Волшебное царство воды

Автор: Куцова Ирина Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР ''Брянковская СШ №23''

Населенный пункт: ЛНР Брянка

Цель: расширение знаний учащихся о воде, о свойствах воды.

Задачи:

  • создать условия для определения учащимися свойств воды;
  • научить пользоваться школьным лабораторным оборудованием;
  • научить выполнять простейшие исследования;
  • развивать познавательный интерес, внимание, аналитическое мышление, речь, наблюдательность, фантазию, воображение, артистичность; интерес к творчеству профессиональных художников и композиторов.
  • воспитывать ответственность за результаты своего труда,

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Определять правила поведения при совместной работе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Метапредметные

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах;
  • наблюдать и делать самостоятельные выводы;

развивать познавательный интерес через исследования,фантазию, воображение

Регулятивные:

  • умение принимать и сохранять учебную задачу;
  • с помощью учителя планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • высказывать своё предположение;
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • строить высказывания;
  • задавать вопросы;
  • слушать и понимать других;
  • сотрудничать.

Оборудование: сосуды различных размеров и форм, ёмкость с водой (у учителя и у группы учащихся). Капли разных цветов, листы бумаги, ватман, фломастеры. Мультимедийный проектор, презентация «Какой бывает вода?».

 

Ход занятия:

Учитель.

Девиз нашего занятия: «Любознательные дети хотят знать про все на свете» Давайте повторим его все вместе.

Учитель. Какие качества мы должны взять с собой на занятие?

Ответы детей (Внимание, старание, сообразительность, дружбу)

Учитель. Итак, мы сегодня будем говорить о воде.

Ответы детей.

Учитель. Что вы можете рассказать о воде? Зачем нам нужна вода?

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.

 

Ответы детей. (Воду используют для стирки, питья, приготовления пищи, полива растений и т.д.)

Учитель. Вы правильно ответили на вопрос. Человек может прожить без пищи два месяца, а без воды не может прожить и несколько дней.

На огромной планете Земля Жила скромная чистая капля Ей вопросы мешали, друзья: «А туман – это я? А ледок – это я? А ручей, океан – это я? Для чего всем нужна я? Есть ли польза во мне? Есть ли тайна… моего состоянья?»

-Ребята, что интересует капельку? (туман и вода – это одно и тоже? Лёд и вода – одно и тоже?)

-Капельку интересует: может ли вода быть туманом и льдом, т.е. какими свойствами обладает вода, в каких состояниях она может быть.

 

2.Учитель. Так что же такое вода?

Дети. Вода – это вещество.

Учитель. А любое вещество имеет свои свойства.

Дети. Сегодня на занятии мы узнаем о воде и её свойствах

Учитель. Правильно мы будем наблюдать, какими свойствами обладает вода.

На доске схема «Состояния воды», « Свойства воды»

Учитель. Для того чтобы познакомиться со свойствами воды, давайте вместе с вами отправимся в научную лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?

Дети. Высказывают свои предположения.

Учитель. Сегодня вы не просто дети, а маленькие учёные. Вы самостоятельно будете проводить опыты с водой, с предметами, которые лежат перед вами. Нужно выяснить, какими свойствами наделена вода. Каждая группа проводит опыт с водой, делает соответствующий вывод и крепит большую каплю на доску с описанием свойств воды.

Практическая работа: Учитель показывает опыт, в котором демонстрируются разные состояния воды. К доске, к схеме крепятся картинки со льдом, водой и паром.

Учитель: Скажите, где в природе можно встретить воду в твердом состоянии, жидком, газообразном.

Жёлтые – 1 группа. Опыт №1. 3 сосуда разной формы. В одном из них вода. Вопрос: имеет ли вода форму?

Вывод: вода – жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.

Опыт № 2. Сосуд с водой, гвоздь, пробка. Вопрос: что происходит с разными предметами в воде?

Вывод. Тяжёлые предметы в воде тонут, лёгкие находятся на поверхности.

Синие – 2 группа. Опыт №3. Сосуды с водой, соль, песок. Вопрос: Растворяются ли в воде вещества?

Вывод: вода является растворителем, но не все вещества могут растворяться.

Опыт № 4. Сосуд с водой, краски кисточка. Вопрос: имеет ли цвет чистая вода?

Вывод: Вода прозрачная жидкость, не имеет цвета.

Зеленые – 3 группа. Опыт № 5. Сосуд с водой, соком, молоком, чаем. Вопрос: имеет ли запах чистая вода? Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт № 6. Сосуд с водой, соком, молоком, чаем. Вопрос: имеет ли вкус вода? Вывод: Чистая вода не имеет вкуса.

Дети записывают результаты опытов на капельки и прикрепляют на доске.

VI. Закрепление полученных знаний о свойствах воды.

Учитель. Ребята, так какой же бывает вода?

Я начну предложение, а вы его продолжите.

- Вода не имеет … (вкуса и запаха, формы, цвета)

- В воде растворяются… (соль, сахар…)

- Когда вода замерзает, она … (превращается в лед)

 

Физкультминутка "Капельки - прыг-прыг"

 

3.Учитель. Ребята, наша гостья капелька уверяет, что воды на Земле одновременно и много, и мало. Что она имеет в виду, разве может быть такое?

- Если мы обратимся к глобусу, какое соотношение земли и воды увидим? (воды больше) И вода находится не только на поверхности земли, но и под землей. ВОДЫ МНОГО!

НО ЧТО ЗНАЧИТ МАЛО? (ответы детей)

Подсказка: вода в морях и реках имеет разницу?

. Хотя на Земле много воды, к сожалению, не вся она пригодна для наших нужд, потому что в океанах и морях вода солёная, а человеку для использования нужна только пресная. Если представить себе, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана

- 22 марта с 1995 г объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

-А по какой причине? (загрязнения)

- Как человек может помочь в сохранении запасов воды?

 

СЦЕНКА РУЧЕЁК

Мальчик с удочкой ходит около ручейка

Ручеек. Однажды в солнечный денек

Мальчик по лесу гулял.

И чистый, звонкий ручеек

Весело в лесу журчал.

Мальчик закидывает удочку и начинает ловить рыбу.

Мальчик: Прекрасна чистая вода –

Чудесный дар природы!

Так продолжалось бы всегда,

Но помутнели воды.

Девочка набросила на Ручей черную вуаль. Музыка печальная.

Девочка: Заводы, стройки в городах

Растут-растут быстрей-быстрей!

Отходы, мусор, нефть и грязь –

Бросают люди все в ручей.

Дети закидывают ручей «мусором».

Ручей: Остановитесь, вас прошу!

Не надо портить воду!

Ведь я погибнуть так могу!

Мелеют мои воды!

Дети закидывают еще больше, звучит тревожная музыка.

Девочка: Ручей затих и помутнел,

Не стало в нем водицы!

Ручей погиб и обмелел!

Страдают звери, птицы!

Девочка 2: Прошу представить вас сейчас

Что будет с нами без воды?…

Зависит многое от нас!

Нам надо избежать беды!

Давайте вместе уберем

Весь мусор из ручья!

Все вместе мы ручей спасем –

Он и она! И ты! (показывает рукой в зал) И я!

Дети дружно очищают ручей от мусора под веселую музыку.

Дети встают в шеренгу, все в ряд. Звук дождя.

Мальчик: Капельки, капельки

По стеклу бегут.

Капельки, капельки

Тук, тук, тук!

Девочка: Капельки, капельки –

Это все вода.

Без воды не могут

Деревья, города!

Девочка 2: Без воды погибнут

Полянки и цветы!

Без воды нет жизни –

Это знаешь ты!

Учитель. Как каждый из вас может экономить воду?

Дети. Покрепче закрывать кран, экономно расходовать воду.

Гонит капля дождевая

Ручеёк за ручейком,

Те бегут не унывая

В реки быстрые. Потом…

А потом и синь морская!

А за нею – океан!

Воду зря не выпуская,

Закрывай покрепче кран!

 

Дети поют песню "Синяя вода" из мультфильма «Катерок»

 

4.А сейчас отгадаем загадки о воде

Приказало солнце: стой, Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнца свет –

Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)


Не снег и не лёд, а серебром деревья уберёт. (Иней.)

 

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно … (Лёд.)


.Растёт она вниз головой.

Растёт не летом, а зимой.

Но солнце её припечёт-

Она заплачет и умрёт. (Сосулька)

 

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (Река.)


На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (Град)

 

В тихую погоду

Нет нас нигде,

А ветер подует –

Бежим по воде. (Волны.)

 

.Молоко над речкой плыло

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (Туман)

 

День и ночь кричит,

А голос не устаёт? (Водопад.)


Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

И пошли искать их днём,

Ищем, ищем не найдём. (Роса.)

 

Дождь прошёл, а я осталась

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня. (Лужа.)


Не вода и не суша –

На лодке не уплывёшь

И ногами не пройдёшь. (Болото.)


По небесам оравою

Бредут мешки дырявые.

И бывает – иногда

Из мешков течёт вода.

Спрячемся получше

От дырявой … (Тучи)

 

5. Попробуем пофантазировать

Я сегодня видел сам:
Слон летел по небесам!
Фиолетовою тушей,
Не в тропических лесах,
А у нас, над нашей сушей
Слон слонялся в небесах!
В синеве он важно плыл,
Даже солнце заслонил.
И опять случилось чудо:
Превратился он в верблюда.
Я все это видел сам:
Плыл верблюд по небесам!
Не на юге, не в пустыне, Не на юге я смотрел ,а над Брянкой в ЛНР
Над Москвой, в небесной сини.

(В.Лифшиц)

-О каких слонах и верблюдах рассказывает автор стихотворения? Может быть, кто-нибудь из вас их тоже видел на небе?

Каждая команда вырезает из бумаги облака (3), похожие на те, за которыми наблюдала. Наклеивает все облака на большой лист голубой бумаги. У вас получится небо с облаками. А затем команда соперников угадывает, на что похожи облака другой команды.

 

6.Из облака образуется туча, а из неё идёт дождь

 

КАКОЙ ДОЖДЬ?

Дождик капал, моросил,
Припускал, стучал, косил,
Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял.
Дождь слепой и проливной,
Нарастающий, грибной,
Обложной, висячий, скорый,
Сонный, медленный и спорый,
Как камыш, стоймя стоячий,
И холодный, и горячий,
А еще и грозовой,
Радужный, полосовой,
Параллелями и в сетку,
А при ветре даже в клетку.
Вот как много есть дождей
Для растений и людей.

(О.Григорьев)

 

7.Физкультминутка «Звуки дождя»

 

8.Бесеа «Вода – наш друг и враг» (Значение воды)

- Вода имеет очень большое значение в окружающем мире. Приведу некоторые примеры.

-Мировой океан – это что–то вроде гигантского котла центрального парового отопления Земли! Солнце всё лето греет его воду, а зимой эта прогретая вода постепенно отдаёт своё тепло Земле. Без него на Земле наступят такие жестокие морозы, что погибнет всё живое: и звери, и птицы, и леса, и поля…

- Есть у Мирового океана и другая задача – он поит Землю, ведь воду пьёт всё живое. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

- Вода работает на гидроэлектростанциях – добывает электрический ток. И моет всех тоже вода. Умываются люди, машины, принимают душ города и дороги. А ещё вода – самая широкая, самая удобная дорога.

- Без воды не могут работать заводы и фабрики, ведь без неё е замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книг и тетрадей, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделаешь без воды.

– Вода может быть человеку и другом, и врагом (наводнения, цунами). Необходимо быть осторожным на воде. (Деи рассказывают правила поведения на водоёмах в разное время года).

 

9.Вода вдохновляет людей искусства.

- Сейчас мы познакомимся с некоторыми картинами художника-морениста Ивана Константиновича Айвазовского (Просмотр видео-экскурсии)

«Черноморский флот в Феодосии»

«Неаполитанский залив»

«Девятый вал»

«Башни на скале у Босфора»

«Вид на венецианскую лагуну»

«Венеция»

 

- Не только художников, но и композиторов вдохновляла вода. (Прослушивание отрывков музыкальных произведений)

Раввель «Игра воды»

Ференс Лист «Фонтаны виллы д*Эсте»

Клод Дебюсси «Море»

Антонио Вивальди «Гроза»

 

-Многие поэты писали оводе

 

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,

Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –

Это главное таинство, главное чудо Планеты,

Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

 

Без воды на Планете не мыслимо что-то живое

И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей,

И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,

Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

 

Океаны и реки, озёра и вечные льдины,

Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –

Это только вода, это Жизни самой сердцевина,

Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

 

Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,

С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,

Загрязняем её, отравляем её, убиваем…

Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?

 

Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют,

Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,

И в бездонном пространстве планета Земля голубая

Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

 

Итог занятия:

Учитель. Я вижу, что многим из вас было интересно.

Закончить занятие мне хотелось бы словами французского писателя Антуана Сент-Экзюпери

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете»

 

Подведём итог. Итак, чем мы сегодня занимались, что делали на мероприятии?

 

Ответы детей

 

Рефлексия.

Учитель. Если вам понравилось на занятии- поднимите руки вверх. Если было скучно -опустите голову вниз. Если не понравилось- закройте лицо руками.

 

Учитель: Занятие окончено. Спасибо за работу.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,4 КБ
Опубликовано: 18.10.2022