Интеллектуальная игра «Эрудит» на тему: «Знания-это клад»

Автор: Боронаева Алина Владимировна

Организация: ГОУ Новоалександровская СШ

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, с. Новоалександровка

Цель: способствовать осознанию учащимися огромной роли знаний в современной жизни, крепкой связи интеллектуального и морального развития для становления и самоутверждения личности; помочь школьникам определить пути усовершенствования своих навыков, умений в организации школьного труда, научить ценить время, рационально его использовать;  способствовать стремлению учащихся к самовоспитанию и самоусовершенствованию.

Форма проведения: интеллектуальная игра.

Оборудование: иллюстративный материал, бумага, ручки, карточки с заданиями, часы, «черный ящик», материалы для награждения победителей.

 

Ход мероприятия.

Девиз мероприятия: «Для чего человек учиться?  

Для того чтоб далеко видеть.»     (Народная мудрость.)

1.Организационный момент. Отгадайте загадку.

На базаре их не купишь,

На дороге не найдешь,

Их не взвесишь на весах,

И цены не подберешь.  (знания)

Учитель. «Познай самого себя» - эти слова написаны на вратах Дельфийского храма. Именно в школьном возрасте человек имеет возможность познавать себя путем действия. Выбрать дело – значит выбрать жизнь. И наша задача – не быть рабом чувств, а быть их настоящим хозяином. Для этого у нас есть бесценное оружие – ум. Великий американский изобретатель Томас Эдисон отмечал, что для продуктивной работы необходимо иметь 1% таланта и вдохновения, а 99% работоспособности. Сам Эдисон около 50 лет работал в среднем по 19.5 часов каждый день. Знание – огромная сила. Они помогают открывать и глубоко понимать законы Вселенной, проникать в тайны микромира, познавать себя и людей…Так вот приглашаем всех желающих побывать в гостях телепередачи «Эрудит». Это будет приблизительно такое же шоу, как на телеэкране, но роль ведущего буду выполнять я. Не будет у нас и компьютера для подсчета баллов этим будет заниматься жюри – приглашенные наши гости.

План проведения интеллектуальной игры.

Описание игры: игра проводится в 3 тура

I тур - отборочный - количество участников - весь класс.

II тур — полуфинал — к этой стадии конкурса выходят 4 участника, которые во время отборочного тура набрали максимальное количество баллов.

III тур – финал, в финале соревнуются только двое.

Каждый тур начинается с «нуля» т. е. все «баллы» набранные участниками в предыдущих турах аннулируются. Таким образом участник, который в финале набрал самое большое количество баллов становится победителем.

Правила проведения игры: за правильный ответ на вопросы отборочного тура участник получает 1 балл (если ответ неправильный, то ведущий сам отвечает на вопрос). Желательно, чтобы каждый участник получил хотя бы 3 вопроса. В полуфинале каждый правильный ответ оценивается в 2 балла. Полуфиналист может воспользоваться подсказкой ведущего, правда тогда он получает 1 балл. Вопросы не могут «переходить к другому участнику, точно так, как и другой участник не может не отвечать не на свой вопрос. В финале каждый правильный ответ оценивается 3 баллами, участник может воспользоваться 2 - мя подсказками, но каждый раз цена ответа уменьшается на 1 балл. Если участник дает неправильный ответ на вопрос, то другой финалист может заработать дополнительные баллы, отвечая на него, и получая столько же баллов, сколько получил бы первый участник. На обдумывание каждого вопроса отводится не больше 1 минуты.

I тур - отборочный. (ориентировочные вопросы).

1. В каком году была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993 года)

2. Самый большой полуостров Земли? (Аравийский)

3.Что делает зимой еж? (спит)

4.В каком цветке сидит Дюймовочка? (в тюльпане)

5.Родина игры в шахматы? (Индия)

6.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

7.Плавающая ледяная гора? (айсберг)

8.Из чего видно, что делается на улице? (окно)

9.Какой самый опасный враг леса? (пожар)

10.Какая кличка собаки Доктора Айболита (Авва)

11.Где раки зимуют? (у береговых нор)

12.Самый большой остров мира? (Гренландия)

13. Рыба названная именем человека? (карп)

14.Самое мелкое море в мире? (Азовское)

15.Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)

16.Человек, который знает много языков? (полиглот)

17.Автор картины 3 богатыря? (Васнецов)

18.Единица измерения массы в системе? (кг.)

19.Как называется водоем в пустыне? (оазис)

20.Какая птица самая большая? (африканский страус)

21.Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)

22.Как называлось первое славянское государство? (Киевская Русь)

23.Какой год тянется 1 день? (Новый Год)

24.Самый большой остров России? (Сахалин)

25.Прибор с помощью которого измеряют давление воздуха (барометр)

26. Дорога, по которой едет поезд? (железная)

27.Основной закон Российского государства? (Конституция)

28.Веревка для ловли животных? (аркан)

29.Поле, где выращивают арбузы? (бахча)

30.Первый космонавт? (Гагарин)

31.Какой город погиб, засыпанный вулканическим пеплом.? (Помпея)

32.Где спит черепаха? (в панцире)

33.Какую форму имеет Земля? (геоида)

34.Что такое солнце? (звезда)

35.Минералы и горные породы, которые использует человек? (полезные ископаемые)

36.Продукт белого цвета, который получают от КРС? (молоко)

37.Самая тяжелая жидкость на планете, жидкий минерал? (ртуть)

38.Самая распространенная религия мира? (христианство)

39.Металл, который в старину называли белым золотом? (серебро)

40.Население конкретной страны? (народ)

41.Наука о растениях? (Ботаника)

42.Самя длинная река Росси? (Енисей)

43.Материк, на котором нет вулканов? (Австралия)

44.Священая книга христиан? (Библия)

45.Самое высокое дерево? (эвкалипт)

   II тур - (полуфинал) Каждый участник может выбрать 2 сферы знаний

      1.   МАТЕМАТИКА

            1. Уравнение — это равенство, которое содержит неизвестные числа…

          (обозначенные буквами)

            2. Каждое уравнение имеет...         (левую и правую часть)

            3. Благодаря какому узбекскому математику возникло название науки

            алгебры? (Мухаммеду)

            4. Сколько вершин и ребер имеет куб? (8 вершин 12 ребер)

            5. Какое число делиться на все натуральные числа без остатка? (0)

       2.  СПОРТ

            1. Борец, который удостоен титула лучшего спортсмена Российской Федерации.  

            (Александр Карелин.)

            2. В какой стране возникли Олимпийские игры? (В Древней Греции.)

            3.Как называют зимнее двоеборье которое состоит из лыжных перегонов со стрельбой    

            на огненных рубежах из малокалиберной винтовки? (Биатлон)

            4. Что такое сноубординг?  (Спуск с гор на специальной доске, во время которого  

            выполняются   акробатические элементы на специальной трассе.)

            5. Кто такой Владислав Третьяк?  (Известный хоккеист, сейчас депутат Государственной   

            Думы России, президент Федерации хоккея России.)

      3.   ИСТОРИЯ

            1. Историческое произведение, в котором повествование велось по годам. (летопись)

            2. Правило, обязательное для всех граждан государства. (Закон)

            3. При его правлении был составлен первый сборник писаного древнерусского права  

            «Русская правда»     (Ярослава Мудрого)

            4. Что такое вече?     (Народные сборы)

            5. Кто такой патриарх?        (Глава православной церкви.)

      4.   ГЕОГРАФИЯ

            1.Что является планетарными формами земной поверхности? (Материки и океаны.)

            2. Назовите части Мирового океана.         (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный   

            Ледовитый)

            3. Сколько на нашей планете материков? (Шесть — Африка, Австралия, Северная   

            Америка, Антарктида, Южная Америка, Евразия)

            4. Какой континент мира самый жаркий? (Африка)

            5. Этот материк-великан, охватывает около трети земной поверхности и по

              размерам не уступает не одному континенту.   (Евразия)

       5ФИЗИКА

            1. Что значит слово «физика», которое происходит от греческого «фюзис»?       

            (Природа.)

            2. С помощью какого прибора измеряется температура? (Термометра)

            3. Какие российские ученые осуществили вклад в развитие физики как науки? (М. 

            Ломоносов, Г. Рихман, Ф. Эпинус, В. Петров)

            4. Из чего состоит молекула?         (Из атомов.)

            5. Какие силы взаимодействия существуют между молекулами, из каких состоят тела? (Притяжение и отталкивание.)

       6БИОЛОГИЯ

            1. Какая наука изучает растения?  (Ботаника.)

            2. Что является самым характерным признаком растений? (Способность к фотосинтезу.)

            3. С помощью каких увеличительных приборов изучают клетки?   (Лупы и микроскопа.)

            4. Как называют лишенные корней высшие споровые растения? (Мхи.)

            5. Какая страна является родиной подсолнуха? (Центральная Африка.)

       7МУЗЫКА

            1. Кто написал музыку к Государственному Гимну РФ?  (А. Александров)

            2. Кто такой П. Чайковский?          (Русский композитор, педагог.)

            3. Что такое серенада?         (Песня, которая выражает чувства к любимому человеку.)

            4.Кто является основателем польской классической музыки?  (Фредерик Шопен.)

            5. Кого называют «символом самой музыки»?    Моцарта.

       8ФОЛЬКЛОР

            1. Что такое фольклор?       (Устное народное творчество.)

            2. Какие жанры русского народного творчества вы знаете? (Песни, сказки, пословицы,  

            поговорки, былины.)

            3. Что такое песня?  (Словесно-музыкальное произведение, предназначенное для пения.)

            4. Какие песни принадлежат к бытовым?  (лирические или «протяжные», шуточные,         

            сатирические, плясовые, игровые, хороводные, посиделочные.

            5. Семейно-бытовые по своей форме эти песни — (краткие стихотворения, которые одним  

            штрихом, двумя-тремя строками обозначают настроение, лирическую ситуацию).    

 9.        ЛИТЕРАТУРА

            1. Из какого произведения эти строки: В славном городе Муроме. В селе       Карачарове  

            жив себе Иван Тимофеевич, хлебороб, а с ним сын любимый. (Быль про Илью   

            Муромца.)

            2. В фольклорных балладах какого народа воспевают Робина Гуда? (Английского).

            3. Как называется произведение А. Пушкина, в основе которого — легенда   из 

            «Повести временных лет» о смерти одного из киевских князей? («Песня про вещего  

             Олега».)

            4. Это английский писатель. Он является основателем жанра исторического романа. Один  

            из его героев – настоящий рыцарь. (В. Скотт)

            5. Чей это портрет: «... был художником и жил на первом этаже... Ему уже было за

            шестьдесят, и борода у него, как у скульптуры Микеланджело «Моисей» … (Берман,  

            новела О. Генри «Последний листок.».)

     10ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

            1. Что такое очерк?  (Быстрый, лаконичный рисунок.)

            2. Что любил рисовать российский художник И. Айвазовский? (Морские краеведы.)

            3. Что такое интерьер?        (Внутренний вид помещения.)

            4. Что такое икебана?          (Искусство создания букетов).

            5. Какое основное назначение сувенира? (Это предмет на память, подарок.)

         11. ХИМИЯ

.          1.Какую валентность может проявлять Феррум? (2 и 3)

           2.Сколько воды в организме человека? (65%)

           3.Единица измерения количества вещества? (Моль)

           4.Явления, при которых происходит превращение веществ. (Химические)

           5.Каким химическим элементом богата морская капуста – ламинария? (Йод)

                   

Загадки.

  1. В небо дыра, в землю дыра, а в середине — огонь и вода. Что это? (Самовар)
  2. Идет в баню черен, выходит красен. (Рак)
  3. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз)
  4. Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (Корова)
  5. Висит сито, не руками сшито. (Паутина)
  6. Сидит Федосья, распустила волосья. (Лук)
  7. Черный Ивашка, деревянная рубашка. (Карандаш)
  8. Пятачок имеет, а ничего не покупает. (Свинья)
  9. Не птица, а летит, не муха, а гудит, не поезд, а ве­зет. (Самолет)

10. Не куст, а с листочками, не рубаха, а сшита, не человек, а разговаривает (Книга)

Загадки физико-технического и астрономического содержания

Летит молчит, лежит молчит; Когда умрет, тогда заревет. (Снег)

Пушистая вата плывет куда-то. (Облако)

Две сестры качались правды добивались, а когда добились, то остановились. (Весы)

В огне не горит, а в воде не тонет. (Лед)

Все поведает, хоть и без языка, когда будет ясно, а когда — облака. (Барометр)

Что с земли не поднимешь? (Тень)

Им силу тока изменяют, если что-то в нем сдвигают. (Реостат)

Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд. (Ракета)

Днем спит, ночью глядит. (Луна)

В воде искупался, а сух остался. (Месяц)

Летит жар-птица, хвостом гордится. (Комета)

Сверкает, мигает, Огневые стрелы пускает. (Молния)

Мать толста, дочь красна, Сын бес — долетел до небес. (Печь, огонь, дым)

Идут, идут, а с места не сойдут. (Часы)

На всякий зов даю ответ, а ни души, ни тела нет. (Эхо)

Книги читают, а грамоты не знают. (Очки)

Маленький  Ерофейка  утонул до шейки.(Гвоздь)

Ты кричал— оно молчало, Ты молчал— оно кричало. (Эхо)

Я горячее храню и холодное храню,

Я и печь и холодильник вам в дороге заменю. (Термос)

 

Она о домик тесный свой лишь почесалась головой,

И сразу — словно не жила — сгорела, бедная, дотла. (Спичка)

Костыль кривой так и рвется в бой. (Клюшка)

 

III тур –финал.

Конкурс№1 «Кто больше запомнит».  Ведущий приносит коробку, в которой большое количество предметов. Участникам даётся 30 секунд на обзор предметов. Условие – кто больше запомнит.

Конкурс №2 «Окошечки» Каждый должен запастись карандашом и листом клетчатой бумаги, на котором нужно несколько раз начертить окошечко из 6 букв. участники записывают его в своих листочках сверху вниз занимая вертикальный ряд клеток на левой стороне одного из «окошечек». Затем каждый участник игры старается как можно быстрее заполнить словами остальные три ряда клеток, помещая по 1 букве в клетки, Подбор слов затрудняется тем, что они пересекаются и поэтому буква, стоящая на перекрестке входит в состав двух слов. Когда один из играющих заявит, что он написал 4 слова и заполнил ряды в своем «окошечке» - игра прекращается. После проверки написанных слов, каждому играющему зашитывается  столько очков, сколько пересечений у него заполнено.

 

Конкурс №3 «Языкознание» на большом листе, большими буквами записаны середины слов к началу и к концу слова нужно прибавить один и тот же слог, чтобы образовалось новое слово: ….но… - заноза; ….ль…. – калька; ….ор…. –окорок; …..ат…. – оратор;

 Конкурс №4 «Состав слово» - из данного слова составить как можно больше слов.

Брахмапутра (пример: бархат, ахмат, хурма, рама, рута, тур, Хартум.)

Ключевская сопка (пример: ключ, сова, кочка, коса, скалка, юла, челка.)

 Конкурс№5 «Игра со словами

Заполните словами (имена существительные в единственном числе) «ступеньки» это «лестницы». Вам придется подобрать слова с таким расчетом, чтобы в каждом следующем слове, было на одну букву больше, чем в предыдущем. Кроме того, все слова, которые вы напишите, должны начинаться с буквы «У».

 

Конкурс № 6  «Черный ящик»       Вносится черный ящик.

 

«Черный ящик»

(кроссворд-сюрприз)

              (На столе стоит сундучок и в нем лежат яблоки)     

 

Ведущий

 

Взгляните. здесь в ларце высоком               И тот из вас. кто угадает

Сокрыт таинственный предмет               Какой предмет внутри лежит,

И храбрый витязь зорким оком,                Тот сей же час и получает

Хранит его уж много лет                          Ключи к ларцу, где клад сокрыт

  1. Железные зубы, костяная нога, все люди зна­ют - это Баба... (Яга)
  2. У отца был мальчик странный, необычный, деревянный, но любил папаша сына, шалунишку... (Буратино)
  3. Фруктово-огородная страна, в одной из книжек-сказок есть она, а в ней герой — мальчишка овощной, он храбрый, справедливый, озорной. (Чиполлино)
  4. Появилась девочка в чашечке цветка, а была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот такая девочка, как она мила. (Дюймовочка)
  5. Скачет лошадь непростая, чудо-грива золотая. По горам парнишку носит, да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок -  удивительный конек - по про­званью... (Горбунок)

 6. Скорей бы приблизился вечер, и час долго­жданный настал, чтоб мне в золоченной карете по­ехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь, но лишь полночь настанет, к себе на чердак я вернусь. (Золушка)

Заключительный этап.  Подводим итоги игры.  Кто набрал больше баллов побеждает в игре. Победитель получает диплом и подарок.

Учитель. Полезной ли для вас была наша встреча, какие выводы вы сделали? Меня порадовали ваши ответы, желаю вам осуществления ваших идей, вдохновения, успехов в восхождении к вершинам знаний.

 

Данная игра легко воспринимается учащимися и вызывает желание брать участие в конкурсах и способствует развитию интеллектуальных возможностей личности.

Опубликовано: 05.12.2022