Классный час на тему «Письма пионеров-героев современным подросткам»

Автор: Андреева Светлана Сергеевна

Организация: МАОУ Гимназия «Исток»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород

Цель: Воспитание у учащихся чувства гордости за подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

Задачи:

1) продолжать знакомить детей с историей Великой Отечественной войны;

2) воспитывать в детях любовь к Родине, чувство патриотизма, уважение к памяти воинов, сражавшихся за нашу страну, уважение к ветеранам войны;

3) воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны.

Опережающее задание: обучающимся раздаются стихи, доклады.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, фотографии пионеров – героев войны, бумага для написания писем.

 

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались по очень важному поводу. А какому -  я предлагаю вам определить самим. Посмотрите этот видеоролик и скажите, о чем он?

https://www.youtube.com/watch?v=Tc6IUPo5Gxo&feature=youtu.be

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на классном часе?

(О войне, …..)

- Вы правы ребята, именно этому будет посвящен наш классный час.

 - Какие чувства людей вы увидели в видеоролике? (боль, страх, горечь)

- Какие чувства испытали Вы при просмотре видеоролика?

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Ведь они всегда будут среди нас, в нашей памяти!

2. Основной этап классного часа.

Учитель: 22 июня 1941 года на нашу Родину напал злой и вероломный враг – фашистская Германия. Долгие 4 года - до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Война. Слово короткое, но страшное. Война. Это страшное слово мгновенно облетело все крупные и малые селения, никого не обошло стороной. На защиту нашей Родины встали все, от мала до велика. Наравне со взрослыми воевали и дети, которым было всего лишь 12, 13, 14 лет. И  сегодня мы вспомним некоторых пионеров – героев, а самое главное – услышим их голоса в письмах, которые они написали вам, будущим поколениям подростков, ради которых они погибли, защищая нашу страну от фашистов.

1-й ученик: Июнь. Клонился к вечеру закат.

И тёплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя

Июнь! Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров домой шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится он лишь в сорок пятом в мае!

Пионеры - Герои. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

2-й ученик:  (рассказывает о Марате Казее, на экране фото Марата Казея https://vospitatel.online/storage/app/docs/108/391/000/108391/6204affbd9da1297488814.jpg)

МАРАТ КАЗЕЙ

Казей Марат Иванович родился 10 октября 1929 года в д. Станьково Дзержинского района. Он был назван в честь балтийского линкорна «Марат», на котором служил его отец Иван Казей. Когда началась война Марату было 11 лет. Всего лишь 11 лет.

Когда началась Великая Отечественная война, Анна Казей начала сотрудничать с партизанским подпольем г. Минска (скрывала у себя и лечила раненых бойцов), за что была повешена фашистами в 1942 году.

Военная биография Марата Казея началась сразу после смерти матери, когда он вместе со старшей сестрой Ариадной вступил в партизанский отряд имени 25-летия Октября, где стал разведчиком. Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Также юный герой был задействован во многих диверсиях на важных для гитлеровцев объектах. Участвовал М. Казей и в открытых боях с противником, в которых проявлял абсолютное бесстрашие - даже будучи раненым, поднимался и шел в атаку.

Зимой 1943 г. у Марата Казея появилась возможность выехать в глубокий тыл вместе со своей сестрой, так как ей срочно потребовалась ампутация обеих ног. Мальчик был на тот момент несовершеннолетним, поэтому имел такое право, но отказался и продолжил свою борьбу с захватчиками.

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять его живым или, по другой версии, предотвращая карательную операцию в деревне, в случае его поимки. Еще одна версия его биографии говорит, что Марат Казей привел в действие взрывное устройство, чтобы убить вместе с собой нескольких немцев, подошедших к нему слишком близко, так как у него закончились патроны. Похоронили мальчика в его родной деревне.

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года.

Учитель: Ребята, а сейчас я хочу, чтобы вы послушали, что вам написал Марат. Письмо Марата Казея

Когда началась война, мне было 11 лет, даже меньше, чем вам сейчас. Я ушёл к партизанам после того, как фашисты повесили маму. Я поклялся отомстить за неё. Я не видел самой казни, но я видел маму после казни там, висящей на той проклятой виселице. Это было страшно и до безумия больно, больно от понимания и осознания того, что милая, родная, любимая мама, тебя больше никогда не обнимет, не пожалеет, не приласкает, не скажет ласковое слово, не утешит, не приголубит. Мамы – они как ангелы-хранители. Сначала они 9 месяцев бережно вынашивают нас под своим сердцем, потом заботятся о нас, как о самом дорогом сокровище, сколько бессонных ночей они проводят возле нас, когда мы болеем, сколько слёз они проливают из-за нас. Только мамы способны любить нас верно, преданно, честно, до последнего вздоха! А мы… Мы так часто обижаем их. Почти всю ночь я стоял тогда, держа маму, висящую на виселице, за ноги, рыдал и просил прощение за все свои обидные слова, сказанные ей, за всё то, чем я её когда-либо обидел. На рассвете мы с сестрой ушли к партизанам. А знаете, чего я больше всего ждал? Я ждал возможности поспать. Нет, не потому, что я хотел спать, а потому, что во сне я мог увидеть маму. Каждый раз я засыпал только с одной просьбой – чтобы приснилась мама. Ребята, берегите своих мам, любите их, цените их, постарайтесь сделать так, чтобы они не плакали из-за вас, а только радовались за вас, гордились вами.

Следующий пионер-герой, о котором вы сейчас узнаете – это Лариса Михеенко.

3-й ученик: (рассказывает о Ларисе Михеенко, на экране – фотография Ларисы Михеенко https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/20/s_5e4e226754f59/img4.jpg ) 

Лариса Дорофеевна Михеенко

Будущая партизанка родилась 4 ноября 1929 года в Лахте – пригороде Ленинграда в рабочей семье. 22 июня 1941 года ей было всего лишь 11 лет. В воскресенье 22 июня, когда уже развернулись сражения Великой Отечественной, она с бабушкой уехала на летние каникулы в гости к своему дяде в деревню Печенёво Пустошкинского района Калининской области (сегодня это Псковская область). Через два месяца войска вермахта вошли в село, а ее дядя стал старостой села. Поскольку в осажденный Ленинград вернуться не было никакой возможности, Лариса с бабушкой остались жить в Печенево.

Весной 1943 года Лариса и две её подруги, Раиса и Фрося, ушли в лес к партизанам. Так начался боевой путь Ларисы в 6-й Калининской бригаде под командованием майора Рындина. Поначалу их приняли неохотно, ведь руководство хотело бы видеть у себя в отряде подготовленных мужчин, а не девочек-подростков, но вскоре начало доверять им боевые задания. Поскольку Лариса, как и ее боевые подруги, в силу своего возраста, могли, не вызывая подозрений у немцев, подбираться близко к военным объектам, она служила в отряде в качестве разведчика. Также при больших скоплениях народа во время церковных праздников, она распространяла советские агитационные листовки. Также она принимала участие в «рельсовой войне».

Подвиг партизанки Ларисы Михеенко

В начале ноября 1943-го она вместе с двумя бойцами, вошла в деревню Игнатово в качестве связного для встречи с партизанами из другого отряда. Встреча должна была состояться у надежного человека, который неоднократно помогал партизанам. Но один из местных пронемецки настроенных жителей сдал их партизанскую явку. Дом, в котором они находились, был окружен отрядом власовцев, в неравном бою оба бойца погибли, а Лариса захвачена в плен, а затем расстреляна.

Учитель: Ребята, послушайте письмо Ларисы.

Письмо Ларисы Михеенко

В партизанском отряде я была разведчицей. Я и две мои подружки, Раиса и Фрося, переодевшись в лохмотья, ходили по деревням, оккупированным немцами, и собирали информацию о том, сколько немцев находится в той или иной деревне, сколько у них техники и оружия. Именно тогда я поняла, что значит настоящий друг. На задания мы всегда ходили втроём, и мы были уверены друг в друге как в самом себе. Я знала, что ни одна из них меня не бросит, не предаст. А они также были уверены в том, что и я их не предам. Мы доверяли свои секреты друг другу, зная, что о них никто и никогда не узнает, даже если мы вдруг поссоримся. Мы никогда не ревновали друг друга, не делили друг друга, у нас даже не возникало мысли, что кто-то из нас с другой дружит больше. Мы никогда не говорили друг другу «со мной дружи, а с ней не дружи; если будешь с ней общаться, то я с тобой дружить не буду».  Мы всё-всё делали вместе, втроём, плакали и радовались вместе, всё делили поровну, не завидовали друг другу. Если у кого-то из нас была радость, мы радовались вместе. Если кому-то из нас было плохо, то мы и это горе, эту печаль делили на троих. Однажды случилось так, что на задание я ходила одна. На встречу со связным. Перед уходом он дал мне немного варёной картошки, пару луковиц, краюху хлеба и плитку шоколада (огромное сокровище по тем временам). Он дал это нам, мне и моим двум подружкам, чтобы нас, совсем ещё девчонок, хоть как-то подкормить, потому что было очень голодное время. Война. Вы думаете, мне не хотелось хотя бы понюхать эту вкуснейшую плитку шоколада? Хотелось, и не только понюхать. Я знаю, что если бы даже я откусила хоть малюсенький кусочек, то Раиса и Фрося нисколько бы не обиделись. Но я не могла, понимаете, не могла. Ведь тогда мне досталось бы больше. А так поступить по отношению к своим подругам я не могла. Всю дорогу я заставляла думать себя о чём угодно, только не о той вкуснятине, которая была у меня в котомке.

Я знаю, что вы сейчас проводите много времени в каком-то ВКонтакте. У каждого из вас там много друзей. А все ли они действительно ваши друзья, настоящие друзья? А вы? Каждый из вас может сказать, что он настоящий друг? Я  так хочу, чтобы у каждого из вас был хотя бы один самый настоящий друг. Пусть всего лишь один, но настоящий. И вы, каждый из вас, будьте настоящим другом!

И ещё один пионер-герой, о котором мы вспомним – Зина Портнова.

4-й ученик: (рассказывает о Зине Портновой, на экране – фотография Зины Портновой https://s1.slide-share.ru/s_slide/a83721b5d4a6162e964c19cbb3e0b1a4/7b26b0c5-8156-458c-bafe-42e9faf4fc40.jpeg)

Зина Портнова

Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье рабочего. Окончила 7 классов. В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуя Витебской области. Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была арестована и опознана предателем. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена, зверски замучена и 13 января 1944 года расстреляна в тюрьме города Полоцка.

Учитель: И последнее письмо – письмо Зины.

Письмо Зины Портновой

Вы думаете, мы не хотели жить? Хотели! Мы все безумно хотели жить. Каждый раз, идя на задание или в бой, каждый из нас надеялся вернуться живым. Мы все мечтали о том, что будем делать, когда закончится война. Я мечтала о том, что у меня будет большая семья, что у меня будет хотя бы 3 детей, два мальчика и девочка. Я даже придумала им имена – Коля, Серёжа и Машенька. Я мечтала о том, как буду учить их любить жизнь, людей, нашу страну. Ребята, знайте, наша страна самая лучшая! Не слушайте никогда тех, кто плохо говорит о нашей стране. У вас есть певец Юрий Шевчук, который поёт песню о нашей стране, и там есть такие строчки: Еду я на Родину, Пусть кричат «уродина», А она мне нравится, Хоть и не красавица. Хорошо сказано, только я не согласна с последними словами. Наша страна прекрасна. Отсюда, сверху, видно, какая наша страна большая и красивая! Любите Россию! Поверьте, если вы будете любить Родину, защищать её, то и она будет любить вас. Наша страна уникальна. Нам, тем, кто проливал кровь за отчизну, бывает больно, как вы сейчас  относитесь к ней. Ребята, будьте достойными гражданами своей страны!

Да, неугасима память поколений и память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим и помолчим.

(звучит «Реквием» Роберта Рождественского, слушать стоя)   

3. Этап рефлексии.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами узнали о некоторых пионерах-героях и послушали их письма. А теперь я прошу вас написать им письма. Что бы вы ми сказали? (ребята пишут письма)

Наш классный час закончен. Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами нашей великой Родины!


Приложения:
  1. file0.docx.. 11,0 МБ
Опубликовано: 23.11.2022