Методическая разработка тематического классного часа «Важное о дружбе» для обучающихся 4 класса

Автор: Костарева Татьяна Алексеевна

Организация: МБОУ Школа № 154 для обучающихся с ОВЗ

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Аннотация: классный час разработан для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с интеллектуальными нарушениями легкой степени, возраст 10-11 лет (3-4 класс)

Форма: игровая программа.

Цель: способствовать формированию дружного классного коллектива.

Задачи:

  • Раскрыть сущность понятий «дружба», «друг»;
  • Развивать коммуникативные навыки; навыки работы в паре;
  • Воспитать доброе отношение друг к другу;

Оборудование: пословицы и поговорки о дружбе, презентация, стихотворение о дружбе, законы дружбы, загадки для кроссворда.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. Постановка темы классного часа.

 - Сегодня у нас интересная и серьезная тема, а чтобы определить её, нужно разгадать  кроссворд.

 

Вопросы:
1. Много рук, а нога одна. (Дерево)

2. От солнца с дождём мы дождались подарка:
Играет в лучах многоцветная арка. (Радуга)

 

3. На лице цветёт,
От радости растёт. (Улыбка)

 

4. Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Летом и весной жужжу. (Жук)

 

5. Два братца не могут расстаться,
Ночью к порогу, утром в дорогу. (Ботинки)

 

6. Сладок он, друзья, на вкус,

А зовут его…(Арбуз)


-  О чём будет наш сегодняшний разговор?

III. Сообщение темы классного часа.
-  Тема нашего классного часа «Важное о дружбе».

- На занятии мы должны ответить на следующие вопросы:

  • Что такое дружба?
  • Кто такой настоящий друг?
  • Есть ли определённые правила (законы) дружбы?

IV. Обсуждение основных вопросов классного часа.

1. Знакомство с понятием «дружба» на основе анализа прослушанной песни «Дружба крепкая» Сл. Мих. Пляцковского, муз. Б. Савельева.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.


Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - скажут все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.

- Какую «дружбу» можно назвать крепкой?

- Почему крепкую дружбу нельзя сломать?

-Древний философ Цицерон сказал, что «Без истинной дружбы жизнь - ничто». Как вы это понимаете?

2. Работа над понятием «дружба» на основе половиц и поговорок. «Игра «Составь предложения».

А) Работа в парах.

- Каждому на парту я раздаю пословицу, соберите ее и объясните её значение.
• Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
• Человек без друзей, что дерево без корней.
• Платье лучше новое, а друг старый.
• Старый друг лучше новых двух.
• Друг познается в беде.
• Дружбу помни, а злобу забывай.
• С другом веселее при удаче, легче в беде.

Б) Чтение с последующим объяснением значения каждой пословицы.

- Чему же учат нас эти пословицы?

- Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»?

- А что для вас значит это слово?

- Какое значение вы придаете дружбе?

Вот какое определение слову «дружба» предлагает С. И. Ожегов в «Толковом словаре русского языка». «ДРУЖБА -  близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». (С. И. Ожегов. Толковый словарь русского языка)

3. Работа над понятием «дружба» на основе упражнения «Расшифруй слово».

- Расшифруйте слово «дружба» необычным способом. Используя каждую букву, нужно назвать слова, объясняющие, что такое «дружба». (Каждый по очереди выходит к доске и записывает слово напротив выбранной буквы)

Д – доверие, доброта, доброжелательность, душевность

Р – радость, равноправие, радушие, разговор, решительность

У – уважение, ум, уверенность, удача, уникальность, улыбка

Ж– жизнь, желание, жизнерадостность

Б – борьба, благодушие, благородность, бесценность, бодрость

А – активность, аккуратность и др.

- Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

4. Знакомство с понятием «друг» на основе подвижной  игры в «Слова» (физкультминутка).

- Кто же такой друг?

- Какими качествами  должен обладать настоящий друг?
- Если я называю качество, которое относится к настоящему другу, то вы хлопаете в ладоши, а если таким качеством не должен обладать настоящий друг, то вы топаете (игра проводится стоя).

Добрый, строгий, трудолюбивый, вежливый, честный, ленивый, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, терпеливый, льстивый, ленивый, общительный, бескорыстный.
- Так какой же он, настоящий друг?

- Закончите фразу «Настоящие друзья всегда …» (рады вашим успехам, никогда не соперничают, честны по отношению друг к другу, не навязчивы, готовы прийти на помощь, умеют слушать, принимают вас таким, какой вы есть и т. д.)

5. Игра «Кто с кем дружит?»

- Вспомните персонажей из произведений, которые действительно умели дружить. Предлагаю вам игру «Кто с кем дружит?»

Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)

Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

Маша и …(Медведь).

Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

- О дружбе написано много книг. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.

- А с кем вы дружите?

- Дружите ли вы со своими родителями?

- Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

6. Работа над понятием «правила дружбы».

- Как вы думаете, есть ли определенные правила (законы) дружбы?

А) Обсуждение правил дружбы в парах (у каждой пары своё правило);

Б)  Проверка «парного» задания.

- Объясните, как понимаете каждое правило?

Правила дружбы:

1. Уступай другу.

2. Не завидуй другу, умей радоваться его успехам.

3. Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его.    

4. Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек.

5. Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом.

6. Останови друга, если он делает что-то плохое.

7. Береги своего друга.

8. Не предавай своего друга.

-  Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять правила дружбы. Эти правила  предлагаю вам поместить в классном уголке.

- Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

- О чем говорили?

- Что такое дружба?

- Какую роль играет дружба в жизни человека?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на классном часе в жизни?

- Давайте, пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе, в нашем мире, если  все вокруг будут дружить. (Дети по цепочке отвечают.)

- А что произойдет, если никто не будет дружить?

Предлагаю закончить наш урок дружным чтением  стихотворения

В. Можной  «Дружба – это…»

        Дружба – это теплый ветер,

        Дружба – это светлый мир,

        Дружба – солнце на рассвете,

        Для души веселый пир.

        Дружба – это только счастье,

        Дружба у людей одна.

        С дружбой не страшны ненастья,

        С дружбой жизнь весной полна.

        Друг разделит боль и радость,

        Друг поддержит и спасет.

        С другом -  даже злая слабость

        Вмиг растает и уйдет.

        Верь, храни, цени же дружбу,

        Это высший идеал,

        Тебе она сослужит службу.

        Ведь дружба – это ценный дар!

- Хороших Вам друзей!

Литература

  1. Васильева О.В. Классные часы. 1-4 класс.- Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.
  2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. 28-е изд. Москва: Мир И образование, 2015.
  3. Стихи о дружбе. http://littlhuman.ru/353/
  4. Саляхова Л. И. Настольная книга классного руководителя.- М.: ВАКО, 2012.
  5. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М.: ВАКО, 2009.
Опубликовано: 06.12.2022