Классный часа «День знаний» в 1 классе на тему «Путешествие с Нехочухой»

Автор: Рейх Татьяна Фёдоровна

Организация: МОУ СОШ с.Баскатовка

Населенный пункт: Саратовская область, с. Баскатовка

Цель: создание благоприятной психолого-педагогической среды в классе на этапе вхождения ребенка в школьную жизнь.

Задачи:

  • Создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.
  • Познакомить детей со школьными правилами и основными требованиями учителя в игровой обстановке.

-Создать эмоциональный настрой, повысить интерес к школе, учебе.

 

Оборудование: Картинка паровоз, солнышко, листья с буквами, названия уроков, схемы цифры 5 «Танграм» геометрические фигуры, из которых складывается цифра 5 – один комплект на парту.

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

Звучит запись песни «Чему учат в школе». В класс под музыку входят дети и рассаживаются за парты.

 

II. Основная часть урока.

Учитель: Дорогие мои, ребята! Сегодня у нас большой праздник. Мы поздравляем вас с первым в вашей жизни Днем Знаний. А кто знает, какое сегодня число? Сегодня вы уже не дошколята, сегодня вы ученики. И носите почетное звание первоклассника.

Учитель. Вы готовы отправиться со мной в удивительную страну? Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Учитель. Слушайте загадку:

Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится. (Паровоз)

(На доску вешаю картинку паровоз)

Учитель. А для того чтобы паровоз отправился в путь, машинисту нужны точные сведения о пассажирах. Ф.И.каждого. Ведь очень важно знать и правильно называть имена и фамилии своих одноклассников. Я предлагаю вам познакомиться! Я даю сигнал: «Раз, два, три, громко имя назови». И вы хором называете свои имена. Приготовились: «Раз, два, три», громко имя назови».

 

Дети кричат хором.

Учитель: Знакомство не получилось, получился один шум. Попросим нам помочь Солнышко. Оно нам подсказывает первое правило: «Говорить надо по очереди». Мы будем передавать солнышка друг другу и называть своё имя и фамилию.

Мальчики и девочки представляются.

Учитель. Вот и солнышко нам улыбнулось! Пусть оно всегда освещает нам путь.

На доску вешаю картинку солнышко.

Учитель. Сейчас мы отправимся в путешествие.

(Выбегает Нехочуха, ложится на скамейку и «спит».)

Учитель. Ой, это кто такая? Здравствуйте, извините, но вы нам немного мешаете. Мы в путешествие собрались, а вы прям на дороге легли.

Нехочуха. Не хочу.

Учитель. Уважаемая девочка вы кто?

Нехочуха: Я великая Нехочуха

Ничего я не хочу.

И скажу вам откровенно,

Я уроки не учу.

Не хожу, друзья, я в школу,

Днями целыми я сплю,

Потому что, потому что

Ничего я не хочу.

 

Учитель. Что такое опять наш паровоз не отправляется в путь.

Нехочуха: А вот и не поедете вы не куда. Я запутала паровоз теперь он не знает куда ехать . Для того, чтобы он вспомнил дорогу вы должны доказать, что достойны носить звание «первоклассник». Отгадайте загадки? За каждый правильный ответ вы получите листок с подсказкой.

Учитель. Помните правило: Ответить хочешь, не кричи,

А только руку подними.

Загадки.

 

  • В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет четкий след.

(Ручка)

Склеена и сшита,
Без дверей, закрыта.
Кто ее открывает,
Тот много знает.

(Книга)

  • В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

  • Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, — красота!

(Цветные карандаши)

  • Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

(Портфель)

 

Учитель: — Ребята, а вы приготовили все эти вещи для школы? Нехочуха, аты приготовила?

Нехочуха. Не хочу.

Учитель. Составим слово «Школа». На доску вещаю листья с буквами «ШКОЛА».

Учитель. Сегодня, 1 сентября 2022 года на станции школы №1 села Баскатовка начинается подготовку к долгому путешествию в страну Знаний команды учеников 1 класса. Мы отправляемся в «Школу». Все встали. Нехочуха поехали с нами, будет интересно.

Физминутка.

Ту-ту-ту-ту, загудел паровоз.

Он ребяток всех повез.

Ту-ту-ту-ту,

В школу мы прибудем в срок

Начинается урок.

Учитель. Вот мы и оказались с вами в школе, в этом красивом и нарядном классе. И у нас начинаются уроки. Так как сегодня праздник, то и уроки будут не обычные. Сейчас прозвенит ваш первый звонок. А где же мой звонок, я его тут оставляла.

 

(Нехочуха берет звонок и убегает от учителя).

 

Учитель. Нехочуха отдай, пожалуйста звонок, а то мы не сможем начать урок.

 

Нехочуха. Не отдам, вы не воспитанные не умеете просить вежливо.

 

Учитель. Как это не умеем. Ребята давайте докажем Нехочухе, что мы очень вежливые.

 

«Испытание Вежливость»

Учитель. Я, буду говорить вам команды, а выполнять надо только те команды, в которых есть волшебные «Вежливые» слова. Будьте внимательны!

    • Встаньте, пожалуйста!
    • Поднимите руки!
    • Будьте добры, похлопайте!
    • Пожалуйста, потопайте!
    • Наклонитесь!
    • Наклонитесь, пожалуйста, вперед!
    • Встаньте ровно!
    • Будьте любезны, встаньте ровно!
    • Улыбнитесь друг другу, пожалуйста!
    • Помашите друг другу рукой!
    • Пожалуйста, помашите друг другу рукой!
    • Попрыгайте, пожалуйста на правой ноге!
    • Будьте любезны, остановитесь!
    • Тихо сядьте!

-Тихо сядьте, пожалуйста!

 

Учитель. Попросим все вместе. Пожалуйста, верни звонок.

Нехочуха. Ну ладно верну, можно мне дать первый звонок. Я этого очень ХОЧУ.

Учитель. Нехочуха ты первый раз сказала «ХОЧУ». Простим её ребята.

 

Нехочуха дает первый звонок.

 

Звенит колокольчик.

1-й урок «Внимательный»

Учитель. Сейчас я проверю, на сколько, вы внимательны и готовы к школе, будьте осторожны, я вас буду специально путать.

 

  • Белым снегом всё одето -
    Значит, наступает...

ЛЕТО (ЗИМА)

 

  • Кукарекает спросонок
    Милый, добрый...

ПОРОСЁНОК (ПЕТУХ)

 

  • Под деревом четыре льва,
    Один ушёл, осталось...

ДВА (ТРИ)

 

  • Мимо улья проходил
    Косолапый...

КРОКОДИЛ (МЕДВЕДЬ)

 

  • Нашёл пять ягодок в траве
    И съел одну, осталось...

ДВЕ (ЧЕТЫРЕ)

 

  • Чик-чирик! Чик-чирик! -
    Кто поднял веселый крик?
    Эту птицу не пугай!
    Расшумелся...

ПОПУГАЙ (ВОРОБЕЙ)

 

  • Мышь считает дырки в сыре:
    Три плюс две - всего...

Четыре (Пять)

 

  • Ночью каждое оконце
    Слабо освещает...

СОЛНЦЕ (ЛУНА)

Нехочуха. Как интересно. Я так ХОЧУ к вам на урок.

Учитель. Ты опять сказала «ХОЧУ». Присаживайся с ребятами.

Звенит колокольчик

2-й урок «Дружный».

В учении всем нам очень важно иметь помощника в путешествии. Как вы думаете кто будет вашими помощниками в школе ? (Книга, учитель, родители) А еще это - друг, товарищ, на которого всегда можно положиться. Сейчас я проверю, как вы умеете дружить.

Дружить, это не только вместе гулять, веселиться, значит уметь вместе выполнять какие-то задания, уметь договариваться друг с другом.

У вас на столах лежат конверты с геометрическими фигурами. Сложите из них цифру по образцу. Задание нужно выполнять вместе с парах. Кто первый справиться поднимите руку? Какие вы молодцы!

(Вещаю на доску цифру 5). Какая это цифра? Я вам желаю учиться на одни пятерки.

 

Нехочуха. Вскакивает, хлопает и бегает по классу. Ура и у меня будет пятерки.

 

Учитель. Нехочуха успокойся. Так в школе себя не ведут. В школе обязательно нужно соблюдать правила поведения.

Звенит колокольчик

3-й урок «Послушный»

Знаете ли вы правила поведения в школе? Какие?…А если не знаете — не беда! Мы сочиним эти правила вместе! Все вы знаете игру «Доскажи словечко». А ну-ка, доскажите словечко!

«Доскажи словечко» игра для 1 класса

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и…(внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай,….( не перебивая).

Отвечай ты четко, внятно,

Чтобы было все….(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку …(поднимать).

Будь прилежен на уроке,

Не трещи, ты не ….(сорока).

Знай, закончился урок,

Коль услышал ты …(звонок).

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в (класс)

Когда звонок раздался снова.

К уроку будь всегда …(готовым).

Это только некоторые правила, необходимые для успешной, хорошей учебы, с остальными мы будем знакомиться в ходе работы на уроках…

 

Звенит колокольчик

4-й урок «Обещания».

Учитель. Если вы точно решили стать первоклассниками, то нам с вами сейчас надо сказать «обещание» клятву первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что вы в этой клятве пообещаете. Нехочуха ты хочешь стать учеником школы?

Нехочуха. Да очень хочу.

Клятва первоклассника.

Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

 

Учитель: Вот вы и стали настоящими первоклассниками. И напоследок мы хотим всем первоклассникам вручить значки-эмблему нашей школы. Теперь вы настоящие ученики Баскатовской школы. И подарить небольшие подарки.

Вручение медалей. (Музыка торжественная)

Учитель: На этом наши уроки на сегодня закончены. Трудно вам было на уроках?

– Всем спасибо за работу! До свидания, ждем вас ребята завтра на уроке.

 

Список используемой литературы:

1. Мастер-класс учителя начальной школы. Разработки нестандартных уроков. Методическое пособие с электронным приложением.- М.: Планета 2011.-352 с.

2. Газета «Начальная школа. Дополнительные материалы (компакт-диск). nsc.1sentember.ru, 2010г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,8 КБ
Опубликовано: 25.11.2022