Дружба

Автор: Овчинникова Ксения Андреевна

Организация: МАОУ «СОШ № 63»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Цель: формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы, показать ценность и необходимость дружбы.

Задачи:

Образовательная:

- Закреплять знания детей произведений известных авторов.

- Обогащение словарного запаса.

Воспитательная:

- Воспитывать положительное взаимоотношение между школьниками.

- Воспитывать вежливое отношение друг к другу.

- Содействовать формированию дружного коллектива класса.

Коррекционная:

- Развивать устную речь учащихся.

- Развивать логическое мышление, память, речь, воображение.

Формы работы: коллективные, индивидуальные.

Виды деятельности: беседа, игра.

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, рассказ Л.Н.Толстого «Два товарища», словарь Ожегова, листочки с законами дружбы, смайлики желтого, красного и зеленого цвета, песня «Улыбка» В. Шаинского, песня «Настоящий друг» М. Пляцковского.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний, целеполагание.

Игра «Закончи пословицу.

Разбор ситуаций.

4. Физкультминутка.

Рассказ Л. Н. Толстого «Два товарища»

Игра «Угадай сказочного друга»

Выбор слов (качеств )

5. Итог занятия. Рефлексия.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

 

Учитель:

-Тема нашего мероприятия сегодня очень серьезная и интересная. А о чем мы будем говорить вы узнаете из ребуса. Слайд 1

Пока дети отгадывают на фоне играет песня

(Песня слова М. Пляцковского, музыка Савельева « Настоящий друг»)

- Какое же слово я загадала? (дружба)

-О чем же эта песня? ( о дружбе)

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Слайд 2

 

- Дорогие, ребята! Сегодня мы вспомним, что такое дружба, как научиться жить дружно и сделать дружбу крепкой. Вспомним какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому;

 

Учитель:

В каждой школе, в каждом классе есть ученики.

В каждом классе, в каждом классе верные дружки,

Всюду вместе, всюду вместе видят их всегда,

В час веселья, в час безделья и труда.

Дружба! Какое чудесное слово.

Кто не дружил, тот его не поймёт!

Чистая дружба на подвиг готова,

Дружбе конец, если друг подведёт.

Делят радость, делят горе верные друзья.

Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.

И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,

“Жить без дружбы невозможно”, - скажет вам любой!

 

- Как вы думаете, что такое дружба?

Дети: (отвечают).

- Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову “дружба” в словаре Ожегова.

Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А где же учат дружить и дорожить дружбой?

 

Дети: В песне..

Крепко-накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

- А с чего начинается дружба?

Дети: С улыбки.

- Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песне поётся.

Звучит песня “Улыбка”.

 

  1. Работа по теме занятия.

Игра “Закончи пословицу” Пословицы и поговорки о дружбе.

-Обратите внимание на доску и соедините начало пословицы или поговорки с концом. Слайд 3

 

Друга ищи, а найдёшь (береги).

Друг познаётся… (в беде)

Не имей сто рублей, а имей (сто друзей).

Человек без друзей, что дерево (без корней).

Дерево живёт корнями, а человек (друзьями).

Дружба, как стекло: разобьёшь – (не сложишь).

Без друга в жизни… (туго).

 

-Сейчас вам нужно поделиться на 3 группы

 

Прочитайте ситуацию в группе. Поговорите, как вы в ней поступите? Слайд 4.

 

Ситуации:

1. Твой друг получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.

(Буду дружить. Вместе будем исправлять плохие отметки).

2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. (Я объясню, что так говорить нельзя) .

3. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы списать. (Я помогу ему выполнить задание самостоятельно) .

4. Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все,

в том числе и ты. (Постараюсь помочь разобраться в сложившейся ситуации) .

5. Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду. (Будем учиться играть) .

6. Твой друг предлагает тебе поступить плохо. (Это не мой друг).

 

Ребята обсуждают ситуацию в течение 5 минут и комментируют её.

- Какой сделаем вывод? Необходимо не только спасать друга из беды, но и уметь радоваться его удачам и успехам.

 

-Настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости.

Учитель:

Дружба в радости и дружба в горе,

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не предаст.

 

4.ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Давай с тобой попрыгаем

И ножками подвигаем

Раз прыжок и два прыжок,

Поактивнее, дружок

Все закончилась зарядка –

Мы пройдемся для порядка.

Учитель:

- Ребята послушайте рассказ Л.Н. Толстого «Два товарища».

 

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь.

Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге.

Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым.

Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл.

Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся.

- Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

- А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

 

- Можно ли этих мальчиков назвать друзьями?

- Почему? Хотели ли вы иметь такого друга.

 

Игра: «Угадай сказочного друга». Слайд 5

 

- Вот мы и оказались в сказочной стране «Верных друзей».

- Назовите сказочных героев, которых можно назвать верными друзьями.

Я начну, а вы продолжайте:

Лунтик………………………..Кузя

Вини-Пух и…………………...Пятачок

Том и……………………….Джери

Крокодил Гена и…. ……...Чебурашка

Белоснежка и …………….….7 гномов

Малыш и ……………………..Карлсон

 

Выбор слов (качеств): Слайд 6

Выбрать такие качества, которыми обладает настоящий друг .

- честный

- заботливый

- ехидный

- бескорыстный

- жадный

- завистливый

- верный

 

-И живут они по таким законам: (дети читают и прикрепляют )

 

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Не обманывай друга.

6. Не предавай друга.

7. Относись к другу как к себе.

8. Доверяй другу.

9. Всегда выполняй свои обещания.

10. Умей хранить чужие секреты.

 

5. Итог занятия: Рефлексия

-Таким образом, мы сегодня доказали, что настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости.

На столе у вас лежат смайлики разных цветов.

- Если вы согласны с законами дружбы, если вы решили что другом надо быть и в радости и горе, то выберите жёлтый смайлик; если не согласны - красный; если вы ещё не разобрались и не решили, как надо поступать — зелёный.

-Прикрепите на доску смайлик который вы выбрали. Молодцы! Спасибо!

 

Список использованной литературы:

1. Классные часы / авт. сост. А.В. Давыдова.- М.: ВАКО,200с. – учебный год К47

2 «Классный руководитель». Журнал для классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе. №4, 2006

3. Классные часы: 1 класс /Авт-сост. Т. Н. Максимова. – М.: ВАКО, 2008. – С. 242 – 250.

4. Использованы материалы: Алексеева И. А. Дружба - это я + ты. Материалы акции. Сеть творческих учителей.

5. Использование материалов на сайте https://infourok.ru/sbornik-igr-na-splochenie-kollektiva-v-pomosch-pedagogu-871808.html

6. Генератор ребусов http://kvestodel.ru/generator-rebusov


Приложения:
  1. file0.docx.. 53,2 КБ
Опубликовано: 06.12.2022