Внеклассное мероприятие «Творческая кругосветка»

Автор: Докукина Анастасия Александровна

Организация: ГБОУ школа № 302 Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

В статье представлена методическая разработка внеклассного мероприятия «Творческая кругосветка» для учащихся 9-11-х классов. Это своеобразный мастер-класс по раскрытию творческого потенциала, развитию креативного мышления учащихся и их творческих способностей.   Оно способствует осознанию участниками своего творческого начала, предлагает способы развития и совершенствования своего мышления.

Данное мероприятие – это форма внеурочной деятельности, оно может быть проведено и в рамках классного часа в виде тренинга, смысл которого в том, чтобы научить человека продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности, опираясь на свой творческий потенциал; ориентироваться в быстро меняющихся обстоятельствах, принимать адекватные решения при неполноте исходных сведений для этого. Данный мастер-класс позволяет создать условия для проб творческой деятельности учащихся, для эмоционального проживания ими процесса рождения идеи, создания замысла, содержательного сотрудничества, осознания успеха.

 Цель мероприятия: создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся и развития их творческих способностей

 Задачи:

  • осознание участниками своих личностных особенностей и творческих возможностей;
  • развитие творческих способностей и творческой активности учащихся;
  • формирование опыта социального взаимодействия, веры в свои возможности;
  • создание сплоченного коллектива в классе, готового к творческому взаимодействию;
  • приобщение к основам художественной, коммуникативной культуры.

 

 Оборудование: проектор, ноутбук.

Ход мероприятия

Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами будем учиться самосовершенствованию. Для этого я проведу у вас мастер-класс – «Творческую кругосветку». Это значит, что я познакомлю вас с приемами развития творческого продуктивного мышления, формирования интеллектуальных умений. Для этого мы отправимся в кругосветное путешествие, в котором каждая остановка сулит творческое задание, развивающее созидательное мышление и воображение.

Но перед тем, как отправиться в путь, скажите, пожалуйста, что значит для вас творить?

Разминка.

       Бег ассоциаций: творить – это…    (1 минута)

Учащиеся предлагают свои варианты ответов

Замечательно, значит, мы знаем то, что ищем.

Осталось выбрать средство передвижения для нашего путешествия. Что это будет: самолет, корабль, дирижабль или, может быть, ракета?  Слайд 2

Задание №1

Отлично! Выбрали. Теперь вам необходимо изобразить выбранный транспорт всей командой. Задание считается выполненным, если команда проделала определенный путь, не рассыпавшись.

Задача: сплочение, ломка пространственных барьеров между участниками; развитие навыков экспрессии и генерации идей в условиях командной работы. (2 минуты)

  1. Итак, мы отправляемся с вами в Великобританию, чтобы познакомиться с концепцией латерального мышления Эдварда де Боно.  Слайд 3

Латеральное мышление – это мышление, смещенное (перенаправленное) относительно традиционного мышления, и оно должно приводить к созданию чего-то нового из того, что уже известно.

Методика:           1. Выбор фокуса: то известное, от чего отталкиваться.

                             2. Разрыв – смещение, нарушающий логику идеи.

                             3. Установление связи: в новом найти логичное.

От него вам задание №2: восстановить цепочку ассоциаций – подобрать такие слова, которые были бы попарно логически связаны между собой, а все вместе связывали бы эти понятия. Слайд 4

Задача: тренировка ассоциативного мышления, поиск неожиданных взаимосвязей предметов, явлений, понятий.

Например, калькулятор – спички

(калькулятор – электроника - электричество – замыкание – пожар – спички) или (калькулятор – микроэлектроника – полупроводник – физика – химия – окисление – горение – спички)

Задание: творчество – пепси  (2 минуты)

  1. Ну что ж! вы прекрасно справились с заданием. Но мы, находясь в Великобритании, не можем обойти вниманием творения художников, что хранят в себе своды Национальной галереи. Попробуем прикоснуться к прекрасному. Слайд 5

 

Задание№3.

Я приглашаю сюда одного из вас и выдаю репродукцию известной картины с несложным сюжетом. Ваша задача, используя «геометрический язык» и слова – ориентиры, передать остальным участникам, что изображено на картине. Задача остальных – воспроизвести изображение, пытаясь воссоздать сюжет картины художника. (репродукция картины Ван Гога «Подсолнухи» - см. в Приложении 1)

Психологический смысл упражнения: моделируется ситуация, когда искусственно сужается канал передачи информации с помощью слов, и тому, кто рассказывает, приходится подбирать нетривиальные ассоциации, а тому, кто рисует, - действовать в ситуации с высокой степенью неопределенности, пытаясь при этом реконструировать позицию партнера. Упражнение способствует развитию как креативности, так и навыков взаимопонимания.

Очень интересные рисунки, думаю, можно открывать свою выставку абстракционизма и кубизма.

  1. Ну что ж, поприветствовав британцев, перемещаемся в Америку, точнее в США. Слайд 6

Именно здесь были изобретены друдлы – картинки, вариативность интерпретации которых также способствуют развитию креативности.        (2 минуты)

Задание№4.

Посмотрите на картинку и попробуйте назвать все те множественные значения, которые она предполагает. (дополнительные примеры друдлов в Приложении 2)

А теперь на эти фото: что изображено на них?   (2 минуты) Слайд 7

Психологический смысл упражнения: обучение восприятию в новых, неожиданных ракурсах материалов, оставляющих простор для воображения, допускающих    неоднозначную трактовку. Тренировка умения генерировать идеи о способах этой трактовки, искать неожиданные ассоциации.

 

  1. Ну и последняя остановка в нашем маршруте – это Япония. Страна высочайших технологий и древнейшей культуры. И здесь нам предстоит решить одну из бумажных головоломок. Слайд 8

Задание№5: разрежьте крест на 4 равные части и сложите из них квадрат. При этом высота и ширина квадрата должны быть такими же, как высота и ширина креста.

Задача: развитие пространственного мышления и воображения.

  1. Решив данный ребус, мы возвращаемся домой, в Россию, с целым багажом приемов развития творческого мышления и уверенные в том, что оно нам, определенно, присуще, и еще как работает!

Рефлексия

И чтобы обобщить приобретенный опыт и рефлексировать наше путешествие, обратимся к написанию синквейна. Слайд 9

 Синквейн – стихотворение из 5 строк. Слайд 10 Он дает возможность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.  Слайд 11

Итак, творчество это……

Ну и наше путешествие я хочу закончить притчей:

В одном селении жили 2 мудреца, между которыми было соперничество: кто главный в селении? И на одном из собраний один из них решил доказать, что он всё же мудрее.

Взяв в ладони бабочку, он спросил у другого мудреца: «Если ты, мудрейший, то ответь: вспорхнет ли бабочка из моих ладоней?» А сам меж тем думал: «Если скажет «да», то я сомкну ладони. Если скажет «нет» - то я их распахну, и бабочка взлетит. И это даст возможность показать, что другой мудрец неправ, и я главнее». На что другой мудрец ответил вопреки всем его ожиданиям: «Всё в твоих руках».

В наших руках ВОЗМОЖНОСТЬ развить все ЗАДАТКИ, заложенные в нас с рождения, и лишь от нашего ЖЕЛАНИЯ И ВОЛИ зависит то, достигнут ли они соответственных высот, или останутся нераскрытыми.

Ребята! Большое спасибо за активную работу, помощь и поддержку. Искренне надеюсь, что наше занятие заинтересовало вас, и, чтобы вы надолго запомнили его, вручаю вам всем символических бабочек. Помните, ВСЕ в ВАШИХ РУКАХ!

(Участникам вручаются бабочки-открытки с добрыми пожеланиями)

Список литературы

1.Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учебное пособие для студ.высш.учеб.заведений - М.: Академия, 2002.-320с.

2.Кипнис М. Тренинг креативности. – М.: Ось-89, 2004.-127с.

3.Маклаков А.Г.Общая психология. – СПб.: Питер,2001.-592с.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 27.11.2022