Внеклассное мероприятие по духовно- нравственному воспитанию «Тропа милосердия»

Автор: Рябинина Елена Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ № 7

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися понятий “доброта”, “чуткость”, “милосердие”, “гуманность”, как общечеловеческих ценностей применительно к самому себе; для формирования в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

Задачи:

  • путём создания проблемной ситуации, раскрыть сущность понятия: «милосердие” для каждого человека;
  • использовать имеющийся опыт детей при работе с новым материалом;
  • развивать познавательный интерес, внимание, аналитическое мышление, речь, наблюдательность, память;
  • способствовать развитию речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений, творческих способностей учащихся;
  • воспитывать ответственность за результаты своего труда;
  • способствовать развитию нравственных качеств учащихся;
  • обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде

Планируемые результаты:

Личностные:

  • понимать роль норм морали в обществе;
  • анализировать и оценивать поведение и поступки людей с нравственных позиций на основе обращения к духовно-нравственным нормам и ценностям;
  • определять правила поведения при совместной работе, ориентация на понимание причин успеха в совместной деятельности.

Регулятивные:

  • определять, формулировать учебную задачу в диалоге с учителем;
  • выполнение учебных действий с учителем по установлению связи операций;
  • осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.
  • взаимодействовать со взрослыми и сверстниками;
  • высказывать своё предположение;
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах;
  • наблюдать и делать самостоятельные выводы;
  • развивать познавательный интерес к теме внеурочной деятельности

 

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • строить высказывания;
  • задавать вопросы;
  • слушать и понимать других;
  • сотрудничать

 

Формы работы:

  • фронтальная;
  • групповая

Участники: учащиеся 2, 4, 6 классовХод занятия:

I. Организационный момент.

Учитель 1

- Добрый день, уважаемые взрослые. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очередное занятие по внеурочной деятельности «Путешествие по стране «Мудрость». Мы собрались в необычном составе, среди нас ребята 2, 4 классов и 6 классов. Ребята из 6 класса пришли к нам в первый раз – это наши гости.

Диалог учителей:

Учитель 1

- В наше быстротечное время, время компьютеров и немыслимых скоростей – не хватает минутки остановиться, подумать, оглянуться и увидеть тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание и поддержка. А для этого не обязательно быть сильным и богатым. Достаточно быть добрым.

Учитель 2

- Можно тысячу раз говорить о том, что нам жалко стариков, но при этом смеяться над их немощностью и никогда не уступать место в транспорте; говорить громкие слова о защите природы, но не замечать урны для мусора; делать посмешище из толстого человека, не задумываясь о том, что у него серьёзные проблемы со здоровьем…

Игра на сплочение коллектива.

Учитель 1

- Предлагаем начать наше занятие игрой «Корзина добрых дел»

- Прошу всех ребят выйти из-за парт и образовать круг (Приложение 1)

  • Наша корзина наполнилась добрыми делами. Я думаю, что они нам помогут в нашем занятии.

II. Введение в тему.

(Демонстрация ролика «Морские звезды»)

- Внимание на экран.

Беседа после просмотра:

Учитель 2

- Что делал мальчик? Зачем он собирал звезды?

- Почему проходящий человек его не понял?

- Как вы понимаете выражения «Жизнь состоит из мелочей»?

III. Тема занятия.

Учитель 1

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем занятии?

(О сострадание, сочувствие, доброте, человечности, человеколюбие)

- Попробуйте сформулировать тему занятия.

Вопрос – помощник.

- Как можно сказать по-другому (одним словом)?

Тема занятия: «Тропа милосердия»

- Как понимаете название темы?

Да, быть милосердным сложно. Этому нужно учиться .

IV. Работа со словарями.

Учитель 2

- Что такое милосердие?

(Высказывание детей).

- Обратимся к словарям, чтобы точнее ответить на этот вопрос.

(Значение слов читают ученики 4 класса) (Приложение 2)

Учитель 1

- Какова цель занятия?

(Понять значения слова «МИЛОСЕРДИЕ», учиться быть милосердными.

V. Игра «Милосердие» (Приложение 3)

Правила игры:Все дети делятся на две команды. Члены команды получают по одной букве из слова «МИЛОСЕРДИЕ». Букву даются вразнобой, дети должны построиться так, чтобы получилось слово «МИЛОСЕРДИЕ».

Учитель 1

- Данное слово появилось у нас на столах.

VI. Акроним

Учитель 1

- Как вы думаете, каждый ли человек способен на милосердный поступок? Напишите имена прилагательные, которые характеризуют милосердного человека. На каждую букву слово.

М

милый, милосердный, мирный

И

искренний, интеллигентный, исключительный

Л

любознательный, любимый, ласковый

О

ответственный, оригинальный, отходчивый.

С

смелый, симпатичный, сердечный.

Е

естественный, единокровный.

Р

решительный, радостный.

Д

душевный, добрый, добросердечный.

И

инициативный, истинный.

Е

единодушный, единокровный.

 

Проверка.

VII. Театрализация.

Учитель 2

- Кто и когда больше всего нуждается в милосердии? (старики, инвалиды, бездомные животные…)

- Давайте посмотрим сценку, которая так и называется «Милосердие» (Приложение 4)

 

Вопросы:

Учитель 1

- О чем этот сюжет? (этот сюжет о милосердии)

- Кто проявил милосердие?

(мальчик проявил милосердие к котенку)

- Как вы думаете, а мальчик нуждался в милосердии? Почему?

(мальчик тоже нуждался в милосердии, потому, что у него вместо ноги был протез)

 

VIII. Рассказ учащихся 6 класса.

Учитель 2

- Издавна люди занимались милосердием, благотворительностью. Послушайте наших гостей об истории благотворительности.

- Рассказ учащихся 6 класса (Приложение 5)

(Дети 6 класса дарят белые цветы милосердия, изготовленные своими руками, ребятам 2 ,4 классов и взрослым).

IX.Рассказ об акции.

Учитель 1

- А приходилось ли вам принимать участие в акции милосердия и добра?

Рассказ учащихся 4 класса об акции благотворительности (Приложение 6)

Уч-ся 2 класса:

- В прошлом году мы так же приняли участие в акции «Пушок»: собирали корм, препараты первой помощи для бездомных животных.

Учитель 2

- Планируете ли вы продолжить участвовать в подобных акциях?

(Да. Мы хотим посетить и оказать посильную помощь детям из социального приюта в с.Булатниково Муромского района.)

X.Итог занятия.

Учитель 1

- О чем мы говорили на занятии?

- Над чем заставило задуматься занятие?

Учитель 2

- В заключении мы предлагаем вам составить «Цветок милосердия»

- Каждая группа должна написать на лепестках цветка 5 милосердных поступков, которые вы можете совершить.

Учитель 1

- Закончить наше занятие хочется стихотворением «Услышьте сердце…» (Приложение 7)

Стихотворение «Услышьте сердце…» (читает подготовленный воспитанник)

XI. Домашнее задание.

Мы будем продолжать заполнять нашу корзину добрых дел. Попробуйте провести неделю милосердия в своей семье. А через неделю мы поделимся с друг другом, что у нас получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Лопатина А., Скребцова М.Начала мудрости. – 6-е изд. – М.: Филосовская книга, 2014.304 с.

2. Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2009. - 1359 c.

3. Интернет- ресурсы: https://www.vodkb.ru/istoriya-blagotvoritelnoj-aktsii-belyj-tsvetok/

Приложение 1

Правила игры: я дам вам корзиночку. Она ещё пустая. Давайте наполним её добрыми делами. Вы будете по очереди передавать её и называть любое доброе дело, которое вы недавно совершили. (Дети передают корзину, озвучивая добрые дела, и кладут в корзинку записку).

Приложение 2

Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие. Сергей Ожегов.

В толковом словаре В. И. Даля дано толкование слова «милосердие». Давайте прочитаем.

«Милосердие – сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро, жалостливость».

Этимологический словарь. Существительное «милосердие» пришло в русский язык из старославянского, где «милосрьдъ» стало калькойс латинского misericordia. Значение слова «милосердие» – «доброта, сострадание».

Производные: милосердный, милостивый, милость.

Приложение 3

Правила игры:Все дети делятся на две команды. Члены команды получают по одной букве из слова «МИЛОСЕРДИЕ». Букву даются вразнобой, дети должны построиться так, чтобы получилось слово «МИЛОСЕРДИЕ».

 

Приложение 4

 

Сценка «Милосердие»

Автор

Маленький мальчик стоял у витрины

И по слогам объявленье читал,

В нём сообщал продавец магазина,

Что он забавных котят продавал.

Мальчик несмело вошёл и с порога

Скромно спросил:

Мальчик

«Сколько стоят они?»

Автор

Цену узнав, прошептал:

Мальчик

«Это много.»

Автор

Ручки засунув в карманы свои.

Он потихоньку извлёк всё, что было…

Автор:

Да, это мало, хоть долго копил.

Автор:

Детское сердце невольно заныло,

С горечью в голосе он попросил:

Мальчик

«Дяденька, можно хотя бы глазочком

Только на ваших котят посмотреть,

Были бы деньги, купил бы я точно,

Но накопить мне никак не успеть.»

Автор

И продавец, не спеша, открывает

Крышку в огромной коробке и вот

Восемь котят из неё выбегают,

Но, а девятый за ними ползёт.

Хочет успеть за друзьями своими,

Но не угнаться за ними ему.

А всё потому лишь, что ножки больные,

Так он родился, себе на беду.

Мальчика словно водой окатили,

Глазки свои отвести он не смел,

Даже сказать что-то был он не в силах,

Лишь на хромого котёнка смотрел.

Но через силу, с огромным волненьем,

Еле, чуть слышно он вдруг проронил:

Мальчик

«Были бы деньги, то я без сомненья

Котёнка хромого у вас бы купил.»

Автор

А продавец посмотрев с изумленьем,

Грустно ответил, кивнув на него.

Продавец

«Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,

Родился таким, не излечишь его.

Но если ты хочешь, котёнка хромого

Можешь себе и без денег забрать.

Никто и копейки не даст за такого,

Я и не думал его продавать.»

Автор

Мальчик ответил серьёзно и строго.

Мальчик

«Деньги у мамы могу я занять,

Я заплачу за котёнка хромого,

Чем же он хуже здоровых котят?

Стоит он так же, как стоят другие,

Полную цену я вам заплачу,

Будем с ним жить мы, как братья родные,

Сильно котёнка купить я хочу!»

Автор

Это сказав, он неловко нагнулся,

И под штанину зачем-то полез.

Взглянув на него, продавец ужаснулся,

Вместо ноги, он увидел протез!

Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу.

Всё стало ясно теперь продавцу.

Мальчика крепко обнять захотелось,

Он протянул свои руки мальцу.

Продавец

«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?

Чтоб остальные котята нашли

Тоже заботливых и милосердных,

Добрых хозяев, таких же, как ты!»

Приложение 5

История Белого цветка в России 1911-1914

Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, балами, катаниями на яхтах и модных авто, привнесла и обычай совсем иного рода — благотворительные традиции. В это время по южному берегу Крыма строятся многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории для неимущих больных.
Во время каждого приезда в Ялту, в новый Ливадийский дворец, семья Государя Николая II проводит благотворительную акцию — «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей стране.
Начиная с 1911 года «Дни цветков» проходят по всей Российской империи благодаря поддержке императора. Во всех крупных городах на Днях Белого цветка волонтёры за пожертвования раздавали белые цветы, а собранные средства направлялись на мероприятия, связанные с оказанием помощи туберкулезным больным. В поддержку акции в городе проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.
На улицах раздавали листовки о профилактике заболевания, во многих местах были организованы пункты сдачи анализов, читались бесплатные лекции. В Ялте в «Белом цветке» принимала участие вся царская семья.
В 1911 — 1914 годах императрица, Александра Фёдоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных на набережной. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
Праздник проходил с большим размахом — по всему городу ездили украшенные цветами авто с барышнями, раздающими маленькие букетики всем желающим помочь собрать средства на больных.
В центре города шли гуляния, концерты, продавались сладости, на аукционах продавали диковины начала ХХ века — автомобили, словом, весь город объединялся в сборе пожертвований. По набережной прогуливались молодые пары, записавшиеся волонтёрами в «Комитете Белого цветка», их костюмы украшали ленты «Жертвуйте на больных чахоткой», некоторые несли шесты.
Дни цветков очень полюбили в России и проводили праздники по несколько раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи.

Приложение 6

На базе нашей школы создан благотворительный отряд из учащихся 2-х, 4-х классов «Огоньки добра». Мы участвуем в различных социальных и благотворительных акциях: «Посылка солдату», «Помоги ветерану», «Помоги братьям нашим меньшим» и т.д. В прошлом году мы проводили благотворительную акцию «Сделаем мир добрее», помогали детям из нашего Дома ребенка. Готовясь к акции, мы узнали, что всего в доме ребенка 45 воспитанников. Все дети – дети, взяты из неблагополучных семей. Больше всего нас поразило то, что среди них есть братья и сестры. В Доме ребенка находятся с рождения до 3 лет, есть дети-инвалиды, которые остаются там до 4 лет. А потом эти ребята, если для них не найдутся семьи, попадают в детский дом.

Мы привезли товары первой необходимости: памперсы, влажные салфетки, носовые платочки, крем, присыпки и т.д. Передав посылку, работали по благоустройству территории, а больше всего нам понравилось гулять с малышами. Каждый ребенок отряда нашел себе маленького друга. Когда пришло время расставаться, у всех на глазах были слезы.

https://www.vodkb.ru/istoriya-blagotvoritelnoj-aktsii-belyj-tsvetok/

Приложение 7

Стихотворение «Услышьте сердце…» (читает подготовленный воспитанник)

Порой слепой способен видеть лучше зрячих…

Он смотрит сердцем – это очень много значит…

А мы не видим тех чудес, что окружают…

Наш кругозор пустые ценности сужают…

Мы ценим то, за что оплачено деньгами,

А важно то, о чём молились со слезами…

Мы бережём в своих шкатулках украшенья,

Не сохранив друг к другу даже уваженья…

Мы, замерзая, одеваемся теплее,

Не понимая, что бессильны батареи…

Мы получать хотим и греться…греться…греться…

Но излучать тепло не хочет наше сердце…

Любовь мы путаем с потребностью коварной,

Но нет отдачи для души… элементарной…

Любовь – не брать, а отдавать, ведь счастье в этом!

Мы ценим фантик, но важнее вкус конфеты…

Без доброты и сострадания друг к другу,

Наш поезд жизни мчит по замкнутому кругу…

Глухой способен слышать то, о чём молчите…

Услышьте сердце, верьте в Бога, жизнь цените…

 

https://www.vodkb.ru/istoriya-blagotvoritelnoj-aktsii-belyj-tsvetok/


Приложения:
  1. file0.doc.. 80,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 18.10.2022