Технологическая карта внеурочной деятельности «Творческая мастерская» в 4 классе на тему: «Лабиринты наших возможностей»
Автор: Михайдарова Дина Фагильевна
Организация: МКОУ «ОШИ»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш
Тема: Лабиринты наших возможностей.
Цель: создание условий для проявления самостоятельности при выполнении творческих заданий.
Задачи:
1) упражнять в умении совершать действия с реальными и абстрактными объектами – словами, представлениями, отношениями;
2) формировать умение адекватно оценивать результаты своей деятельности;
3)создавать условия, способствующие принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.
Форма проведения занятия: занятие – пратикум.
Ход занятия
Названия этапа урока (цель этапа) |
Краткое содержание этапа |
Деятельность учителя (формы организации) |
Деятельность учащихся (формы организации) |
Формируемые базовые учебные действия |
Результат этапа |
Организационный момент Цель: настроить обучающихся на работу |
- Добрый день, я очень рада видеть вас на занятии. - Хочу попросить вас разделиться на 2 группы. - Для этого нам необходимо вытянуть фишку из волшебной коробки, и занять место на подушке, цвет которой соответствует фишке. - Я прошу вас выполнить задание: - Придумай ласковое имя своей подушке. - Почему ты так ее назвал? - Когда у твоей подушки день рождения? - Как ты догадался? - Какое сейчас настроение у твоей подушки? - По каким признакам определил? И т.д. |
Эмоционально-психологически настраивает обучающихся на занятие. |
Оценивают свой настрой, занимают места на подушках, в соответствии со цветом фишки, отвечают на вопросы учителя, поясняют свой ответ. |
Личностные УД Заинтересовать обучающихся. |
|
Сообщение темы и цели урока Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока.
|
- Перед тем как объявить название занятия, я предлагаю просмотреть на экран. (Изображение игрушки лабиринта) - Что это? Я с вами согласна. - Вы проходили в своей жизни лабиринт? - Скажите, у вас получалось легко справиться с заданием? - Я думаю, что не всем удавалось быстро пройти лабиринт! Почему? - Да действительно, кому-то нужно больше времени, кому-то чуть меньше - Как вы думаете, от чего это зависит? - Я с вами полностью согласна. (Тренировка, желание). (На слайде картинка с изображением клубка ниток) - Как связаны эти вещи? - Я с вами полностью согласна. - А как наша жизнь связана с лабиринтом? - На протяжении всей жизни мы проходим различные испытания, которые заставляют задуматься, дают нам возможность совершать великие дела. Тема нашего сегодняшнего занятия «Лабиринты наших возможностей». Мы пройдем сегодня путь, который поможет в дальнейшем совершать интересные открытия. |
Учитель вопросы, беседует с обучающимися. |
Обучающиеся беседуют с учителем, отвечают на вопросы, делают простейшие выводы. |
Коммуникативные УД Вступать в контакт и работать в коллективе. Использование принятых ритуалов социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
|
|
Актуализация знаний Цель: подготовить к восприятию нового материала |
- А сейчас я предлагаю поиграть и придумать правила поведения в неожиданных метах, например: -под кроватью; -в холодильнике; -в избушке Бабы-Яги. - А на уроках и занятиях мы сможем воспользоваться перечисленными правилами? - Давайте подберем из перечисленных правил те, которые соответствуют уроку. |
Задает наводящие вопросы, помогает в выводах.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, подбирают правила в неожиданных местах.
Обучающиеся оформляют свои мысли в устной форме. |
Личностные УД Самостоятельность в выполнении заданий.
Личностные УД Осознание себя как ученика. Познавательные УД Выделять отличительные свойства предметов и явлений. |
|
Физминутка Цель: развивать двигательную активность |
- Я предлагаю вам отдохнуть под веселую песенку «Тапоти-Тапота». - Все мы знакомы с этой веселой песней? - Движения нам тоже знакомы? - Давайте исполним вместе этот зажигательный, веселый танец, а ребята, которые заняли желтые подушки придумают новые движения! |
Привлекает всех обучающихся, предоставляет возможность продемонстрировать новое движение. |
Обучающиеся по одному выполняют движения под ритмичную мелодию. |
Личностные УД Самостоятельность в выполнении заданий.
|
|
Основная часть |
Задание 1 группе: - Выберите любой предмет, с которым вам хочется поиграть, совершить какое-то действие. Можете изменить вид предмета, например добавить что-то. - Придумайте действие, которое вам хочется совершить с выбранным предметом. - Вам понравилась играть с предметами?
- Для изображения данного предмета вы можете использовать все средства, которые находятся перед вами (песок, бусы, очки, конструктор-репейник, бантики и т.д.) Этот предмет:
- Дайте получившемуся предмету ФИО, какое у него любимое занятие, о чем он мечтает. |
Учитель подводит затрудняющихся к выбору того или иного действия. |
Обучающиеся делятся на 2 команды в соответствии со цветом подушек. Дети выбирают любой предмет, по желанию изменяют первоначальный вид, добавляют дополнительный элемент. Обучающиеся обыгрывают предмет: например поют веселую песенку цветку, просят светильник исполнить заветное желание.
Обучающиеся выбирают средства изображения предмета по его описанию. Дают название, рассказывают о его мечте и любимом занятии.
|
Личностные УД Самостоятельность в выполнении заданий.
Познавательные УД Выделять отличительные свойства предметов и явлений.
Коммуникативные УД Вступать в контакт и работать в коллективе. |
|
Итог. Рефлексия Цель: мотивировать обучающихся к самостоятельной оценки собственных действий |
- Легко ли вам было справиться с заданием? - Что вам помогло? - Вам было интересно? - Какой момент, по-вашему мнению показался наиболее интересным? Почему? - Мы с вами сегодня играли: со словами, с предметами, как вы думаете, в каких ситуациях подобные умения нам могут пригодиться? - Я с вами согласна, поможет в дружбе, оказать поддержку другу в трудной ситуации, развеселить человека, который грустит. - Подойдите к столу. Для того, чтобы убедиться, что наше занятие было интересным и полезным, я предлагаю раскрасить изображение необычного цветка, используя цвета, соответствующие вашему настроению. - Если вам было спокойно на занятии, интересно и вы справлялись с легкостью с заданиями, раскрасьте лепесток зеленым цветом. - Если у вас возникли небольшие трудности при выполнении заданий, используйте для раскрашивания желтый цвет. - Если на занятии было трудно, не интересно, раскрасьте лепесток красным цветом. - Алиса, какой цвет ты использовала для раскрашивания лепестка? Почему? - Дима, а ты каким цветом раскрасил? Почему выбрал такой цвет? - Что тебе показалось сложным? Как ты думаешь, что поможет в дальнейшем справляться с подобными заданиями? - Завершая занятие я хочу сказать, что каждый человек проходит свой уникальный лабиринт жизни. - И я хочу вам пожелать, чтобы у каждого в руках был клубок чудесных нитей, дающий возможность найти выход из любой, даже самой непростой ситуации. |
Учитель подводит итог, выясняет о трудностях, возникших при выполнении заданий. |
Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы учителя. Оценивают результат своей деятельности во время урока. Выбирают и раскрашивают лепестки цветка в соответствии с настроением. |
Личностные УД Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем. Личностные УД Положительное отношение к окружающей действительности.
|
|