей стране, но и всему миру. Проводим рефлексию: на доске расположены два смайлика: умный (в очках) и весёлый. Ребятам предлагается взять портрет ученого и приклеить рядом с умным смайликом если узнали что-то новое и было интересно, а если было просто весело, то взять портрет знаменитости и приклеить рядом с весёлым смайликом.
|
Ожидаемый результат |
Ребята познакомятся с достижениями некоторых российских учёных, узнают об изобретения величайшего учёного Леонардо да Винчи.
|
Информационные источники |
https://www.klass39.ru/ https://www.klass39.ru/interesno-velikie-lyudi-izmenivshie-mir/
|