НОД «Стрекоза-бизнес-леди»

Автор: Субботина Елена Сергеевна

Организация: МДОУ д/с №1 «Ромашка»

Населенный пункт: Ивановская область, Пучежский район, Пучеж

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений.
Задачи.
Образовательные:
- Учить применять первичные экономические знания на практике;
- Продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
- Расширять и активизировать словарный запас дошкольников;
- Расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;
- Закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
- Закреплять математические представления о числе, его количественном составе;
- Учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

-развивать взаимодействие детей и взрослых в театрализованной игре.
Воспитывающие:
- Воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
- Воспитывать финансовую культуру;
- Содействовать всестороннему развитию личности.

- Способствовать улучшение детско-родительских отношений, через совместное участие в образовательной деятельности
Словарная работа: введение в словарь дошкольников следующих слов и понятий: хозяйственный, бережливый, запасливый, экономный, трудолюбивый, расточительный, ленивый, бизнес-леди, деньги не появляются сами собой, а зарабатываются.

 

Предварительная работа: Чтение басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей». Обсуждение поступков стрекозы и муравья.

Знакомство с профессиями, предметами труда, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе», изготовление кошельков из бумаги.
Оборудование: 2 мольберта, магниты, предметные картинки, куклы Стрекозы и Муравья, ширма для настольного театра, картинки профессий, предметы труда, монеты (по 5 штук на каждого ребёнка), кошельки (каждому ребёнку), муляжи овощей, фруктов, хлебобулочные изделия, упаковки чая и т.д.

 

Ход.

1.Организационный момент.
(воспитатель с детьми стоят в кругу)

1,2,3,4,5

Хотим много мы узнать

Двери открываются

Сказка начинается

2.Основная часть.

Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы очень любите встречаться со сказочными героями Сегодня к нам в гости пришли герои из басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»

Драматизация отрывка (родители)

Автор-Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настает;

Стрекоза уж не поет:

И кому же в ум пойдет

На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена,

К Муравью ползет она:

Стрекоза- «Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!»

Муравей- «Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?» —

 

Стрекоза- «До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило».

Муравей- «А, так ты…»

Стрекоза — «Я без души

Лето целое все пела».

Муравей- «Ты все пела? это дело:

Так поди же, попляши!»

 

Воспитатель. Муравей много трудился, обеспечил себя всем, чтобы спокойно пережить зиму. Что можно сказать про муравья, какой он? (хозяйственный, бережливый, запасливый, экономный, трудолюбивый, мудрый, ответственный, серьезный).

Беззаботная стрекоза не знала ничего кроме развлечений. Для нее вся жизнь праздник и веселье. Что можно сказать про Стрекозу, которая проплясала все лето, какая она? (ленивая, расточительная, легкомысленная, веселая, беззаботная, безответственная).

Дети, как вы думаете, правильно поступил муравей, когда отказался помочь Стрекозе?

Можно ли получить все, чего хочется, при этом ничего не делая? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, прежде чем обеспечить себя всем необходимым нужно сначала потрудиться, потому что деньги не появляются сами собой, они зарабатываются.

У каждого человека есть потребности. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни- это потребности «надо», а к которым надо стремиться- потребности «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Поможем Стрекозе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.
Дидактическая игра «Хочу- надо»
Воспитатель. Мы с вами разделимся на две команды. Одна команда будет выбирать то, что необходимо в первую очередь, а другая команда то, чего хочется, но не очень важное, без чего можно обойтись. Все картинки необходимо прикрепить на мольберт.
(дети на магнитные доски крепят картинки, соответствующие заданию)
Воспитатель. Спасибо, что помогли Стрекозе разобраться в желаниях, правильно определив самые важные потребности и к чему надо стремиться. А что же наша Стрекоза?

Стрекоза. Что мне делать? Как мне быть?
Как же дальше можно жить?
Муравей.

Не стоит только петь да веселиться

Нужно каждый день трудиться.
Не надо тебе топать и кричать

Что все должны тебе все дать

Ты немного потрудись

Деньги зарабатывать научись

Воспитатель. Ребята, скажите, как зарабатывают деньги ваши родители, кем они работают, что делают? (ответы детей)
Воспитатель. У каждого человека есть профессия, которой он учился. Попробуйте по отдельным предметам догадаться, людям какой профессии они нужны.

Дидактическая игра «Назови профессию»

 

Воспитатель. Стрекоза наша все поняла и решила открыть свое кафе, в нем потрудится и заработать деньги, чтобы не умереть от холода и голода.

Ребята, поможем Стрекозе построить кафе?

Физминутка «Строители».

Потрудиться мы не прочь Шагают

И готовы всем помочь Руки на поясе, повороты вправо, влево

Стены ставим Руки по очереди в стороны

  • кроем. показываем крышу.
    Краской красим потолок Руки вперед- назад

Он не низок, не высок Приседают

Вот какой красивый дом! Показывают жестом «класс!»
Будет всем уютно в нём! Хлопают в ладоши.

Воспитатель. Построила Стрекоза кафе, порядок там навела, еду приготовила, стала зазывать посетителей.

Стрекоза: Приходите в гости к нам

Что желаете все дам

Пироги, салат, варенье

Все на выбор угощенья.

Деньги лишь с собой возьмите

И покупку оплатите.

 

Воспитатель: Ребята, за то, что вы помогли построить Стрекозе кафе, она вам выплатила деньги, которые заняла у Муравья. Возьмите их и давайте отправимся в кафе. Не забудьте оплатить выбранные блюда.

 

Дидактическая игра «Обед в кафе»
На столе лежат муляжи овощей, фруктов, хлеба и других продуктов. Все товары имеют таблички-ценники. Каждый ребёнок получает кошелёк, в котором монеты разного достоинства в сумме 10 рублей.

Задача детей:
-посчитать сколько монет:
-выбрать нужные блюда, сосчитать сколько на это надо отдать денег ;
-посчитать сколько монет осталось;
-решить, что ещё можно купить на оставшиеся монеты.

( родители – официанты проверяют правильность ответов)


Воспитатель: Ну вот, посетители кафе остались довольны приемом и угощеньем Стрекозы. Она заработала деньги, теперь сможет отдать долг муравью и купить что- то еще себе.

Стала наша Стрекоза настоящая бизнес-леди. Ребята, кого можно так называть?

(это женщина, которая управляет своей собственной компанией, предприятием, фирмой, магазином и получает прибыль. Она работает сама на себя, ее доход зависит от того, как она работает. У нее нет чёткого графика работы, в любой момент она может приступить к работе, выехать на деловую встречу и днём и ночью).

 

3. Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы! Стрекоза благодарна вам за помощь. Скажите, а чем помогли вы ей? (ответы детей)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2022