1 сентября «День Знаний»

Автор: Мункуева Эмма Цыбикдоржиевна

Организация: МБОУ Гусиноозерская гимназия

Населенный пункт: Республика Бурятия, г.Гусиноозерск

ЦЕЛЬ знакомство с учащимися и учащихся друг с другом

 

ЗАДАЧИ:

 

  • Воспитывать в детях любовь к школе и изучаемым предметам.
  • Повысить мотивацию к учению.
  • Расширить кругозор.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, доска, экран

 

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель. Доброе утро, уважаемые гости! Доброе утро, дорогие ребята! Меня зовут Эмма Цыбикдоржиевна, я ваша учительница. Очень рада видеть вас у себя в гостях. Пусть наше первое знакомство будет необычным, веселым и интересным.

 

II.ОТКРЫТИЕ СТРАНЫ ЗНАНИЙ

Учитель.

За полями, за горами,
Есть волшебная страна.
В стране той много испытаний,
И чудес она полна.
(СЛАЙД 2)

Нужно подобрать ключ к замку (СЛАЙД 3), открыть его (СЛАЙД 4) и прочитать название страны. А кто-нибудь из вас умеет читать? Хорошо. Вы нам поможете.

Страна знаний

Учитель. По Стране знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники? Как по-другому их можно назвать?

Дети. Ученики. (СЛАЙД 5)

Учитель. А вы знаете, почему он так называется? Кому из вас хочется побыстрее стать учеником?

Дети высказываются.

III. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ

Учитель.

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.


Звенит звонок.

Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроке ты сидишь,
Тихо-тихо, словно мышь.
Спина прямая у тебя,
Садитесь правильно, как я.

Учитель показывает правила посадки за партой.

Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
(СЛАЙД 6)

Учитель показывает движения, ребята повторяют.

Учитель. Замечательно. Все запомнили?

Дети. Да.

С утра принесли нам посылку (чемодан) с телеграммой.

Учитель. Давайте прочитаем – кому она.

От кого:
Откуда: Из леса.
Кому: Ученикам 1 А класса.
Куда: РБ, Селенгинский район, г.Гусиноозерск, МБОУ Гусиноозерская гимназия

Учитель. Ребята, а вам интересно узнать, что в посылке?

Дети. Да!

Учитель. Здесь письмо. От кого оно? Прочитаем:

«Здравствуйте, ребята!
Вам посылка от меня.
Угадайте, кто же я?
Я живу в лесу, в дупле на дереве. Днем я сплю, а ночью летаю.
В посылке много полезных вещей, которые вам очень пригодятся сегодня на уроке».
(СЛАЙД 7)

Учитель. Кто же автор письма?

Дети. Сова.

Учитель. Верно! Посмотрю, что в посылке. Посылка (чемодан) то оказался с секретом. Чтобы его открыть, надо выполнить разные задания.

IV. Физминутка с песней .

 

V. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Учитель. Итак, мы отправляемся в путешествие на корабле. (СЛАЙД 8) Вот только у нас нет билетов, да и корабля тоже нет. Где же их взять? Сова предлагает отгадать загадки, и тогда любое желание исполнится.

Стоит веселый, светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают
. Школа (СЛАЙД 9)

В чёрном поле заяц белый,

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
Мел (СЛАЙД 10)

 

Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
Книга (СЛАЙД 11)

Я чёрный, красный,
жёлтый, синий,
С начинкой твердой в древесине.
Я с острым ножиком дружу.
И, что хочу, изображу.
Карандаш (СЛАЙД 12)

Учитель. Мы загадки отгадали. Внимание! Внимание! Наш корабль отправляется в далёкое плавание по волнам знаний.

Звучит мелодия песни «Школьный корабль».

- А сейчас мы приплыли к берегу Сообразилия. Проверим как вы хорошо умеете считать!

Слайд примеры.

Учитель. Корабль прибывает в порт «Знакомства». (СЛАЙД 13) Чтобы двигаться дальше, капитану нужны точные сведения о пассажирах: фамилия и имя каждого. Давайте представимся друг другу. Меня зовут Эмма Цыбикдоржиевна. А тебя?

Учитель обращается к каждому ребенку. Дети называют свои имена, выходят к доске и вывешивают свой кораблик возле большого корабля.

Учитель. Спасибо. Но пока сведений недостаточно. Сове-машинисту нужно знать, сколько у нас девочек. Девочки, встаньте, пожалуйста, чтобы вас было хорошо видно. Сколько у нас девочек? (Счет хором.) А сколько у нас мальчиков? (Счет хором.) Сколько всего у нас ребятишек? Замечательно, считать вы умеете, значит, мы можем отправляться в путь дальше.

Звучит мелодия песни «Школьный корабль».

Учитель. Ребята, а какое сейчас время года?

Дети. Осень.

Учитель. Наш корабль приплыл в порт «Осенний». (СЛАЙД 14) Что интересного происходит в природе, на улице? Где лучше проводить свободное время: на улице или дома, у экрана телевизора?

Дети отвечают.

Учитель. Кого можно увидеть на улице? Как называют человека, идущего по улице?

Дети. Пешеход. (СЛАЙД 15)

Учитель. Где должен ходить пешеход?

Дети. По тротуару.

Учитель. А как?

Дети. Обходить встречных, сворачивать в сторону, не натыкаться на прохожих.

Учитель. А если нет тротуара?

Дети. По обочине дороги, навстречу идущему транспорту.

Учитель. A можно ли переходить дорогу перед движущейся машиной?

Дети. Нет!

Учитель. Давайте вспомним основные правила поведения на улице.

Дети.

Ходи только по тротуару, а там, где его нет, – по обочине.
Переходя дорогу, посмотри сначала налево, потом направо.
Переходи улицу шагом, не бегом.

Не играй и не шали на мостовой! (СЛАЙД 16)

 

 

VI. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Учитель. Вот и подходит к концу наше путешествие. Вы, ребята, молодцы, потому что справились со всеми предложенными вам заданиями. Все вы получаете ПОДАРКИ, которые Сова прислала вам в посылке.

Завтра мы снова встретимся с вами на уроке в нашем классе. Послушайте, какие наказы приготовили для вас ваши старшие товарищи.

Вот пришел желанный час:

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы дадим тебе наказ:

Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи!

Содержи всегда в порядке

Книжки, прописи, тетрадки!

В школе должен научиться

Ты читать, считать, писать.

Не позволено лениться -

Нужно делать все на "пять"!

Должен знать ты на "отлично":

Драться в школе - неприлично!

Чтобы был всегда ты весел,

Больше пой хороших песен.

Чтобы был всегда здоров,

Кашу ешь, кефир и плов!

Слушай папу, слушай маму

И учительницу тоже...

И усваивай программу,

Если что, то мы поможем!

Если выполнишь наказ,

Во второй готовься класс!

 

Список использованной литературы:

  1. Интернет ресурсы.

 

 

«Здравствуйте, ребята!
Вам посылка от меня.
Угадайте, кто же я?
Я живу в лесу, в дупле на дереве. Днем я сплю, а ночью летаю.
В посылке много полезных вещей, которые вам очень пригодятся сегодня на уроке».


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 18.10.2022