Всероссийский урок Победы (классный час)

Автор: Игнатова Ирина Геннадьевна

Организация: МКОУ «Красноярский центр образования»

Населенный пункт: Тульская область, Киреевский район

Целевая аудитория: учащиеся 10-12 лет (4-6 классы)

Цели урока:

-воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время;

-воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества, формирование патриотизма.

 

Задачи:

-Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества.

-Способствовать осмыслению школьниками таких духовно-нравственных категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.

-Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками ВОВ, ощущение общности исторической судьбы народов России.

Оборудование:

Выставки: «Герои Великой отечественной войны», «Пионеры-герои», книги о войне, газета «Правда» от 10мая 1945 г.

Проектор, экран, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Слайд 1.(Звон колокола о погибших героях)

Гремят истории колокола,

Взывая к памяти моей,

А в них набаты жестоких

Битв и созиданий даты,

И праздников, чья ширь и даль светла.

Гремят истории колокола,

В них отзвук прежних дней,

Намек, подсказка, предостереженья

Кто помнит, тот беспамятных сильней.

Ребята, сегодня во всех школах нашей страны проводится Всероссийский урок Победы, посвященный году Памяти и Славы – 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Слайд 2.(ролик- видеозаставка)№1

 

- Ребята, когда началась Великая Отечественная война?

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну. Эта дата навсегда вошла в историю как начало самого тяжелого и трагического испытания для нашей страны. Война… она ворвалась во все дома, затронула каждого человека.

-Кто из вас знает, как в то время называлась наша страна?

Тогда она называлась Советский Союз или СССР.

-Сколько времени длилась В.О. война? 1418дней и ночей советскому народу предстояло вести смертельную схватку с фашизмом. И это была борьба не только за свободу своей страны, но и всего человечества.

-Ребята , а что такое война?(ответыучащихся)

 

Слайд 3.

Это когда огромные армии , вооруженные смертельным оружием сражаются друг с другом, убивают друг друга. Гибнут не только солдаты, но и женщины, дети , старики. Война несет разруху, смерть , голод и ужас.

Это самое страшное, что может быть.

Война…. Суровее нет слова.

Война…. Печальнее нет слова.

Война…. Священнее нет слова

 

Слайд 4.

Ребята, фашисты (немцы) были очень сильны, хорошо вооружены. У них были танки, самолеты, пушки, миллионы солдат.

- Кто возглавлял эту армию? (А.Гитлер)

По его приказу фашистские войска начали наступление. Фашисты, гитлеровцы, немцы – в то время это было одно и тоже. Это были наши враги. Численность немецкой армии составляла 6 млн.чел., 190 дивизий.

- Ребята , какие цели были у фашистов?

Они хотели захватить нашу страну и ее богатства и сделать наш народ своими рабами. Они разработали план молниеносной войны «Барбаросса».

Слайд 5.

-Ребята, кто в то время руководил Советским союзом? (И.В.Сталин).

Под его командованием наши войска вступили в войну и сражались до победы.

Наша армия называлась Красная, а ее бойцы – красноармейцами.

Слайд 6.

Фашисты напали на нашу страну неожиданно! Нанесли удары сразу по нескольким местам на границе. Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.

Фашисты бомбили наши города и продвигались вглубь страны. Это было очень тяжелое время. Наши войска с тяжелыми боями отступали. Каждый город становился защитником , героем.

Слайд 7,8.

Весьнарод нашей страны помогал армии. Люди работали целыми днями с утра до вечера, безвыходных. Делали пушки, снаряды, танки, самолеты. Собирали урожай, пекли хлеб, шили одежду и обувь для наших солдат. Даже дети помогали нашейармии, как могли, работали наравне со взрослыми. Все для фронта, все для победы! Таков был девиз для всей страны.

Слайды ( 9-19).

-Что есть у любого народа дороже ?
У любой матери?
У любого отца?

Дети!

ДЕТИ ВОЙНЫ.
Что они могут рассказать?

Как тосковали по школе и учителям.

Как в 10-12 лет работали на станках по 12 часов в сутки.

Как умирали от голода и страха.

Как их усыновляли чужие люди.

Как получали на погибших отцов похоронки.

Как увидев после войны батон, не знали, можно ли его есть.

Как воевали на фронте.

Их угоняли в Германию на принудительные работы,

В концлагерях проводили на них опыты;

Их сжигали заживо в крематориях, морили голодом;

Сколько детских судеб погублено?
Сколько детей осталось без родителей, дома, крыши над головой?

 

Слайд.20

Мальчишки и девчонки здорово помогали в тылу. Но тысячи их было и на фронте, вместе с бойцами.

Инсценировка отрывка из повести В.П. Катаева «Сын полка». Казачок чистит шашку. Ваня, стоя в стороне, с завистью смотри на него.

Казачок:Чего стоишь?

Ваня:Хочу и стою.

Казачок:Иди, откуда пришел.

Ваня:Сам иди. Не твой лес.

Казачок:А вот мой!

Ваня:Как?

Казачок:Так. Здесь наше подразделение стоит.

Ваня:Какое подразделение?

Казачок:Тебя не касается. Видишь – наши кони.

Ваня:А ты кто такой?

Казачок:Знаки различия понимаешь?

Ваня:Понимаю!

Казачок:Ну так вот. (Показывает погон.) Ефрейтор гвардейской кавалерии. Понятно?

Ваня:Да! Ефрейтор! Видали мы таких ефрейторов!

Казачок:А вот представь себе, ефрейтор! (Показывая медаль.) Видал?

Ваня:Великое дело!

Казачок:Великое, не великое, а медаль, за боевые заслуги. И ступай себе, откуда пришел, пока цел.

Ваня:Не больно модничай. А то сам получишь.

Казачок:От кого?

Ваня:От меня.

Казачок:От тебя? Молод, брат.

Ваня:Не моложе твоего.

Казачок:А тебе сколько лет?

Ваня:Тебя не касается. А тебе?

Казачок:Четырнадцать.

Ваня:Хе! (Свистнув.)

Казачок:Чего – хе?

Ваня:Так какой же ты солдат?

Казачок: Обыкновенный. Гвардейской кавалерии.

Ваня:Толкуй! Не положено.

Казачок:Чего не положено?

Ваня:Больно молод.

Казачок:Постарше тебя.

Ваня:Все равно не положено. Таких не берут.

Казачок:А вот меня взяли.

Ваня:Как же тебя взяли?

Казачок: А вот так и взяли.

Ваня:А на довольствие зачислили?

Казачок: А как же!

Ваня:Заливаешь.

Казачок:Не имею такой привычки.

Ваня:– Побожись.

Казачок:Честное гвардейское.

Ваня:И оружие дали?

Казачок:А как же! Все, что положено. Видал мою шашечку? Знатный, братец, клинок. Да это что! У меня еще бурка есть. Бурочка что надо. Но я ее только в бою надеваю.

Ваня:А меня не взяли. Сперва взяли, а потом сказали – не положено. Я у них даже один раз в палатке спал. У разведчиков, у артиллерийских.

Казачок:Стало быть, ты им не показался, раз они тебя не захотели принять за сына.

Ваня:Как это – за сына? За какого?

Казачок:Известно, за какого. За сына полка. А без этого не положено.

Ваня:А ты – сын?

Казачок:Я – сын. Я, братец, у наших казачков уже второй год за сына считаюсь. Они меня еще под Смоленском приняли. Меня сам майор Вознесенский на свою фамилию записал, поскольку я являюсь круглый сирота. Так что я сейчас называюсь гвардии ефрейтор Вознесенский и служу при майоре Вознесенском связным. Он меня, братец мой, один раз даже вместе с собой в рейд взял. Там наши казачки большой шум у фашистов сделали. Как ворвутся в одну деревню, где стоял их штаб, а они как выскочат на улицу в одних подштанниках! Мы их там полторы сотни набили. (Машет шашкой.)

ВАНЯ:И ты рубал?

КАЗАЧОК:Не. По правде, я не рубал. У меня тогда еще шашки не было... Ну и, стало быть, иди, откуда пришел. Прощай, брат.

ВАНЯ:Прощай!

(Ваня и Казачок уходят.)

 

Слайд 21-22.

1941год был очень трудный. Фашисты заняли многие города, и дошли до столицы нашей Родины – Москвы.Они разработали план «Тайфун». Хотели взорвать город и стереть его с лица земли. Но их план не удался. Москву немцы взять не смогли. Всем стали известны слова политрука В.Г.Клочкого: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади - Москва». 28 бойцов остановили немецкие танки на Волоколамском шоссе ценой своей жизни.

Слайд. 23

Зоя Космодемьянская –ученица 201 московской школы – навечно осталась в памяти народа. Подвиг ее пришелся на период Московской битвы. ПартизанкаЗоя погибла при выполнении боевогозаданиявдеревнеПетрищево. Фашисты пытали Зою, обливали холодной водой, выгоняли на мороз, а потом повесили. Но она никого не выдала.

 

Слайд. 24-25.

Есть город в России…

Не очень велик да известен.

Над нимкак легенды,

Проплыли седые века.

 

О городе этом

Немало вы слышали песен.

Не очень велик он,

Да слава его велика.

- Ребята, какому городу посвящены эти строки? (Туле)

В самые трудные для Родины времена наш город всегда становился солдатом, который грудью закрывал захватчикам путь к столице. За свою многовековую историю Тула ни разу не сдалась врагам. Туляки считали, что лучше погибнуть, чем уступить иноземцам. Но самые грозные моменты город пережил осенью 1941 года. На тульском направлении к Москве двигалась 2-я танковая армия под командованием Гудериана.

 

Рабочая Тула надела солдатскую форму, опоясалась окопами, более крепко сжала оружие. Фронт остановился у стен древнейшего города. Дальше ни шагу. Почти 50 дней и ночей шли жесточайшие бои. Ценой непомерных тягот и лишений, ценой собственной жизни отстояли город, не пропустили врага к Москве. 5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление под Москвой, 8 декабря – под Тулой, 12 декабря – освободили Сталиногорск, 15 декабря фашистов изгнали из села Дедилово и поселка Киреевки. К концу декабря практически вся территория нашей области была очищена от фашистских захватчиков. 7 декабря 1976 г. за мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне, городу присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

Слайд 26.

Высокую оценку тулякам и бойцам Красной Армии дал маршал Жуков: «Как ни пытался враг взять Тулу и этим открыть себе дорогу к столице, успеха он не добился. Город стал как неприступная крепость. В разгроме немецких войск под Москвой Туле и её жителям принадлежит ведущая роль».

 

Слайд 27.

Большую роль в войне сыграл Ленинград. Он был блокирован немцами в сен. 1941 г.

- Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? (900.)

- Как назывался путь , который связывал город с большой землей? (Дорога жизни.)

Фашистские бомбардировщики днем и ночью бомбили город .Осажденный Ленинград остался без запасов продовольствия. С первых дней блокады были введены карточки. Хлеб был практически единственным продуктом питания для ленинградцев. Нормы постоянно снижались. Рабочие получали 250 г. в день, дети -125 г.В ленинградском музее хранится маленький кусочек хлеба -125 грамм. Вот такой - маленький, сырой, липкий, горький на вкус. Сделанный не из высших сортов зерна, а из жмыха, целлюлозы, кукурузной пыли проросшего зерна, поднятого со дна Ладоги. Но все-таки этот кусочек был самым дорогим для ленинградцев. Это была их жизнь.Символом блокадного Ленинграда стал - метроном.По ленинградскому радио транслировали его равномерные , четкие удары. Этот звук напоминал биение сердца великого города. быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой.За 900 блокадных дней и ночей по городу было выпущено около 1500 снарядов, сброшено свыше 100 тыс. зажигательных и 5 тыс. фугасных бомб. Около 1 млн.человек погибло от голода, ставшего самым страшным испытанием для осажденных.

 

Слайд 28.

А дальше был Сталинград. 200 дней продолжалась битва за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж.

-Как сейчас называется Сталинград? (Волгоград) .

- Как называется знаменитый курган Сталинграда? (Мамаев).

-Как называется знаменитый дом в Сталинграде, в котором бои шли за каждый этаж? Что вы знаете о нем?(Дом Павлова. Сержант Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, занятый гитлеровцами. Гвардейцы выбили врага и сделали его опорным пунктом, территорию вокруг дома заминировали. 58 суток фашисты яростно штурмовали развалины дома, который стал для них неприступной крепостью).

-Каков был девиз у защитников Сталинграда? («За Волгой для нас земли нет»).

2февраля 1943 года немецкие войска под командованием ген.Паулюса сдались.

Слайд 29,30. Летом1943 года произошла Курская битва или битва на Курской дуге. Знаменитое танковое сражение под Прохоровкой.

-Как назывались немецкие и советские танки, участвующие битве?(Тигры,пантеры,Т-34.)

Слайд 31-32

И наконец – Берлин 1945 год – последняя битва. 30 апреля водрузили знамя над Рейхстагом.

-Назовите имена и фамилии этих героев. (Михаил Егоров и МелитонКантария)- бойцы 150 стрелковой дивизии.

Мы победили. Гитлер был уничтожен. Немецкая армия подписала акт о капитуляции. 9 мая было объявлено Днем Победы над фашистской Германией.

Слайд 33

Москва осветилась салютом долгожданной победы. С ликованием праздновала первый день мира вся наша страна. Москвичи , покинув свои дома, спешили на Красную площадь. На улицах военных обнимали, целовали, подбрасывали над головами. В полночь грянул невиданный салют. 30 залпов из тысячи орудий.

Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас! Мы все должны помнить о прошлом о том , какой ценой была завоевана эта Победа.

 

Слайд 34.

Цена Победы:

27 млн.человек погибло

1710 городов и поселков разрушено

70тыс сел и деревень уничтожено

31850 заводов и фабрик взорвано

65 тыс. км железнодорожных путей

1135 шахт

 

Слайд 35.

Видео (минута молчания).

 

Слайд.36

Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить.

Мы будем храбрыми ,как деды,

Родную землю защищать.

И солнце яркое Победы

Сквозь времена всегда сиять.

 

-Ребята, почему наша страна победила?

Давайте посмотрим мультфильм- притчу и ответим на этот вопрос.

Слайд 37(мультфильм)

- Каковы причины победы Советского Союза над фашистской Германией?

Конечно же героизм и мужество наших людей, солдат, матерей. Единство фронта и тыла.

Каждый мог сделать выбор –кем стать героем или предателем.

-Как называется любовь к Родине, готовность встать на ее защиту? Патриотизм.

 

 

Слайд 38.

Победой кончилась война ,

Те годы позади.

Горят медали, ордена,

У многих на груди.

Кто носит орден боевой за подвиги в бою,

А кто за подвиг трудовой в своем родном краю.

Все меньшеи меньше остается ветеранов, но память о них и их подвигах должна жить вечно.

 

Слайд 39,40.

9 мая проходят парады в Москве и других городах России, праздничные концерты, митинги и шествия, работают музеи.

В 2005 году стартовала общественная акция «Георгиевская ленточка, посвященная празднику 9 мая.С тех пор акция проходит ежегодно, волонтеры раздают георгиевские ленточки более, чем в 30странах мира.

Слайд 41.

В 2012 году впервые прошла патриотическая акция «Бессмертный полк.

Продолжается пополнение летописи на сайте «Бессмертный полк». В нее вносятся истории воевавших на фронтах и в тылу врага, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей.

В этом году будет много мероприятий, конкурсов, посвященных В.О.войне. В них вы можете принять активное участие. Главное не будьте равнодушны.

 

Дети, мы с вами не знаем , что такое война, мы живем в мирное время. У вас счастливое детство. За это мы должны благодарить наших предков и помнить об их подвиге.

Слайд 42 (видео -песня «Я не видел войны)

 

 

 

В конце занятия можно провести викторину, либо раздать в печатном виде для домашнегозадания.

Викторина:

1. Немецкий план ведения войны против СССР? (план Барбаросса)

2. Какой призыв звучал в годы войны? (Всё для фронта! Всё для победы!)

3. Уже в июне 1941г. появилось стихотворение, вскоре ставшее словами главной

  • ВОв. Назовите эту песню. («Священная война»)

4. В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавил? (Иосиф Виссарионович Сталин)

  1. Все знают, что военный парад это завораживающее действо. Но один парад на Красной площади был особенным: войска проходили по площади и в этот же день отправлялись на фронт, где вступали в бой с фашистами. Назовите дату этого парада. (7 ноября 1941г.)

6. Летом какого года начались ожесточенные бои за Сталинград? (летом 1942г.)

7. Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска? Какой город? (Ленинград)

8. Временная дорога, проложенная по люду Ладожского озера, стала для тысячи ленинградцев… (Дорогой Жизни)

9. После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это сражение? (Московская битва)

10. В феврале какого года были окружены и сдались в плен фашистские войска? (в феврале 1943г.)

11. Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной войны не проиграл ни одного сражения? (Георгий Константинович Жуков)

12. На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». О чём идёт речь? (это боевая техника: танки, самолёты)

  1. Конструктор, руководитель работ по созданию танка Т-34, лучшего танка Второй мировой войны. (Михаил Ильич Кошкин)

14. Летчик-истребитель. Сначала командовал эскадрильей, затем полком, затем дивизией. В 156 воздушных боях он уничтожил 59 боевых машин противника. Он стал первым трижды Героем Советского Союза. О ком идёт речь? (Александр Иванович Покрышкин)

15. Чем в истории войны знамениты бойцы Егоров и Кантария? (Водрузили знамя Победы над Рейхстагом)

16. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии?(8 мая 1945г.)

17. Какой день стал Днём Победы в войне с фашистской армией? (День 9 мая 1945г.)

18. Сколько дней шла Великая Отечественная война? (1418)

 

Список использованной литературы:

1.Агапова И.А., Давыдова М .А. Тематические праздники по истории России: Методическое пособие. – ТЦ Сфера,2004.

2.Белибихина Н.А. Патриотическое воспитание школьников. 5-11 классы. –Волгоград: Учитель, 2005.

3. Кузьмина И.В. История: Внеклассные мероприятия.5-11 классы.Волгоград: Учитель, 2007

4. Тисленкова И.А. Гражданско-правовое воспитание в 6-7 классах.- Волгоград: Учитель, 2007.

5. Чернова М.Н. История: Внеклассные мероприятия. 5-11 классы. – М.:Айрис-пресс, 2009.

 

Интернет –ресурсы:

https://eit.edu.ru/event-calendar/20.

http://victory-day.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,6 МБ
Опубликовано: 18.10.2022